Универсальное устройство для резки монолитных массивов на блоки

Изобретение относится к оборудованию для резки монолитных массивов, в частности ячеистого бетона, блоков камня и других массивов различной прочности, твердости и степени влажности на блоки необходимого размера. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей, а именно возможности резки монолитных массивов пильными рамами на блоки необходимого размера с одновременным фрезерованием в размер блока по высоте, сокращение габаритов и массы устройства и повышение точности разрезки при одновременном снижении эксплуатационных расходов на его обслуживание. Для этого устройство содержит станину с пильной рамой, направляющие колонны, на которых установлен разрезной выдвижной стол, приводы рабочего движения. При этом устройство снабжено второй пильной рамой, причем пильные рамы установлены с возможностью движения во взаимно перпендикулярных направлениях относительно станины и образованием решетки относительно направления подачи обрабатываемого массива, а разрезной выдвижной стол выполнен подъемным с возможностью перемещения по направляющим колоннам перпендикулярно к плоскости возвратно-поступательного движения пильных рам. Причем каждая из пильных рам и разрезной выдвижной стол соединены соответственно с приводами рабочих движений пильных рам и приводом вертикального перемещения разрезного выдвижного стола, а решетка выполнена с возможностью настройки изменения параметров решетки в зависимости от требуемых размеров блоков. При этом разрезной выдвижной стол выполнен регулируемым в соответствии с настройкой параметров решетки. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для резки монолитных массивов, в частности ячеистого бетона, блоков камня и других массивов различной прочности, твердости и степени влажности на блоки необходимого размера.

Уровень техники

Известен камнераспиловочный станок, включающий станину, направляющие колонны с перемещающимися по ним ползунами, к которым на качающихся на оси подвесках прикреплена пильная рама, между передней и задней плитами которой закреплены полосовые пилы и кривошипно-шатунный привод, при этом подвески выполнены изогнутыми и нижними концами шарнирно прикреплены к передней и задней плитам пильной рамы, а ось крепления подвесок жестко соединена с ползунами и верхние концы подвесок шарнирно закреплены на концевых участках оси, при этом соотношение расстояния от оси колонн до точки крепления верхнего конца подвески и расстояние от оси колонны до точки крепления нижнего конца подвески составляет 1:25, причем шатун привода пильной рамы прикреплен к передней плите пильной рамы (см. пат. РФ №2059463, кл. В 28 D 1/06, опубл.10.05.1996).

Недостатком данного станка являются большие габариты и масса и невысокая точность резания.

Известна установка для резки блоков газобетона, содержащая рабочий стол, механизм резки блоков в виде вала с режущими дисками и механизм подачи блока, при этом вал с режущими дисками установлен по центру рабочего стола, в котором выполнены продольные пазы, длина и ширина которых соответствуют размерам режущих дисков, а перед режущими дисками установлена цилиндрическая фреза, ось вращения которой параллельна оси вращения вала, при этом механизм подачи блока выполнен в виде толкателей, установленных между режущими дисками с возможностью продольного перемещения относительно их режущих плоскостей.

В установке рабочий стол выполнен в виде металлической плиты с несквозными продольными пазами.

В установке толкатели закреплены на подвижной тележке, установленной на рельсах и снабженной возвратно-поступательным приводом.

В установке высота расположения цилиндрической фрезы над рабочим столом равна чистовому вертикальному габариту газобетонного блока (см. пат. РФ №2203179, кл. В 28 D 1/04, В 28 В 11/14, опубл.27.10.2000).

Недостатком данной установки являются невысокая точность резания и высокие эксплуатационные расходы на ее обслуживание.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятым авторами за прототип является устройство для резки монолитных массивов на блоки, содержащее станину с пильной рамой, направляющие колонны, на которых установлен разрезной выдвижной стол, приводы рабочего движения (см. Туманян Р.Г. и др. Каталог-справочник «Оборудование для добычи и обработки природного камня» М., ЦНИИТЭ строймаш, 1980, с.116).

Недостатками данного устройства являются большие габариты и масса и ограниченные функциональные возможности.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения сводится к расширению функциональных возможностей, а именно возможности резки монолитных массивов, например ячеистого бетона, блоков камня, различной прочности, твердости и степени влажности пильными рамами на блоки необходимого размера с одновременным фрезерованием в размер блока по высоте, к сокращению габаритов и массы устройства и повышению точности разрезки при одновременном снижении эксплуатационных расходов на его обслуживание.

Технический результат достигается с помощью универсального устройства для резки монолитных массивов на блоки, содержащего станину с пильной рамой, направляющие колонны, на которых установлен разрезной выдвижной стол, приводы рабочего движения, при этом оно снабжено второй пильной рамой, причем пильные рамы установлены с возможностью движения во взаимно перпендикулярных направлениях относительно станины и образованием решетки относительно направления подачи обрабатываемого массива, а разрезной выдвижной стол выполнен подъемным с возможностью перемещения по направляющим колоннам перпендикулярно к плоскости возвратно-поступательного движения пильных рам, причем каждая из пильных рам и разрезной выдвижной стол соединены соответственно с приводами рабочих движений пильных рам и приводом вертикального перемещения разрезного выдвижного стола, а решетка выполнена с возможностью настройки изменения параметров решетки в зависимости от требуемых размеров блоков, при этом разрезной выдвижной стол выполнен регулируемым в соответствии с настройкой параметров решетки.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дано универсальное устройство для резки монолитных массивов на блоки, общий вид.

На фиг.2, то же, вид сверху.

Осуществление изобретения

Универсальное устройство для резки монолитных массивов на блоки состоит из станины 1, на которой установлены пильные рамы 2, 3 с возможностью движения во взаимно перпендикулярных направлениях относительно станины 1 и образованием решетки 4 относительно направления подачи обрабатываемого массива 5, направляющих колонн 6, на которых закреплен разрезной выдвижной стол 7, при этом решетка 4 выполнена с возможностью настройки изменения параметров решетки 4 в зависимости от требуемых размеров блоков, а разрезной выдвижной стол 7 выполнен подъемным и регулируемым в соответствии с настройкой параметров решетки 4 и возможности перемещения по направляющим колоннам 6 перпендикулярно к плоскости возвратно-поступательного движения пильных рам 2, 3, на станине 1 расположены направляющие 8 для перемещения разрезного выдвижного стола 7 при загрузке обрабатываемого массива 5, при этом каждая из пильных рам 2, 3 и разрезной выдвижной стол 7 соединены соответственно с приводами 9 рабочих движений пильных рам 2, 3 и приводом 10 рабочих движений вертикального перемещения разрезного выдвижного стола 7.

Универсальное устройство для резки монолитных массивов на блоки эксплуатируется следующим образом.

Загрузку обрабатываемого массива 5 осуществляют на разрезной выдвижной стол 7, находящийся в выдвинутом положении, затем по направляющим 8 для перемещения разрезного выдвижного стола 7 стол 7 с обрабатываемым массивом 5 перемещают в рабочее положение под пильные рамы 2, 3, включают приводы 9 рабочих движений пильных рам 2, 3 и пильные рамы 2, 3 начинают совершать возвратно-поступательное движение, одновременно разрезной выдвижной стол 7 с обрабатываемым массивом 5 после включения привода 10 вертикального перемещения разрезного выдвижного стола 7 перемещается по направляющим колоннам 6 навстречу пильным рамам 2, 3. В процессе подъема разрезного выдвижного стола 7 обрабатываемый массив 5 пересекает решетку 4, образованную пильными рамами 2, 3, в результате чего происходит резка обрабатываемого массива 5 на блоки в соответствии с установленными параметрами, определенными решеткой 4. Распил обрабатываемого массива 5 производят до полного разделения на блоки заданных размеров за счет захода режущих элементов пильных рам 2, 3 в пазы разрезного выдвижного стола 7 с последующей остановкой приводов 9, 10 рабочих движений и выгрузкой готовых блоков, затем разрезной выдвижной стол 7 опускают по направляющим колоннам 6 с помощью привода 10 рабочих движений вертикального перемещения, по достижении столом 7 крайнего нижнего положения выключают привод 10 рабочих движений вертикального перемещения стола 7, после чего разрезной выдвижной стол 7 перемещают по направляющим 8 в исходное положение загрузки. Цикл повторяется.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- широкие функциональные возможности;

- сокращение габаритов и массы устройства;

- повышение точности резки обрабатываемого массива на блоки заданных размеров;

- снижение эксплуатационных расходов на обслуживание устройства.

Универсальное устройство для резки монолитных массивов на блоки, содержащее станину с пильной рамой, направляющие колонны, на которых установлен разрезной выдвижной стол, приводы рабочего движения, отличающееся тем, что оно снабжено второй пильной рамой, при этом пильные рамы установлены с возможностью движения во взаимно перпендикулярных направлениях относительно станины и образованием решетки относительно направления подачи обрабатываемого массива, а разрезной выдвижной стол выполнен подъемным с возможностью перемещения по направляющим колоннам перпендикулярно к плоскости возвратно-поступательного движения пильных рам, причем каждая из пильных рам и разрезной выдвижной стол соединены соответственно с приводами рабочих движений пильных рам и приводом вертикального перемещения разрезного выдвижного стола, а решетка выполнена с возможностью настройки изменения параметров решетки в зависимости от требуемых размеров блоков, при этом разрезной выдвижной стол выполнен регулируемым в соответствии с настройкой параметров решетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области распиловки твердых материалов, преимущественно древесины. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки природного камня, в частности для распиловки на плиты блоков камня, преимущественно твердых пород, например гранита, мрамора и др.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для распиливания металлических материалов, преимущественно природного камня, и может быть использовано при добыче природного камня из массива, а также при распиливании любых неметаллических материалов, например дерева или органических материалов.

Изобретение относится к механической обработке твердых хрупких материалов, а именно к устройствам для обработки и обрезки керамических заготовок, и позволяет повысить качество обработки керамических заготовок.

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано при обработке кристаллов. .

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для резки бетонных массивов. .

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к устройству раскроя огнестойких многослойных панелей. .

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, а именно ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для распиловки блоков газобетона. .

Изобретение относится к производству кирпича. .

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления слоистых плит низких сводов новой конструкции для перекрытий и покрытий промышленных, транспортных и гражданских зданий.

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к производству строительного кирпича. .

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочных работам, и предназначено для резки керамической плитки, шлакоситалловой плитки, черепицы, стекла.

Изобретение относится к оборудованию для производства керамических строительных материалов, в частности, к устройствам для резки экструдируемого керамического бруса на изделия, и может использоваться на заводах по производству керамического кирпича и т.п.

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к производству строительных материалов, и может быть использовано в производстве изделий из ячеистого бетона по резательной технологии
Наверх