Фильтр

Изобретение относится к устройству для разделения жидких неоднородных сред и может найти применение в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Фильтр включает корпус, трубчатый фильтрующий элемент, патрубки для ввода исходной суспензии, вывода сгущенной суспензии и фильтрата. На перфорированной трубе фильтрующего элемента установлены диски, на которых укреплена фильтровальная перегородка. Диски установлены с возможностью перемещения вдоль трубы и в них выполнены отверстия для прохода фильтрата. На боковой поверхности диска расположены выступы. Фильтровальная перегородка выполнена из фильтрующего материала, изготовленного в виде рукава. Технический результат: повышение производительности фильтра за счет изменения геометрической формы фильтрующего элемента и площади фильтрующей поверхности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Техническое решение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных сред под действием сил давления, в частности к фильтрам, и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен фильтр [1], содержащий неподвижный цилиндрический корпус с патрубками и расположенный в нем фильтрующий элемент. К недостаткам данного устройства можно отнести следующие: небольшая площадь фильтрующей поверхности; низкая производительность и высокая концентрация твердой фазы в фильтрате.

Предлагаемое техническое решение позволяет расширить возможности использования фильтра, повысить производительность за счет изменения геометрической формы фильтрующего элемента и площади фильтрующей поверхности.

Это достигается тем, что предлагаемый фильтр, включающий корпус с расположенным в нем трубчатым фильтрующим элементом, состоящим из перфорированной трубы и дисков, на которых укреплена фильтровальная перегородка, патрубки для ввода исходной суспензии, вывода сгущенной суспензии и фильтрата, содержит диски, установленные с возможностью перемещения вдоль трубы, и в них выполнены отверстия для прохода фильтрата. На боковой поверхности диска расположены выступы. Фильтровальная перегородка выполнена из гибкого фильтрующего материала, изготовленного в виде рукава.

Использование в фильтре перфорированных дисков и колец позволяет изменять габаритные размеры фильтрующего элемента и площадь фильтрующей поверхности в широком диапазоне в зависимости от свойств суспензии и режимных параметров.

На фиг.1 представлен фильтр, продольный разрез; на фиг.2 - сечение диска; на фиг.3 - вариант выполнения фильтрующего элемента.

Фильтр состоит из корпуса 1 с патрубком 2 подачи исходной суспензии и крышки 3 с патрубком 4 вывода сгущенной суспензии. Внутри корпуса расположен фильтрующий элемент 5, состоящий из трубы 6 с отверстиями 7, на которой установлены диски 8. На дисках 8 и трубе 6 с помощью колец 9 укреплена фильтровальная перегородка 10. Труба 6 содержит пробку 11, упор 12 и патрубок 13 для выхода фильтрата. В дисках 8 выполнены осевые отверстия 14 и радиальные отверстия 15, а на боковой поверхности дисков расположены выступы 16.

Фильтр работает следующим образом.

Подлежащая разделению среда через входной патрубок 2 поступает в корпус 1 и за счет создаваемого в потоке давления часть жидкости проходит через фильтровальную перегородку 10 и через отверстия 14, 15 и 7 поступает в трубу 6, откуда через патрубок 13 отводится в виде фильтрата. Сгущенная суспензия движется между стенкой корпуса 1 и фильтрующим элементом 5 и отводится из корпуса через патрубок 4 на дальнейшую переработку. В случае необходимости увеличения площади фильтрования диски 8 и кольца 9 перемещаются вдоль трубы 6, изменяя форму фильтровальной перегородки 10, в направлении патрубка 2 вплоть до соприкосновения диска с упором 12 (фиг.3). Отверстия 15 предназначены для отвода фильтрата из отверстий 14 в случае, когда диски и кольца расположены близко друг от друга при компактной сборке фильтрующего элемента. Выступы 16 служат для натяжения фильтровальной перегородки и исключения прилипания ее к боковой поверхности диска.

Использование предлагаемого технического решения позволяет: регулировать площадь фильтрующей поверхности; изменять размеры и форму фильтрующего элемента; повысить производительность устройства за счет увеличения площади фильтровальной перегородки в единице рабочего объема фильтра.

Источник информации

1. Малиновская Т.А., Кобринский И.А., Кирсанов О.С., Рейнфарт В.В. Разделение суспензий в химической промышленности. - М.: Химия, 1983. - С.120-121 (рис.3-20, г) 1976 - прототип.

1. Фильтр, включающий корпус, установленный в нем трубчатый фильтрующий элемент, состоящий из перфорированной трубы и дисков, на которых укреплена фильтровальная перегородка, крышку, патрубки для ввода исходной суспензии, вывода сгущенной суспензии и фильтрата, отличающийся тем, что диски установлены с возможностью перемещения вдоль трубы и в них выполнены отверстия для прохода фильтрата.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что на боковой поверхности диска расположены выступы.

3. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что фильтровальная перегородка выполнена из гибкого фильтрующего материала, изготовленного в виде рукава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к жидкостным фильтрам, предназначенным для очистки топлив и масел, преимущественно в двигателях внутреннего сгорания.

Изобретение относится к фильтрам для сгущения суспензий, а именно к устройствам для сгущения сапропеля, добываемого из донных отложений внутренних водоемов. .

Изобретение относится к пищевой, микробиологической, медицинской промышленности и может быть использовано для получения кристаллического -каротина. .
Изобретение относится к способам получения вытяжек из влажных илов, например, сапропеля. .

Изобретение относится к самоочищающимся фильтрам для жидкости. .

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и позволяет повысить эффективность разделения фаз. .

Фильтр // 1650196
Изобретение относится к технике очистки жидкостей от механических загрязнений, преимущественно для очистки проявочных растворов, применяемых в кинопромышленности , и позволяет увеличить ресурс работы фильтра.

Изобретение относится к фильтру для жидкостей, загрязненных твердыми частицами, содержащему резервуар (52), имеющий входное отверстие для фильтруемой жидкости, выходное отверстие для фильтрата, выходящее в трубопровод, и отверстие для удаления шлама твердых частиц, причем указанный резервуар содержит множество фильтрующих элементов (10), при этом каждый фильтрующий элемент выполнен из продолговатых кармашков (16), изготовленных из ткани (12) из фильтрующего материала, имеющих верхнее отверстие, сообщающееся с выходным отверстием, при этом кармашки закреплены вокруг каркасов (18), имеющих продольные дренажные каналы (30) и подвешенных к несущим элементам, расположенным внутри указанного резервуара и содержащим радиальную трубку (20), образующую коллектор, в который выходят отверстия фильтрующих элементов, причем верхний край указанных кармашков имеет кромку (17), охватывающую элемент жесткости (19), и плотно закреплен во внешнем фиксирующем пазу (21), выполненном как единое целое с указанными несущими элементами

Изобретение относится к фильтрам, используемым для отфильтровывания инородных частиц из воды, подаваемой в трубопроводную систему

Изобретение относится к области обогащения руд черных и цветных металлов и может быть использовано при изготовлении дисковых вакуум-фильтров устройств, предназначенных для обезвоживания продуктов обогащения

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использовано в горно-обогатительной, угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для фильтрования суспензий. Вакуум-фильтр дисковый содержит фильтровальные диски, состоящие из независимых секторов, закрепленные на полом несущем секционированным валу, имеющем на концах распределительные головки и цапфы, лежащие в подшипниках, установленных в станине ванны для суспензии, и привод вала. Секции вала и головки выполнены в виде комбинированной конструкции в виде стального сварного каркаса, соединенного с каркасом из литого полиуретана, из которого целиком сформированы каналы секции и головок. В торцевых подшипниках одна часть из пары скольжения выполнена из металла, преимущественно из чугуна, другая - из износостойкого полимера. В качестве износостойкого полимера используют форполимеры горячего отверждения на основе сложного полиэфира П-6 или ОМА 1950 (полиэтиленгликольадипинат с молекулярной массой 2000), соединенного с 2-4-толуилендиизоцианатом. В распределительной головке соотношение периодов времени (площади секторов окон каналов) вакуумирования и отдувки увеличено от 14:1 до 30:1. Технический результат: увеличение эффективности работы вакуум-фильтра, увеличение срока эксплуатации фильтра, снижение металлоемкости фильтра, уменьшение трудоемкости ремонтных работ. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх