Способ получения хлорангидрида 2,4-дихлор-2-дихлорфосфорилбутановой кислоты

Изобретение относится к способу получения хлорангидрида 2,4-дихлор-2-дихлорфосфорилбутановой кислоты формулы

предусматривающий взаимодействие пятихлористого фосфора с γ-бутиролактоном в среде инертного органического растворителя с последующим образованием промежуточного аддукта пятихлористого фосфора и γ-бутиролактона, который в дальнейшем обрабатывают серосодержащим соединением до получения целевого продукта. При этом в качестве серосодержащего соединения используют хлористый сульфурил и обработку проводят при температуре не выше 25°С. Технический результат - упрощение процесса и повышение выхода продукта.

 

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С связью, а именно к усовершенствованному способу получения хлорангидрида 2,4-дихлор-2-дихлорфосфорилбутановой кислоты формулы (I):

который может быть использован как ценный полупродукт фосфорорганического синтеза.

Известен способ получения хлорангидрида 2,4-дихлор-2-дихлор-фосфорилбутановой кислоты, который заключается в том, что дихлорангидрид 2-хлор-4,5-дигидрофурил-3-фосфоновой кислоты подвергают взаимодействию с тщательно высушенным газообразным хлором при 0°С в среде четыреххлористого углерода. Выход целевого продукта 93% (Ж. общей химии, 1985, т.55, вып.8, с.1864).

К недостаткам этого способа следует отнести труднодоступность исходного дихлорангидрида (II), применение высокотоксичного и газообразного хлора, а также неоднозначность протекания процесса при недостаточной осушке хлора.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ получения хлорангидрида 2,4-дихлор-2-дихлорфосфорилбутановой кислоты, предусматривающий взаимодействие пятихлористого фосфора с γ-бутиролактоном с последующим получением аддукта пятихлористого фосфора и γ-бутиролактона, который обрабатывают диоксидом серы в среде бензола при температуре 5-8°С. Выход полученного хлорангидрида (I) составляет 20% (В кн.: Каталитические превращения органических соединений, Баку, 1981, с.38-48; РЖХим, 1983, 1Ж371).

К недостаткам этого способа следует отнести низкий выход целевого хлорангидрида (I) и то, что он содержит примесь дихлорангидрида (II), который трудноотделим перегонкой.

При создании изобретения ставилась задача упростить процесс и повысить выход хлорангидрида 2,4-дихлор-2-дихлорфосфорилбутановой кислоты.

Поставленная задача достигается описываемым способом получения хлорангидрида 2,4-дихлор-2-дихлорфосфорилбутановой кислоты формулы

предусматривающий взаимодействие пятихлористого фосфора с γ-бутиролактоном в среде инертного органического растворителя с последующим образованием промежуточного аддукта пятихлористого фосфора и γ-бутиролактона, который в дальнейшем обрабатывают серосодержащим соединением до получения целевого продукта, согласно изобретению в качестве серосодержащего соединения используют хлористый сульфурил и обработку проводят при температуре не выше 25°С.

Сущность изобретения заключается в следующем. К суспензии пятихлористого фосфора в абсолютном бензоле или четыреххлористом углероде прибавляют при температуре 5-10°С γ-бутиролактон. Мольное соотношение реагентов составляло 3:1. Через 12 ч образующийся промежуточный аддукт обрабатывают хлористым сульфурилом при комнатной температуре.

Чистоту полученного продукта (I) подтверждают данные ИК и ЯМР 31Р спектров. В ИК-спектре отсутствуют полосы поглощения, характерные для валентных колебаний двойной связи С=С, а в спектре ЯМР 31Р присутствует единственный сигнал с химическим сдвигом δР 37 м.д., соответствующий хлорангидриду (I).

Отличие заявленного изобретения от аналога заключается в уменьшении количества промежуточных стадий. Это достигается исключением из процесса стадии получения дихлорангидрида 2-хлор-4,5-дигидрофурил-3-фосфоновой кислоты (П), заключающейся в первоначальном синтезе аддукта γ-бутиролактона с пятихлористым фосфором и последующем его взаимодействии с диоксидом серы.

Отличие заявляемого изобретения от прототипа заключается в обработке промежуточного аддукта γ-бутиролактона и пятихлористого фосфора хлористым сульфурилом в среде инертного органического растворителя при температуре не выше 25°С. В результате реакции образуется хлорангидрид 2,4-дихлор-2-дихлорфосфорилбутановой кислоты. Повышение выхода целевого продукта по сравнению с прототипом можно объяснить более высоким хлорирующим действием хлористого сульфурила. Проведение процесса при температуре выше 25°С вызывает уменьшение выхода целевого хлорангидрида (I).

Пример 1. Синтез хлорангидрида 2,4-дихлор-2-дихлорфосфорил-бутановой кислоты

В четырехгорлую колбу, снабженную механической мешалкой, капельной воронкой, термометром и обратным холодильником с хлоркальциевой трубкой, загружают 110 г тонкоизмельченного пятихлористого фосфора и 100 мл бензола. Затем при охлаждении до 5-10°С прибавляют по каплям 15 г γ-бутиролактона. Затем выдерживают реакционную смесь при комнатной температуре в течение 12 ч и при 40°С - в течение 1 ч. Образовавшийся аддукт постепенно обрабатывают 71 г хлористого сульфурила с такой скоростью, чтобы температура в реакторе не превышала 25°С. Концентрация определяется по полному растворению кристаллов. Далее вакуум-перегонкой получают 13.8 г (27%) целевого продукта, т.кип. 125-129°С (2.5 мм рт.ст.), d420 1.6907, nD20 1.5452. Спектр ЯМР 31Р: δP + 37 м.д., ИК-спектр (ν, см-1): 1770 (С=O), 1280 (Р=O), 570 (Р-Cl). Найдено, %: Cl 60.29, Р 10.31. С4H4Cl5O2. Вычислено, %: Cl 60.68, Р 10.60. Литературные данные: т.кип. 94-95°С (0.3 мм рт.ст.), d420 1.7294, nD20 1.5401.

Способ получения хлорангидрида 2,4-дихлор-2-дихлорфосфорилбутановой кислоты формулы

предусматривающий взаимодействие пятихлористого фосфора с γ-бутиролактоном в среде инертного органического растворителя с последующим образованием промежуточного аддукта пятихлористого фосфора и γ-бутиролактона, который в дальнейшем обрабатывают серосодержащим соединением до получения целевого продукта, отличающийся тем, что в качестве серосодержащего соединения используют хлористый сульфурил и обработку проводят при температуре не выше 25°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С связью, а именно к способу получения дихлорангидрида 7,7-дихлорбицикло[4,1,0]гептил-2-фосфоновой кислоты формулы (1) которое может быть использовано, как ценный полупродукт фосфорорганического синтеза.

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С связью, а именно к способу получения нового дихлорангидрида 2-дихлорметиленциклогексилфосфоновой кислоты формулы: Способ получения соединения формулы (I) включает взаимодействие 2-алкокси-7,7-дихлорбицикло [4,1,0] гептана с треххлористым фосфором и треххлористым алюминием при их молярном соотношении 1:1:1 или 1:2:1, с последующей обработкой образующегося комплекса водой в среде хлористого метилена.
Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу утилизации токсичных фосфорсодержащих органических соединений, в частности зарина и зомана. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения фосфорорганических соединений. .

Изобретение относится к области химии фосфороорганических соединений и может быть использовано для получения гидравлических и смазочных огнестойких жидкостей, применяемых в энергетической, металлургической, угольной, машиностроительной и других отраслях промышленности, например в системах регулирования и смазки паровых турбин, гидросистемах угледобывающих машин, гидравлических системах машин литья под давлением и т.п.

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, в частности к получению дихлорангидридов аллилфосфоновых кислот ф-лы CH2-CR-CH2P (О) CI2. .

Изобретение относится к элементоорганическим соединениям, в частности к получению дихлорангидридов замещенных циклопропилалкенил(алкил)фосфоновых или -тиофосфоновых кислот ф-лы (I), которые используются в синтезе фосфорорганических соединений.

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С связями, а именно к новому способу получения 4-метил-2-оксо-2-хлор-1,2-фосфолена-3 формулы (I) который является ценным полупродуктом фосфорорганического синтеза
Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С связью, а именно к усовершенствованному способу получения дихлорангидрида стирилфосфоновой кислоты формулы С 6Н5СН=СНР (О) Cl2 , который является ценным полупродуктом фосфорорганического синтеза

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С связью, а именно к способу получения дихлорангидрида 2-(2,3-дихлорпропокси)этенилфосфоновой кислоты формулы (1): который может быть использован как ценный полупродукт фосфорорганического синтеза
Изобретение относится к области фосфорорганических соединений, в частности к получению N-триметилсилиламидохлорангидрида метилфосфоновой кислоты формулы CH3P(O)(Cl)NHSi(CH 3)3, который может использоваться в качестве полупродукта фосфорорганического синтеза

Изобретение относится к области фосфорорганических соединений, в частности к получению 6-(N-алкилфторфосфонилокси)-5,5-диалкил-6-аза-7-замещенных бицикло[2.2.1]гептенов 2 общей формулы: где X = СН2, О; R1 =СН3, i-С3Н7, i-C4 H9; R2=Н, СН3, С2 Н5, i-С3Н7, i-C4H 9, C4H9O; R1+R2 = которые обладают физиологической активностью, и может быть использовано в качестве зооцидов

Изобретение относится к области фосфорорганических соединений, в частности к получению 2-(N-метилалкоксифосфонил)-2-аза-3-тиооксобицикло[2.2.1]гептенов-5 общей формулы: где R=i-C3H7, С 4Н9, i-C4H9; которые могут использоваться в качестве зооцидов
Наверх