Мазь для лечения рубцов

Изобретение относится к области фармацевтики, касается мази для лечения рубцов путем наружного применения на теле пациента. Изобретение заключается в том, что мазь для лечения рубцов содержит воск, растительное масло, гепарин, лидазу, глицерин и диметилсульфоксид при следующем содержании компонентов на 100,0 г: воск - 13-15 г, гепарин - 5000-10000 ед., лидаза - 64-128 ед., диметилсульфоксид - 10-15 мл, глицерин - 10-15 мл, растительное масло - остальное. Изобретение обеспечивает повышение эфективности лечения больных при отсутствии побочных осложнений. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к композициям ингредиентов, имеющим лечебное назначение путем наружного применения на теле человека.

Наиболее близкое к заявляемой мази и выбранное в качестве прототипа антисептическое средство (патент РФ №1805952, МПК А 61 К 9/06, 1993) содержит воск, растительное масло, 15%-ный водный раствор риванола при следующем соотношении компонентов, мас.% воск 13-13, 15%-ный водный раствор риванола 1,2-1,3, растительное масло - остальное.

Недостатком этой мази является ограниченная область ее применения.

Технический результат направлен на расширение функциональных возможностей, а именно улучшение способности растяжения рубцов, улучшение трофики тканей, предупреждение или уменьшение атрофии мышц и изменений в суставах и паро-артикулярных тканях, а также рассасывания рубцов.

Технический результат достигается тем, что мазь для лечения рубцов включает в себя растворенный в жировом продукте пчелиный продукт - воск, в качестве жирового продукта используется растительное масло, антикоагулянт прямого действия - гепарин, глицерин активизирует обменные процессы, лидаза обладает гиалуронидазной активностью, специфически расщепляет молекулу кислого муконолисахарида - гиалуроновой кислоты, является основным компонентом межуточного вещества соединительной ткани.

Диметилсульфоксид оказывает противовоспалительное, анальгезирующее действие, проникает с высокой скоростью через кожу, хорошо сочетается с лекарственными веществами при следующем соотношении компонентов: воск 13-15 г; гепарин 5000-10000 ед; лидаза 64 ед; диметилсульфоксид 10 мл; глицерин 10 мг; растительное масло - остальное.

Препарат уменьшает вязкость межуточного вещества и тем самым способствует увеличению проницаемости тканей и облегчению движения жидкости в межтканевых пространствах.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что заявленный состав мази отличается от известного введением новых компонентов, а именно: гепарина, лидазы, диметилсульфоксида и глицерина.

Анализ известных мазей, применяемых для тех же целей, показал, что сочетание растительного масла, воска, глицерина, лидазы, гепарина, диметилсульфоксида, в котором ингредиенты растворимы, в практике не встречались и по совокупности и по соотношению ингредиентов.

Мазь изготавливается следующим образом.

Растительное масло доводят до кипения в паровой бане, после чего в него добавляют воск до полного растворения, а затем после процеживания через двойной стерильный марлевый слой добавляется раствор гепарина и глицерина. В слегка остуженный состав добавляют лидазу, растворенную в диметилсульфоксиде. Полученную массу размешивают до образования однородной смеси.

Остывшая мазь наносится стерильным медицинским шпателем тонким слоем на необходимую поверхность и озвучивается ультразвуком.

Годность мази более 2-х лет с момента приготовления при хранении в темном месте при комнатной температуре.

Терапевтические свойства мази состоят в следующем.

Растительное масло содержит триглицериды и полиненасыщенные жировые кислоты, способствующие регенерации тканей.

Воск, среди других употребляемых для мазей пчелиных продуктов, обладает наименьшей реакционной способностью, при этом в присутствии триглицеридов способен выделять в рану окислительный кислород, способствующий регенерации тканей.

Гепарин влияет на факторы свертывания крови, угнетает активность тромбопластика плазмы, тормозит переход протромбина в тромбин и фибриногена в фибрин, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Активизирует фибринолитические свойства крови, понижает содержание холестерина и β-липопротеидов, оказывает иммунодепрессивное действие, улучшает, восстанавливает в большинстве случаев микроциркуляцию тканей.

Лидаза обладает гиалуронидазной активностью, специфически расщепляет молекулу кислого муконолисахарида - гиалуроновой кислоты, являющегося основным компонентом межуточного вещества соединительной ткани. Уменьшает вязкость межуточного вещества и тем самым способствует увеличению проницаемости тканей и облегчению движения жидкости в межтканевых пространствах.

Глицерин оказывает смягчающее и одновременно вяжущее действие, обладает высокими гигроскопичными, смазывающими свойствами. При нанесении на кожу активизирует в ней обменные процессы.

Диметилсульфоксид с высокой активностью проникает через кожу, в большинстве случаев применяется в сочетании с другими лекарственными веществами, предварительно растворенными в нем для лучшего и более глубокого их проникновения. Обладает противовоспалительными, анальгезирующими, противомикробными и слабыми антигистаминными свойствами, несколько усиливает чувствительность адренорецепторов к адреналину.

Мазь активизирует обменные процессы в области рубца, улучшает микроциркуляцию, растягивает рубцовую ткань, улучшает трофику тканей, предупреждает атрофию мышц, а также рассасывает рубцы.

Для усиления проницаемости вышеуказанной мази применяют ультразвук. Ультразвуковая терапия по праву считается одним из наиболее распространенных и высокоэффективных методов лечения самых различных заболеваний. Ультразвук без существенного поглощения мази проникает в ткани организма, оказывает выраженное обезболивающее, спазмолитическое, противовоспалительное и общее тонизирующее действие, стимулирует крово- и лимфообращение, регенеративные процессы. Под действием ультразвуковых колебаний изменяется ход окислительно-восстановительных процессов, сложные белковые комплексы более ускоренно деполимеризируются (расщепляются) до обычных органических молекул, активизируется действие ряда ферментов. Применяем ультразвук частотой 800 МГц, непрерывным режимом, мощностью 0,4 Вт/см2, продолжительностью 10-15 минут.

Мазь не вызывает побочных явлений и абсолютно безвредна.

Примеры конкретного выполнения мазей на граничных и средних значениях содержания компонентов представлены в таблице.

Лечебное действие мази опробовано во всем диапазоне изменений количественного содержания компонентов.

Мазь опробована на сорока шести больных с различными ожогами и послеоперационными рубцами.

Пример 1.

Больная О., 7 лет. Послеожоговые рубцы в области обоих бедер и внутренних поверхностей обоих голеней (ожог 2-3 степени). Лечилась 1,5 месяца. Выписана с грубыми рубцами. Через 2 недели после лечения (мазь + ультразвук) кожа в области рубцов стала гладкой, ровной, слегка гиперемирована. Лечение прошло с хорошим результатом.

Пример 2.

Больная С. 22 года оперировалась по поводу травмы. По всей шее грубый рубец, выделяются грубо наложенные швы. Операция была 2 года назад. Лечилась все время, применяя различные мази и методы, без динамики. Через 12 дней после лечения указанным выше методом - положительная динамика.

Пример 3.

Больная Т. 38 лет. Ожог правой кисти с грубыми рубцами. Движение в кисти ограничены. В течение 2,5 лет лечилась в ожоговом отделении без особых улучшений. Через 15 дней после начала лечения мазью и ультразвуком рубцы практически разгладились, стали мягче, некоторые рубцы рассосались. Движение кости практически восстановлено (со слов больной - это чудо-мазь).

Таблица
Наименование компонентовКоличественное содержание
Воск13,0 г14,0 г15,0 г
Гепарин5000 ед.10000 ед.10000 ед.
Лидаза64 ед.128 ед.128 ед.
Глицерин10,0 мг10,0 мг10,0 мг
Диметилсульфоксид10,0 мл10,0 мл10,0 мл
Растительное маслодо 100до 100до 100

Мазь для лечения рубцов, содержащая воск, растительное масло, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит гепарин, лидазу, глицерин и диметилсульфоксид, при следующем содержании компонентов на 100,0 г:

Воск13-15 г
Гепарин5000-10000 ед.
Лидаза64-128 ед.
Диметилсульфоксид10-15 мл
Глицерин10-15 мл
Растительное маслоОстальное

при этом после нанесения мази воздействуют ультразвуком частотой 800 МГц, мощностью 0,4 Вт/см2, в течение 10-15 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и хирургии и может быть использовано для хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения трофических язв (ТЯ) и длительно незаживающих гнойных ран (ДГНР). .

Изобретение относится к фармацевтике, в частности к иммобилизованной форме цефазолина. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для лечения угревой болезни. .
Изобретение относится к косметологии эстетической хирургии, лечебно-косметическим средствам, прикладной биофармакологии, а также использованию БАВ на основе природных биологических комплексов в лечебно-косметических целях.
Изобретение относится к медицине и представляет собой заживляющее средство для закрытия и лечения гнойно-некротических и инфицированных ран, ожогов, трофических язв с использованием в композиции в заданном соотношении водорастворимого хитозана природного происхождения, полиалкиленгуанидов фосфопаг и биопаг, протеолитических ферментов пепсин и коллагеназ, аскорбиновой кислоты и анестетика.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для лечения акне на фоне урогенитальной инфекции и вагинального дисбиоза. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения язвенных форм ангиитов кожи. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к противовоспалительным. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и к средству для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. .

Изобретение относится к созданию средства для лечения и профилактики воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата (миозиты, артриты, тендовагиниты и т.п.).

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и косметологии для создания средств, используемых для профилактики состояний, связанных с нарушением кровообращения в ногах.
Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию, производству и применению средств в форме гелей для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается противовоспалительной мази с гиполипидемическим эффектом. .
Изобретение относится к косметологии эстетической хирургии, лечебно-косметическим средствам, прикладной биофармакологии, а также использованию БАВ на основе природных биологических комплексов в лечебно-косметических целях.
Изобретение относится к фармацевтике, ветеринарии, а именно к средствам для лечения дерматомикозов животных и человека. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения псориаза, простатита и обусловленных простатитом половых расстройств. .
Наверх