Устройство для предохранения обуви от скольжения

Изобретение относится к предметам народного потребления и может быть использовано для предохранения обуви от скольжения. Устройство для предохранения обуви от скольжения включает обувь, имеющую каблук, подошву и шипы, закрепленные на изогнутых под прямым углом откидных пластинах, одна сторона которых подвижно закреплена на оси с помощью крепления, выполненного с возможностью разворота откидных пластин на 180° с исключением их самопроизвольного разворота во время ходьбы. Откидные пластины имеют на своих незакрепленных концах приливы, имеющие в сечении форму усеченного конуса и опирающиеся своими торцами на каблуки и головки винтов, выходящих на ступательную поверхность каблуков. Каблуки имеют на своих поверхностях прорезы по форме приливов и такие же головки винтов, выполненные в виде цилиндров высотой 6-12 мм и диаметром 10-16 мм. На боковых сторонах каблуков и подошв выполнены ниши, для возможности поворота пластин пальцами рук или тростью. Изобретение конструктивно просто, надежно в эксплуатации и удобно в использовании. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к предметам народного потребления.

Известны многочисленные устройства для предохранения обуви от скольжения. Наиболее близким аналогом, принятый за прототип, является а.с. 1787425, А 43 С, включающее обувь, имеющую каблук, подошву и шипы, закрепленные на изогнутых под прямым углом откидных пластинах, одни из сторон которых подвижно закреплены на оси с помощью крепления, выполненного с возможностью разворота откидных пластин на 180° с исключением их самопроизвольного разворота во время ходьбы. Откидные пластины закреплены на серединах вертикальных плоскостей каблуков с помощью винтов.

Недостатком этого устройства является его недостаточная надежность.

Задача - конструктивная простота устройства, его надежность, удобство его использования.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для предохранения обуви от скольжения включает обувь, имеющую каблук, подошву и шипы, закрепленные на изогнутых под прямым углом откидных пластинах, которые имеют на своих незакрепленных концах приливы, имеющие в сечении форму усеченного конуса и опирающиеся на головки винтов, выходящих на ступательную поверхность каблуков, имеющих на каблуках сквозные прорезы по форме приливов, и такие же прорезы имеют головки винтов, причем винты выполнены из устойчивой к истиранию стали, а их головки выполнены в виде цилиндров высотой 6-12 мм и диаметром 10-16 мм, при этом на боковых сторонах каблуков и подошв обуви выполнены ниши, позволяющие повертывать откидные пластины с помощью упора большими пальцами рук или концом трости, при этом головки винтов закалены.

На фиг.1 - устройство в разрезе по А-А на фиг.2; пунктиром показано верхнее положение планки с шипами и металлическая набойка на каблуке солдатской обуви.

На фиг.2 - вид устройства снизу.

На фиг.3 - вид каблука сзади; пунктиром показана ниша на внешней боковой поверхности каблука.

На фиг.4 - вид каблука сбоку, показаны ниши на каблуке и подошве.

На фиг.5 - пример поворота откидной пластины с помощью трости; при опоре подошвой на ступень лестницы или порога.

На фиг.6 - пример выполнения винтов с головкой колоколообразной формы.

Устройство для предохранения от скольжения имеет каблук 1, подошву 2 и шипы 3, закрепленные на изогнутых под прямым углом откидных пластинах 4, подвижно закрепленных на задних плоскостях каблуков, при этом откидные пластины закреплены на осях 5, скрепленных с каблуками с помощью заглубленных в каблуки плоских пластин 6, располагающихся в каблуках параллельно ступательной плоскости каблуков, причем плоские пластины имеют на концах нарезные отверстия под винты 7, головки которых выходят на ступательную поверхность каблуков, при этом изогнутые под прямым углом откидные пластины имеют на своих концах приливы 8, имеющие в сечении форму усеченного конуса и опирающиеся своими торцами на головки винтов 7. Каблуки имеют прорезы по форме приливов и такие же прорезы имеют головки винтов 7, причем винты выполнены из устойчивой к истиранию стали, а головки винтов выполнены в виде цилиндров высотой 6-12 мм и диаметром 10-16 мм, при этом на внешних боковых сторонах каблуков и подошв выполнены ниши, позволяющие повертывать откидные пластины с помощью больших пальцев рук или трости. Головки винтов закалены. Откидные пластины 4 выполнены из нержавеющей стали и их концы, крепящиеся на оси 5, имеют разрезы 11. Скрепление осей 5 с плоскими пластинами 6 выполнено посадкой с натягом. Откидные пластины 4 повертываются на 180° с постоянно сохраняющейся величиной силы для их поворотов, при этом их самопроизвольный разворот при ходьбе и беге по жесткой поверхности исключен. Цифрами 12, 13 обозначены ниши.

Значительный разброс головок винтов 7 по высоте и диаметру вызван разнообразием моделей обуви - от солдатских сапог до дамских туфелек с каблуком соответствующей формы - требует использования устройств с различными размерами. Головки винтов могут иметь цилиндрическую и колоколообразную форму.

Устройство работает следующим образом. Когда есть необходимость в предохранении обуви от скольжения, откидные пластины опускают в нижнее положение и приливы 8 оказываются в прорезах каблуков с опорой, главным образом, на прорезы в винтах 4. При отсутствии надобности, откидные пластины поднимают вверх, где шипы прячутся в соответствующих углублениях. Пожилые люди и люди среднего возраста могут повертывать откидные пластины без наклонов или приседаний. Для этого подошву обуви ставят, например, на край ступени лестницы или на порог и повертывают откидные пластины с помощью трости.

Положительный эффект устройства заключается в следующем:

- наличие приливов, взаимодействующих с головками винтов 5, позволяет выдерживать большие нагрузки при длительной эксплуатации, которые воздействуют на шипы при перемещениях по гранитным или базальтовым наклонным плитам, что особенно важно для солдатской или туристской обуви;

- отсутствие каких-либо выступающих за пределы обуви выступов или полок для поворота откидных пластин исключает развороты откидных пластин при случайных зацеплениях, например за используемую в армии "проволоку-путанку"; за выступающие края предметов, лежащих на земле; за обычную или колючую проволоку, лежащую на земле или висящую, при перешагивании через нее;

- широкие закаленные головки винтов из твердоистираемой стали увеличивают сроки службы устройства; устройство продолжает работать и тогда, когда головки винтов уже существенно стерты;

- устройство может быть легко снято или заменено; оно может быть применено для грубой солдатской обуви и для легкой дамской обуви с каблуком соответствующей формы;

- стертость головок винтов до половины не нарушает работоспособности устройства.

1. Устройство для предохранения обуви от скольжения, включающее обувь, имеющую каблук, подошву и шипы, закрепленные на изогнутых под прямым углом откидных пластинах, одна сторона которых подвижно закреплена на оси с помощью крепления, выполненного с возможностью разворота откидных пластин на 180° с исключением их самопроизвольного разворота во время ходьбы, отличающееся тем, что откидные пластины имеют на своих незакрепленных концах приливы, имеющие в сечении форму усеченного конуса и опирающиеся своими торцами на каблуки и головки винтов, выходящих на ступательную поверхность каблуков, причем каблуки имеют на своих поверхностях прорезы по форме приливов и такие же прорезы имеют головки винтов, выполненные в виде цилиндров с высотой 6-12 мм и диаметром 10-16 мм, при этом на боковых сторонах каблуков и подошв выполнены ниши для возможности поворота откидных пластин пальцами рук или тростью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что винты выполнены из стали, устойчивой к истиранию, а их головки закалены.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что головки винтов могут иметь колоколообразную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам народного потребления и может быть использовано для предохранения обуви от скольжения. .

Изобретение относится к альпинистскому и горно-туристскому снаряжению, в частности к альпинистским кошкам и к устройствам для подгонки последних по длине ботинка. .

Кошки // 1674786
Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к альпинизму, и может быть использовано при передвижении по льду и фирну Цель изобретения - повышение удобства пользования Кошки содержат носочную и пяточную части со средством фиксации и регулирования их относительно друг друга, снабженные шарнирно установленными на них средствами крепления на обуви в виде дужек.

Изобретение относится к альпинизму, а именно к снаряжению, используемому при преодолении ледовых и фирновых склонов различной степени крутизны. .

Кошки // 976942

Изобретение относится к кошке альпинистской для передвижения по льду, содержащей металлическую арматуру с зубьями для сцепления и крепление, предназначенное для присоединения арматуры к подошве ботинка посредством первого фиксирующего элемента и второго фиксирующего элемента, расположенных соответственно спереди и сзади арматуры
Наверх