Клетка для птицы

Клетка содержит заднюю, боковые и переднюю стенку, дверку, выполненную на передней стенке, кормушку, пол, установленный с наклоном к передней стенке, и яйцесборный лоток. Пол выполнен в виде параллельно соединенных реек. В клетке установлена перегородка, жестко соединенная с полом, который выполнен с возможностью перемещения по поперечным рейкам каркаса. Яйцесборный лоток одной из боковых сторон крепится к полу шарнирно. Вторая сторона лотка расположена с возможностью соединения посредством пружины с каркасом клетки. Кормушка установлена с зазором относительно пола. Улучшаются эксплуатационные характеристики клетки и повышается сорханность яиц. 1 ил.

 

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках.

Известна клеточная батарея, включающая ярусное расположение клеток, которые выполнены в виде стоек, жестко соединенных между собой продольными и поперечными рейками, включающая заднюю, боковые и переднюю стенки, дверку, выполненную на передней стенке, кормушку, установленную с зазором над полом (Пигарев Н.В. Клеточное содержание животных. - М.: Колос, 1968, с.51, 52, 55). Недостатком данных клеток являются их большие габариты, из-за чего они не могут использоваться на приусадебных участках и в мелких частных хозяйствах.

Наиболее близкой по своей технической сущности является клетка, включающая каркас, выполненный в виде стоек, жестко соединенных между собой продольными и поперечными рейками, заднюю, боковые и переднюю стенки, дверку, выполненную на передней стенке, кормушку, установленную с зазором над полом, выполненным в виде параллельно соединенных реек, установленных с уклоном к передней стенке, яйцесборный лоток, крепящийся к полу клетки (Рахманов А.И. Домашняя птица. Содержание и разведение на приусадебном участке и в городских условиях. - М.: «Аквариум», 2001. - 255 с., с.79-82).

Недостатком клетки является неудобство эксплуатации, связанное с отловом птицы при проведении зооветеринарных и иных мероприятий, а также необходимость в частой выемке яиц с лотка во избежание их расклева птицей, для чего лоток выдвигают на значительную величину от передней стенки клетки. Кроме того, при уменьшении количества птицы (по каким-либо причинам), по отношению к расчетному количеству посадочных мест у куриц из-за увеличения свободы в действиях появляется возможность расклева яиц, еще не скатившихся в яйцесборный лоток.

Задачей настоящего изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик клетки и повышение сохранности яиц.

Настоящая задача решается тем, что в клетке для птицы, содержащей заднюю, боковые и переднюю стенки, дверку, выполненную на передней стенке, кормушку, пол, установленный с наклоном к передней стенке, и яйцесборный лоток, пол выполнен в виде параллельно соединенных реек, в клетке установлена перегородка, жестко соединенная с полом, который выполнен с возможностью перемещения по поперечным рейкам каркаса, при этом яйцесборный лоток одной из боковых сторон крепится к полу шарнирно, а вторая сторона лотка расположена с возможностью соединения посредством пружины с каркасом клетки, причем кормушка установлена с зазором относительно пола.

Технический результат, достигаемый изобретением - расширение эксплуатационных возможностей клетки за счет выполнения пола в виде параллельно соединенных реек, с которым жестко соединена перегородка, и возможностью перемещения птицы, а также повышение сохранности яиц за счет того, что один конец яйцесборника крепится шарнирно, а второй соединен посредством пружины. В этом случае по мере поступления яиц на лоток пружина растягивается, увеличивая наклон лотка, в результате чего яйца на нем не задерживаются, что исключает их расклев птицей.

На чертеже дан общий вид клетки.

Клеточная батарея состоит из каркаса в виде стоек 1, жестко соединенных между собой продольными и поперечными рейками 2 и 3 соответственно, охваченного со всех сторон решетчатыми ограждениями, образующими заднюю стенку 4, боковые 5, переднюю 6, причем передняя стенка 6 снабжена дверкой 7 и кормушкой 8. Кормушка 8 установлена с зазором относительно пола 9, выполненного в виде параллельно соединенных реек, установленных на поперечных рейках 3 с возможностью перемещения и жестко связанного с подвижной перегородкой 10 одной из сторон. Противоположная сторона пола 9 посредством шарнира 11 соединена с одной из сторон образующей лотка 12, снабженного пружиной 13, соединяющей вторую сторону образующей лотка с каркасом клетки.

Работа с клеткой происходит следующим образом. При нахождении кур-несушек в клетке и несении ими яиц, последние ложатся на рейки пола 9, уложенного на поперечные рейки 3, соединяющие стойку 1, и, за счет уклона, яйца скатываются в направлении лотка 12 в зазор под кормушкой 8, прикрепленной к передней стенке 6 с дверкой 7, чему способствует и хаотичное воздействие лап кур на вышеуказанные яйца. Самовыкатывание яиц из-под кормушки в лоток обеспечивается большим уклоном реек пола в зоне между кормушкой 8 и лотком 12 за счет их конусного профиля. Накопившиеся в лотке яйца отклоняют и поворачивают лоток 12 на шарнире 11, преодолевая сопротивление пружины 13 и обеспечивая тем самым мягкое (плавное) скатывание яиц в постепенно углубляющийся лоток, что дает возможность увеличить время между выемкой яиц без травматизма последних и компактности их укладки, что также позволяет не увеличивать ширину лотка 12. После выемки яиц из лотка 12, последний поднимается в исходное положение за счет пружины 13.

При необходимости отлова птицы по какой-либо причине или в связи с уменьшением количества птиц в клетке снимают один конец пружины 13 с каркаса, решетчатый пол 9 выдвигают под кормушкой 8 по рейкам 3, связывающим совместно с продольными рейками 2 стойки 1 и образующим жесткий каркас. За счет жесткой связи реечного пола 9 с подвижной перегородкой 10 последняя также перемещается к кормушке, приближая птицу к передней стенке 6, а соответственно, к дверке 7 на расстояние, достаточное для ее отлова или препятствующее ее свободному перемещению по клетке во избежания расклева еще не скатившихся яиц. После отлова необходимого количества птиц, пол 9 с перегородкой 10 возвращается в исходное положение, прикрепляя один конец пружины обратно к каркасу клетки, регулируя при этом ее длину и жесткость.

Клетка для птицы, содержащая заднюю, боковые и переднюю стенки, дверку, выполненную на передней стенке, кормушку, пол, установленный с наклоном к передней стенке, и яйцесборный лоток, отличающаяся тем, что пол выполнен в виде параллельно соединенных реек, в клетке установлена перегородка, жестко соединенная с полом, который выполнен с возможностью перемещения по поперечным рейкам каркаса, при этом яйцесборный лоток одной из боковых сторон крепится к полу шарнирно, а вторая сторона лотка расположена с возможностью соединения посредством пружины с каркасам клетки, причем кормушка установлена с зазором относительно пола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов. .

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов. .

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними.

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек. .

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе выращивания бройлеров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству клеток для выращивания птицы на мясо, преимущественно в условиях подсобного или фермерского хозяйства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата
Изобретение относится к области птицеводства. Предложенная клетка для птицы содержит каркас, потолок, стенки 4, 5, 6, дверку 7, шарнирно закрепленную на одной из стенок 4, 5, 6, пол 8, жестко соединенный с задней 4 стенкой и имеющий возможность перемещения по продольным рейкам 2, 3 каркаса. Внутри клетки на задней 4 стенке закреплена консоль 9, в которой выполнено сквозное отверстие 10, над которым размещена пластина 20 с окном в форме неравносторонней трапеции. Через отверстие в консоли и окно пластины пропущена с возможностью поворота и изменения положения по высоте штанга 11 эллипсовидной формы. Верхний конец штанги 11 соединен гибкой тягой 13 с полом. Нижний конец штанги 11 жестко соединен с брусом 16. Шторки 18 подвешены на брусе 16 с возможностью поворота. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей, сохраняет возможность наблюдения и обслуживания птиц оператором. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх