Изготовление леденцов на палочке

Изобретение относится к способу и устройству, предназначенным для изготовления леденцов на палочке, т.е. карамелей или сладостей, сделанных из сахара или других ароматизаторов или наполнителей. Устройство содержит бункер (4) для удерживания палочек (3) так, что их продольные оси расположены по существу горизонтально, выталкивающее средство (5) для выдачи палочки из бункера по существу в горизонтальном направлении и средство подачи (6) выданной палочки вниз в держатель (7) перед помещением палочки в кондитерское изделие из сахара, причем средство подачи (6) содержит по меньшей мере один канал (8) для направления палочки из бункера в держатель при одновременном изменении ориентации палочки на ориентацию в направлении вниз. Выталкивающее средство содержит по меньшей мере один толкающий стержень, способный совершать возвратно-поступательное перемещение, чтобы проталкивать по указанному каналу (8) ряд палочек, расположенных конец к концу, канал (8) предпочтительно содержит трубку из гибкого пластика. Изобретение является более простым при эксплуатации, поскольку в отличие от известных устройств не требует использования воздуха под давлением для перемещения палочек для леденцов по соответствующим трубопроводам к узлам сборки леденцов на палочке. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к изготовлению леденцов на палочке, то есть карамелей или сладостей, сделанных из сахара или других ароматизаторов или наполнителей (именуемых далее как "кондитерские изделия из сахара"), установленных на палочки.

В частности, настоящее изобретение касается устройства для передачи палочек для леденцов при изготовлении леденцов на палочке и обеспечивает надежную конструкцию передачи, менее склонную к неправильной подаче палочек.

Термин "палочка" используется здесь для обозначения любого длинного элемента для удерживания рукой указанного леденца.

Известное устройство, используемое при изготовлении леденцов на палочке, описано в патенте США 4130936. Это устройство использует воздух под давлением для перемещения палочек для леденцов по соответствующим трубопроводам к узлам сборки леденцов на палочке.

В соответствии с первым объектом изобретения предлагается устройство для перемещения палочек для леденцов при изготовлении на основе сахара леденцов на палочке, причем это устройство содержит бункер для удерживания палочек их продольными осями по существу горизонтально, средство для выдачи палочки из бункера в по существу горизонтальном направлении и средство для подачи выданной палочки вниз в держатель палочки перед ее помещением в кондитерское изделие из сахара, причем указанное средство подачи содержит по меньшей мере один канал, способный направлять палочку из бункера в держатель палочки при одновременном изменении ориентации палочки на ориентацию в нижнем направлении, и характеризующееся тем, что средство для выдачи палочки содержит по меньшей мере один толкающий стержень, способный совершать возвратно-поступательное перемещение, так чтобы проталкивать палочки по указанному каналу в виде ряда палочек, расположенных конец к концу.

Указанный канал предпочтительно содержит трубу из гибкого пластикового материала.

Подающий конец канала предпочтительно установлен на несущем элементе, способном совершать возвратно-поступательные перемещения синхронно с держателями палочек, приспособленными для приема палочек из канала. Палочки могут быть, например, из дерева, из отрезков экструдированного полимера или из скрученной бумаги.

Если палочка имеет по существу круглое поперечное сечение, труба имеет проходное сечение приблизительно в 1,5 больше диаметра палочки.

Если палочка имеет некруглое поперечное сечение, то указанная труба может иметь аналогичную форму поперечного сечения. Например, если должны подаваться плоские палочки, то используют трубу с соответствующим плоским проходным отверстием.

Средство выдачи палочки предпочтительно содержит толкатель и исполнительный механизм, который воздействует на толкатель через подпружиненное средство защиты от перегрузки.

В соответствии со вторым объектом изобретения предлагается способ изготовления леденцов на палочке, предусматривающий передачу палочек для леденцов из по существу горизонтального положения в бункере в по существу вертикальное положение в держателе палочки перед помещением палочки в кондитерское изделие из сахара путем подачи палочек через по меньшей мере один канал, причем способ характеризуется тем, что палочки проталкивают по каналу в виде ряда палочек, расположенных конец к концу, с помощью по меньшей мере одного толкающего стержня.

Ниже описан в качестве примера один из вариантов выполнения изобретения со ссылкой на чертеж, на котором показана в перспективе часть машины для изготовления леденцов на палочке.

Со ссылкой на чертеж машина 1 для изготовления леденцов на палочке снабжена устройством 2 для передачи палочек 3 для леденцов при их изготовлении. Устройство 2 содержит бункер 4 для удерживания партии палочек 3 таким образом, что их продольные оси по существу горизонтальны, выталкивающее средство 5 для выдачи палочки 3 из бункера 4 по существу в горизонтальном направлении и средство 6 для подачи выданной палочки вниз в держатель 7 перед помещением палочки в кондитерское изделие из сахара.

Средство подачи 6 содержит канал 8 для направления палочки 3 из бункера 4 в держатель 7 палочки при одновременном изменении ориентации палочки на ориентацию в направлении вниз. Средство подачи 6 далее содержит подающий брусок 9, способный совершать возвратно-поступательное перемещение в направлении двойной стрелки 10 при помощи исполнительного механизма (не показан), который может содержать механическое, электрическое или пневматическое устройство. Подающий брусок 9 содержит подпружиненный шаровой затвор 15. При работе устройства скорость подающего бруска 9 согласуется со скоростью перемещения держателей 7 палочек, перемещаемых по оси 16. Держатели 7, которые также имеют форму брусков, содержат два подпружиненных шаровых затвора 17, удерживающих палочку 3 на месте. Держатели 7 являются частью машины 1 для изготовления леденцов на палочке. Быстроразъемные соединения 18 служат для соединения концов канала 8 с бункером 4 и подающим бруском 9 соответственно.

Каждая из палочек 3 для леденцов имеет по существу круглое поперечное сечение, причем эти палочки обычно изготовлены из упругого пластика или скрученной бумаги и поэтому являются гибкими. Канал 8 содержит трубу из гибкого пластика, которая является также прозрачной. Эта труба имеет кольцевое поперечное сечение с проходным сечением приблизительно в 1,5 раза больше диаметра палочки 3, так что имеется некоторый боковой зазор между палочкой 3 и стенкой трубы.

Бункер 4 имеет неподвижные боковые стенки 19 и основание 20, которое совершает возвратно-поступательное перемещение между ними, как это показано двойной стрелкой 21, причем возвратно-поступательное перемещение сообщается при помощи соответствующего исполнительного механизма (не показан), который может содержать механическое, электрическое или пневматическое устройство.

Бункер 4 имеет верхнюю камеру хранения 25 и щелевидные подающие камеры 26 под ней, выполненные в основании 20, совершающем возвратно-поступательное перемещение. Подающие камеры 26 смещены в боковом направлении друг от друга и образованы между смещенными в боковом направлении друг от друга элементами 27, каждый из которых содержит выступ 28 с противоположными сторонами 29, которые имеют наклон вниз в направлении камер 26. Ширина камеры 26 такова, что в нее может войти только одна палочка 3. Возвратно-поступательное перемещение основания 20 предотвращает слипание или заклинивание палочек 3, так что они могут беспрепятственно входить в питающие камеры 26. Извлечение толкающего стержня 31 из камеры 26 позволяет другой палочке 3 войти в камеру.

Выталкивающее средство 5 содержит способный совершать возвратно-поступательное перемещение толкающий брусок 30, который задает положение толкающих стержней 31 и направляет их выровненно с питающими камерами 26, причем толкающие стержни 31 установлены во втулках 32, закрепленных в боковой стенке 19 бункера смежно выталкивающему средству. Толкающий брусок 30 снабжен средствами защиты от перегрузки в виде подпружиненных шариковых устройств 33, удерживающих толкающие стержни 31 в бруске 30, но освобождающих стержни, если их заедает. Такая конструкция позволяет в случае нарушения подачи по одной линии (в канале 8) избежать нарушения подачи по другим линиям.

Толкающий брусок 30 способен совершать возвратно-поступательное перемещение, как показано двойной стрелкой 34, при помощи исполнительного механизма, который в данном примере является пневмоцилиндром 35, хотя могут использоваться и другие исполнительные механизмы, такие как электрические.

Пневмоцилиндр 35 имеет поршень (не показан) со штоком 36, который соединен с толкающим бруском 30. Шток 36 проходит через отверстие 37, образованное в стационарной плите 38, образующей упор для стержней 31. Положение плиты 38 может регулироваться в соответствии с эксплуатационными требованиями.

При работе устройства толкающие стержни 31 приводятся в действие и выталкивают палочки 3 для леденцов из питающих камер 26 в объединенные с ними каналы 8, только один из которых показан на чертеже. Возвратно-поступательное движение каждого толкающего стержня 31 приводит к тому, что ряд расположенных конец к концу палочек 3 для леденцов проталкивается через канал 8 и поступает в подающий брусок 9, а затем вводится в держатель 7 палочек.

Так как палочки 3 для леденцов являются гибкими, то они могут изгибаться в соответствии с кривизной канала 8, который изменяет ориентацию палочки от по существу горизонтального положения, в котором она покидает подающую камеру 26, до по существу вертикального положения, в котором она входит в держатель 7 при помощи подающего бруска 9.

1. Устройство (1) для перемещения палочек (3) для леденцов при изготовлении леденцов на палочке, содержащее бункер (4) для удерживания палочек так, что их продольные оси расположены по существу горизонтально, выталкивающее средство (5) для выдачи палочки из бункера по существу в горизонтальном направлении и подающее средство (6) для подачи выданной палочки вниз в держатель (7) палочки перед помещением ее в кондитерское изделие из сахара, причем подающее средство содержит по меньшей мере один канал (8) для направления палочки из бункера в держатель палочки при одновременном изменении ориентации палочки на ориентацию в направлении вниз, отличающееся тем, что выталкивающее средство (5) содержит по меньшей мере один толкающий стержень (31), способный совершать возвратно-поступательное перемещение так, чтобы проталкивать по указанному каналу (8) ряд палочек, расположенных конец к концу.

2. Устройство по п.1, в котором канал (8) содержит трубу из гибкого пластика.

3. Устройство по п.1, в котором подающий конец канала (8) установлен на несущем элементе (9), способном совершать возвратно-поступательное перемещение в ходе работы синхронно с держателями (7) палочек, способными принимать палочки из канала (8).

4. Устройство по любому из пп.1-3, в котором поперечное сечение канала (8) приблизительно в 1,5 превышает диаметр палочек (3), причем палочки имеют по существу круглое поперечное сечение.

5. Устройство по любому из пп.1-3, в котором исполнительный механизм (35, 36) выполнен с возможностью воздействия на толкающий стержень (31) при посредстве подпружиненного средства (33) для защиты от перегрузки.

6. Устройство по любому из пп.1-3, в котором толкающий стержень выполнен с возможностью выталкивания палочки из щели (26), предусмотренной в основании бункера (4), в канал.

7. Способ изготовления леденцов на палочке, предусматривающий передачу палочек (3) для леденцов из по существу горизонтального положения в бункере (4) в по существу вертикальное положение в держатель (7) палочки перед помещением палочки в кондитерское изделие из сахара путем подачи палочек через по меньшей мере один канал, отличающийся тем, что палочки проталкивают по каналу при помощи по меньшей мере одного толкающего стержня (3) в виде ряда расположенных конец к концу палочек.

Приоритет по пунктам:

06.04.2001 по всем пунктам формулы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи мелко- и крупнозернистых сыпучих материалов к изделиям при их поточной обработке и может быть использовано на автоматических линиях в пищевой промышленности для покрытия глазированных сырков дробленым орехом.

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства кондитерских изделий. .

Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения пищевых продуктов, в частности мучных кондитерских изделий, с одновременным охлаждением их.

Изобретение относится к оборудованию для производства сахаристых кондитерских изделий поточно-механизированным способом. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к установке для изготовления формированных сахаристых кондитерских изделий, преимущественно формового щербета.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий непрерывным методом

Изобретение относится к способу и оборудованию производства пищевых продуктов, например конфетных продуктов, образованных путем соединения комплементарных частей

Охлаждающий канал для охлаждения охлаждаемых продуктов содержит охлаждающую башню с входным и выходным концами, приводную транспортерную ленту, на которую охлаждаемый продукт установлен и транспортирован через охлаждающую башню, корпус, окружающий транспортерную ленту и образующий зону охлаждения в области транспортерной ленты, фильтровальный блок для фильтрации воздуха, охладительный блок для охлаждения зоны охлаждения и по меньшей мере один вентилятор, находящийся в термодинамическом взаимодействии с охладительным блоком. Охладительный блок и вентилятор установлены в отсеке корпуса, который выполнен отдельно от зоны охлаждения и герметизирован от нее. Между вентилятором и зоной охлаждения для подачи охлажденного воздуха предусмотрена лишь связь по текучей среде. Фильтровальный блок установлен впереди охладительного блока относительно воздушного потока. Охладительный блок содержит теплообменник, который находится в термодинамическом взаимодействии с окружающей средой и установлен в теплообменной камере. Фильтровальная камера отделена от зоны охлаждения и герметизирована от нее и находится в связи по текучей среде с охладительным блоком через фильтрующий шлюз. Теплообменная, фильтровальная и вентиляционная камеры выступают за транспортерную ленту по обе стороны от нее. Использование данной группы изобретений позволяет обеспечить длительное охлаждение продукта без зарождения микроорганизмов. 2 н. и 12 з.п.ф-лы, 15 ил.
Наверх