Призменный узел с компенсатором

Призменный узел может быть использован в различных визуальных приборах, в дальномерах, в аэрофотоаппаратуре и ИК-оптических системах. Призменный узел содержит призму и два тождественных по конструкции клиновых компенсатора, установленных перед входной и после выходной граней призмы с возможностью разворота вокруг оси, лежащей в главном сечении призмы. В исходном положении входная грань второго компенсатора параллельна выходной грани первого компенсатора. Компенсатор может состоять из двух одиночных склеенных между собой клиньев, выполненных из материалов с разными коэффициентами дисперсии или показателями преломления и соединенных так, что в главном сечении большее основание одного клина является продолжением меньшего основания другого клина. Технический результат - повышение точности призменного узла. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных визуальных приборах, дальномерах, аэрофотоаппаратуре и ИК-оптических системах.

Известна призменная система, содержащая две призмы с компенсатором (патент РФ №2095833, кл. G 02 В 5/04, опубл. 10.11.1997 г.), одна из которых - первая - ромб-призма БС-0°, при этом меньшая грань призмы перпендикулярна входящему световому пучку, компенсатор примыкает к выходной грани второй призмы, выходной световой пучок перпендикулярен выходной грани компенсатора. Поскольку призменная система предназначена для разделения светового пучка на два, компенсатор в этом случае служит для компенсации разности хода между пучками.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является призменный узел, предназначенный для вращения изображения и состоящий из призмы и клинового компенсатора (а.с. СССР №1392529, кл. G 02 В 5/04, опубл. 30.04.1988 г.). При этом клиновой компенсатор представляет собой оптический клин, выходная по ходу светового пучка грань которого параллельна входной грани призмы. Оптический клин установлен с возможностью поворота вокруг оси, лежащей в главном сечении призмы и перпендикулярной входной грани. Конструкция позволяет устранять пирамидальность, обусловленную ошибками изготовления углов призмы, но не обеспечивает компенсации других погрешностей, приводящих к непараллельности входного и выходного пучков лучей, в частности погрешностей, вызванных отклонением от номинальных углов наклона преломляющих и отражающих поверхностей призмы как в главном сечении призмы, так и в перпендикулярном к нему направлении из-за наличия только одного клина. При работе с источником света, излучающим в широком спектральном диапазоне, одиночный клин обладает значительными хроматическими аберрациями.

Задачей заявляемого изобретения является создание призменного узла с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Технический результат - повышение точности призменного узла.

Это достигается тем, что в призменный узел, содержащий призму и первый клиновой компенсатор, установленный перед входной гранью призмы с возможностью разворота вокруг оси, лежащей в главном сечении призмы, в отличие от известного, введен второй клиновой компенсатор, тождественный по конструкции первому, установленный после выходной грани призмы с возможностью разворота вокруг оси, лежащей в главном сечении призмы, так что в исходном положении его входная грань параллельна выходной грани первого компенсатора.

В призменном узле входная грань первого компенсатора и выходная грань второго компенсатора могут быть перпендикулярны соответственно входящему и выходящему из призменного узла пучку лучей.

Выходная грань первого компенсатора и входная грань второго компенсатора могут быть перпендикулярны соответственно входящему и выходящему из призменного узла пучку лучей.

В призменном узле призма может быть выполнена в виде призмы-ромба (типа БС-0°).

С целью повышения качества изображения призменного узла в широком спектральном диапазоне для устранения хроматизма в нем клиновой компенсатор может быть выполнен в виде составного компонента, склеенного из двух одиночных оптических клиньев, выполненных из материалов с разным коэффициентом дисперсии и соединенных так, что в главном сечении большее основание одного клина является продолжением меньшего основания другого клина.

В этом случае разность коэффициентов дисперсии материалов двух одиночных клиньев может составлять не менее 10, разность показателей преломления материалов двух одиночных клиньев может составлять не более 0,03; одиночные клинья могут иметь разный угол клиновидности.

На чертеже представлен вариант исполнения оптической схемы призменного узла со склеенными клиновыми компенсаторами.

Призменный узел состоит из двух тождественных по конструкции клиновых компенсаторов 1 и 2, установленных один перед входной гранью, другой после выходной грани призмы 3 с возможностью разворота вокруг оси, лежащей в главном сечении призмы. Призма 3 выполнена в виде призмы-ромба (типа БС-0°).

В исходном положении входная грань компенсатора 2 параллельна выходной грани компенсатора 1. Входная грань компенсатора 1 установлена перпендикулярно входящему в призменный узел пучку лучей, а выходная грань компенсатора 2 - выходящему из призменного узла пучку (показаны стрелкой).

Выходная грань первого компенсатора и входная грань второго компенсатора могут быть перпендикулярны соответственно входящему и выходящему из призменного узла пучку лучей.

Клиновой компенсатор может состоять из двух одиночных клиньев 4 и 5, причем клиновидность одного одиночного клина - α, а другого - β; клинья соединены так, что в главном сечении большее основание одного клина 5 является продолжением меньшего основания другого клина 4.

Призменный узел работает следующим образом. Компенсаторы 1 и 2 компенсируют погрешности изготовления призмы 3. При отсутствии компенсаторов 1 и 2 параллельный пучок лучей, падающий на призму 3, из-за неизбежных погрешностей ее изготовления выходит за призмой не параллельным входному пучку. Применение компенсатора 1, расположенного перед призмой 3, и компенсатора 2, расположенного за призмой 3, позволяет получить параллельность входящего и выходящего из оптической системы пучка лучей за счет взаимного разворота компенсаторов 1 и 2 в разных направлениях вокруг оси, лежащей в главном сечении призмы, на одинаковый угол. Повышается точность призменного узла за счет устранения не только пирамидальности призмы, но и других ошибок ее изготовления, в частности погрешностей, вызванных отклонением от номинальных углов наклона преломляющих и отражающих поверхностей призмы как в главном ее сечении, так и в перпендикулярном к нему направлении. Кроме того, применение составных компенсаторов 1 и 2, склеенных из одиночных клиньев 4 и 5 с разными коэффициентами дисперсии позволяет уменьшить хроматические аберрации, вносимые клиньями, в случае использования источника света, излучающего в широком спектральном диапазоне.

В соответствии с предложенным решением разработано 2 варианта призменных узлов.

Схема с одиночными компенсаторами (по п.1 формулы изобретения) особенно хорошо работает в моноцвете. Здесь клинья 1 и 2 выполнены из оптического стекла марки ТК16, а призма 3 - К108. Конструктивные параметры схемы приведены в табл.1.

Таблица 1
Угол клиновидностиТолщина, ммМарка стеклаПоказатель преломления nеКоэфф. Дисперсии νeСветовой диаметр, мм
27
32'33''d1=7,2TK161,61519258,09
27
d2=21
27
d3=85К1081,51829463,83
27
d4=21
27
32'33''d5=7,2TK161,61519258,09
27

Характеристики 1-го варианта:

световой диаметр27 мм
угол клиновидности32'33''
угол отклонения луча одним клином для λ=560 нм20'

Для конкретного образца, работающего на длине волны 567 нм (при использовании лазерного светодиода), данным компенсатором компенсируются отклонения непараллельности входящего и выходящего из призмы пучков лучей до 7'.

Конструктивные параметры призменного узла с составными компенсаторами (по п.5 формулы изобретения) приведены в табл.2.

Данная оптическая схема исправлена для спектрального диапазона от 480 нм до 780 нм.

Характеристики 2 варианта:

световой диаметр27 мм
угол клиновидности α клина 456'19''
угол отклонения луча клином 3 для λ=589 нм34'30''
угол клиновидности β клина 51 град 28'58''
угол отклонения луча клином 4 для λ=589 нм 54'38''
суммарный угол отклонения луча склеенным
компенсатором 1 для λ=589 нм20'8''.

Клин 4 выполнен из оптического стекла марки ТК116, клин 5 - из Ф101, а призма 3 - из К108.

Для конкретного образца, работающего в спектральном диапазоне длин волн от 600 нм до 780 нм, данным клиновым компенсатором компенсируются отклонения непараллельности входящего и выходящего из призмы пучков лучей, составляющие до 9'. При этом хроматические аберрации для спектрального диапазона длин волн от 600 нм до 780 нм - не более 1''.

Как видим, для этого варианта исполнения выполняются соотношения:

- разность коэффициентов дисперсии материалов двух одиночных клиньев составляет не менее 10,

- разность показателей преломления материалов двух одиночных клиньев составляет не более 0,03;

- одиночные клинья имеют разный угол клиновидности.

Таблица 2
Угол клиновидностиТолщины ммМарка стеклаПоказатель преломления nеКоэфф. дисперсии νeСветовой диаметр, мм
27
56'19''d1=3,7TK1161,61519258,09
27
1°28'58''d2=3,8Ф1011,61787836,76
27
d3=21
27
d4=85K1081,51829463,83
27
d5=21
27
1°28'58''d6=3,8Ф1011,61787836,76
27
56'19''d7=3,7TK1161,61519258,09
27

Таким образом, в результате предложенного решения обеспечено получение технического результата: повышение точности призменного узла, т.е. устранения не только пирамидальности призмы, но и других ошибок ее изготовления, в частности погрешностей, вызванных отклонением от номинальных углов наклона преломляющих и отражающих поверхностей призмы как в главном ее сечении, так и в перпендикулярном к нему направлении, позволяющего получить высокую параллельность входящего в конструкцию и выходящего пучков лучей при повышенном качестве изображения в широком спектральном диапазоне.

Кроме того, изобретение позволяет понизить точность изготовления самой призмы при достижении высокой точности призменного узла за счет применения компенсаторов.

1. Призменный узел, содержащий призму и первый клиновой компенсатор, установленный перед входной гранью призмы с возможностью разворота вокруг оси, лежащей в главном сечении призмы, отличающийся тем, что в узел введен второй клиновой компенсатор, тождественный по конструкции первому, установленный после выходной грани призмы с возможностью разворота вокруг оси, лежащей в главном сечении призмы, так что в исходном положении его входная грань параллельна выходной грани первого компенсатора.

2. Призменный узел по п.1, отличающийся тем, что входная грань первого компенсатора и выходная грань второго компенсатора перпендикулярны соответственно входящему и выходящему из призменного узла пучку лучей.

3. Призменный узел по п.1, отличающийся тем, что выходная грань первого компенсатора и входная грань второго компенсатора перпендикулярны соответственно входящему и выходящему из призменного узла пучку лучей.

4. Призменный узел по п.1, отличающийся тем, что призма выполнена в виде призмы-ромба (типа БС-0°).

5. Призменный узел по п.1, отличающийся тем, что клиновой компенсатор - составной компонент, склеенный из двух одиночных оптических клиньев, выполненных из материалов с разным коэффициентом дисперсии и соединенных так, что в главном сечении большее основание одного клина является продолжением меньшего основания другого клина.

6. Призменный узел по п.5, отличающийся тем, что разность коэффициентов дисперсии материалов двух одиночных клиньев составляет не менее 10.

7. Призменный узел по п.5, отличающийся тем, что разность показателей преломления материалов двух одиночных клиньев составляет не более 0,03.

8. Призменный узел по п.5, отличающийся тем, что одиночные клинья имеют разный угол клиновидности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оборачивающим призмам, и может быть использовано в биноклях и других оптических системах различного назначения.

Изобретение относится к оптическим устройствам для вращения изображения в каналах оптических приборов, отличающихся высокими требованиями по светосиле и массе при работе в параллельных пучках лучей.

Изобретение относится к устройствам для осмотра гортани и проведения интубации трахеи в процессе анестезии у пациента. .

Изобретение относится к отражательным призмам для поворота плоскости поляризации и может быть использовано в проекционных дисплеях и других оптических приборах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к измерительным системам для ротовой полости

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при конструировании оптико-механических устройств для измерения углов между нормалями к зеркалам, расположенным на разных уровнях по высоте

Изобретение относится к устройствам оптических спектральных приборов, в частности к устройствам интерферометров

Устройство содержит первый (46) и второй (47) оптические элементы. Второй оптический элемент (47) расположен таким образом, что его первая поверхность обращена ко второй поверхности первого оптического элемента. Устройство обеспечивает возможность относительного перемещения между собой первого и второго оптических элементов для управления точками падения световых лучей на первой поверхности второго оптического элемента. Каждый из первого и второго оптических элементов содержит призматическую пластину, имеющую множество призматических структур (48, 49). Первая поверхность каждого из первого и второго оптических элементов является плоской, а вторая имеет упомянутое множество сформированных на ней призматических структур. Технический результат - повышение надежности и простоты управления направлением проходящего света. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается оптического лучевого делителя. Оптический лучевой делитель представляет собой сборную дихроидную призму и выполнен в виде склейки нескольких прозрачных призм. Прозрачные призмы имеют на одной из граней в месте склейки дихроичное покрытие, предназначенное для отражения различных частотных компонент падающего излучения. Форма и взаимное расположение прозрачных призм выбраны из условия пересечения плоскостей склеек в одной точке. Технический результат заключается в увеличении компактности конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к области оптики. Оптический элемент для светильника выполнен в виде листа с пирамидальными углублениями с различным числом граней, предпочтительно четырьмя, каждое пирамидальной формы углубление выполнено с плоским дном, расположенным на глубине от поверхности листа или пластины со стороны этих углублений, равной от 60 до 90 процентов от высоты мнимой неусеченной пирамиды, грани которой совпадают с гранями указанного углубления, а светильник состоит из источника света и этого оптического элемента. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Акустооптический измеритель параметров радиосигналов включает в себя последовательно по свету расположенные лазер, коллиматор, АО дефлектор, на электрический вход которого подается измеряемый радиосигнал, интегрирующую линзу, в фокальной плоскости которой расположено регистрирующее устройство, и цилиндрическую линзу, расположенную между интегрирующей линзой и линейкой фотоприемников. При этом на пути дифрагированных пучков между АО дефлектором и интегрирующей линзой помещается призма из светопрозрачного однородного материала с нормальной дисперсией. Причем основание призмы параллельно плоскости АО взаимодействия, а угол падения дифрагированных пучков на входную грань призмы и ее преломляющий угол являются максимально возможными, при условии отсутствия на выходной грани призмы полного внутреннего отражения световых пучков во всем рабочем диапазоне частот АО измерителя. Технический результат заключается в увеличении разрешающей способности акустооптического измерителя параметров радиосигнала. 2 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение контрастности, яркости экрана и равномерности освещения. Осветительное устройство содержит корпус (5) со множеством отсеков (3), при этом каждый отсек содержит соответствующее светоизлучающее окно (15), источник (11) света и набор скрещенных призматических листов (10). Свет, излучаемый источником (11) света во время работы, распространяется через призматические листы и впоследствии через светоизлучающее окно. Ориентация набора призматических листов (10) является различной для каждого отсека, в результате чего каждый отсек излучает отличающийся пучок света. Источник (10) света каждого отсека может быть переключен отдельно, что позволяет легко установить вид пучка, излучаемого из осветительного устройства. Рассеиватель (17, 23) может быть установлен на одной стороне или на обеих сторонах набора призматических листов. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Осветительное устройство (2) содержит источник (210) света, имеющий главное прямое направление (20) излучения, и колбу (220), в которой размещен источник (210) света. Колба (220) содержит верхний участок (225), имеющий рассеивающие свойства и размещаемый для отражения части света от источника (210) света в стороны и назад относительно главного прямого направления (20) излучения и для пропускания части света от источника (210) света. Распределение интенсивности света осветительного устройства (2) более однородно, поскольку интенсивность света в обратном и боковых направлениях увеличивается, тогда как свет в главном прямом направлении (20) излучения также проходит. 9 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх