Устройство для хирургического лечения варикозно расширенных вен

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении варикозно расширенных вен нижних конечностей. Устройство содержит иглодержатель стержень с заострением на дистальном конце и плоским хвостовиком с ушком под шовное средство на проксимальном конце. Рабочая часть стержня состоит из криволинейного участка, прямолинейного участка и плоского участка для пальца. Заострение выполнено в виде трехгранника, основания граней которого имеют форму овала. Иглодержатель выполнен в виде рукоятки. Рукоятка снабжена опорным буртиком на наружной поверхности и имеет соосно совмещенные сквозной паз и перпендикулярный к нему внутренний паз под хвостовик стержня. Длина криволинейного участка стержня составляет 2/3 L, где L - длина стержня, а длина заострения составляет 0,1 L, где L - длина стержня. В результате создано устройство, которое в силу конструктивных особенностей рабочей части, стержня и рукоятки позволяет в процессе операции проводить стержень с нитью вблизи варикозной вены на любой глубине ее залегания, имеет расширенные функциональные возможности и обеспечивает тактильный контроль. Устройство снижает травматичность операции и сроки ее проведения, обеспечивает вероятность сокращения послеоперационных осложнений и повышение косметического эффекта. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому лечению варикозно расширенных вен нижних конечностей.

Известен инструмент для перевязки варикозного расширения вен, содержащий изогнутую по винтовой спирали рабочую часть с ушком и ручку, которые выполнены за единое целое (Патент РФ №2027408, кл. А 61 В 17/06, 1989 г.).

Недостатком данного инструмента являются то, что для проникновения инструмента над веной предварительно делают разрез, что повышает травматичность операции.

Кроме того, концы пересеченных над веной нитей уходят под кожу, что ведет к разрастанию соединительных тканей в этой области, формированию лигатурных свещей и болевому эффекту.

Известен инструмент для хирургического лечения варикозного расширения подкожных вен нижних конечностей, содержащий рабочую часть, выполненную в виде крючка с режущим ребром, и ручку (Патент РФ №207223, кл. А 61 В 17/, публ. 1997 г.).

Недостатком этого инструмента является то, что при прохождении крючка через кожу остается линейная рана 0.5-1 см в зависимости от калибра крючка. Крючок вводят в ткани под давлением, а так как кожа - плотное образование, в нижележащих тканях крючок скользит свободно и быстро, в результате чего возможно повреждение мышц и фасций при извлечении крючка. При прохождении крючка по тканям образуется замкнутый канал с одним дренируемым отверстием, что может привести к нагноению.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для хирургического лечения варикозно расширенных вен, содержащее стержень с заострением на дистальном конце и плоским хвостовиком с ушком под шовное средство на проксимальном конце и иглодержатель (Свидетельство на полезную модель №37920, кл. А 61 В 17/06, 2003 г.).

Недостатком данного устройства является большая кривизна рабочей части стержня по его длине, это затрудняет его прохождение в тканях на большую глубину (чем радиус окружности рабочей части), это ограничивает ее функциональные возможности. Движение стержня неконтролируемое, поэтому при захвате вены захватываются также близлежащие ткани, что приводит к дополнительному травматизму.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на создание устройства, которое в силу конструктивных особенностей рабочей части стержня и рукоятки позволит в процессе операции проводить стержень с нитью вблизи варикозной вены на любой глубине ее залегания, то есть расширит функциональные возможности устройства. При этом тактильно контролировать направление движения стержня и тем самым создавать вокруг вены сквозной канал с малыми пункционными отверстиями, что обеспечит снижение травматичности операции, вероятности послеоперационных осложнений, повысит косметический эффект, сократит сроки проведения операции.

Эта задача решена тем, что в устройстве для хирургического лечения варикозно расширенных вен, содержащем стержень с заострением на дистальном конце и плоским хвостовиком с ушком под шовное средство на проксимальном конце и иглодержатель, рабочая часть стержня состоит из криволинейного и прямолинейного участков, заострение выполнено в виде трехгранника, основания граней которого имеют форму овала, а иглодержатель выполнен в виде рукоятки, которая снабжена опорным буртиком на наружной поверхности и имеет соосно совмещенные сквозной паз, и перпендикулярным ему внутренним пазом под хвостовик стержня, при этом длина криволинейного участка стержня составляет 2/3 L, радиус кривизны 300, а длина заострения 0,1 L, где L длина стержня.

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

На фиг.2 - общий вид стержня в разрезе.

На фиг.3, 4 - общий вид рукоятки в горизонтальном и вертикальном разрезах.

На фиг. 5 - разрез по А-А на фиг.3.

Устройство содержит стержень 1, рабочая часть которого состоит из криволинейного участка 2 длиной 2/3 L и прямолинейного участка 3 длиной 1/3 L. Кривизна изогнутого участка составляет 300. Стержень 1 на дистальном конце имеет заострение, выполненное в виде трехгранника 4, основания граней которого имеют форму овала 5. Длина заострения составляет 0,1 L, где L длина стержня. Проксимальный конец стержня 1 имеет хвостовик 6 с ушком 7 под шовное средство. Конец хвостовика имеет овальную форму. Рукоятка 8 снабжена опорным буртиком 9 на наружной поверхности и выполнена с соосно совмещенными сквозным пазом 10 и перпендикулярным ему внутренним пазом 11, имеющим форму, соответствующую форме хвостовика 6.

Устройство работает следующим образом.

Бриллиантовой зеленью проводят разметку операционного поля по ходу варикозных вен. Плоский хвостовик 6 вставляют во внутренний паз 11 рукоятки 8. Внутренний паз 11 имеет длину 23 мм, а сквозной паз 10-21 мм, поэтому хвостовик 6 (длиной 22-23 мм) проходит через сквозной паз 10 и упирается в дно внутреннего паза 11, что обеспечивает надежное закрепление (без проворота) стержня 1 в рукоятке 8. В ушко 7 вставляют шовное средство. В качестве шовного средства используют капроновую леску (0,8-1,0 в зависимости от калибра варикозного сосуда). Под перидуральной анестезией по разметке производят вкол под вену трехгранника 4 и проведение рабочей части стержня 1 устройства. При этом большой палец руки хирурга опирается на буртик 9 рукоятки 8, а указательный палец размещен на плоском участке 3 рабочей части стержня 1, что позволяет хирургу тактильно ощущать плотность ткани и продвигать стержень непосредственно под веной, через это отверстие проходить над веной и осуществлять выкол через вкол. При проведении лески через выкол и ее траккции происходит захват вены в петлю, с помощью которой осуществляют ее вытягивание. Режущие кромки трехгранника 4 при вколе под вену разрезают и раздвигают ткань, а при выколе грани трехгранника 4 возвращают эти раздвинутые части на место. При этом образуется хорошо дренируемый сквозной канал с малым пункционным отверстием. Овальные основания 5 граней трехгранника 4 придают обтекаемую форму наконечнику стержня 1, что обеспечивает легкое, плавное скольжение в тканях. Таким образом последовательно извлекают участки варикозных узлов с помощью петли из лески, которую создают с помощью данного устройства.

Использование данного устройства позволит повысить радикальность и косметичность операции, значительно снизить число послеоперационных осложнений. Уменьшит сроки прибывания больных в стационаре. Устройство может быть использовано как при оперативном лечении варикозной болезни, так и при посттромбофлебатических болезнях, осложненных варикозными язвами.

Устройство для хирургического лечения варикозно расширенных вен, содержащее стержень с заострением на дистальном конце и плоским хвостовиком с ушком под шовное средство на проксимальном конце и иглодержатель, отличающееся тем, что рабочая часть стержня состоит из криволинейного участка, прямолинейного участка и плоского участка для пальца, при этом заострение выполнено в виде трехгранника, основания граней которого имеют форму овала, иглодержатель выполнен в виде рукоятки, которая снабжена опорным буртиком на наружной поверхности и имеет соосно совмещенные сквозной паз и перпендикулярный ему внутренний паз под хвостовик стержня, причем длина криволинейного участка стержня составляет 2/3 L, где L - длина стержня, а длина заострения 0,1 L, где L - длина стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве инструмента для прошивания тканей во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, для фиксации органов малого таза при их опущении к крестцу синтетической сеткой. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано, в частности, для фиксации спиралевидной скобкой сетчатого протеза при лапароскопическом грыжесечении.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения тяжелых форм отслоек сетчатки, когда края разрыва или отрыва не прилегают к подлежащим оболочкам глаза.

Изобретение относится к хирургическим устройствам для наложения скобок (степлерам) и может использоваться во всех областях медицины. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к антимикробным нитям на основе полиамида, используемым в качестве шовного хирургического материала. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в лечении повреждений менисков коленного сустава. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для механического соединения органов и тканей
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к термической обработке инструмента

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано при сшивании операционных ран, кожи и мышц

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения больных с рецидивными послоперационными астральными грыжами методом аутодермопластики

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза для наложения швов

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для соединения тканей внутри брюшной полости, фиксации сетчатого протеза при лапароскопической пластике грыжи и открытом грыжесечении, соединения краев кожных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и травматологии
Наверх