Пескометное устройство

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейному производству. Устройство содержит два ротора, размещенные один в другом со смещенными осями вращения, при этом внутренний ротор установлен на вертикальной оси с возможностью свободного вращения, его поверхность имеет гладкую цилиндрическую форму, а рабочая поверхность внешнего ротора выполнена с брикетообразующими матрицами и с разделяющими их зубцами. Внешний ротор имеет тарельчатую форму со сквозными отверстиями в днище. Использование изобретения обеспечивает исключение необходимости точной синхронизации вращения роторов и упрощение приводного механизма. 2 ил.

 

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, может быть использовано для футеровки металлургических емкостей и изготовления литейных форм.

Известно пескометное устройство, содержащее корпус, крышку, загрузочный бункер, два ротора, расположенных один в другом со смещенными одна относительно другой осями вращения, скорострельную пневмоимпульсную метательную головку с быстродействующим цилиндрическим золотником, направляющий патрубок и привод (патент №2214315). Оба ротора, внешний и внутренний, имеют рабочие брикетообразующие поверхности в виде полуцилиндрических матриц, расположены в одной плоскости, равномерно вращаются от общего привода с передачами, обеспечивающими замыкание полуцилиндров в брикетообразующий объем в месте их максимального сближения.

Недостатком этого пескометного устройства является сложность и громоздкость двух многоступенчатых зубчатых передач единого привода вращения роторов, что в процессе эксплуатации неизбежно будет приводить к частому рассогласованию вращения роторов с соответствующим искажением формообразования брикетов в рабочей камере - даже при незначительном износе шестерен и смятии шпонки на приводном валу внутреннего ротора (негативной конструктивной особенностью такого привода внутреннего ротора является передача значительного крутящего момента через весьма короткое плечо - радиус приводного вала по оси ротора). Технической задачей изобретения является исключение необходимости в точной синхронизации вращения роторов с одновременным упрощением приводного механизма.

Указанная цель достигается тем, что рабочая поверхность внутреннего ротора имеет гладкую цилиндрическую форму, ротор свободно проставлен через подшипник на вертикальную ось без соединения с приводным механизмом внешнего ротора. При этом брикетообразующие матрицы оптимального сечения для запрессовки футеровочной массы, или формовочной смеси, целиком принадлежат рабочей поверхности приводного внешнего ротора. Произвольное вращение внутреннего (прессующего) ротора в процессе работы пескомета будет побуждаться от внешнего ротора через перемещающийся уплотняемый материал.

На фиг.1 изображено предлагаемое пескометное устройство - вид в плане (с условно снятой крышкой).

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Пескометное устройство содержит корпус 1, на котором установлено брикетообразующее устройство, состоящее из роторов 2 и 3, крышку 4, импульсную метательную головку 5, направляющий патрубок («ствол») 6, загрузочный бункер 7, привод 8.

Внешний ротор 2 имеет тарельчатую конфигурацию со сквозными отверстиями в днище, продолжающими стенки каждой брикетообразующей матрицы. Эти отверстия формируют нижнюю часть боковых поверхностей брикета и обеспечивают выход его в патрубок 6 под импульсной головкой 5. Плоская поверхность корпуса 1 под днищем внешнего ротора 2 глухая, за исключением одного отверстия, сообщающегося с патрубком 6.

Пескометное устройство работает следующим образом.

Футеровочная масса, или формовочная смесь, подаются в бункер 7, устье которого расположено в крышке 4 над местом наибольшего расхождения рабочих поверхностей роторов 2 и 3. Далее материал увлекается тарелью и разделяющими брикетообразующие матрицы зубцами ротора 2 в направлении его вращения и уплотняется благодаря взаимодействию с рабочей (прессующей) поверхностью свободно вращающегося ротора 3 вплоть до максимального схождения рабочих поверхностей роторов над патрубком 6, соосным с импульсной головкой 5. По сигналу датчика положения сформированного брикета относительно оси импульсной головки 5 и патрубка 6 срабатывает золотник импульсной головки на воздушный выстрел брикета через отверстие в корпусе 1 и патрубок 6 в зазор между опалубочным шаблоном и стенкой корпуса футеруемой емкости или в опоку.

Пескометное устройство, содержащее корпус, загрузочный бункер, пневмоимпульсную головку, соосную с направляющим патрубком, два ротора, размещенные один в другом со смещенными одна относительно другой осями вращения, при этом внешний ротор соединен с приводным механизмом, отличающееся тем, что внутренний ротор установлен на вертикальной оси с возможностью свободного вращения, его рабочая поверхность выполнена гладкой цилиндрической, а рабочая поверхность внешнего ротора выполнена с брикетообразующими матрицами и с разделяющими их зубцами, при этом внешний ротор имеет тарельчатую форму со сквозными отверстиями в днище, формирующими нижнюю часть боковых поверхностей брикета и обеспечивающими выход брикета в направляющий патрубок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и металлургии и может быть использовано для изготовления литейных форм и футеровки металлургических емкостей. .

Пескомет // 2033884

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных форм и стержней. .

Изобретение относится к литейному производству, а именно к пескометным головкам для уплотнения смеси. .

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления литейных форм устройствами с использованием центробежной силы. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для футеровки разливочных ковшей. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных форм и стержней. .

Пескомет // 1502163
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении разовых песчаных форм и стержней, преимущественно из холоднотвердеющих смесей.

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к пескометным формовочным устройствам . .

Изобретение относится к литейному производству. Пескомет содержит корпус, поворотный вал с электромеханическим приводом и с закрепленным на нем метательным ковшом, установленный в корпусе, дугу и секторный шибер. Секторный шибер закреплен по подвижной посадке на поворотном валу. Дуга выполнена подвижной соосно вращению ковша и секторного шибера. Секторный шибер и дуга приводятся в колебательное движение посредством устройств для колебательного движения. Обеспечивается упрощение конструкции пескомета и повышение качества уплотняемости смеси. 4 ил.
Наверх