Бесконтактная электрическая машина

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономном электрооборудовании в качестве источника постоянного или переменного тока (вентильные генераторы (ВГ) постоянного или переменного тока), а также в качестве электромеханической части вентильных двигателей постоянного или переменного тока. Бесконтактная электрическая машина состоит из статора, на зубцах которого намотана m-фазная обмотка, и ротора с 2р чередующимися полюсами. Число зубцов статора z кратно числу фаз m, а число z и число полюсов ротора 2р выбирается таким, чтобы разница между ними была |I|>1. При этом m-фазная обмотка намотана так, что ее направления намотки на зубцах статора внутри катушечной группы чередуются, а величина угла открытия паза αn зависит от конструктивных и технологических ограничений в зависимости от z выбирается равной

Технический результат заключается в снижении удельных потерь, уменьшении реактивных моментов и снижении уровня механических шумов в электродвигателе. 4 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к бесконтактным электрическим машинам (БЭМ), и может быть использовано в автономном электрооборудовании в качестве источника постоянного или переменного тока (вентильные генераторы (ВГ) постоянного или переменного тока), а также в качестве электромеханической части вентильных двигателей (ВД) постоянного или переменного тока.

Известны ВД бесконтактного исполнения [1, 2, 3], достоинством которых являются улучшенные рабочие характеристики за счет определенного соотношения числа зубцов статора z и полюсов ротора 2р.

Прототипом данного изделия служит бесколлекторный двигатель постоянного тока [3], основным недостатком которого является изменение магнитной проводимости воздушного зазора при вращении ротора и, как следствие, повышенные удельные потери, наличие реактивных моментов, большие уровни механических шумов. Предлагаемое решение лишено указанных недостатков. Целью изобретения является снижение удельных потерь, уровня механических шумов, уменьшение реактивных моментов.

Применение такой БЭМ не только в режимах бесконтактного двигателя постоянного тока [2], но и как бесконтактного генератора (постоянного или переменного тока) в автономных системах электроснабжения значительно расширяет сферу использования бесконтактных машин данного класса. Так, ВГ с большим числом полюсов 2р и числом фаз m могут формировать напряжения питания с малыми пульсациями.

БЭМ состоит из статора, на зубцах которого намотана m-фазная обмотка, ротор с 2р чередующимися полюсами. Число зубцов статора Z кратно числу фаз m, а число z и число полюсов ротора 2р выбирается таким, чтобы разница между ними была |I|>1. При этом m-фазная обмотка, каждая фаза которой состоит из I катушечных групп, намотана так, что направления намотки на зубцах статора внутри катушечной группы чередуются, а величина угла открытия паза αn, зависящая от конструктивных и технологических ограничений, в зависимости от Z выбирается ближайшей и равной

где n - целое число, которое может изменяться от 1 до (р-1);

Z - число зубцов статора электродвигателя;

р - число полюсов ротора электродвигателя.

Строим векторную диаграмму пазовых эдс m-фазного статора с учетом угла открытия (ширины) паза. Для этого обозначим начала зубцов и их концы так, как показано на фиг.1.

Тогда вектор эдс начала первого зубца будет соответствовать эдс витков обмотки, охватывающих первый зубец с учетом положения начала зубца, а вектор эдс конца первого зубца будет соответствовать эдс витков обмотки, охватывающих также первый зубец, но с учетом положения конца паза. Физически это строго соответствует закону, с которым происходит изменение потокосцепления обмотки, намотанной на первый зубец, и соответствует представлению, при котором обмотка условно выносится в зазор напротив паза, а в нашем случае на начало или конец зубца. Тогда, если начало первого зубца условно принять за нулевое положение, то началу второго будет соответствовать угол

Соответственно начало третьего будет сдвинуто относительно начала первого на 2·αz и так далее.

Очевидно, что для построения на векторной диаграмме эдс начала зубцов необходимо разделить окружность на z равных частей и с угловым шагом αz или р шагов по векторам пронумеровать эдс начала зубцов от 1 до z. На фиг.2 показан пример такого построения для случая z=12, р=5.

Для построения эдс концов зубцов необходимо вектора начала зубцов фиг.2 сдвинуть на угол αz,

где - открытие паза в электрических градусах на векторной диаграмме.

Величина αn выбирается исходя из конструктивных и (или) технологических ограничений. В общем случае накладывается условие по прохождению проводника через паз при намотке. Достаточно часто накладывается требование ВГ по получению допустимого значения индуктивного сопротивления обмотки, так как ширина открытия паза влияет на пазовое рассеяние. Поэтому значение αn может изменяться в широких пределах.

На фиг.2 показана векторная диаграмма пазовых эдс с учетом угла открытия паза при α=45 электрических градусов.

Для приведенного случая z=12, p=5, α=45 электрических градусов начала и концы зубцов не совпадают, а угол суммарного открытия всех пазов составляет α·z=45·12=540 электрических градусов=3·π.

Причем, как следует из векторной диаграммы, угол суммарного открытия пазов равномерно распределен относительно магнитных полюсов. Поэтому при вращении ротора интегральный магнитный поток в воздушном зазоре на участке 2π не будет изменяться, а на оставшемся участке π будет. Изменение интегрального магнитного потока увеличивает удельные потери, приводит к возникновению реактивных моментов и увеличивает механические шумы при вращении ротора.

В случае если величина αn выбирается из условия то начала и концы зубцов на векторной диаграмме совпадают и поэтому интегральный магнитный поток в зазоре не изменяется, в результате чего происходит снижение удельных потерь, уменьшение реактивных моментов и снижение уровня механических шумов. На фиг.3 представлен случай z=12, р=5, n=1, αn=30 электрических градусов.

На фиг.4 дана развертка магнитной системы z=12, p=5, n=1, αn=30 электрических градусов. На фиг.4 видно, что конец 1 зубца по отношению к полюсу N совпадает с началом 9 по отношению к одноименному полюсу, начало 2 с концом 6 и так далее. При вращении ротора изменение магнитной проводимости воздушного зазора от конца первого паза компенсируется началом от девятого под другим полюсом.

Источники информации

1. Патент РФ 904129, Н 02 К 21/14, оп. 29.02.80.

2. Патент РФ 1495908, Н 02 К 1/06, оп. 02.06.83.

3. Патент РФ 2190292, Н 02 К 1/16, оп. 27.09.2002.

Бесконтактная электрическая машина, содержащая статор с числом зубцов z, на которых размещена m-фазная обмотка, и ротор с 2р чередующимися полюсами, число зубцов статора z кратно числу фаз m, а число полюсов ротора 2р выбирается таким, чтобы разница между z и 2р была ±I, где I - минимальное целое число катушечных групп с чередующейся полярностью катушек в одной группе, отличающаяся тем, что угол открытия паза αn выбирается из условия

где n - целое число, которое может изменяться от 1 до (р-1);

z - число зубьев статора;

р - число пар полюсов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к конструкциям и технологии изготовления узла статоров электродвигателей. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к конструкциям и технологии изготовления узла статоров электродвигателей. .

Изобретение относится к области электромашиностроения, а более конкретно к конструктивным элементам охлаждения обмотки ротора явнополюсной электрической машины.

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к вопросу охлаждения роторов электрических машин. .

Изобретение относится к области крупного электромашиностроения, конкретно к конструктивным элементам турбогенераторов и гидрогенераторов, а именно к конструкции ротора гидрогенератора.

Изобретение относится к области крупного электромашиностроения, конкретно к конструктивным элементам турбогенераторов и гидрогенераторов, а именно к конструкции ротора гидрогенератора.

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к конструкциям явно выраженных полюсов мощных электрических машин переменного тока, преимущественно высоконагруженных в электромагнитном и тепловом отношении.

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к конструкциям явно выраженных полюсов мощных электрических машин переменного тока, преимущественно высоконагруженных в электромагнитном и тепловом отношении.

Изобретение относится к области электротехники и крупного электромашиностроения и может быть использовано в производстве гидрогенераторов, а именно в конструкциях бандажных колец.
Изобретение относится к области электромашиностроения, а именно к одно-, трех- и многофазным асинхронным, синхронным, специальным электрическим машинам нового поколения и их серии.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям крупных электрических машин, в частности, мощных турбогенераторов

Изобретение относится к области электротехники, а именно - конструкциям роторов магнитоэлектрических машин, содержащих плоские постоянные магниты и пакеты магнитопровода с полюсными наконечниками, размещенные в корпусе из немагнитного материала, и может быть использовано при производстве роторов, например, для генераторов, электродвигателей и различных энергетических установок, в частности, электростанций, сварочных агрегатов, механизированного инструмента и оснастки, приводных мотоблоков и т.п

Изобретение относится к области электротехники, в частности - к конструкции статоров электрических машин, в которых для крепления обмотки в открытых пазах магнитопровода используют клин и прокладки

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к крупным электрическим машинам, например, к турбогенераторам

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к крупным электрическим машинам, например, к турбогенераторам

Изобретение относится к области электротехники, а именно касается технологии изготовления статора бесщеточного электродвигателя постоянного тока и особенностей его конструктивного выполнения

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к тяжелому электромашиностроению, и касается особенностей конструктивного выполнения явнополюсных роторов тяговых синхронных электрических машин с воздушным охлаждением

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к тяжелому электромашиностроению, и касается особенностей конструктивного выполнения явнополюсных роторов тяговых синхронных электрических машин с воздушным охлаждением

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано при создании статоров двухполюсных электрических машин, например турбогенераторов

Изобретение относится к маховиковым системам накопления энергии
Наверх