Способ сушки пиломатериалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к сушке пиломатериалов. В способе сушки пиломатериалов первоначально укладку пиломатериала осуществляют пластью вниз с последующей переориентацией штабеля с укладкой пиломатериала кромками друг на друга, теплоноситель подают под штабели пиломатериала с возможностью регулирования подачи по длине сушильной камеры, подачу штабелей в сушильную камеру и теплоносителя осуществляют во взаимно перпендикулярных направлениях, выгрузку штабелей выполняют последовательно с возможностью внеочередной выгрузки высушенных штабелей пиломатериалов. Устройство для сушки пиломатериалов имеет двери загрузки и выгрузки с размещением между ними, по меньшей мере, одной промежуточной двери. Изобретение должно обеспечить уменьшение затрат на оборудование, возможность осуществления сушки любых видов пиломатериалов в камерах непрерывного и периодического действия как в условиях больших лесоперерабатывающих предприятий, так и в условиях малых цехов, повышение качества сушки. 2 н. и 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к сушке пиломатериалов.

Известны способы сушки пиломатериалов в сушильных камерах непрерывного действия с перемещением штабеля пиломатериалов навстречу движению сушильному агенту с продольной и поперечной транспортировкой и горизонтальным расположением пиломатериала штабелей (Расев А.И. Сушка древесины. М.: Высш. шк., 1985, с.73-75).

Недостатком известных способов является неравномерное распределение воздуха по длине и высоте сушильной камеры и вследствие этого неравномерное просыхание досок по длине, их коробление. Известные способы сушки требуют большого расхода электроэнергии.

Известен способ сушки и обработки древесины, осуществляемый при помощи устройства (RU 2182293 С1, 10.05.2002), по которому сушку древесины осуществляют в контейнере, помещенном в герметичную и теплоизолированную камеру с циркуляцией потока газовой среды при помощи вентилятора и распределительного устройства и расположением устройства нагрева газовой среды под полом контейнера, и/или вдоль его боковых стен, и/или над его потолком.

Известный способ применим только в сушилках периодического действия, требует дополнительных затрат на создание герметичности и теплоизоляции камер сушки.

Наиболее близким к заявляемому является способ сушки древесных изделий - досок или планок путем подачи сушильного агента в камеру на древесный материал, уложенный слоями в объеме камеры, с получением слоя материала в результате размещения досок или планок кромками друг на друге предпочтительно в вертикальных отделениях, образованных вертикальными элементами, служащими для удержания и зажима древесных изделий. Причем вертикальные элементы удерживают в отрегулированном положении, в котором ширина вертикального отделения больше толщины вертикальных древесных изделий, но меньше их ширины. Удаление высушенных изделий производят через отверстие в нижней части вертикального отделения путем падения изделий вниз из отделения под действием собственного веса (RU 2092756 С1, F 26 В 15/20, 10.10.1997).

Недостатком известного способа являются большие затраты на оборудование, сложность его осуществления - требуется высокая точность при регулировании вертикальных элементов отделений. Реализация способа предусматривает управление, по крайней мере, верхним транспортером для приема сырых или невысушенных древесных изделий из лесопильного цеха с помощью ЭВМ, что предполагает наличие специально обученного персонала, и не всегда возможно в условиях небольших лесоперерабатывающих предприятий. Кроме того, предусматриваемая по известному способу ширина вертикального отделения не может исключить образования рядом с первым слоем второго слоя досок, так как толщина двух слоев досок может быть меньше их ширины. Такое двухслойное, хотя и вертикальное расположение пиломатериала в одном отделении будет препятствовать равномерному удалению влаги из древесины, существенно снизит качество сушки. Пиломатериал, подвергаемый сушке по данному способу, должен быть обрезным и определенной толщины.

К недостаткам данного способа можно отнести и освобождение сушильного пространства от высушенного пиломатериала путем падения его вниз под действием собственного веса, в результате чего возможно растрескивание и повреждение пиломатериала.

Известно устройство для сушки древесных изделий, применяемое для осуществления описываемого выше способа, содержащее по крайней мере одну сушильную камеру, узлы подачи сухого и/или теплого воздуха в камеру и удаления из него более влажного воздуха и/или холодного отработанного воздуха, транспортеры, размещенные в верхней или нижней частях камеры с установленным между ними рядом удлиненных, направленных предпочтительно вертикально перегрузочных элементов, имеющих форму эксцентрика, установленных с возможностью вращения и обеспечивающих размещение материала в вертикальных отделениях кромками друг на друге с возможностью их зажатия (RU 2092756 С1, F 26 В 15/20, 10.10.1997).

Недостатком известного устройства является его сложное конструктивное исполнение, управление некоторыми механизмами устройства, в частности транспортером, с помощью ЭВМ, что как указывалось выше, не всегда осуществимо в условиях малых лесоперерабатывающих предприятий.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение затрат на оборудование, возможность осуществления сушки любых видов пиломатериала в камерах непрерывного и периодического действия как в условиях больших лесоперерабатывающих предприятий, так и в условиях малых цехов, повышение качества сушки путем достижения равномерности удаления влаги из высушиваемого пиломатериала и своевременной выгрузки из камеры высушенного материала.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе сушки пиломатериалов, включающем подачу в сушильную камеру пиломатериала, подачу теплоносителя, последующую выгрузку пиломатериала, пиломатериал в камеру подают в штабелях, первоначально укладку пиломатериала в штабели производят с ориентацией пиломатериала пластью вниз с последующей переориентацией собранного штабеля с укладкой его кромками друг на друга, теплоноситель подают под штабели пиломатериала с возможностью регулирования подачи по длине сушильной камеры, подачу штабелей пиломатериалов в сушильную камеру и подачу теплоносителя осуществляют во взаимно перпендикулярных направлениях с последующим движением пиломатериала по направлению к источнику подаваемого теплоносителя, загрузку и выгрузку штабелей пиломатериалов выполняют последовательно с возможностью внеочередной выгрузки высушенных штабелей пиломатериалов.

Задача решается также тем, что в устройстве для сушки пиломатериалов, содержащем, по меньшей мере, одну сушильную камеру, узлы подачи теплоносителя в камеру и удаления из нее отработанного воздуха, в боковой стене сушильной камеры, параллельной расположению в ней рельсов и смежной с цехом пакетирования, выполнены двери загрузки и выгрузки пиломатериалов с размещением между ними, по меньшей мере, одной промежуточной двери, а узлы подачи теплоносителя в камеру и удаления из нее отработанного воздуха включают печь-калорифер, снабженную воздуховодами обратного потока воздуха с заслонками, расположенными в перегородке между камерой сушки и печью-калорифером, систему вентиляции, состоящую из люков с заслонками в ограждении печи-калорифера и вентиляционных колодцев с заслонками в камере, воздуховоды, расположенные по полу камеры вдоль всей длины камеры, с выполненными по длине воздуховодов щелевидными зазорами с возможностью их перекрытия.

В воздуховодах дополнительно могут быть выполнены разъемы в поперечном сечении с возможностью их перекрытия.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 схематично представлено устройство для осуществления способа, на фиг.2 - штабель пиломатериала, на фиг.3 - печь-калорифер.

На фиг.1, 2, 3 отмечены позициями сушильная камера 1, цех пакетирования пиломатериалов 2, двери загрузки пиломатериалов 3, двери выгрузки пиломатериалов 4, промежуточные двери 5, печь-калорифер 6, воздуховоды обратного потока воздуха с заслонками 7, вентилятор 8, люки с заслонками 9 в ограждении печи-калорифера, вентиляционные колодцы с заслонками 10 в камере, воздуховоды 11 с щелевидными зазорами 12 и разъемами в поперечном сечении 13, штабель пиломатерилов 14 (показаны штабели с обрезным 15 и необрезным 16 пиломатериалами), кран-балка 17, монорельс сушильной камеры 18.

Способ сушки пиломатериалов осуществляют следующим образом.

В цехе переработки и пакетирования пиломатериалов 2 подготовленный к сушке пиломатериал укладывают в штабель 14, причем первоначально его укладывают с расположением досок пластью вниз, а затем стянутый, например, анкерным приспособлением штабель пиломатериала переводят в положение с расположением досок кромками друг на друга. Штабель пиломатериалов подают в сушильную камеру 1. Подачу штабелей пиломатериала в камеру выполняют в направлении, перпендикулярном направлению движения теплоносителя - подогретого воздуха, через двери загрузки 3 с помощью погрузочного устройства, например кран-балки 17 козлового типа, имеющей систему блокировки с монорельсом сушильной камеры 18. После загрузки камеры двери закрывают. Нагретый от печи-калорифера 6 с помощью вентилятора 8 воздух поступает в воздуховоды 11, затем через продольные щелевидные зазоры 12 под штабель пиломатериала. Охлаждаясь, воздух проходит вдоль стенок камеры и через воздуховоды обратного потока воздуха 7 поступает в пространство печи калорифера, где, нагреваясь, вновь поступает в сушильную камеру. Для удаления влажного воздуха открывают заслонки 9 в ограждении печи калорифера и заслонки вентиляционных колодцев 10, закрывают заслонки воздуховодов обратного потока воздуха по мере высыхания. По мере высыхания пиломатериала производят уплотнение штабеля, например, с помощью эксцентричного механизма и фиксацию утолщенными прокладками.

С целью экономии сушильного агента при первичном пуске сушильной камеры перекрывают продольные щелевидные зазоры 12 воздуховодов 11 в конце камеры, затем по мере продвижения штабеля пиломатериала их открывают. По мере выгрузки высушенной древесины перекрывают разъемы 13 в поперечном сечении воздуховодов 11 за штабелем пиломатериала и в камеру подают теплоноситель.

Сушку ведут до остаточной влажности пиломатериала 9%. В процессе сушки проводят осмотр высушиваемых пиломатериалов, и пиломатериал, достигший влажности 9%, выгружают через промежуточные двери 5, а еще не высушенный до необходимой кондиции оставляют в сушильной камере, продвигая его к следующим дверям выгрузки 4. По мере продвижения пиломатериала по камере, его высушивания и выгрузки из камеры производят дозагрузку камеры сырым пиломатериалом. Загрузку пиломатериала, сушка которого может быть проведена быстрее, возможно осуществлять и через промежуточные двери камеры 5.

Предлагаемый способ, реализуемый с помощью заявляемого устройства, благодаря возможности распространения воздуха под штабелем пиломатериала, уложенного кромками друг на друга, позволяет добиться равномерного двухстороннего удаления влаги из пиломатериалов и обеспечить равномерную их сушку, избегая коробления и растрескивания древесины.

Подача штабелей пиломатериалов в сушильную камеру в направлении, перпендикулярном направлению подачи теплоносителя, с последующим движением пиломатериала по направлению к источнику подаваемого теплоносителя позволяет исключить сквозняки и резкие перепады температур воздуха при загрузке и выгрузке очередной партии пиломатериалов.

При осуществлении способа возможен постоянный контроль за высушиваемым пиломатериалом и своевременная корректировка процесса сушки как за счет возможности внеочередного удаления высушенного пиломатериала из сушильной камеры, так и за счет регулирования подачи в камеру теплоносителя.

Способ может быть осуществлен в условиях любых лесоперерабатывающих предприятий и не требует специального обучения обслуживающего персонала.

1. Способ сушки пиломатериалов, включающий подачу в сушильную камеру пиломатериала, подачу теплоносителя, последующую выгрузку пиломатериала, отличающийся тем, что пиломатериал в камеру подают в штабелях, первоначально укладку пиломатериала в штабели производят с ориентацией пиломатериала пластью вниз с последующей переориентацией собранного штабеля с укладкой его кромками друг на друга, теплоноситель подают под штабели пиломатериала с возможностью регулирования подачи по длине сушильной камеры, подачу штабелей пиломатериалов в сушильную камеру и подачу теплоносителя осуществляют во взаимно перпендикулярных направлениях, с последующим движением пиломатериала по направлению к источнику подаваемого теплоносителя, загрузку и выгрузку штабелей пиломатериалов выполняют последовательно, с возможностью внеочередной выгрузки высушенных штабелей пиломатериалов.

2. Устройство для сушки пиломатериалов, содержащее, по меньшей мере, одну сушильную камеру, узлы подачи теплоносителя в камеру и удаления из нее отработанного воздуха, отличающееся тем, что в боковой стене сушильной камеры, параллельной расположению в ней рельсов и смежной с цехом пакетирования, выполнены двери загрузки и выгрузки пиломатериалов с размещением между ними, по меньшей мере, одной промежуточной двери, а узлы подачи теплоносителя в камеру и удаления из нее отработанного воздуха включают печь-калорифер, снабженную воздуховодами обратного потока воздуха с заслонками, расположенными в перегородке между камерой сушки и печью-калорифером, систему вентиляции, состоящую из люков с заслонками в ограждении печи-калорифера и вентиляционных колодцев с заслонками в камере, воздуховоды, расположенные по полу камеры вдоль всей длины камеры, с выполненными по длине воздуховодов щелевидными зазорами, с возможностью их перекрытия.

3. Устройство для сушки пиломатериалов по п.2, отличающееся тем, что в воздуховодах дополнительно выполнены разъемы в поперечном сечении, с возможностью их перекрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перги в сотах. .
Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например, при производстве мебели. .

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к способам сушки древесины, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве. .

Изобретение относится к технологии сушки досок и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях при производстве досок, мебели, домов и т.д. .

Изобретение относится к способам и устройствам сушки и хранения зерна сравнительно невысокой влажности и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в производстве пиломатериалов, в мебельной, деревообрабатывающей промышленности и в других направлениях.

Изобретение относится к технологии сушки древесины преимущественно боковых досок и может найти применение на деревообрабатывающих предприятиях при производстве досок, мебели, домов и т.д.
Изобретение относится к технологии сушки и может быть использовано при сушке отформованных крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий типа обтекателей летательных аппаратов

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для обработки покрытия контейнеров, в частности к способу и к соответствующему устройству для сушки защитных покрытий на контейнерах

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к способу сушки пастообразных материалов, и может быть использовано в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к области металлургии, в частности к установкам для сушки металлических изделий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при сушке древесины крупных сортиментов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при термовлажностной обработке древесины, древесных материалов, а также многообразных изделий из древесины

Изобретение относится к способам для сушки влажной сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к способу сушки и пропитки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам воздухораспределения и предназначено для использования на предприятиях мясной промышленности для сушки сыровяленых колбас и хранения готовой продукции на вешалах
Наверх