Применение гидробромида 2-амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола для защиты организма от воздействия гемической и гиперкапнической гипоксии

Изобретение относится к области фармакологии и касается применения гидробромида 2-амино-4-ацетилтиазоло [5,4-b] индола, для защиты организма от воздействия гемической и гиперкапнической гипоксии. Изобретение обеспечивает высокую эффективность защиты. 2 табл.

 

Изобретение относится к фармакологии и конкретно касается новой активности соединения формулы 1.

Ранее была установлена гепатопротекторная активность гидробромида 2-амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола (Патент 2076867 РФ, МКИ3 6 С 07 D 478/04, А 61 К 31/40. Гидробромид 2-амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола, защищающий печень от отравления четыреххлористым углеродом и способ его получения /Вележева B.C., Мельман А.И., Томчин А.Б., Смирнов А.В., Оковитый С.В., Гайворонская В.В. (РФ). - 5042409/04; Заявлено 19.05.92) и высокая защищающая способность у его основания к воздействию гипобарической гипоксии и токсического отека легкого (Патент 2188824 РФ, МКИ3 7 С 07 D 478/04, А 61 К 31/40, А 61 Р 11/00. 2-Амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индол, защищающий организм от воздействия гипоксии и токсического отека легкого. /Марышева В.В., Шабанов П.Д., Торкунов П.А., Земляной А.В., Варлашова М.Б. (РФ). - 2000131823/04; Заявлено 18.12.2000).

Аналогом по действию является эталонный антигипоксант амтизол формулы 2 (Методические рекомендации по экспериментальному изучению препаратов, предлагаемых для клинического изучения в качестве антигипоксических средств. /Под редакцией Л.Д.Лукьяновой. - М.: Б.И., 1990. - 18 с.).

Гемическая гипоксия развивается при попадании в кровь токсикантов, блокирующих работу гемоглобина, вследствие чего затрудняется транспорт кислорода в организме и наступает смерть. Отравления подобного рода не редкость при аварийных ситуациях на химических производствах. Гиперкапническая гипоксия развивается в замкнутом пространстве без доступа кислорода и достаточно быстро приводит к гибели. При аварийных ситуациях на подводных лодках, шахтах чрезвычайно важно продлить жизнь пострадавших, чтобы спасатели успели их извлечь. Поэтому поиск и разработка препаратов, работающих при таких ситуациях, очень актуальны.

Целью данного изобретения является новое применение соединения ряда тиазоло[5,4-b] индола, эффективно защищающего организм от гемической и гиперкапнической гипоксии и расширение арсенала антигипоксантов.

Поставленная цель достигается химической структурой соединения 1, обладающего вышеуказанными свойствами. При изучении биологической активности заявляемого соединения установлено, что оно защищает организм от воздействий гемической и гиперкапнической гипоксии, что в свою очередь позволяет предполагать возможность применения его для предотвращения вредных воздействий факторов гипоксии и токсикантов.

Изучение защитного действия соединения 1 в эквимолярной дозе по отношению к амтизолу при воздействии гиперкапнической гипоксии. Гипоксию с гиперкапнией (Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. Москва (2000), 153-158) исследовали на мышах-самцах весом 18-20 г. Животных помещали в стеклянные банки объемом 250 мл с герметичными крышками, которые опускали под воду для избежания подсоса воздуха. Соединение 1 в виде тонкой суспензии с твином-20 вводили за 30 минут до гипоксии внутрибрюшинно. Регистрировали время жизни животных. Активность заявляемого соединения 1 в сравнении с известным аналогом представлена в табл.1.

Таблица 1

Гиперкапническая гипоксия
ПрепаратДоза,

мг/кг
Кол-во животныхВремя жизни, мин.Продолжительность жизни, % по отношению к контролюПрирост выживаемости, %
Физ. Раствор-627,97±5,92--
Амтизол25,0744,90±8,58**160,53-
Соединение 167,6642,28±4,43***151,16-
Примечание. Различия достоверны по отношению к контрольным животным **р≤0,01,***р≤0,001

Эффект препарата сравнивали с известным антигипоксантом амтизолом в дозе 25 мг/кг. Мышам в контроле вводили эквивалентные объемы физиологического раствора. Соединение 1 достоверно повышает время жизни животных в полтора раза, в этом отношении практически не уступает эталонному антигипоксанту.

Гемическую гипоксию (Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. Москва (2000), 153-158) изучали на мышах-самцах весом 18-20 г. Исследуемый препарат в эквимодярной дозе по отношению к амтизолу вводили внутрибрюшинно в виде тонкой суспензии с твином-20 за 30 минут до гипоксии, которую моделировали введением внутрибрюшинно 2% раствора нитрита натрия в дозе 200 мг/кг. Эффект препарата сравнивали с известным антигипоксантом амтизолом в дозе 25 мг/кг. Мышам в контроле вводили эквивалентные объемы физиологического раствора. Регистрировали время жизни животных и количество выживших особей. Активность заявляемого соединения 1 в сравнении с известным аналогом представлена в табл.2.

Таблица 2

Гемическая гипоксия
ПрепаратДоза,

мг/кг
Кол-во животныхВремя жизни, минПродолжительность жизни, % по отношению к контролюПрирост выживаемости, %
Физ. раствор-729,83±10,09--
Амтизол25,0643,07±7,21*144,38-
Соединение 167,6622,71±2,4276,1366,67**
Примечание. Различия достоверны по отношению к контрольным животным *-Р≤0,05, **-Р≤0,01

Эффект препарата сравнивали с известным антигипоксантом амтизолом в дозе 25 мг/кг. Мышам в контроле вводили эквивалентные объемы физиологического раствора.

Соединение 1 на модели гемической гипоксии достоверно сохраняет жизнь 67% особей, в то время как эталонный препарат амтизол только увеличивает продолжительность жизни, не сохраняя ее.

Применение гидробромида 2-амино-4-ацетилтиазоло [5, 4-b] индола формулы

для защиты организма от воздействия гемической и гиперкапнической гипоксии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям, включающим 2-аминопиридин-3-сульфоновый фрагмент, общей формулы 1 или их фармацевтически приемлемым солям, N-оксидам или гидратам, обладающим свойствами блокаторов глутамат-индуцированного транспорта ионов кальция, в частности нейропротекторным действием.

Изобретение относится к пиридинам и пиридазинам, обладающим способностью ингибировать ангиогенез и представляемые обобщенной структурной формулой (I), где цикл, содержащий A, B, D, E и L, означает фенил или азотсодержащий гетероцикл; группы X и Y могут представлять собой одно из множества определенных связывающих звеньев; R1 и R2 могут независимо представлять собой определенные заместители или совместно представлять собой образующий цикл мостик; цикл J может означать арильную, пиридильную или циклоалкильную группы и группы G могут представлять собой любой из множества определенных заместителей.

Изобретение относится к применению соединений общей формулы 1 в качестве ингибиторов каспазы-3, что позволяет использовать их в качестве "молекулярных инструментов", а также активных лекарственных субстанций, селективно подавляющих программируемую клеточную смерть (апоптоз), фармацевтическим композициям на основе соединений формулы 1, способу их получения и способу лечения или предупреждения заболеваний, связанных с повышенной активацией апоптоза.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к производным бензодиазепина. .

Изобретение относится к оксазоло- и тиазоло[4,5-с]хинолин-4-аминам общей формулы (I), в которой R1 выбран из группы, состоящей из атомов кислорода и серы; R2 выбран из атома водорода; алкила; алкил-ОН (гидроксиалкила); алкил-Х-алкила; алкил-O-С(O)-N(R5)2; морфолинила, пирролидинила; алкил-Х-арильного радикала; алкенил-Х-арильного радикала; каждый из заместителей R3 и R4 представляет собой атом водорода или взятые вместе заместители R3 и R 4 образуют конденсированную ароматическую или [1,5]нафтиридиновую систему; Х представляет собой -O- или простую связь; R5 представляет собой атом водорода.

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к медицинской радиобиологии, и может быть использовано при лечении острой лучевой болезни. .

Изобретение относится к фармацевтически приемлемым солям 2,4,6-триметил-3-гидроксипиридина с низшими дикарбоновыми кислотами общей формулы 1а-г, обладающие антиоксидантной активностью, при X, равном простой связи (соединение 1а, оксалат, C8H11NO·C2H 2O4; при X, равном СН2 (соединение 1б, малонат, С8Н11NO·С3 H4O4); при X, равном СН2СН 2 (соединение 1в, сукцинат, C8H11 NO·C4H6O4); при X, равном группе СН2СН(ОН), (соединение 1г, малат, C8 H11NO·C4H6O5 ).

Изобретение относится к медицине, к пищевой промышленности и предназначено для выведения из организма токсичных веществ, для профилактики отравлений ионами тяжелых металлов и т.п.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения крупного рогатого скота при отравлении чернокорнем лекарственным, содержащимся в виде примеси к сену, входящему в состав кормового рациона.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается защиты ишемизированной печени. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к применению раствора пектина (пектинового экстракта) в качестве моющего средства кожно-волосяного покрова в радиоактивно-опасных и экологически загрязненной зонах.
Изобретение относится к области фармакологии, в частности к препарату для уменьшения и/или блокирования адгезии патогенных веществ и организмов на эукариотных клетках.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при лечении предраковых заболеваний шейки матки. .
Наверх