Концентрат для очистки оборудования для переработки полимерных материалов

Изобретение относится к концентратам, предназначенным для использования при очистке оборудования по переработке полимерных материалов-экструдеров, термопластавтоматов и т.д. при переходе с цвета на цвет и от «пригарков» - частиц разложившегося полимера, приставшего к поверхности оборудования. Концентрат для очистки оборудования содержит в мас.%: карбамид 0,3-30, дикарбоновую алифатическую кислоту из ряда С3-C8 0,3-30, полимерное связующее - остальное. Концентрат дополнительно может содержать в мас.%: монокарбоновую алифатическую кислоту из ряда С14-C16 0,3-20, стеарат кальция и/или стеарат цинка 0,2-1,0, тиомочевину 0,3-15, биурет 0,3-15. В качестве полимерного связующего используют полиэтилен низкой плотности или сополимер этилена и винилацетата. Технический результат - уменьшение выхода аммиака в атмосферу. 6 з.п. ф-лы, 5 табл.

 

Изобретение относится к концентратам, предназначенным для использования при очистке оборудования по переработке полимерных материалов (экструдеров, термопластавтоматов и т.д.) при переходе с цвета на цвет и от «пригарков» (частиц разложившегося полимера, приставшего к поверхности оборудования).

Известна композиция смолы для очистки оборудования для переработки полимеров, содержащая полиолефиновую смолу, полиметилметакрилат (ПММА), нейтральную соль органической сульфокислоты и соединение металла, JP 05077698 В4. Однако действие такой композиции связано с большим расходом активных компонентов; наличие в композиции ПММА может приводить к значительному газовыделению и неприятному запаху в ходе процесса.

Известна композиция для очистки оборудования, содержащая полимерную матрицу, мягкий абразив и сульфонатное поверхностно-активное вещество, US 4954545. При использовании данной композиции также происходит большой расход дорогостоящих активных компонентов. Наличие мягкого абразива не позволяет применять данную композицию для очистки горячеканальных пресс-форм и пленочного оборудования.

Прототипом является композиция, содержащая: полимерное связующее - 100 мас.ч., карбамид - 0,2-3,0 мас.ч., стеарат кальция или цинка - 0,2-1,0 мас.ч., SU 1707032 А1.

Недостатком прототипа является то обстоятельство, что аммиак, выделившийся из композиции в результате разложения карбамида в процессе очистки, протекающем при температуре 160-180°С, не связывается, а полностью поступает в атмосферу. Как известно, аммиак является высоко токсичным веществом.

Задачей изобретения является создание концентрата для очистки оборудования по переработке полимерных материалов, который позволил бы значительно уменьшить выход аммиака в атмосферу.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что концентрат для очистки оборудования для переработки полимерных материалов, содержащий карбамид и полимерное связующее, дополнительно содержит дикарбоновую алифатическую кислоту из ряда С3-C8 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

карбамид- 0,3-30
дикарбоновая алифатическая кислота
из ряда С3-C8- 0,3 - 30
полимерное связующее- остальное

концентрат может дополнительно содержать монокарбоновую алифатическую кислоту из ряда С1416 в количестве, мас.%: 0,3-20; концентрат может дополнительно содержать стеарат кальция и/или стеарат цинка в количестве, мас.%: 0,2-1,0; концентрат может дополнительно содержать тиомочевину в количестве, мас.%: 0,3-15; концентрат может дополнительно содержать биурет в количестве, мас.%: 0,3-15%; в качестве полимерного связующего может быть использован полиэтилен низкой плотности; в качестве полимерного связующего может быть использован сополимер этилена и винилацетата.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Реализация отличительных признаков изобретения обусловливает достижение исключительно важного технического результата - значительного уменьшения или, практически, полного предотвращения поступления в атмосферу аммиака, выделяющегося в результате разложения карбамида.

Этот чрезвычайно важный в экологическом отношении эффект не достигается при реализации как прототипа, так и других известных технических решений.

Заявителем не обнаружены какие-либо источники информации, содержащие сведения о влиянии заявленных отличительных признаков на достигаемый вследствие их реализации технический результат. Это, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии данного технического решения критерию «изобретательский уровень».

В качестве полимерного связующего может быть использован, практически, любой термопластичный полимер: полиэтилен высокой или низкой плотности, полипропилен, сополимер этилена и винилацетата, полистирол, АБС-пластик, поливинилхлорид, полиоксиметилен, полиамид, полиэтилентерефталат и т.д. Выбор связующего зависит от вида полимера, на котором работает оборудование. Наиболее универсальным связующим является полиэтилен низкой плотности и сополимер этилена и винилацетата, на основе которых добавки позволяют очищать оборудование, работающее, практически, на всех основных полимерах. Концентрат может быть изготовлен в виде порошковой смеси или в виде гранулята.

При изготовлении композиции в виде порошка смешение компонентов производят в два этапа в шаровой мельнице при скорости вращения 15÷30 об/мин. На первом - измельчают в течение 2 минут смесь компонентов: карбамид, дикарбоновую алафатическую кислоту из ряда С38. Дополнительно могут быть введены: монокарбоновая алифатическая кислота, стеарат кальция или цинка, тиомочевина или биурет. На втором этапе - в мельницу добавляют полимерное связующее в виде порошка и еще в течение 5 минут осуществляют перемешивание смеси.

При изготовлении композиции в гранулированном виде используют двухшнековый экструдер с боковым вводом и соотношением длины шнека к его диаметру - L/D от 24 до 40. В загрузочную воронку экструдера в первую зону подают полимерное связующее, а через боковой ввод - смесь компонентов: карбамид, дикарбоновую алафатическую кислоту из ряда С38. Дополнительно могут быть введены: монокарбоновая алифатическая кислота, стеарат кальция или цинка, тиомочевина или биурет. Данная смесь готовится в скоростном смесителе (типа «Тиссен-Хеншель») в течение 5 мин при скорости вращения мешалки - 1200 об/мин.

В экструдере осуществляется смешение и гомогенизация смеси. Параметры процесса: температура по зонам экструдера - 170÷190°С; скорость вращения шнеков - 300÷450 об/мин; производительность в зависимости от диаметра шнеков - 50÷80 кг/час. Материал после экструдера через ванну охлаждения поступает в гранулятор, затем на сепарацию, сушку и упаковку.

Для очистки оборудования концентрат, смешанный с полимером, перерабатываемым на данном оборудовании, в количестве 0,5-5,0% от массы полимера (в способе-прототипе используют состав, содержащий 100% очищающего агента). Смешение концентрата с полимером может быть произведено в любом тихоходном смесителе. Полученную смесь подают в загрузочную воронку очищаемого оборудования (термопластоавтомата, экструдера и т.п.) и перерабатывают в обычном режиме, присущем данному типу оборудования и виду полимера. Наличие в расплаве смеси высокополярных и малополярных компонентов позволяет удалять загрязнения самого различного характера.

При температуре свыше 132,7°С происходит плавление карбамида, его частичное разложение с выделением аммиака. При температуре 185°С происходит расплавление самой тугоплавкой дикарбоновой алифатической кислоты из ряда С38 - янтарной; при этом начинается реакция между кислотой и аммиаком, и аммиак связывается; прекращается его поступление в атмосферу.

Для обеспечения, практически, полного связывания аммиака и предотвращения его выхода в атмосферу концентрат дополнительно содержит монокарбоновую алифатическую кислоту из ряда С1416. Наибольшую температуру плавления из этого ряда имеет стеариновая кислота: 72°С, которая почти в два раза ниже температуры выделения аммиака при разложении карбамида. Поэтому реакция соединения аммиака с кислотой происходит сразу же при его выделении. Тем самым практически полностью предотвращается поступление аммиака в атмосферу.

Наличие в композиции стеарата кальция и/или стеарата цинка обеспечивает равномерность распределения компонентов концентрата при гомогенизации смеси в экструдере.

Концентрат может дополнительно содержать тиомочевину, а также биурет, что повышает температуру, при которой выделяется аммиак, что позволяет использовать концентрат для очистки оборудования для переработки полимерных материалов с более высокой температурой плавления (выше 180°С) - полиамид, поликарбонат и т.д.

Использование в качестве полимерного связующего полиэтилена низкой плотности или сополимера этилена и винилацетата позволяет применять концентрат для очистки оборудования, перерабатывающего, практически, любые термопластичные полимерные материалы.

В таблицах 1-5 приведены сведения о свойствах концентрата при различных соотношениях компонентов. Содержание компонентов смеси указано в мас.%.

Таблица 1.
Компоненты1234прототип
Полимерное связующее69,765,070,069,798,5
Карбамид30,030,015,00,31,5
Дикарбоновая кислота С3-С8 (Себациновая)0,35,015,030,00,0
Кол-во аммиака,2451030
выделившегося из 100 г очищающей смеси (мг)(5%(5%(5%(5%(100%
концентрата)концентрата)концентрата)концентрата)концентрата)
Качество очистки оборудованияотличноеотличноехорошеехорошеехорошее
Расход очищающего материала (г)272745500500
Таблица 2.
Компоненты12345
Полимерное связующее69,765,060,060,055,0
Карбамид15,015,015,015,015,0
Дикарбоновая кислота С3-С8 (Адипиновая кислота)15,015,015,010,010,0
Монокарбоновая кислота С14-С16 (Стеариновая кислота)0,35,010,015,020,0
Кол-во аммиака, выделившегося из 100 г очищающей смеси (мг)53200
Качество очистки оборудованияхорошеехорошеехорошеехорошеехорошее
Расход очищающего материала (г)4545454545
Таблица 3.
Компоненты1234
Полимерное связующее39,839,539,339,0
Карбамид30,030,030,030,0
Дикарбоновая кислота С3-С8 (Себациновая кислота)30,030,030,030,0
Стеарат кальция0,20,50,71,0
Гомогенность концентратаудовл.удовл.высокаявысокая
Кол-во аммиака, выделившегося из 100 г очищающей смеси (мг)3322
Качество очистки оборудованияхорошеехорошеехорошеехорошее
Расход очищающего материала (г)20202020

Таблица 4.
Компоненты123
Полимерное связующее69,760,055.0
Карбамид15,015,015,0
Биурет0,310,015,0
Дикарбоновая кислота С3-С8 (Себациновая кислота)15,015,015,0
Кол-во аммиака, выделившегося из 100 г очищающей смеси (мг)223
Качество очистки оборудованияхорошеехорошеехорошее
Расход очищающего материала (г)372925
Таблица 5.
Компоненты123
Полимерное связующее69,760,055,0
Карбамид15,015,015,0
Тиомочевина0,310,015,0
Дикарбоновая кислота С3-С8 (Адипиновая кислота)15,015,015,0
Кол-во аммиака, выделившегося из 100 г очищающей смеси (мг)223
Качество очистки оборудованияхорошеехорошеехорошее
Расход очищающего материала (г)352925

Для реализации изобретения используются распространенные материалы и обычное заводское оборудование, что обусловливает, по мнению заявителя, соответствие изобретения критерию «промышленная применимость».

1. Концентрат для очистки оборудования для переработки полимерных материалов, содержащий карбамид и полимерное связующее, отличающийся тем, что дополнительно содержит дикарбоновую алифатическую кислоту из ряда С3-C8 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Карбамид0,3-30
Дикарбоновая алифатическая кислота
из ряда С3-C80,3-30
Полимерное связующееОстальное

2. Концентрат по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит монокарбоновую алифатическую кислоту из ряда С14-C16 или их смесь в количестве 0,3-20 мас.%.

3. Концентрат по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит стеарат кальция и/или стеарат цинка в количестве 0,2-1,0 мас.%.

4. Концентрат по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит тиомочевину в количестве 0,3-15 мас.%.

5. Концентрат по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит биурет в количестве 0,3-15 мас.%.

6. Концентрат по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного связующего использован полиэтилен низкой плотности.

7. Концентрат по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного связующего использован сополимер этилена и винилацетата.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства термореактивных связующих на основе карбамидоформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности для производства древесно-стружечных плит, фанеры, древесно-волокнистых плит и т.п., а также может быть использовано для производства вспененных материалов.

Изобретение относится к водно-дисперсионным композициям для пропитки стеклотканей. .

Изобретение относится к составу теплоизоляционных материалов и может найти применение в многослойных строительных конструкциях. .

Изобретение относится к производству пастообразных теплоизоляционных композиций для нанесения на изолируемые поверхности любой формы. .

Изобретение относится к производству вспененных материалов и может быть использовано для формирования оснований дорог, аэродромов, противофильтрационных экранов, фундаментов и стен зданий и сооружений в жилищном, сельскохозяйственном и промышленном строительстве.

Изобретение относится к эпоксидным композициям холодного отверждения и может быть использовано для изготовления эпоксидных наливных полов, защитных и декоративных покрытий, заливочных компаундов и др.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе мочевиноформальдегидных водорастворимых смол для изготовления сорбентов, которые могут быть использованы в природоохранных целях при очистке загрязненных объектов (воды и грунта) от нефтепродуктов и растворенных ионов тяжелых металлов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается технологии изготовления композиционных древесных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и строительной промышленности. .
Изобретение относится к мультимодальной полимерной композиции, предназначенной для изготовления труб и к изготовленным из нее трубам. .
Изобретение относится к композиции на основе полиэтилена, а также к способу изготовления из нее формованных изделий. .
Изобретение относится к композиции на основе сшиваемого полиэтилена, способу изготовления трубы из указанной композиции и трубе. .

Изобретение относится к композиции на основе этиленпропиленового или этиленпропилендиенового каучука и сополимера этилена и октина и используется в качестве междужильного заполнителя в электрических кабелях и проводах.

Изобретение относится к полиэтиленовой формовочной массе с бимодальным распределением молярной массы и к высокопрочной трубе из этой формовочной массы. .
Изобретение относится к многомодальной полимерной композиции для труб и к трубе, полученной из нее. .

Изобретение относится к композиции на основе полиэтилена для производства труб и соединительных частей для транспорта жидкостей под давлением. .

Изобретение относится к получению композиции этиленовых полимеров. .

Изобретение относится к способам изготовления полимерных изделий, к сшивающимся композициям на основе полиолефинов и их сополимеров, к модификаторам для получения силанольносшивающихся полимерных композиций и может быть использовано для изготовления, труб, покрытий металлополимерных труб (МПТ), кабелей, пластин, пленок и т.п.

Изобретение относится к полимерной трубе для горячих текучих сред, таких как горячая вода
Наверх