Компоновка низа бурильной колонны для бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин винтовым забойным двигателем

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано при составлении компоновок низа бурильной колонны (КНБК) для бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин винтовым забойным двигателем. Компоновка состоят из бурильной колонны, долота, винтового забойного двигателя и установленной между нижней трубой бурильной колонны и винтовым забойным двигателем телескопической системы, включающей цилиндр, выполненный в нижней части с отверстиями и соединенный с бурильной колонной, и расположенный внутри него полый поршень, соединенный с корпусом двигателя. Компоновка снабжена неподвижным золотником, выполненным в виде втулки с эластичным хвостовиком и установленным в цилиндре выше его отверстий, причем эластичный хвостовик для входа в него поршня выполнен с конической поверхностью и с кольцевыми канавками, в которых размещены кольцевые уплотнения из эластомерного материала. Изобретение направлено на повышение срока службы компоновки за счет повышения надежности ее работы. 4 ил.

 

Изобретение относится к технике бурения нефтяных и газовых скважин.

Известна компоновка забойного двигателя, которая спускается в скважину на колонне бурильных труб [1].

Известна также компоновка низа бурильной колонны для бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин винтовым забойным двигателем, состоящая из бурильной колонны, долота, винтового забойного двигателя и установленной между нижней трубой бурильной колонны и винтовым забойным двигателем телескопической системы, включающей цилиндр, выполненный в нижней части с отверстиями и соединенный с бурильной колонной, и расположенный внутри него полый поршень, соединенный с корпусом двигателя, при этом на наружной поверхности поршня установлен уплотнительный элемент [2].

Указанная компоновка обеспечивает создание гидравлической нагрузки на корпусе двигателя с последующей передачей ее на долото независимо от положения двигателя в скважине.

Недостатком этой компоновки является то, что уплотнительный элемент, расположенный на наружной поверхности поршня при своем движении по внутренней поверхности цилиндра, проходит через отверстия в корпусе цилиндра и под действием перепада давлений подвергается значительному износу и, как следствие, быстрому разрушению уплотнительного элемента.

Задачей настоящего изобретения является увеличение срока службы компоновки за счет повышения надежности ее работы.

Поставленная задача решается за счет того, что компоновка низа бурильной колонны для бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин винтовым забойным двигателем, состоящая из бурильной колонны, долота, винтового забойного двигателя и установленной между нижней трубой бурильной колонны и винтовым забойным двигателем телескопической системы, включающей цилиндр, выполненный в нижней части с отверстиями и соединенный с бурильной колонной, и расположенный внутри него полый поршень, соединенный с корпусом двигателя, снабжена неподвижным золотником, выполненным в виде втулки с эластичным хвостовиком и установленным в цилиндре выше его отверстий, причем хвостовик для входа в него поршня выполнен с конической поверхностью и с кольцевыми канавками, в которых размещены кольцевые уплотнения из эластомерного материала.

На фиг.1 изображена компоновка низа бурильной колонны.

На фиг.2 изображена телескопическая система со штоком, находящимся в верхнем положении.

На фиг.3 изображена телескопическая система со штоком, находящимся в нижнем положении.

На фиг.4 изображен золотник с эластичным хвостовиком.

Заявляемая компоновка (фиг.1) состоит из бурильных труб 1 телескопической системы 2, винтового забойного двигателя 3 и долота 4.

Телескопическая система (фиг.2, 3) включает в себя цилиндр 5 с отверстиями 6, золотник 7. Внутри цилиндра расположен поршень 8, имеющий сменный насадок 9. Реактивный вращающий момент, возникающий при работе забойного двигателя, соединенного со штоком, воспринимается выступами 10, расположенными внутри цилиндра 5 и входящими в ответные пазы на хвостовике поршня 8.

Золотник 7 показан на фиг.4. Он состоит из металлической цилиндрической втулки 11, установленной неподвижно в корпусе цилиндра 5, эластичного хвостовика 12 конической формы с расположенными внутри него уплотнительными кольцами 13, обеспечивающими подвижное герметичное соединение штока и уплотнительной втулки.

Компоновка низа бурильной колонны работает следующим образом.

При подаче промывочной жидкости, под воздействием перепада давлений в двигателе и насадке поршень 8 перемещается вниз, создавая осевое усилие на двигателе и на долоте. После выхода поршня 8 из корпуса цилиндра на определенную величину открываются отверстия 6 в цилиндре 5 и происходит сброс рабочей жидкости в затрубное пространство. При этом падает величина перепада давлений, действующая на компоновку низа бурильной колонны, и этот процесс фиксируется приборами на поверхности. После чего производится подача бурильного инструмента, и цикл нагружения повторяется.

Предложенная компоновка может эффективно использоваться при наклонно направленном и горизонтальном бурении для поддержания заданной осевой нагрузки на долото, в особенности при бурении с использованием в качестве бурильного инструмента гибкой непрерывной трубы.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Балденко Д.Ф., Балденко Ф.Д., Гноевых А.Н. Винтовые забойные двигатели. М.: Недра, 1999. с.302-310.

2. Балденко Д.Ф. и др. Компоновка низа бурильной колонны для бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин винтовым забойным двигателем. Патент РФ №2164582 с приоритетом 16.06.1999, кл. Е 21 В 7/08 (прототип).

Компоновка низа бурильной колонны для бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин винтовым забойным двигателем, состоящая из бурильной колонны, долота, винтового забойного двигателя и установленной между нижней трубой бурильной колонны и винтовым забойным двигателем телескопической системы, включающей цилиндр, выполненный в нижней части с отверстиями и соединенный с бурильной колонной, и расположенный внутри него полый поршень, соединенный с корпусом двигателя, отличающаяся тем, что она снабжена неподвижным золотником, выполненным в виде втулки с эластичным хвостовиком и установленным в цилиндре выше его отверстий, причем эластичный хвостовик для входа в него поршня выполнен с конической поверхностью и с кольцевыми канавками, в которых размещены кольцевые уплотнения из эластомерного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для бурения горизонтальных скважин с отдаленным от устья забоем. .

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для контроля за направлением траектории наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

Изобретение относится к бурильному инструменту, используемому при горизонтальном бурении, и, в частности, к бурильному инструменту, имеющему улучшенную стабильность, чтобы уменьшить боковую нагрузку, приложенную к режущим компонентам бурильного инструмента.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для добычи рыхлых, сыпучих, раздельно-зернистых полезных ископаемых через добычные скважины. .

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано при проводке наклонных и горизонтальных скважин. .

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых и касается создания способа обеспечения доступа в подземную зону, формирования подземной системы, способствующей подготовке к извлечению полезного ископаемого, и способа добычи газа из подземного угольного пласта.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при кустовом бурении скважин, предусматривающем контроль кривизны скважины. .

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано при инклинометрии скважин в процессе бурения. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации и проводке горизонтального ствола скважины в нефтяных пластах, в которых встречаются зоны поглощения бурового раствора.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проходки скважин различного назначения, в частности для бурения вертикальных замораживающих скважин, с использованием передвижных или стационарных установок с подвижным вращателем и гидравлической направленной подачей

Изобретение относится к технологии бурения скважин, а именно к способам строительства многозабойной скважины

Изобретение относится к производству бурового оборудования для горизонтального бурения, которое может быть использовано для прокладки водо-, нефте-, газопроводов, канализации, электрических и телефонных кабелей под водными преградами, железными и автомобильными дорогами, охраноприродными зонами и др

Изобретение относится к области разработки нефтегазовых месторождений при помощи скважин с отдаленным забоем и может быть использовано для добычи нефти и газа из залежей, расположенных на значительном удалении от устья скважины под водоохранной зоной на суше, акваторией рек и шельфа, в том числе в условиях арктических морей

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при бурении и разработке многопластовых месторождений углеводородов (нефти, газа или газоконденсата) в случае, когда над основным разрабатываемым объектом в виде высокопроницаемого продуктивного пласта расположен низкопроницаемый продуктивный пласт с аномально высоким пластовым давлением

Изобретение относится к устройствам бурения скважин и предназначено, в основном, для бурения наклонно-горизонтальных скважин в грунтах, представляющих собой слабоцементированный глиной или суглинком каменистый кусковой материал

Изобретение относится к области строительства, в частности к средствам направленного бурения и к средствам уплотнения или изоляции буровых скважин, применяемым при сооружении трубопроводов под руслами рек
Наверх