Огнестрельная ручка

Изобретение относится к скрытому оружию и может быть использовано для самообороны. Огнестрельное оружие выполнено в виде авторучки и содержит корпус, состоящий из нескольких частей, одной из которых является нарезной ствол, в котором установлены боеприпас, толкатель, боевая пружина, зажим, наконечник с пишущим стержнем. В казенной части ствола на резьбе установлена затворная коробка, к которой прикреплена верхняя часть корпуса в виде втулки с толкателем и боевой пружиной. На наконечнике, имеющемся у толкателя, выполнена поперечная канавка, служащая стопом, а на хвостовой его части - поперечная канавка, служащая предохранителем. Зажим закреплен посредством стойки с отверстиями, при этом на поверхности наконечника пишущего стержня, ствола и на конце толкателя выполнен поперечный накат. Изобретение повышает безопасность пользования скрытым оружием. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к скрытому оружию для самообороны в форме авторучки.

В настоящее время известно огнестрельное оружие, внешне похожее на авторучку, в частности по патенту США №5062230, 1991 г. Однако оно имеет следующие недостатки: ненадежный фиксатор ударника, что может привести к произвольному выстрелу; патрон с центральным воспламенением, а это не дает уменьшить диаметр ручки; только в общих чертах приближена к внешнему виду авторучки, явно видно отверстие, из которого вылетает пуля; через отверстие внутри ствола попадает мусор; имеет большое количество деталей.

Также известна одна из современных модификаций "Паркер" калибра 22 (журнал "Оружие" + "Техника молодежи", №3, декабрь 1997 г. - январь 1998 г., стр.44-45). Однако и эта конструкция обладает рядом недостатков: отсутствие фиксатора-ударника (подготовка к выстрелу занимает много времени, и во время выстрела заняты обе руки); достаточно большой вес - 140 г; не выполняет функции письма, так как отсутствует стержень; и имеет большое количество деталей.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой ручке является огнестрельная ручка по патенту США №4490935, 1985 г.

Данная конструкция содержит корпус, состоящий из нескольких частей, толкатель с центральным ударником, боевую пружину, нарезной ствол, боеприпас, карманный зажим, выполняющий функцию держателя, и наконечник с пишущим стержнем.

Основным недостатком данной модели является отсутствие предохранителя, что делает это оружие небезопасным - в случае падения ручки может произойти произвольный выстрел. Внутренняя резьба в казенной части ствола усложняет вытаскивание гильзы. При выстреле задействованы обе руки, что также является неудобством. Данная ручка производит выстрел не с пишущего конца, а с противоположного, что усложняет конструкцию и создает неудобство, имеет слишком большой диаметр и вес, большое количество деталей, как и описанные аналоги, что делает производство дорогим и трудоемким.

Основной задачей, на решение которой направлено предлагаемое устройство, является создание безопасной и удобной в использовании огнестрельной ручки.

Поставленная цель достигается тем, что в ручке, содержащей корпус, состоящий из нескольких частей, толкатель, боевую пружину, нарезной ствол, боеприпас, карманный зажим и наконечник с пишущим стержнем, в казенной части ствола нарезана наружная резьба с установленной на ней затворной коробкой, внутри которой находится ударник в виде удлиненного отдельного цилиндра с боковым расположением, к затворной коробке прикреплена верхняя часть корпуса в виде втулки с расположенными в ней боевой пружиной и толкателем с цилиндрическим наконечником, ближе к середине толкателя сделана поперечная канавка - канавка-стоп, и в хвостовой части толкателя - канавка-предохранитель, снаружи верхней части корпуса с помощью стойки с отверстиями прикреплен карманный зажим в виде подпружиненного коромысла, при этом на поверхности наконечника пишущего стержня, ствола и на конце толкателя выполнен простой поперечный накат. Карманный зажим является одновременно предохранителем, спусковым крючком и стопором.

На фиг.1 изображен общий вид огнестрельной ручки.

На фиг.2 изображен сборочный чертеж огнестрельной ручки.

На фиг.3 показано, каким образом осуществляется зарядка ручки и производится выстрел.

Устройство содержит корпус, состоящий из верхней часта 1, центральной части - затворная коробка 2, нарезного ствола 3 и наконечника 4 с пишущим стержнем 10, а также толкатель с цилиндрическим наконечником 5, боевую пружину 6, боеприпас 11, карманный зажим 8, стойку с отверстиями 7 для крепления карманного зажима 8 и ударник 9. В казенной часта ствола 3 нарезана наружная резьба и на ней установлена затворная коробка 2, внутри которой находится ударник 9 в виде удлиненного отдельного цилиндра с боковым расположением. К затворной коробке 2 прикреплена верхняя часть корпуса 1 в виде втулки с распложенными в ней боевой пружиной 6 и толкателем с цилиндрическим наконечником 5, ближе к середине толкателя 5 сделана поперечная канавка - канавка-стоп 12, а в хвостовой части толкателя 5 - канавка-предохранитель 13. На поверхности наконечника 4, нарезного ствола 3 и на конце толкателя 5 выполнен поперечный накат 14.

Минимальный диаметр данной ручки может быть порядка 8,7 мм, длина - от 90 до 140 мм, вес без боеприпаса - 18-35 г.

Зарядка огнестрельной ручки и произведение выстрела осуществляется следующим образом:

1. раскрутить ручку, отделив ствол 3 и наконечник 4 с пишущим стержнем 10 от верхней части 1 корпуса и затворной коробки 2 (фиг.3 а);

2. вставить боеприпас 11 (фиг.3 б);

3. закрутить ручку и потянуть толкатель 5 до щелчка на 1 мм - установка предохранителя (фиг.3 в)

4. снять наконечник 4 с пишущим стержнем 10 (фиг.3 г)

5. слегка нажать на карманный зажим 8 и потянуть толкатель 5 на 25 мм до щелчка - взвод на боевое положение (фиг.3 д);

6. направить авторучку на цель и нажать на карманный зажим 8 - произойдет выстрел (фиг.3 е, ж).

Таким образом предлагаемое огнестрельное устройство, максимально приближенное к пишущей авторучке, позволяет добиться заданного результата. Прежде всего ручка совершенно безопасна и удобна при использовании - имеет надежный предохранитель от случайного выстрела при падении. Время подготовки к выстрелу - 2 секунды. Выстрел производится одной рукой нажатием на карманный зажим. Кроме этого, повышена скорость зарядки и перезарядки, так как наружная резьба ствола позволяет легче вытащить стреляную гильзу. Скорострельность ручки приблизительно 5 выстрелов в минуту.

Данная конструкция позволяет использовать различные материалы, так, например, верхняя часть корпуса 1 и наконечник 4 для пишущего стержня могут быть изготовлены из алюминия текстолита, эбонита, что позволяет существенно уменьшить вес ручки и удешевить ее себестоимость.

Огнестрельной ручкой можно пользоваться как обычной авторучкой, так как в ней стоит сменный стандартный шариковый стержень.

Огнестрельное оружие, содержащее корпус, состоящий из нескольких частей, одной из которых является нарезной ствол, в котором устанавливается боеприпас, толкатель, боевая пружина, карманный зажим на верхней части корпуса в виде подпружиненного коромысла, наконечник с пишущим стержнем, отличающееся тем, что в казенной части ствола нарезана наружная резьба с установленной на ней затворной коробкой, внутри которой размещен ударник в виде удлиненного цилиндра с боковым расположением, к затворной коробке прикреплена верхняя часть корпуса в виде втулки, в которой размещены толкатель и боевая пружина, причем толкатель имеет цилиндрический наконечник, ближе к его середине на нем выполнена поперечная канавка, служащая стопом, а на хвостовой его части имеется поперечная канавка, служащая предохранителем, карманный зажим закреплен посредством стойки с отверстиями, на поверхности наконечника пишущего стержня, ствола и на конце толкателя выполнен поперечный накат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скрытому стрелковому оружию, а именно к замаскированным газовым пистолетам. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к замаскированным под авторучку пистолетам. .
Наверх