Способ предпосевной обработки семян никандры физалиевидной

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение в растениеводстве при подготовке семян к посеву. Способ заключается в том, что семена замачивают в минеральной воде на 10-12 часов с последующим обволакиванием соевой мукой в количестве 1,5-2 кг/га. Использование изобретения позволит повысить всхожесть семян. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при подготовке семян к посеву.

Известен способ предпосевной обработки семян, при котором семена обрабатывают водным раствором бишофита с концентрацией 0,5-0,01%. Замачивание проводят при 25°С в течение 144 часов (а.с. 1800932, A 01 с 1/00, 1993).

В известном способе необходимо приготовление раствора бишофита, длительная выдержка (144 часа) семян. Все это усложняет способ.

Известен также способ, где проводят намачивание семян перед посевом в экстракте люцерны 0,01-1% концентрации и выдерживание в нем в течение 6-24 часов (патент 2032301, A 01 с 1/00, 1995).

Данное техническое решение усложняется тем, что требует приготовление экстракта люцерны. Эта также усложняет способ.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором семена обрабатывают вытяжкой из пророщенной ржи (патент 2150184, A 01 С 1/00, 2000).

Недостатком способа-прототипа является также затраты времени на проращивание семян ржи, их измельчение. Высеянные семена в почву в отсутствие влаги теряют значительную часть влажной оболочки. При избытке влаги оболочка из пророщенной ржи также теряет значительную часть питательных веществ. Все это снижает эффективность способа.

Цель изобретения - повышение эффективности способа.

Поставленная цель достигается тем, что семена выдерживают в природной минеральной воде в течение 10-12 часов, после чего их обволакивают в соевой муке из расчета 1,5-2 кг на гектар.

Способ осуществляется следующим образом.

Семена никандры физалиевидной и всех представителей семейства пасленовых имеют твердую оболочку, в результате чего снижается их всхожесть, замедляется энергия прорастания.

Замоченные семена при температуре 20-25°С в минеральной воде в течение 10-12 часов быстро прорастают и дают дружные всходы. Влажные семена обволакивают в соевой муке, что является защитной оболочкой и одновременно питательной средой семенного ложа. Кроме того, эти семена легко высеваются механизированным способом, так как влажные семена имеют низкую сыпучесть.

Кроме того, соевая мука в начальный период сохраняет и влажность семени, что дает толчок к прорастанию.

Соевая мука содержит достаточное количество углеводов (14-15%), белка (15-16%), жира (9-10%), кальция (8-9%) и другие полезные вещества, необходимые для начального развития растений.

Минеральная хлоридно-натриевая вода (типа Заманкул) - содержит также необходимые макро- и микроэлементы (бор, йод, бром и др.) и активизирует прорастание, рост и развитие растений.

Минеральные воды существуют во многих регионах России как местного, так и инорайонного происхождения, которые в небольших количествах могут быть использованы при подготовке семян к посеву.

Совместное применение минеральной воды и соевой муки обеспечивает повышение всхожести семян.

Обоснование выбранных параметров способа (10-12 часов) выдержки в минеральной воде объясняется высокой концентрацией солей натрия и хлора, проникающих в глубь семени. При более длительной выдержки семян снижается активность зародыша под действием имеющихся элементов в минеральной воде.

За 10-12 часов семена никандры успевают набухать и подпитанные соевой оболочкой быстро прорастают.

Параметры соевой муки (1,5-2 кг/га) можно объяснить созданием оболочки для влажных семян при механическом способе посева сеялкой типа СТЗ и необходимостью питательного субстрата в семенном ложе.

При снижении этого количества влажные семена необходимо просушить для хорошей сыпучести в сеялке, на что уйдет дополнительно время.

При избытке соевой муки будут повышены затраты на ее стоимость.

Пример 1. Семена никандры физалиевидной в количестве 2 кг/га замачивали в минеральной воде (с. Заманкул Республика Северная Осетия - Алания) при температуре 20-25°С на 10 часов. Влажные семена обволакивали в соевой муке в количестве 2,0 кг/га, после чего осуществляли посев.

Пример 2. Семена никандры в количестве 1,5 кг/га в марлевом мешочке опускали в минеральную воду на 12 часов при температуре 20-25°С, после чего влажные семена смешивали с соевой мукой в количестве 1,5 кг/га и высевали в поле травяной сеялкой.

Результаты испытаний сведены в таблицу.

Из приведенных данных видно, что в предлагаемом техническом решении увеличивается полевая и лабораторная всхожесть, растения достигают высоты 125 см (без орошения), что на 25-77 см выше остальных вариантов опыта.

Следовательно, при минимальных затратах минеральная вода является стимулятором роста семян, а соевая мука дополняет питательную среду в семенном ложе, что повышает эффективность способа.

Варианты опытаЭнергия прорастания, %Всхожесть, %Высота растений, см
лабораторнаяполевая
Семена, замоченные водой - контроль43534748
Выдержка в минеральной воде 6-9 ч.49585256
Выдержка в минеральной воде 10-12 ч.62696676
Выдержка семян в минеральной воде 13-15 ч.56616972
Выдержка в минеральной воде 10-12 ч. + соевая мука52585090
Семена, замоченные в минеральной воде + соевая мука 0,5-1 кг557270105
Предлагаемое667675125
Семена, замоченные в минеральной воде + соевая мука 2,5-3 кг/га667573125

Способ предпосевной обработки семян никандры физалиевидной, включающий выдержку в водных растворах стимуляторов роста при определенной температуре, отличающийся тем, что семена выдерживают в минеральной воде в течение 10-12 ч, после чего их обволакивают в соевой муке в расчете 1,5-2 кг/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано в лесопосадочных машинах для высадки сеянцев, саженцев и черенков. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при предпосевной обработке семян. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании кукурузы и ее гибридов на зерно и силос. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для пневматического распределения семян по сошникам сеялки. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки посевных качеств семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к предпосевной обработке семян биофизическими методами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ходовой части полуприцепа-разбрасывателя для внесения органических удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и может быть использовано в производстве дражированных семян сахарной свеклы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекционном и семеноводческом процессах получения многокорневых проростков для выведения высокоурожайных сортов пшеницы и повышения урожайности существующих сортов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в хозяйствах для предпосевной стимуляции семян и получения дополнительной продукции растениеводства.

Изобретение относится к рабочим органам центробежного разбрасывателя удобрений и может быть использовано для рассева минеральных удобрений и известковых материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к устройствам для сортировки семян по массе и протравливания семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке сыпучих материалов ультрафиолетовым и инфракрасным излучениями, в частности для обеззараживания и стимулирования семян зерновых культур перед посевом, а также зерна и комбикорма перед скармливанием

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при изготовлении лент с семенами, в основном овощных культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения гранулированных удобрений при посеве
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений, а также к семеноводству и хранению и переработке сельскохозяйственной продукции
Наверх