Пенобетоносмеситель непрерывного действия

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетонных смесей. Изобретение позволит упростить конструкцию пенобетоносмесителя. Пенобетоносмеситель непрерывного действия включает смонтированный на тележке привод, пульт управления, контрольно-измерительную аппаратуру, систему подачи сжатого воздуха и воды, установленный на тележке под углом к горизонтальной плоскости корпус с загрузочным люком и разгрузочным патрубком, размещенный в корпусе ротор с лопастями, штуцер для подачи сжатого воздуха. Он снабжен эластичными элементами в виде шланга с микроскопическими отверстиями, размещенными в пазах корпуса для подачи воздуха, и регулятором плотности готовой смеси. Корпус выполнен с полостями А, В, С. Лопасти выполнены винтовыми. часть лопастей имеет левое направление навивки и размещена в полости А, а часть лопастей выполнена с правым направлением навивки и расположена в полостях В и С. Эластичный элемент для подачи воды расположен в полости А. Эластичный элемент для подачи воздуха размещен в полости С. 1 ил.

 

Пенобетоносмеситель непрерывного действия (ПНД) предназначен для применения в строительстве. В частности - для использования на строительных объектах для приготовления пенобетонных смесей различной консистенции.

Известна установка непрерывного действия СБ-75А для приготовления бетонных смесей. В состав установки входят смесительный блок, дозировочный блок цемента, дозировочный блок заполнителей, дозатор, конвейеры, расходный бункер, копильник, блок водопитания и блок управления (К.М.Королев «Передвижные бетонорастворосмесигели и бетононасосные установки», Москва, «Высшая школа», 1986, стр.115). Данная установка предназначена для приготовления смесей в больших объемах и размещается в закрытых помещениях, занимает значительные площади. Весьма энергоемка. Кроме того, установка не предназначена для получения пенобетонных смесей.

Известна также установка для приготовления пенобетона аэрированием (2197380 с приоритетом от 12.09.03). Установка включает в себя баросмеситель с загрузочным люком, тележку, разгрузочный патрубок, привод ротора, пульт управления, контрольно-измерительную аппаратуру, систему подачи сжатого воздуха. Корпус баросмесителя установлен под углом α к горизонтальной плоскости тележки. Недостатки установки заключаются в малой производительности и цикличности работы.

Предлагаемое изобретение конструктивно проще, мобильнее, работает в непрерывном режиме. Достигается поставленная цель тем, что корпус ПНД включает в себя три последовательно размещенные секции, снабженные единым валом ротора. Первая секция предназначена для рыхления и водонасыщения ингредиентов при помощи установленных на валу ротора винтовых лопастей с левым направлением витков. То есть винтовые лопасти подают ингредиенты не в следующую секцию, а поднимают обратно к загрузочному люку. После водонасыщения раствор приобретает текучесть и стекает в следующую секцию. Вторая секция предназначена для дополнительного перемешивания раствора при помощи установленных на валу ротора винтовых лопастей с правым направлением витков. Далее раствор подается в третью секцию, где происходит его вспенивание пузырьками воздуха, поступающими в секцию через отверстия в эластичном элементе с обратимой деформацией. Эластичный элемент в конкретном случае представляет собой резиновый шланг, в стенке которого проколото множество микроскопических отверстий. Таким образом, совершается полный технологический цикл непрерывного получения пенобетона.

Устройство ПНД приведено на чертеже.

Корпус 1 установлен под углом α на тележке 2. Тележка снабжена пультом управления 3, предназначенным для коммутации электрических цепей, а также дозированной подачи в полость корпуса сжатого воздуха и воды. Вращение вала ротора 4 осуществляется приводом 5. Корпус снабжен загрузочным люком 6 с дозатором и включает в себя три секции А, В, С. Все три секции объединены единым валом ротора с размещенными на нем лопастями левого направления 7 и правого направления (8 и 9). Стенки корпуса в секциях А и С снабжены продольными пазами 10, в которые уложены эластичные элементы (шланги) 11 и для удобства проведения ремонтно-профилактических работ закрыты съемными кожухами 12. Выход готовой продукции осуществляется через регулятор выпуска 13 и разгрузочный патрубок 14. Кожух корпуса состоит из двух полукорпусов, верхний из которых 15 откидывается по линии разъема D, обеспечивая тем самым доступ к валу ротора и лопастям для проведения ремонтных работ. Регулятор выпуска предназначен для контроля плотности готовой смеси и открывается, когда параметры пенобетона приходят в соответствие с расчетными.

Пенобетоносмеситель непрерывного действия работает следующим образом:

Ингредиенты загружаются в загрузочный люк 6, дозируются входящим в его состав дозатором и поступают в полость А корпуса 1. Туда же автоматически через пульт управления 3 подается вода. Вода в полость поступает из микроотверстий эластичного элемента 11, которые открываются под воздействием давления воды. Вал ротора 4, вращаясь, перемешивает ингредиенты с водой, доводя их до заданной консистенции. Лопасти 7 благодаря своей ориентации (левого направления) подают раствор не в следующую секцию, а «толкают» его обратно в направлении загрузочного люка. Насыщенный влагой раствор приобретает текучесть и самостоятельно стекает в полость В, в которой дополнительно перемешивается. Готовый раствор лопасти 8 (правого направления) подают в секцию С, в которой он, размешиваясь лопастями 9, вспенивается воздухом. Сжатый воздух в секцию С поступает, как и секцию А, через микроотверстия, проделанные в стенках эластичных элементов. По достижении плотности пенобетона заданного параметра открывается регулятор выпуска 13, и готовая продукция через разгрузочный патрубок 14 поступает к месту назначения.

Пенобетоносмеситель непрерывного действия, включающий смонтированный на тележке привод, пульт управления, контрольно-измерительную аппаратуру, систему подачи сжатого воздуха и воды, установленный на тележке под углом к горизонтальной плоскости корпус с загрузочным люком и разгрузочным патрубком, размещенный в корпусе ротор с лопастями, штуцер для подачи сжатого воздуха, отличающийся тем, что он снабжен эластичными элементами в виде шланга с микроскопическими отверстиями, размещенными в пазах корпуса для подачи воздуха и воды и регулятором плотности готовой смеси, причем корпус выполнен с полостями А, В, С, а лопасти выполнены винтовыми, при этом часть лопастей имеет левое направление навивки и размещена в полости А, а часть лопастей выполнена с правым направлением навивки и расположена в полостях В и С, причем эластичный элемент для подачи воды расположен в полости А, а эластичный элемент для подачи воздуха размещен в полости С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной техники, в частности, к технологическому оборудованию для получения ячеистых бетонов, модифицирования пигментов и красителей, а также может использоваться в химической промышленности, в фармацевтическом производстве, в пищевом производстве, при переработке промышленных отходов для эффективного и качественного смешивания компонентов с организацией в устройстве различных технологических процессов, требующих поддержания заданной температуры, среды и давления.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетона аэрированием. .

Смеситель // 2259274
Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к оборудованию для приготовления легких строительных смесей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для изготовления теплоизоляционных изделий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетона аэрированием. .

Изобретение относится к области строительства, а именно в устройствах для приготовления ячеисто-бетонных смесей. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления пенобетона. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пены. .

Изобретение относится к строительству и относится к производству изделий из пенобетона. .

Изобретение относится к устройствам для генерирования пены и может быть использовано в противопожарной технике - для приготовления пены, подаваемой на поверхность горящей жидкости, в химической технологии для формирования пены, используемой в реакционных и газоочистных процессах, а также в строительной промышленности - для приготовления строительной пены в производстве пеноматериалов (пенобетона, пеногипса) с использованием пенообразующего вещества

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям пеногенераторов при производстве пенобетона

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано, в частности, для получения ячеистых смесей и их транспортировки к месту укладки в теплоизоляционных конструкциях зданий и сооружений, а также для производства стеновых блоков, плит перекрытий и монолитного строительства

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетона

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано, в частности, для получения ячеистых смесей с целью изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений, а также для производства стеновых блоков, плит перекрытий и монолитного строительства

Изобретение относится к области строительной промышленности и может быть использовано, в частности, для улучшения ячеистых смесей и их транспортировки к месту укладки в теплоизоляционные конструкции здании и сооружений, а также для производства стеновых блоков, перекрытий и монолитного строительства

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано, в частности, для улучшения ячеистых смесей и их транспортировки к месту укладки в теплоизоляционные конструкции зданий и сооружений, а также для производства стеновых блоков, перекрытий и монолитного строительства

Изобретение относится к устройствам для механоактивации строительной смеси и может быть использовано в энергетике, строительной, горнорудной, металлургической, химической промышленности, в медицине и других отраслях при производстве высококачественной продукции, а также для получения тонкодисперсных многокомпонентных смесей различных минералов, полимеров и порошков
Наверх