Павильон

Изобретение относится к области строительства, а именно к предварительно изготавливаемым и быстро монтируемым каркасно-тентовым конструкциям в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, летних кафе, шатров, палаток. Технический результат: упрощается натяжение тента на каркасе, улучшается удобство натяжения тента. Для натяжения тента достаточно несколько раз повернуть ходовой винт механизма натяжения тента по часовой стрелке, а для снятия натяжения тента достаточно повернуть ходовой винт механизма натяжения тента против часовой стрелки. Свободный конец ходового винта расположен на нижнем конце стропильной балки и не составляет большого труда его поворачивать и тем регулировать силу натяжения тента. Качество натяжения тента определяется визуально снизу снаружи павильона в ходе поворота ходового винта механизма натяжения тента. 2 ил.

 

Устройство относится к области предварительно изготавливаемых и быстро монтируемых каркасно-тентовых конструкций в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, летних кафе, шатров, палаток.

Известен павильон, содержащий, по меньшей мере, один закрепленный к каркасу механизм натяжения тента крыши с ходовым винтом и ползуном, имеющим возможность перемещения по ходовому винту при его вращении, разборный каркас со стропильными трубчатыми балками или фермами, закрепленные к тенту натяжные трубчатые балки (см. Описание полезной модели к патенту Российской Федерации №30796. Опубл. 10.07.2003. Бюл. 19).

В известном устройстве затруднено натяжение тента на каркасе из-за высокого расположения на каркасе механизма натяжения тента. Для приведения во вращение ходового винта натяжного элемента необходимо подыматься под купол тентовой крыши, что снижает удобство монтажа и эксплуатации павильона.

В основу изобретения поставлена задача - павильон, содержащий, по меньшей мере, один закрепленный к каркасу механизм натяжения тента крыши с ходовым винтом и ползуном, имеющим возможность перемещения по ходовому винту при его вращении, разборный каркас со стропильными трубчатыми балками или фермами, закрепленные к тенту натяжные трубчатые балки, отличающийся тем, что механизм натяжения тента с ходовым винтом и ползуном, имеющим возможность перемещения по ходовому винту, установлен, по меньшей мере, на конце одной стропильной балки, а ползун соединен, по меньшей мере, с одним концом натяжной балки тента.

Технический результат: упрощается натяжение тента на каркасе, улучшается удобство натяжения тента.

Для натяжения тента достаточно несколько раз повернуть ходовой винт механизма натяжения тента по часовой стрелке, а для снятия натяжения тента достаточно повернуть ходовой винт механизма натяжения тента против часовой стрелки. Свободный конец ходового винта расположен на нижнем конце стропильной балки, и не составляет большого труда его поворачивать и тем регулировать силу натяжения тента. Качество натяжения тента определяется визуально снизу снаружи павильона в процессе поворота ходового винта механизма натяжения тента.

Другие цели, особенности, преимущества и возможности использования полезной модели видны из нижеприведенного описания примеров выполнения на основании чертежей. При этом все описанные и/или графически представленные признаки сами по себе или любой разумной комбинации составляют предмет полезной модели. Независимо от общих требований или обратной связи.

Фиг.1. Павильон. Фото вида сбоку на конец стропильной балки с выступающим свободным концом ходового винта.

Фиг.2. Павильон. Фото вида сбоку на конец стропильной балки в сборе с тентом и натяжной балкой.

Перечень обозначений на чертежах.

1 - стойка;

2 - стропильная балка;

3 - тент крыши;

4 - карман тента крыши;

5 - натяжная балка;

6 - гайка на конце стропильной балки крыши;

7 - ходовой винт;

8 - хвостовик ходового винта;

9 - ползун;

10 - зацеп конца натяжной балки;

11 - ограничительная шайба;

12 - ограничительная шпилька;

13 - отверстие под ключ.

Устройство изображено на фигурах 1-2.

Павильон содержит установленный на съемных стойках 1 разборный каркас из трубчатых стропильных балок 2 или ферм со стропильными балками 2, соединенными с тентом 3 крыши. Тент крыши частично по боковому периметру имеет карманы 4 с трубчатыми натяжными балками 5 тента крыши 3. В торец конца стропильной балки крыши жестко закреплена сваркой гайка 6. Гайка 6 охватывает ходовой винт 7 с возможностью совершать возвратно-поступательные перемещения относительно друг друга. Резьбовая часть ходового винта 7 на его свободном конце заканчивается цилиндрическим хвостовиком 8. Цилиндрическая часть хвостовика охвачена ползуном 9. К ползуну по бокам переходит, по меньшей мере, один зацеп 10 натяжной балки 5. Между резьбовой частью ходового винта 7 и ползуном 9 установлена ограничительная шайба 11 хода ползуна 9 по хвостовику 8. Ползун 9 имеет возможность свободно вращаться на хвостовике 8. Поступательное движение ползуна 9 вдоль хвостовика 8 ограничено снизу ползуна 9 ограничительной шпилькой 12, продетой сквозь поперечное отверстие в хвостовике 8. Ниже шпильки 12 в хвостовике 8 имеется отверстие 13 для ключа (ключ не показан) поворота хвостовика 8 и управления перемещением ходового винта 7 по гайке 6.

Устройство работает следующим образом.

Для натяжения тента крыши вставляют ключ в отверстие 13 на конце хвостовика 8 и приводят во вращение ходовой винт 7. При этом ползун 9 вместе с его зацепами 10 перемещает относительно конца стропильной балки 2 конец натяжной балки 5, который охвачен карманом 4 тента 3 крыши или к нему закреплена кромка тента 3, что приводит к натяжению или ослаблению натяжения тента 3 крыши.

Для натяжения тента 3 достаточно несколько раз повернуть ходовой винт 7 механизма натяжения тента 3 по часовой стрелке, а для снятия натяжения тента 3 достаточно повернуть ходовой винт 7 механизма натяжения тента 3 против часовой стрелки. Свободный конец ходового винта 7 расположен на нижнем конце стропильной балки 2 и не составляет большого труда его поворачивать и тем регулировать силу натяжения тента 3. Качество натяжения тента 3 определяется визуально снизу снаружи павильона в ходе поворота ходового винта 7 механизма натяжения тента 3.

Павильон, содержащий, по меньшей мере, один закрепленный к каркасу механизм натяжения тента крыши с ходовым винтом и ползуном, имеющим возможность перемещения по ходовому винту при его вращении, разборный каркас со стропильными трубчатыми балками или фермами, закрепленные к тенту натяжные трубчатые балки, отличающийся тем, что механизм натяжения тента с ходовым винтом и ползуном, имеющим возможность перемещения по ходовому винту, установлен, по меньшей мере, на конце одной стропильной балки, а ползун соединен, по меньшей мере, с одним концом натяжной балки тента.



 

Похожие патенты:

Павильон // 2280743

Павильон // 2280138
Изобретение относится к области строительства, а именно к предварительно и быстро монтируемым каркасно-тентовым конструкциям в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, летних кафе, палаток.

Изобретение относится к области строительства, а именно к пневматическим строительным конструкциям, и может быть использовано в ядерной и преимущественно в медицинской технике для защиты и ослабления гамма-, рентгеновского и нейтронного излучений.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружениям специального назначения, в частности к легким полевым сооружениям типа каркасных палаток. .

Изобретение относится к малогабаритной палатке, каркас которой состоит из дуг одинаковой треугольной формы, одна из которых является нижним жестким основанием и имеет минимально одну точку в верхней части дуги нижнего основания крепления к грунту.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях дверей для легких мобильных быстро монтируемых сооружений различного назначения Изобретение позволит повысить надежность устройства и удобство его эксплуатации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к малым строениям модульного типа, и может быть использовано для оборудования маршрутов общественного транспорта.

Палатка // 2257451
Изобретение относится к сооружениям, предназначенным для защиты человека от неблагоприятных погодных факторов, преимущественно в походных условиях. .

Изобретение относится к области укрывающих и упаковочных материалов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к временным быстровозводимым пневмокаркасным крупногабаритным по площади и по высоте сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе и в экстремальных, и в любых климатических зонах.

Изобретение относится к отопительным устройствам и может быть использовано в небольших по объему помещениях, например, в одно-двуместных палатках

Изобретение относится к отопительным устройствам и предназначено для использования в небольших по объему помещениях, связанных с временным пребыванием людей, например, в одно-двуместных палатках

Изобретение относится к области строительства, в частности к палаткам для автомобилистов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, спорту и другой хозяйственной деятельности и может быть использовано для защиты почвы сельскохозяйственных участков, футбольных и других спортивных полей круглогодично

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружениям с мембранным покрытием

Изобретение относится к складному и раскладному каркасу, который может быть использован в качестве остова различных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к саморазвертывающейся палатке, включающей в себя внутреннюю камеру

Изобретение относится к области строительства, в частности к пневмокаркасной палатке

Изобретение относится к области строительства, а именно к составным или комбинированным конструкциям большепролетных покрытий зданий различного назначения
Наверх