Скруббер ударно-инерционного действия

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов. Скруббер ударно-инерционного действия содержит корпус, патрубок для ввода запыленного газа, состоящий из цилиндрической части, конфузора и диффузора, и патрубок для выхода очищенного газа, резервуар с жидкостью, смывное сопло и трубу для отвода шлама. Диффузор для ввода запыленного газа выполнен из соосно расположенных внешнего и внутреннего конических патрубков, образующих между собой зазор «d» и соединенных между собой посредством проставок, расположенных между внутренней поверхностью внешнего конического патрубка и внешней поверхностью внутреннего конического патрубка. Меньшими основаниями патрубки обращены в сторону конфузора, а большими - к резервуару с жидкостью. Внешний конический патрубок соединен по периметру меньшего основания с конфузором, причем большее основание конических патрубков образует с зеркалом жидкости зазор «b». Отношение зазора «d» между соосно расположенными внешним и внутренним коническими патрубками и зазором «b», образованным большими основаниями конических патрубков с зеркалом жидкости, находится в оптимальном интервале величин d/b=1,0...3,0. Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Известен аппарат для мокрой очистки запыленного воздуха по а.с. СССР №1711952, кл. В 01 D 47/06 от 14.05.90, содержащий корпус, водоразбрызгиватель, ввод газового потока, выходной патрубок очищенного газа и устройство для выхода шлама.

Недостатком его является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания, а также усложненная конструкция.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является скруббер, известный из книги А.А.Русанова. Справочник по пыле- и золоулавливанию. М., - Энергоатомиздат, - 1983 г., стр.106. рис.4.26 (прототип), содержащий корпус с патрубками для запыленного и очищенного газа, резервуар с жидкостью, смывное сопло и трубу для отвода шлама.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания.

Это достигается тем, что в скруббере ударно-инерционного действия, содержащем корпус, патрубок для ввода запыленного газа, состоящий из цилиндрической части, конфузора и диффузора, и патрубок для выхода очищенного газа, резервуар с жидкостью, смывное сопло и трубу для отвода шлама, диффузор для ввода запыленного газа выполнен из соосно расположенных внешнего и внутреннего конических патрубков, образующих между собой зазор «d» и соединенных между собой посредством проставок, расположенных между внутренней поверхностью внешнего конического патрубка и внешней поверхностью внутреннего конического патрубка, причем меньшими основаниями патрубки обращены в сторону конфузора, а большими - к резервуару с жидкостью, а внешний конический патрубок соединен по периметру меньшего основания с конфузором, причем большее основание конических патрубков образует с зеркалом жидкости зазор «b», причем отношение зазора «d» между соосно расположенными внешним и внутренним коническими патрубками и зазором «b», образованным большими основаниями конических патрубков с зеркалом жидкости, находится в оптимальном интервале величин d/b=1,0...3,0.

На чертеже изображен скруббер ударно-инерционного действия.

Скруббер ударно-инерционного действия содержит корпус 1, патрубок 2 для ввода запыленного газа, состоящий из цилиндрической части 1, конфузора 7 и диффузора 9, и патрубок 3 для выхода очищенного газа, а также резервуар 4 с жидкостью, смывное сопло 5 и трубу 6 для отвода шлама. Диффузор для ввода запыленного газа выполнен из соосно расположенных внешнего 9 и внутреннего 8 конических патрубков, образующих между собой зазор «d» и соединенных между собой посредством проставок (на чертеже не показано), расположенных между внутренней поверхностью внешнего конического патрубка 9 и внешней поверхностью внутреннего конического патрубка 8, причем меньшими основаниями патрубки обращены в сторону конфузора 7, а большими - к резервуару 4 с жидкостью. Внешний конический патрубок 9 соединен по периметру меньшего основания с конфузором 7, причем большее основание конических патрубков 8 и 9 образует с зеркалом жидкости 4 зазор «b». Отношение зазора «d» между соосно расположенными внешним и внутренним коническими патрубками и зазором «b», образованным большими основаниями конических патрубков с зеркалом жидкости, находится в оптимальном интервале величин d/b=1,0...3,0.

Скруббер ударно-инерционного действия работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в корпус 1 через ввод запыленного газового потока 2 и встречает на своем пути преграду из жидкости 4, при этом контакт газа с жидкостью осуществляется за счет удара газового потока о поверхность жидкости с последующим пропусканием газожидкостной взвеси через сепаратор жидкой фазы (на чертеже не показано). В результате такого взаимодействия образуются капли размером 300-400 мкм.

Ввиду того что в данной схеме скруббера отсутствуют средства перемещения жидкости, то вся энергия, необходимая для создания поверхности контакта, подводится через газовой поток. При этом интенсификация процесса образования газожидкостной взвеси осуществляется путем выполнения диффузора состоящим из двух коаксиально расположенных внешнего 9 и внутреннего 8 конических патрубков, причем отношение зазора «d» между соосно расположенными внешним и внутренним коническими патрубками и зазором «b», образованным большими основаниями конических патрубков с зеркалом жидкости, находится в оптимальном интервале величин d/b=1,0...3,0. Наблюдается эффект образования воздушной кольцевой завесы за счет потока газа, истекающего из кольцевого зазора «d», с последующим ударом основного потока из сопла 8 и интенсивным перемешиванием этих потоков. Для удаления шлама применено устройство в виде смывного сопла 5 и трубы 6 для отвода шлама.

Предлагаемый скруббер может быть применен для очистки от тонкой фракции пыли и увлажнения воздуха в вентиляционных установках и установках кондиционирования воздуха, а также при улавливании туманов, хорошо растворимой пыли, а также при совместном протекании процессов пылеулавливании, охлаждения газов и их абсорбции. Эффективность предлагаемой конструкции скруббера увеличивается за счет большей поверхности газожидкостной взвеси в вышеуказанных процессах и составляет при улавливании пылевых частиц размером больше 2 мкм порядка 92%.

1. Скруббер ударно-инерционного действия, содержащий корпус, патрубок для ввода запыленного газа, состоящий из цилиндрической части, конфузора и диффузора, и патрубок для выхода очищенного газа, резервуар с жидкостью, смывное сопло и трубу для отвода шлама, отличающийся тем, что диффузор для ввода запыленного газа выполнен из соосно расположенных внешнего и внутреннего конических патрубков, образующих между собой зазор d, и соединенных между собой посредством проставок, расположенных между внутренней поверхностью внешнего конического патрубка и внешней поверхностью внутреннего конического патрубка, причем меньшими основаниями патрубки обращены в сторону конфузора, а большими - к резервуару с жидкостью, а внешний конический патрубок соединен по периметру меньшего основания с конфузором, причем большее основание конических патрубков образует с зеркалом жидкости зазор b.

2. Скруббер ударно-инерционного действия по п.1, отличающийся тем, что отношение зазора d между соосно расположенными внешним и внутренним коническими патрубками, и зазором b, образованным большими основаниями конических патрубков с зеркалом жидкости находится в оптимальном интервале величин: d/b=1,0...3,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к области очистки газов от взгонов металла, тонкодисперсной, лиофобной, олеофобной и других взвешенных частиц пыли, а также для нейтрализации серного ангидрида, оксидов азота и углерода, трития, криптона-85 и других токсичных газов, с помощью мокрых пылеуловителей.

Изобретение относится к области очистки технологических газов и может быть использовано для улавливания крупно-, средне- и мелкодисперсной пыли. .

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газов от пыли и механических примесей и может быть использовано, преимущественно для очистки атмосферного воздуха, поступающего в газотурбинные установки, а также в энергетической, химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки загрязненных газов от твердых и жидких примесей и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической, горнорудной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для очистки газов от пыли, выбрасываемых как из электросталеплавильных, чугуноплавильных печей, так и дробеметных установок.

Изобретение относится к технике обеспыливания газов и может быть использовано для очистки воздуха от пыли в вентиляционных и аспирационных системах. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к аппаратам для мокрой очистки воздуха от взвешенных частиц и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки аспирационного воздуха и технологических газов от пыли

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов тепломассообмена, протекающих в системе газ-жидкость, таких как абсорбция, охлаждение, пылеулавливание, аэрация, и может найти применение в химической и смежных с ней отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для очистки воздуха и помещения, включающему механизм прососа воздуха с двигателем и водяной затвор, а также вращающийся увлажняемый водой сепаратор, через который проходит воздух

Изобретение относится к аппаратам для очистки газов от тонкой пыли и вредных газообразных компонентов и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки загрязненных газов

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки загрязненных газов
Наверх