Снаряд для отбора керна

Изобретение относится к горному делу, а именно к бурению скважин с отбором керна и сохранением пластовой среды. Снаряд включает корпус с присоединительным переводником, бурильную головку, узел отделения керна от забоя, заглушенную сверху керноприемную трубу, подвешенную с возможностью осевого вращения на подшипнике качения, который накрыт кожухом, образующим колокол, заполненный консистентной смазкой. Внутри керноприемной трубы, центрированной в корпусе шариковыми центраторами, размещен пластиковый вкладыш, заполненный термопластичным изолирующим материалом, например парафином. Узел отделения керна от забоя состоит из корпуса кернорвателей с наружными кольцевыми канавками, образующими с полостью бурильной головки лабиринтное уплотнение, и цангового и рычажкового кернорвателей. Применение снаряда для отбора керна позволяет получить представительный керн, практически не контактировавший с промывочной жидкостью, не загрязненный привнесенными углеводородами, сохраняющий в себе большую часть пластовых флюидов вплоть до момента извлечения керна из вкладыша и очистки его от парафина. При этом затраты ручного труда невысоки, а устройство снаряда достаточно простое. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к горному делу, а именно к бурению скважин с отбором керна и сохранением пластовой среды.

Известен снаряд для отбора изолированного керна [Пат. РФ №2188299, МПК7 Е 21 В 25/08, 2002], состоящий из корпуса, внутри которого на подшипниках качения, герметизированных резиновыми уплотнениями, установлена керноприемная труба, заполненная изолирующим составом, например моторным маслом. Внизу керноприемной трубы расположен плунжер-вытеснитель, который вытесняет масло под воздействием поступающего в керноприемную трубу керна. Керн защищается от воздействия промывочной жидкости сальниковым уплотнением.

Снаряду данной конструкции присущ ряд недостатков: а) чрезвычайная сложность конструкции снаряда, а следовательно, высокая стоимость изготовления, трудоемкость сборки и обслуживания; б) предложенная конструкция уплотнения между керноприемной трубой и бурильной головкой вследствие трения приведет в некоторых случаях к вращению керноприемной трубы вместе с корпусом снаряда, что снижает вынос керна; в) резиновые уплотнения, которыми герметизированы подшипники, в условиях высоких давлений и агрессивной среды, как показывает практика, без компенсаторов давления своей функции не выполняют; г) плунжер, предназначенный для вытеснения масла при поступлении керна и для предотвращения излива масла на поверхности, может оказать разрушающее воздействие на слабосцементированный керн; д) моторное масло, предложенное в качестве изолирующей жидкости, является углеводородом, что затрудняет оценку истинной нефтегазонасыщенности керна, а, кроме того, не препятствует истечению из керна пластовых флюидов после подъема его на поверхность.

Наиболее близким (прототипом) к предлагаемой конструкции снаряда является снаряд для отбора изолированного керна [Пат. РФ №2049220, МПК7 Е 21 В 25/08, 1995], состоящий из корпуса, маслонаполненного кожуха с диафрагмой в нижней части, внутри которого на подшипнике подвешена керноприемная труба, полость которой заполнена герметизирующей жидкостью - углеводородным или таловым маслом, керноприемной трубы, кернорвателя. Недостатками известного устройства является невысокий вынос керна из слабосцементированных пород, а также затруднение оценки истинной нефтегазонасыщенности керна.

Таким образом, стоит задача получения изолированного керна, незагрязненного привнесенными углеводородами, из любых, в том числе из слабосцементированных пород, повышение надежности работы при упрощении конструкции снаряда.

Поставленная задача решается тем, что в снаряде для отбора керна, включающем корпус с присоединительным переводником, бурильную головку, узел отделения керна от забоя, заглушенную сверху керноприемную трубу, подвешенную с возможностью осевого вращения на подшипнике качения и заполненную изолирующим материалом, согласно изобретению внутри керноприемной трубы, центрированной в корпусе шариковыми центраторами, размещен пластиковый вкладыш, заполненный термопластичным изолирующим материалом, подвесной подшипник качения накрыт кожухом, образующим колокол, заполненный консистентной смазкой, а узел отделения керна от забоя состоит из корпуса кернорвателей с наружными кольцевыми канавками, образующими с полостью бурильной головки лабиринтное уплотнение, и цангового и рычажкового кернорвателей. Кроме того, пластиковый вкладыш в качестве термопластичного изолирующего материала заполнен парафином.

При проведении поиска в патентной и научно-технической литературе снарядов для отбора керна, имеющих совокупность существенных признаков, идентичную указанной, не обнаружено, что позволяет судить о соответствии заявляемого устройства критерию изобретения "новизна". Именно указанная совокупность существенных признаков позволяет добиться решения поставленной задачи получения керна, изолированного в условиях скважины, не загрязненного привнесенными флюидами, максимально сохраняющего свои физические и химические свойства при подъеме керноотборного снаряда на поверхность из любых, в том числе из слабосцементированных пород, при одновременном повышении надежности работы устройства, упрощении конструкции и снижении стоимости и трудоемкости обслуживания, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 показана конструкция снаряда в целом, на фиг.2 - лабиринтное уплотнение между корпусом кернорвателей и внутренней полостью бурильной головки.

Снаряд состоит из корпуса 1 с центраторами, на котором сверху крепится присоединительный переводник 2, снизу - бурильная головка 3, и керноприемной трубы 4, подвешенной в корпусе через глухой переводник 5, ось 6 и гайку 7 на осевом подшипнике качения 8. Подшипник 8 сверху прикрыт кожухом 9 и опирается на регулировочный винт 10, который при помощи регулировочной гайки 11 и стопорной шайбы 12 зафиксирован относительно проточки между корпусом 1 и переводником 2. Вращением регулировочной гайки 11 по регулировочному винту 10 устанавливается необходимый зазор между корпусом кернорвателей 13 и внутренней полостью бурильной головки 3. Детали 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 образуют подвеску керноприемной трубы, которая обеспечивает свободное вращение корпуса керноотборного снаряда 1 относительно керноприемной трубы 4, а также позволяет установить необходимый зазор в 1...1,5 мм между корпусом кернорвателей 13 и внутренней полостью бурильной головки 3. Узел отделения керна от забоя образуют корпус кернорвателей 13 и установленные в нем цанговый 14 и рычажковый 15 кернорватели. Корпус кернорвателей 13 имеет ряд канавок, которые образуют с внутренней поверхностью бурильной головки 3 лабиринтное уплотнение, и соединяется с керноприемной трубой 4 посредством переводника 16. Лабиринтное уплотнение служит для защиты керна от воздействия промывочной жидкости при бурении. Внутри керноприемной трубы 4 установлен пластиковый вкладыш 17, заполненный термопластичным изолирующим материалом, плотность которого меньше плотности бурового раствора, например парафином 18. Для предупреждения поперечных колебаний керноприемной трубы 4 на ней установлены шариковые центраторы 19 и 20.

Предлагаемый снаряд для отбора изолированного керна работает следующим образом. Перед спуском снаряда в скважину отвинчивают и снимают присоединительный переводник 2. С подвески отвинчивают и снимают кожух 9, гайку 7 и подшипник 8. Регулировочный винт 10 подвески приподнимают вверх и в образовавшуюся кольцевую полость между осью 6 и винтом 10 заливают жидкое масло. Ось 6 с вращением опускают на место. Подшипник 8 и кожух 9 набивают консистентной смазкой и также устанавливают на место. При нахождении на поверхности смазка в зазорах (на фиг.1 зазоры показаны черной линией) удерживается за счет капиллярных сил, а при нахождении в скважине - за счет выталкивающих сил. При этом детали подвески 9 и 10 образуют над подшипником 8 маслонаполненный колокол, под которым и удерживается смазка. Далее керноприемную трубу 4 в сборе с подвеской извлекают из корпуса. От керноприемной трубы 4 отвинчивают переводник 5 с подвеской, после чего внутрь трубы 4 вставляют пластиковый вкладыш 17, заполненный парафином 18. Поскольку температура воздуха не превышает температуры плавления парафина 52...56°С, парафин находится в твердом состоянии и нет необходимости в применении диафрагмы, предупреждающей излив изолирующей жидкости. Снаряд собирают в соответствии с фиг.1 и спускают в скважину. В процессе спуска снаряда в скважину растет температура окружающей среды и на определенной глубине, где температура превысит 56°С парафин перейдет в жидкое состояние. По литературным данным [Белорусов В.О., Скрынник В.И. Спутник буровика. Киев, 1973, с.55-57] в большинстве нефтегазоносных районов эта глубина не превышает 1500 м. Поскольку глубина скважин на сегодня, как правило, составляет около двух тысяч метров или более, и в перспективе будет только увеличиваться, использование парафина в качестве термопластичной изолирующей жидкости возможно. Бурение с отбором керна производят в обычном порядке. При поступлении керна в керноприемную трубу происходит вытеснение парафина через нижний конец керноприемной трубы и далее через кольцевой зазор между керном и корпусом кернорвателей. По окончании бурения производят подъем снаряда, в процессе которого происходит снижение температуры окружающей среды, и на определенной глубине парафин перейдет в твердое состояние. После подъема снаряда из скважины керноприемную трубу 4 в сборе с подвеской извлекают из корпуса снаряда, отвинчивают переводник 16 в сборе с кернорвателями, пластиковый вкладыш 17 с керном в парафине извлекают из керноприемной трубы 4 и режут на метровые отрезки, которые с торцов закрывают крышками.

Лабиринтное уплотнение и центраторы керноприемной трубы 19 и 20 обеспечивают свободное вращение корпуса 1 относительно керноприемной трубы 4. Работа подвесного подшипника 8 в маслонаполненном колоколе увеличивает ресурс его работы без необходимости использования каких-либо уплотнений. Кроме того, остаток парафина в керноприемной трубе 4 работает, как сигнализатор захода керна: при низком выносе керна по его остатку можно судить о том, утерян ли керн при отрыве или в процессе подъема - в этом случае часть объема вкладыша 17 будет занята раствором, или же керн в керноприемную трубу 4 по какой-то причине и не поступал - во вкладыше 17 присутствует только керн и парафин.

Таким образом, применение снаряда для отбора керна описанной конструкции позволяет получить представительный керн, практически не контактировавший с промывочной жидкостью, не загрязненный привнесенными углеводородами, сохраняющий в себе большую часть пластовых флюидов вплоть до момента извлечения керна из вкладыша и очистки его от парафина. При этом затраты ручного труда невысоки, а устройство снаряда достаточно простое.

1. Снаряд для отбора керна, включающий корпус с присоединительным переводником, бурильную головку, узел отделения керна от забоя, заглушенную сверху керноприемную трубу, подвешенную с возможностью осевого вращения на подшипнике качения и заполненную изолирующим материалом, отличающийся тем, что внутри керноприемной трубы, центрированной в корпусе шариковыми центраторами, размещен пластиковый вкладыш, заполненный термопластичным изолирующим материалом, подшипник качения накрыт кожухом, образующим колокол, заполненный консистентной смазкой, а узел отделения керна от забоя состоит из корпуса кернорвателей с наружными кольцевыми канавками, образующими с полостью бурильной головки лабиринтное уплотнение, и цангового и рычажкового кернорвателей.

2. Снаряд для отбора керна по п.1, отличающийся тем, что пластиковый вкладыш в качестве термопластичного изолирующего материала заполнен парафином.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для бурения с отбором керна и с сохранением пластовой среды. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к бурению скважин с отбором керна. .

Изобретение относится к устройствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении скважин с отбором герметизированного керна. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды. .

Изобретение относится к устройствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для колонкового бурения скважин с отбором керна. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды. .
Изобретение относится к твердеющей композиции на основе гипса для производства твердеющего гипсового вяжущего, содержащая двухкомпонентный состав, включающий: (а) первый компонент, содержащий обожженный гипс, суспендированный в воде, и замедляющее схватывание вещество, включающее (i) органическую кислоту, содержащую по крайней мере две кислотные группы, выбранные из группы, состоящей из карбоксила, сульфата, сульфоната, фосфата или фосфоната, причем указанная кислота также содержит по выбору по крайней мере одну гидроксильную группу на молекулу; и/или (ii) неорганические анионы, выбранные из группы, состоящей из полифосфата и полибората или их смесей, и (b) второй компонент, содержащий ускоряющее схватывание вещество, включающее растворимые в воде соли, содержащие ионы многовалентных металлов.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для бурения с отбором керна

Изобретение относится к способам опробования скважин при поисках и разведке месторождений природных газогидратов

Изобретение относится к устройствам для отбора керна при бурении нефтяных скважин. Технический результат заключается в повышении надежности освобождения от прихвата бурильной головки, корпуса и центраторов керноотборного снаряда, а также повышении надежности разъединения бурильной колонны в месте установки разъединителя керноприемника. Керноотборный снаряд содержит трубчатый корпус, верхний и нижний переводники, бурильную головку, керноприемник, содержащий в верхней части опору вращения и регулируемую подвеску, а в нижней части – устройство отделения керна от забоя. Регулируемая подвеска выполнена в виде резьбового трубчатого элемента, имеющего сквозные каналы для прокачки бурового раствора через полость между трубчатым корпусом и керноприемником. Керноотборный снаряд дополнительно содержит разъединитель керноприемника, состоящий из ниппеля, предохранительной муфты, резьбовой втулки с упорным буртом и упорной шайбы, размещенных между верхним переводником и верхней частью трубчатого корпуса. Резьбовой трубчатый элемент выполнен двухрезьбовым с дополнительной внутренней резьбой, упорная шайба размещена во внутренней расточке ниппеля, расположенной со стороны верхнего переводника, резьбовая втулка снабжена устройством для затяжки резьбы, выполненным на упорном бурте. Резьбовой трубчатый элемент дополнительно скреплен с ниппелем при помощи дополнительной внутренней резьбы с резьбовой втулкой, имеющей упорный бурт, и упорной шайбы, установленной во внутренней расточке указанного ниппеля. Шаг S резьбы предохранительной муфты в соединении с ниппелем, шаг Т резьбы предохранительной муфты в соединении с верхней частью трубчатого корпуса и шаг Т резьбы ниппеля в соединении с верхним переводником связаны соотношением S=(3,5÷4,5)T. Шаг N резьбы ниппеля в соединении с резьбовым трубчатым элементом и шаг М дополнительной внутренней резьбы резьбового трубчатого элемента в соединении с резьбовой втулкой связаны соотношением N=(1,4÷1,7)M. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для отбора изолированного керна при бурении нефтяных скважин. Технический результат заключается в повышении надежности керноотборного снаряда для отбора изолированного керна, предотвращении аварийных ситуаций и обеспечении безопасности при разборке керноприемника. Керноотборный снаряд содержит трубчатый корпус, верхний и нижний переводники, бурильную головку, керноприемник. Керноприемник выполнен в виде одной или нескольких керноприемных труб и одной или нескольких керноприемных муфт, соединенных между собой резьбой, и содержит в верхней части опору вращения и регулируемую подвеску, а в нижней части – устройство отделения керна в виде цангового и рычажного кернорвателей и нижний узел герметизации в виде диафрагмы, перекрывающей полость керноприемника от забоя. В опоре вращения керноприемника установлена резьбовая пробка, перекрывающая полость керноприемника от полости трубчатого корпуса. Полость керноприемника между диафрагмой и резьбовой пробкой в опоре вращения заполнена изолирующей жидкостью. В резьбовом соединении керноприемной муфты и керноприемной трубы на части внутренней резьбы керноприемной муфты со стороны заходной части внутренней резьбы выполнены внутренние продольные пазы. На части наружной резьбы керноприемной трубы со стороны заходной части наружной резьбы выполнены наружные продольные пазы. Указанные внутренние и наружные продольные пазы расположены по разные стороны относительно срединной части указанного резьбового соединения с возможностью сообщения при развинчивании наружных продольных пазов керноприемной трубы и внутренних продольных пазов керноприемной муфты между собой и с полостью керноприемника. 4 ил.

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента для бурения скважин, а именно к бурголовкам к керноотборному снаряду для отбора изолированного керна. Технический результат заключается в повышении качества отобранного керна и эксплуатационной долговечности бурголовки. Бурголовка к керноотборному снаряду для отбора изолированного керна содержит полый корпус с наружными и торцевыми лопастями, в которых закреплены скважино- и кернообразующие резцы, резьбу, выполненную в верхней части корпуса для соединения с корпусом керноотборного снаряда, промывочные отверстия, выполненные в теле корпуса бурголовки и выходящие из полости корпуса в его торцевые канавки, расположенные между торцевыми лопастями, центральное керноприемное отверстие, выполненное в нижней части корпуса бурголовки, выполненную концентрично над керноприемным отверстием цилиндрическую расточку, соединенный с корпусом узла отделения керна стакан, в кольцевых канавках которого установлены разрезные уплотнительные кольца, выполненные из упругодеформируемого металла. Бурголовка дополнительно содержит металлическую втулку, неподвижно закрепленную в цилиндрической расточке и взаимодействующую с установленным в ней стаканом. Твердость материала втулки соответствует твердости материала разрезных уплотнительных колец. Кернообразующие резцы, закрепленные в торцевых лопастях, при вращении бурголовки описывают окружность, диаметр D1 которой больше диаметра Dк выбуриваемого керна на 5…10 мм. В керноприемном отверстии выше торцевых канавок дополнительно неподвижно установлены финишные кернообразующие резцы, которые при вращении бурголовки описывают окружность с диаметром, равным диаметру Dк выбуриваемого керна. 2 ил., 2 прил.
Наверх