Гидробромид 2-амино-4-ацетил-8б -гидрокси-3a ,8б -дигидротиазоло[5,4-b]индола, защищающий от гипоксии

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается применения гидробромида 2-амино-4-ацетил-8б-гидрокси-3a,8б-дигидротиазоло[5,4-b]индола в качестве вещества, защищающего организм от воздействия гипоксии. Изобретение обеспечивает повышенную эффективность защиты. 1 табл.

 

Изобретение относится к фармакологии и конкретно касается новой активности соединения формулы 1.

Ранее была установлена гепатопротекторная активность гидробромида 2-амино-4-ацетил-8б-гидрокси-3а, 8б -дигидротиазоло[5,4-b]индола, другие сведения о биологической активности производных этой гетероциклической системы отсутствуют (Патент 2009127 РФ, МКИ3 5 С 07 D 209/36, А 61 К 31/395. Гидробромид 1-ацетил-2-изотиоуреидо-3-индолинона, защищающий печень от отравления четыреххлористым углеродом / Вележева B.C., Мельман А.И., Томчин А.Б., Марышева В.В., Смирнов А.В., Оковитый С.В., Гайворонская В.В. (РФ). - 5018404/04; Заявлено 03.07.91). Первоначально соединению 1 было приписано цепное строение, позднее было установлено, ему соответствует приведенная кольчатая таутомерная форма (Имидазо[4,5-b]индолы / В.С.Вележева, А.Б.Томчин, А.И.Мельман, В.В.Марышева // ЖОрХ, 1998. - Т.34. - №4. - С.604-617).

Аналогом по действию является эталонный антигипоксант амтизол формулы 2 (Методические рекомендации по экспериментальному изучению препаратов, предлагаемых для клинического изучения в качестве антигипоксических средств / Под редакцией Л.Д.Лукьяновой. - М., Б.И., 1990. - 18 с.).

Целью данного изобретения является расширение арсенала средств, эффективно защищающих организм от гипоксического воздействия.

Поставленная цель достигается химической структурой соединения 1, обладающего вышеуказанным свойством. При изучении биологической активности заявляемого соединения установлено, что оно защищает организм от воздействия гипобарической гипоксической гипоксии. Что, в свою очередь, позволяет предполагать возможность применения его для предотвращения вредного воздействия фактора гипоксии на людей.

Исследование защитного действия соединения 1 при воздействии гипобарической гипоксической гипоксии. Опыты выполнены на белых беспородных мышах массой 18-20 г. Заявляемое соединение вводили внутрибрюшинно в виде тонкой суспензии с тивином-20 в дозе 71.4 мг/кг за 30 минут до гипоксического эпизода. Оптимальную дозу выбрали на основании предварительных опытов. Эффект препарата сравнивали с известным анти-гипоксантом амтизолом в эквимолярной дозе 25 мг/кг. Мышам в контроле вводили эквивалентные объемы физиологического раствора. В каждой группе по 10 животных.

Гипоксию моделировали в барокамере "поднятием" животных на высоту 10000 м со скоростью 50 м/сек и экспозицией в течение 90 мин. Оценку защитного действия изучали по средней продолжительности жизни и по выживаемости животных после гипоксического эпизода. Активность заявляемого соединения 1 в сравнении с известным аналогом представлена в таблице.

Таблица

Антигипоксическая активность заявляемого соединения
СоединениеСредняя продолжительность жизни, минПрирост выживаемости животных, %
Контроль3.92±2.120
Амтизол5.83±6.1280**
Соединение 16.79±5.3680**
Примечание. Различия достоверны по отношению к контрольным животным ** - Р≤0,01

Из табличных данных видно, что соединение 1 по продолжительности жизни животных несколько превосходит эталон, при этом количество выживших особей у них одинаково. Таким образом, заявляемое соединение 1 проявляет антигипоксические свойства на уровне эталонного антигипоксанта амтизола.

Применение гидробромида 2-амино-4-ацетил-8б-гидрокси-3a,8б-дигидротиазоло[5,4-b]индола формулы

для защиты организма от воздействия гипобарической гипоксии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармакологии и касается применения гидробромида 2-амино-4-ацетилтиазоло [5,4-b] индола, для защиты организма от воздействия гемической и гиперкапнической гипоксии.

Изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям, включающим 2-аминопиридин-3-сульфоновый фрагмент, общей формулы 1 или их фармацевтически приемлемым солям, N-оксидам или гидратам, обладающим свойствами блокаторов глутамат-индуцированного транспорта ионов кальция, в частности нейропротекторным действием.

Изобретение относится к пиридинам и пиридазинам, обладающим способностью ингибировать ангиогенез и представляемые обобщенной структурной формулой (I), где цикл, содержащий A, B, D, E и L, означает фенил или азотсодержащий гетероцикл; группы X и Y могут представлять собой одно из множества определенных связывающих звеньев; R1 и R2 могут независимо представлять собой определенные заместители или совместно представлять собой образующий цикл мостик; цикл J может означать арильную, пиридильную или циклоалкильную группы и группы G могут представлять собой любой из множества определенных заместителей.

Изобретение относится к применению соединений общей формулы 1 в качестве ингибиторов каспазы-3, что позволяет использовать их в качестве "молекулярных инструментов", а также активных лекарственных субстанций, селективно подавляющих программируемую клеточную смерть (апоптоз), фармацевтическим композициям на основе соединений формулы 1, способу их получения и способу лечения или предупреждения заболеваний, связанных с повышенной активацией апоптоза.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к производным бензодиазепина. .

Изобретение относится к оксазоло- и тиазоло[4,5-с]хинолин-4-аминам общей формулы (I), в которой R1 выбран из группы, состоящей из атомов кислорода и серы; R2 выбран из атома водорода; алкила; алкил-ОН (гидроксиалкила); алкил-Х-алкила; алкил-O-С(O)-N(R5)2; морфолинила, пирролидинила; алкил-Х-арильного радикала; алкенил-Х-арильного радикала; каждый из заместителей R3 и R4 представляет собой атом водорода или взятые вместе заместители R3 и R 4 образуют конденсированную ароматическую или [1,5]нафтиридиновую систему; Х представляет собой -O- или простую связь; R5 представляет собой атом водорода.

Изобретение относится к области фармакологии и касается применения гидробромида 2-амино-4-ацетилтиазоло [5,4-b] индола, для защиты организма от воздействия гемической и гиперкапнической гипоксии.
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к медицинской радиобиологии, и может быть использовано при лечении острой лучевой болезни. .

Изобретение относится к фармацевтически приемлемым солям 2,4,6-триметил-3-гидроксипиридина с низшими дикарбоновыми кислотами общей формулы 1а-г, обладающие антиоксидантной активностью, при X, равном простой связи (соединение 1а, оксалат, C8H11NO·C2H 2O4; при X, равном СН2 (соединение 1б, малонат, С8Н11NO·С3 H4O4); при X, равном СН2СН 2 (соединение 1в, сукцинат, C8H11 NO·C4H6O4); при X, равном группе СН2СН(ОН), (соединение 1г, малат, C8 H11NO·C4H6O5 ).

Изобретение относится к медицине, к пищевой промышленности и предназначено для выведения из организма токсичных веществ, для профилактики отравлений ионами тяжелых металлов и т.п.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения крупного рогатого скота при отравлении чернокорнем лекарственным, содержащимся в виде примеси к сену, входящему в состав кормового рациона.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается защиты ишемизированной печени. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к применению раствора пектина (пектинового экстракта) в качестве моющего средства кожно-волосяного покрова в радиоактивно-опасных и экологически загрязненной зонах.
Изобретение относится к области фармакологии, в частности к препарату для уменьшения и/или блокирования адгезии патогенных веществ и организмов на эукариотных клетках.

Изобретение относится к области фармакологии и касается применения гидробромида 2-амино-4-ацетилтиазоло [5,4-b] индола, для защиты организма от воздействия гемической и гиперкапнической гипоксии.
Наверх