Отвес

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для проверки вертикальности установки приборов. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей путем обхода препятствия на линии вывески. Отвес содержит корпус, с сообщающимися осевым, в торце и диаметральным отверстиями, установленный в последнем стержень, имеющий центральное диаметральное отверстие и продольные пазы, выполненные по образующим, проходящие через ось центрального отверстия стержня, и гибкую нить, закрепленную в стержне посредством узла, снабжен кольцом. Кольцо установлено между верхней точкой вывески и корпусом, оно имеет боковой вырез, в нижней и верхней диаметрально противоположных точках две пары сообщающихся между собой отверстий, оси двух отверстий, из каждой пары, лежат на линии вывески, а оси двух других - перпендикулярны плоскости кольца, в последних установлены стержни с осевыми отверстиями и продольными пазами, а гибкие нити закреплены в стержнях кольца посредством узла. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для проверки вертикальности установки приборов.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обхода препятствия на линии вывески.

Уровень техники

Известны вески для выполнения каменных работ и обработки дерева, каждый из которых содержит корпус, закрепленный на конце шнура (Шепелев А.М. Как построить сельский дом. - М.: Росссельхозиздат, 1987 г., стр.79, рис.22, схема "д" и стр.91, рис.28, схема "ш") [1].

Известные конструкции позволяют вывешивать корпус на шнуре и производить контроль вертикальности каменной кладки и деревянных строений. Недостатком этих весков является невозможность вывешивания корпуса при наличии какого-либо препятствия на линии вывески.

Известны отвесы строительные ОТ-600 и ОТ-1000, каждый из которых содержит груз, закрепленный на конце гибкой нити (Коротеев Д.В. и др. Справочник мастера-строителя. - М.: Стройиздат, 1986 г., стр.129 табл.135 и стр.131, рис.39, схема "а") [2].

Известные конструкции предназначены для контроля вертикальности кирпичных и других стен при каменных работах. Недостатком известных отвесов является невозможность вывешивания груза при наличии какого-либо препятствия на линии вывески.

Известен отвес, содержащий корпус, имеющий отверстие в торце, сообщающееся с ним диаметральное отверстие и шнур, закрепленный одним концом в корпусе, а другим на катушке в верхней точке вывески (Патент США №2135211, кл. 33-217, опублик. 01.11.1938 г.) [3]. Недостатком этого отвеса является невозможность вывешивания корпуса при наличии какого-либо препятствия на линии вывески.

За прототип, как наиболее близкий по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому, выбран отвес по Авторскому свидетельству СССР №1044983, МКИ 3 G 01 С 15/10, 1979 г., Бюл. №36, 1983 г. [4].

Отвес, выбранный в качестве прототипа, содержит корпус с сообщающимися осевым в торце и диаметральным отверстиями, стержень, установленный в упомянутом диаметральном отверстии, имеющий центральное диаметральное отверстие и продольные пазы, выполненные по образующим, проходящие через ось центрального отверстия стержня, и шнур, один конец которого закреплен в стержне посредством узла, а другой на катушке в верхней точке вывески.

Отвес-прототип позволяет производить проверку вертикальности различных объектов, т.е. установку контрольных точек конструкции на вертикальной прямой.

Недостатком отвеса-прототипа является невозможность проверки вертикальности при наличии препятствия на линии вывески.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обхода препятствия на линии вывески.

Указанная цель достигается тем, что отвес, содержащий корпус, имеющий осевое отверстие, в торце, сообщающееся с ним диаметральное отверстие, установленный в последнем стержень, имеющий центральное диаметральное отверстием продольные пазы, выполненные по образующим, проходящие через ось центрального отверстия стержня, и гибкую нить, закрепленную в стержне посредством узла, снабжен кольцом, установленным между верхней точкой вывески и корпусом, и второй гибкой нитью, закрепленной одним концом в верхней точке вывески, а другим - в верхней точке кольца, при этом свободный конец первой гибкой нити закреплен в нижней точке кольца, диаметрально противоположной верхней точке. Кроме того, кольцо имеет боковой вырез, позволяющий при вывеске заводить кольцо на препятствие с боку, а не только через торец, а гибкие нити закреплены в стержнях кольца аналогично креплению первой гибкой нити в стержне корпуса.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в следующем. При проверке вертикальности установки на стенде приборов возникает необходимость совмещения на вертикальной прямой контрольных точек, одна из которых находится на стенде, а другая - в средней части прибора. Это совмещение осуществляется регулировкой положения прибора и контролируется при помощи отвеса в виде корпуса, подвешенного на нити. Конструкция прибора включает в себя кронштейн для крепления ТХП (Трубка холодной пристрелки), который находится на линии вывески отвеса и выступает за габарит прибора на 300-400 мм. Для обхода препятствия кронштейна ТХП потребовалось бы выность верхнюю точку вывески на стержне длиной более 400 мм. При этом появилась бы погрешность из-за изгиба стержня, а также увеличение расстояния от средней точки прибора до нити отвеса и, как следствие, возникновение параллакса. Кроме того, препятствие на линии вывески может быть и значительно большей длины, что сделает вывешивание известными отвесами невозможным.

Таким образом, отвес для вывески вертикальной оси приборов должен обеспечивать возможность обхода препятствия, находящегося на линии вывески, для уменьшения расстояния от контрольных точек до нити отвеса, т.е. минимизацию влияния параллакса.

При осуществлении изобретения может быть получено расширение функциональных возможностей путем обхода препятствия на линии вывески.

На чертеже изображен предлагаемый отвес, вид спереди.

Отвес содержит корпус 1 с осевым отверстием 2, в торце и сообщающимся с ним диаметральным отверстием 3, установленный в последнем стержень 4 с центральным диаметральным отверстием 5 и продольными пазами 6, выполненными по образующим, проходящими через ось отверстия 5, кольцо 7, установленное между верхней точкой вывески 8 и корпусом 1, упомянутое кольцо имеет боковой вырез 9 и в нижней и верхней, диаметрально противоположных точках две пары, сообщающихся между собой отверстий 10-13, оси отверстий 10 и 11 лежат на линии вывески, а оси отверстий 12 и 13 перпендикулярны плоскости кольца 7, в отверстиях 12 и 13 установлены стержни 14 и 15 с центральными диаметральными отверстиями 16 и 17 и продольными пазами 18 и 19, выполненными по образующим, проходящими через оси, соответственно отверстиям 16 и 17, и две гибкие нити 20 и 21, гибкая нить 20 закреплена одним концом в стержне 4 корпуса 1, а другим - в стержне 14 в нижней точке кольца 7, а гибкая нить 21 закреплена одним концом в верхней точке вывески 8, а другим - в стержне 15 в верхней точке кольца 7, причем гибкие нити 20 и 21 закреплены в стержнях 4, 14 и 15 посредством узлов 22.

Препятствие, находящееся на линии вывески обозначено поз.23.

Работа с отвесом осуществляется следующим образом.

При сборке отвеса в корпус 1 через отверстия 2 и 3 продевают гибкую нить 20, конец ее вводят в отверстие 5 стержня 4, на конце гибкой нити 20 завязывают узел 22, который затягивают в нижний паз 6 стержня 4 до упора в фаску отверстия 5. Затем часть гибкой нити 20 вкладывают в верхний паз 6 стержня 4, последний вставляют в отверстие 3 до совпадения оси отверстия 5 в стержне 4 с отверстием 2 корпуса 1, после чего гибкую нить 20 вытягивают (выбирают петлю) до упора узла 22 в фаску отверстия 5. Аналогично закрепляют второй конец гибкой нити 20 и конец гибкой нити 21, соответственно, в стержнях 14 и 15, пропуская их через отверстия 10, 11 и 12, 13 в нижней и верхней точках кольца 7, через отверстия 16, 17 и пазы 18, 19 в стержнях 14 и 15 и фиксируя узлами 22.

При работе свободный конец гибкой нити 21 закрепляют в верхней точке вывески 8, через боковой вырез 9 заводят кольцо 7 на препятствие 23 и обеспечивают свободное провисание корпуса 1 на гибких нитях 20 и 21 с обходом препятствия 23 на линии вывески.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Разработана и изготовлена конструкция отвеса для проверки вертикальности установки прибора на стенде. Препятствие 23 на линии вывески представляет собой стальной кронштейн с размерами поперечного сечения 50×20 мм. Отвес состоит из корпуса 1, кольца 7, стержней 4, 14 и 15 и гибких нитей 20 и 21.

Корпус 1 представляет собой стальной цилиндр диаметром 10 мм и длиной 40 мм с конусной частью длиной 10 мм с одного конца и хвостовиком, в виде вертикальной пластины толщиной 3 мм и высотой 12 мм - с другого. В хвостовике имеются диаметральное отверстие 3 диаметром 8,2 мм и сообщающееся с ним осевое отверстие 2 диаметром 2 мм, в торце.

В кольце 7 из алюминиевого сплава с наружным диаметром 180 мм, внутренним - 150 мм и толщиной 3 мм, имеются боковой вырез 9 шириной 30 мм, а также две пары, сообщающихся между собой отверстий 10-13, оси отверстий 10 и 11 диаметром 2 мм лежат на линии вывески, а оси отверстий 12 и 13 диаметром 8,2 мм перпендикулярны плоскости кольца 7.

В пластмассовых стержнях 4, 14 и 15 диаметром 8 мм и длиной 3 мм имеются центральные диаметральные отверстия 5, 16 и 17 диаметром 2 мм и продольные пазы 6, 18 и 19, выполненные по образующим и проходящие, соответственно, через оси отверстий 5, 16 и 17.

Гибкие нити 20 и 21 из капроновых ниток диаметром 1 мм пропитаны воском (для предотвращения раскручивания) и имеют длину 500-600 мм. Гибкая нить 20 одним концом пропущена через отверстия 2 и 3 корпуса 1, через пазы 6 и отверстие 5 корпуса 4 и закреплена в нем посредством узла 22, а другим концом через отверстия 10 и 12 в нижней точке кольца 7, через пазы 18 и отверстие 16 корпуса 14 и закреплена в нем посредством узла 22. Гибкая нить 21 одним концом закреплена в верхней точке вывески 8, а другим пропущена через отверстие 11 и 13 в верхней точке кольца 7, через пазы 19 и отверстие 17 и закреплена в нем посредством узла 22.

При работе с отвесом через боковой вырез 9 заводят кольцо 7 на препятствие 23 и обеспечивают свободное провисание корпуса 1 на гибких нитях 20 и 21 с обходом препятствия 23 на линии вывески.

1. Отвес, содержащий корпус, с сообщающимися осевым в торце и диаметральным отверстиями, установленный в последнем стержень, имеющий центральное диаметральное отверстие и продольные пазы, и гибкую нить, закрепленную в стержне посредством узла, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обхода препятствия на линии вывески, он снабжен кольцом, установленным между верхней точкой вывески и корпусом, и второй гибкой нитью, закрепленной одним концом в верхней точке вывески, а другим - в верхней точке кольца, при этом свободный конец первой гибкой нити закреплен в нижней точке кольца, диаметрально противоположной верхней.

2. Отвес по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, кольцо имеет боковой вырез.

3. Отвес по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, кольцо в верхней и нижней точках имеет две пары сообщающихся между собой отверстий, оси двух отверстий из каждой пары лежат на линии вывески, а оси двух других перпендикулярны плоскости кольца, в последних установлены стержни с осевыми отверстиями и продольными пазами, а гибкие нити закреплены в стержнях кольца посредством узлов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геодезических измерений, в частности к оптоэлектронным методам и средствам контроля геометрического смещения объектов относительно выбранной системы координат.

Изобретение относится к геодезическим способам контроля и обеспечения монтажных работ при возведении мостов. .

Изобретение относится к разделу технической физики, в частности к геодезическому приборостроению, и может быть использовано при производстве геодезических и маркшейдерских работ, при передаче координат, осей зданий и сооружений, направлений с одного горизонта на другой.
Изобретение относится к средствам измерений для центрирования приборов и проверки вертикальности. .

Отвес // 2069311

Изобретение относится к области механики, и в частности, к инерциальным устройствам, обеспечивающим стабилизацию вертикали. .

Изобретение относится к маркшейдерскому делу, в частности к способам проверки вертикальности шахтных копров. .

Уровень // 2290607
Изобретение относится к геодезическому приборостроению и предназначено для выверки горизонтальности линий и плоскостей

Изобретение относится к области технической физики и, в частности, к прикладной геодезии, связанной с контролем положения точек объекта в горизонтальной плоскости, с передачей заданного направления с одного горизонта на другой, с контролем оползневых процессов подвижек почвы и др
Наверх