Способ прогнозирования формирования персистирующей инфекции верхних дыхательных путей микробной и вирусной этиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно пульмонологии, и может быть использовано для определения формирования персистирующей инфекции верхних дыхательных путей. Способ осуществляется посредством определения в сыворотке больных в качестве диагностического критерия преципитирующих факторов к лизоциму и/или лактоферрину, в этом случае прогнозируется персистирующая инфекция. При отсутствии таких факторов прогнозируется выздоровление. Преимущество изобретения заключается в повышении точности способа прогнозирования. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно пульмонологии, и может быть использовано для определения формирования персистирующей инфекции верхних дыхательных путей.

Установление возможности возникновения персистирующих форм инфекций, как частный случай ранней диагностики формирования бактерионосительства, вирусоносительства или осложнений у выздоравливающих лиц, представляет исключительный интерес для клиницистов. Как правило, при прогнозировании формирования носительства, преимущественно реконвалесцентного, клиницист опирается на тяжесть течения основного заболевания исходя из положения: чем выше тяжесть течения инфекции, тем больше шансов на формирование бактерионосительства. К сожалению, патогенетическая сущность этого биологического процесса остается «за кадром», равно как и управление им.

В целом, можно сказать, что лабораторная диагностика бактерио- и вирусоносительства основывается на традиционных принципах диагностики инфекций: выявление возбудителя и обнаружение специфических изменений в организме под действием микроорганизма или вируса.

Однако реализация второго принципа диагностики формирования персистирующей инфекции (обнаружение изменений в организме под действием возбудителя) не имеет широкого распространения ввиду отсутствия надежных информативных тестов в отклонении иммунного статуса при носительстве. По этому вопросу можно сослаться лишь на ограниченное количество работ.

Выявление специфических "следов" патогена в организме при лабораторной диагностике бактерионосительства реализуется в основном через поиск специфических антител и обнаружение гиперчувствительности замедленного типа. Описана диагностика вибрионосительства по динамике иммуноглобулинов в копрофильтратах у лиц, переболевших холерой. Серологическая диагностика разработана при хроническом брюшнотифозном носительстве: Vi-антитела (7S) выявлены у 73% бактерионосителей, тогда как у больных только в 19% случаев (Лашин В.Я., Марков Е.А., Погорельская Л.В., Наумова А.М. Клиническая оценка некоторых лабораторных методов выявленя брюшнотифозного бактерионосительства// Бактерионосительство и хронические формы инфекционных болезней: Тез. Всесоюз. Научн. Конф. М., 1975. Ч.11. С.122-123).

Однако литературные сведения о состоянии собственно факторов естественной резистентности при бактерионосительстве немногочисленны и противоречивы. Полагают, что при хронической персистирующей инфекции имеет место перестройка механизмов защиты хозяина с формированием его иммунокомпрометированного статуса (иммунологический дисбаланс, иммунологическая толерантность, иммунодефицит местного иммунитета), то есть создаются условия для выживания (персистенции) возбудителя.

В связи с вышеперечисленным, использование объективного способа оценки иммунного статуса пациента, позволяющего судить о возможности формирования персистирующей инфекции, является достаточно перспективным.

Наиболее близким к предлагаемому нами способу является способ диагностики резидентного стафилококкового носительства, использующий в качестве критерия антииммуноглобулиновую активность стафилококков, выделенных у обследованных лиц (Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я. Бактерионосительство: медико-экологический аспект. - Екатеринбург: УрО РАН, 1996. - С.121).

Данный способ имеет следующие недостатки:

- Способ представляет собой инвитральное исследование, носит предположительный характер и не учитывает особенности организма конкретного больного.

- Способ требует предварительного выделения возбудителя инфекции, в то время как выделение и установление конкретного этиологического агента часто затруднено в случае микст-инфекций, существования труднокультивируемых форм возбудителя (L-формы) либо наличия патогенов (хламидии, вирусы), выделение и поддержание жизнедеятельности которых для дальнейшего определения их антииммуноглобулиновой активности требует значительных материальных вложений и специального оборудования.

Целью представленного изобретения является увеличение чувствительности, точности, сокращения времени (в среднем на 48 ч), необходимого для прогнозирования формирования персистирующей инфекции верхних дыхательных путей микробной и вирусной этиологии при одновременной простоте и доступности предлагаемого способа для широкого практического применения.

Поставленная цель в изобретении достигается тем, что в качестве диагностического критерия используют обнаружение в сыворотке больного преципитирующих факторов к лизоциму и лактоферрину.

Предложенный способ был успешно апробирован на 150 образцах в практической работе кафедры общей и биоорганической химии Астраханской государственной медицинской академии в течение 2004 года.

Ниже приводятся результаты апробации.

Пример №1.

Определяли наличие преципитирующих факторов к лизоциму и лактоферрину в сыворотке больного Д-а со следующим диагнозом: «ХОБЛ: Бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, эмфизема легких, фаза обострения, Д.Н.II".

Методом радиальной иммунодиффузии по Манчини определяли наличие преципитирующих факторов к следующим веществам, являющимся факторами неспецифической резистентности в организме человека:

1. Лизоциму

2. Лактоферрину

При температуре 55-56°С смешивают агар с лизоцимом (проба 1), лактоферрином (проба 2). Быстро выливали каждую смесь в стеклянную чашку Петри, лежащую на горизонтальном столе. После застывания агара в нем по трафарету пробойниками выбивали 33 лунки, в каждую лунку пастеровской пипеткой вносили по 5 мкл испытуемой сыворотки. После этого чашки поместили во влажную среду (эксикатор) в строго горизонтальном положении на 48 ч при 4°С, после чего проводилось чтение результатов.

Обнаружены кольца преципитации, установлен персистирующий характер инфекции, что подтверждается длительным течением заболевания, требующего проведения иммуностимулирующей терапии (Таблица).

Пример 2

Определяли наличие преципитирующих факторов к лизоциму и лактоферрину в сыворотке больного А-ва с диагнозом «Острый гнойный бронхит» способом, описанным в примере 1.

Были обнаружены кольца преципитации, прогнозировалось длительное течение заболевания с возникновением персистирующей инфекции (Таблица).

В последующем у пациента заболевание перешло в хроническую форму.

Пример 3

Определяли наличие преципитирующих факторов к лизоциму и лактоферрину в сыворотке больного З-а с диагнозом «Острым трахеобронхит» способом, описанным в примере 1.

Были обнаружены кольца преципитации, прогнозировалось длительное течение заболевания (Таблица).

В дальнейшем произошла хронизация заболевания.

Пример 4

Определяли наличие преципитирующих факторов к лизоциму и лактоферрину в сыворотке больного М-а с диагнозом «Острый катаральный бронхи г» способом, описанным в примере 1.

Отсутствие колец преципитации на агаре с лизоцимом и лактоферрином свидетельствует о благоприятном течении инфекционного процесса и отсутствии предрасположенности к возникновению персистирующей инфекции (Таблица).

Хронического процесса в последующем не наступило. Этот пример приводится в качестве контроля.

Таким образом, преимущество предлагаемого способа в том, что он отличается точностью и чувствительностью, что позволяет своевременно выявить больных, склонных к формированию персистирующей инфекции верхних дыхательных путей.

Способ не требует предварительного выделения, выращивания и последующего определения этиологической роли микроорганизмов и вирусов, что сопряжено со значительными материальными и временными затратами.

Кроме того, способ доступен для широкого практического использования благодаря относительно низкой себестоимости и простоте выполнения.

Таблица

Воспроизводимость результатов прогнозирования длительности бактерионосительства предлагаемым способом
Наличие преципитирующих факторов
ПримерК лизоциму (диаметр кольца преципитации в мм)К лактоферрину (диаметр кольца преципитации в мм)Прогноз
15,08,0Возможно формирование персистирующей инфекции
24,00Возможно формирование персистирующей инфекции
306,0Возможно формирование персистирующей инфекции
400Формирование персистирующей инфекции маловероятно

Способ прогнозирования формирования персистирующей инфекции верхних дыхательных путей, заключающийся в определении факторов, инактивирующих иммунную защиту макроорганизма, отличающийся тем, что в качестве диагностического критерия используют обнаружение в сыворотке больного преципитирующих факторов к лизоциму и/или лактоферрину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитическому устройству для определения аналитов в жидком молочном продукте с помощью капиллярной миграции указанного молочного продукта, включающему твердую подложку, имеющую первый и второй конец, на которой укреплены последовательно, начиная с первого конца: мембрана для очистки анализируемой жидкости, мембрана, на которой иммобилизованы одно или несколько захватывающих веществ, и абсорбирующая мембрана.

Изобретение относится к определению присутствующего в жидкой пробе анализируемого компонента в виде химического, биохимического или биологического комплекса. .

Изобретение относится к области иммунологии, в частности клинической иммунологии и касается способа иммунокоррегирующей терапии доклинических и клинически выраженных форм иммунологической недостаточности и экспресс отбора средств для иммунокоррекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и касается способа диагностики пурпуры Шенлейна-Геноха. .

Изобретение относится к медицине, а именно к быстрому анализу для выявления и/или определения глутатионовых S-трансфераз (GSTs) для использования при оценке состояния органа.

Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к способам прогнозирования течения гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ), этиологическим агентом которых являются грамположительные и грамотрицательные факультативно-анаэробные бактерии - стафилококки и кишечная палочка.

Изобретение относится к медицине, а именно к определению обсемененности желчи энтеробактериями. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам определения показаний к лечению больных ревматоидным артритом методом плазмафереза (ПФ). .

Изобретение относится к медицине , точнее к перинатологии, предназначено для определения степени зрелости недоношенного ребенкй, установления еготестационного возраста.
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования формирования персистирующей инфекции простаты

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике инфекционных заболеваний и касается способа выявления антител к антигенам вирусов гепатитов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения концентрации иммуноактивных объектов в пробах биологических жидкостей

Изобретение относится к иммунологии, а именно к иммунохроматографическому анализу
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования осложненного течения у больных внебольничной пневмонией
Наверх