Диафрагменный насос

Устройство предназначено для использования в области машиностроения в системах терморегулирования, преимущественно для космических летательных аппаратов. Диафрагменный насос включает мембранную головку, состоящую из корпуса и крышки, между фланцами которых закреплен край мембраны, а также подвижного штока, на котором жестко закреплена центральная часть мембраны. Мембранная головка снабжена не менее чем одним нагнетательным и одним всасывающим клапанами, а также входным и выходным штуцерами. Входной и выходной штуцеры выполнены подвижными относительно мембранной головки, размещены на переходниках, установленных между корпусом и крышкой в плоскости их разъема. Ось вращения переходника выполнена в виде втулки с подводящими каналами, наружный диаметр которой соответствует соосным цилиндрическим отверстиям равных диаметров, выполненных под втулку в крышке и переходнике сквозными, а в корпусе глухим. Нагнетательный и всасывающий клапаны выполнены съемными, размещены в указанных втулках и снабжены элементами фиксации относительно крышки. Ремонтопригодность насоса обеспечивается за счет непосредственного доступа снаружи насоса к клапанам слива и нагнетания и снабжения последних элементами фиксации, а выполнение переходников подвижными и перемещение установленных на них выходного и входного штуцеров в пространстве обеспечивает доступ к ним и облегчает обслуживание насоса в условиях ограничения свободы доступа к местам размещения насосов. 6 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах терморегулирования (СТР), преимущественно для космических летательных аппаратов (КЛА).

Известен диафрагменный насос [1], включающий мембранную головку, состоящую из двух частей, между фланцами которых закреплен край мембраны, а также подвижного штока, на котором жестко закреплена центральная часть мембраны, при этом мембранная головка снабжена не менее чем одним нагнетательным и одним всасывающим клапанами, а также входным и выходным штуцерами.

Недостатком указанной конструкции является сложность обслуживания.

Указанный недостаток частично устранен в диафрагменном насосе с мембранной головкой [2] - прототип, состоящей из корпуса и крышки, между фланцами которых закреплен край мембраны, а также подвижного штока, на котором жестко закреплена центральная часть мембраны, при этом мембранная головка снабжена не менее чем одним нагнетательным и одним всасывающим клапанами, а также входным и выходным штуцерами.

Для подобных диафрагменных насосов, особенно для СТР КЛА, при перекачке продуктов жизнедеятельности космонавтов актуальна проблема выхода из строя всасывающих и нагнетательных клапанов, а также фильтра входного штуцера, т.к. со временем на них осаждаются органические осадки, их проходные сечения уменьшаются, а запорные элементы залипают. Поэтому необходима неоднократная замена клапанов и фильтра с облегчением обслуживания в условиях ограничения свободы доступа к местам размещения насосов.

Задачей усовершенствованной конструкции устройства является обеспечение подвижности входного и выходного штуцеров относительно насоса и доступ к всасывающему и нагнетательному клапанам без демонтажа насоса из СТР КЛА.

Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение ремонтопригодности и облегчение обслуживания насоса.

Технический результат достигается тем, что в диафрагменном насосе, включающем мембранную головку, состоящую из корпуса и крышки, между фланцами которых закреплен край мембраны, а также подвижного штока, на котором жестко закреплена центральная часть мембраны, при этом мембранная головка снабжена не менее чем одним нагнетательным и одним всасывающим клапанами, а также входным и выходным штуцерами, в отличие от прототипа, в нем входной и выходной штуцеры выполнены подвижными относительно мембранной головки, размещены на переходниках, установленных между корпусом и крышкой в плоскости их разъема, при этом ось вращения переходника выполнена в виде втулки с подводящими каналами, наружный диаметр которой соответствует соосным цилиндрическим отверстиям равных диаметров, выполненных под втулку в крышке и переходнике сквозными, а в корпусе глухим, причем нагнетательный и всасывающий клапаны выполнены съемными, размещены в указанных втулках и снабжены элементами фиксации относительно крышки.

На фиг.1 представлен разрез мембранной головки, на фиг.2 представлен общий вид мембранного насоса со стороны крышки, на фиг.3 представлен разрез насоса по А-А, на фиг.4 представлен разрез по Б-Б, на фиг.5 и 6 представлены разрезы, проходящие соответственно через оси нагнетательных и всасывающих клапанов, диафрагменного насоса удвоенной производительности.

Мембранный насос снабжен мембранной головкой, включающей корпус 1 и крышку 2 с фланцами, шток 3, на котором жестко закреплена центральная часть мембраны 4. Наружный край мембраны 4 закреплен между фланцами корпуса 1 и крышки 2. Полость, образованная крышкой 2 и мембраной 4, через канал 5 и расточку 6 связана с нагнетательным клапаном 7 и всасывающим клапаном 8. Нагнетательный клапан 7 снабжен запорным элементом 9 и установлен во втулке 10 с выводящими каналами 11, всасывающий клапан 8 снабжен запорным элементом 12 и установлен во втулке 13 с подводящими каналами 14. Втулка 10 размещена в отверстиях корпуса 1, крышки 2 и установленного в плоскости их разъема переходника 15, втулка 13 размещена в отверстиях корпуса 1, крышки 2 и установленного в плоскости их разъема переходника 16. Наружные диаметры втулок 10 и 13 соответствуют диаметрам отверстий корпуса 1, крышки 2 и переходников 15, 16. Переходник 15 посредством каналов 17 гидравлически связан с выходным штуцером 18 и нагнетательным клапаном 7, Переходник 16 посредством каналов 19 гидравлически связан с входным штуцером 20, на котором установлен сетчатый фильтр, и всасывающим клапаном 8. Нагнетательный 7 и всасывающий 8 клапаны выполнены съемными, в виде единых сборок, установленных во втулках 10 и 13 соответственно, и снабжены элементами фиксации, например, резьбой 21 и шестигранником 22 под ключ. К клапанам 7 и 8 обеспечен непосредственный доступ снаружи насоса и возможна их замена без демонтажа насоса.

Шток 3 совершает возвратно-поступательные движения относительно мембранной головки. При выдвижении штока 3 из корпуса 1 мембрана 4 создает разрежение атмосферы под крышкой 2, через канал 5 и расточку 6 пониженное давление передается на нагнетательный 7 и всасывающий 8 клапаны. Запорный элемент 9 нагнетательного клапана 7 прижимается к седлу и перекрывает сообщение жидкости с выводящими каналами 11 втулки 10. Запорный элемент 12 всасывающего клапана 8 открывает входную магистраль и жидкость через подводящие каналы 14 втулки 13, каналы 19 переходника 16 из входного штуцера 20 подается в полость, образованную крышкой 2 и мембраной 4. При перемещении штока 3 внутрь корпуса 1 мембрана 4 сжимает жидкость под крышкой 2, через канал 5 и расточку 6 повышенное давление передается на нагнетательный 7 и всасывающий 8 клапаны. Запорный элемент 12 всасывающего клапана 8 повышенным давлением прижимается к седлу и перекрывает сообщение жидкости с подводящими каналами 14 втулки 13. Запорный элемент 9 нагнетательного клапана 7 повышенным давлением открывает выходную магистраль и жидкость через выводящие каналы 11 втулки 10 и каналы 17 переходника 15 подается из полости, образованной крышкой 2 и мембраной 4, в выходной штуцер 18. Втулки 10 и 13 являются осями вращения переходников 15 и 16, позволяющими перемещать выходной 18 и входной 20 штуцеры в пространстве за счет того, что переходники размещены в плоскости разъема корпуса 1 и крышки 2, что обеспечивает доступ к ним и облегчает обслуживание насоса, например, замену фильтра во входном штуцере 20. Соответствие диаметров втулок и отверстий под них обеспечивает безлюфтовое соединение и возможность герметизации контактирующих деталей. Резьба 21 позволяет зафиксировать клапаны 7 и 8 относительно крышки 2, шестигранник 22 служит для демонтажа клапанов 7 и 8 из мембранной головки. Для увеличения производительности насоса посредством его работы и при прямом и при обратном ходах штока 3 возможно выполнение в корпусе 1 канала 5 с расточкой 6, а вместо глухих отверстий под втулки - сквозных отверстий с местами установки и элементами фиксации, аналогичными выполненным в крышке, и установка во втулке 10 со стороны корпуса 1 второго нагнетательного клапана 7, а во втулке 13 со стороны корпуса 1 второго всасывающего клапана 8 (см. фиг.5 и 6).

Ремонтопригодность насоса обеспечивается за счет непосредственного доступа снаружи насоса к клапанам слива и нагнетания и снабжения последних элементами фиксации, а выполнение переходников подвижными и перемещение установленных на них выходного и входного штуцеров в пространстве обеспечивает доступ к ним и облегчает обслуживание насоса в условиях ограничения свободы доступа к местам размещения насосов.

Источники информации

1. Патент Японии №56-7074, F 04 В 43/06, 1981 г.

2. Патент RU №253580, F 04 В 43/04, 1969 г.

Диафрагменный насос, включающий мембранную головку, состоящую из корпуса и крышки, между фланцами которых закреплен край мембраны, а также подвижного штока, на котором жестко закреплена центральная часть мембраны, при этом мембранная головка снабжена не менее чем одним нагнетательным и одним всасывающим клапанами, а также входным и выходным штуцерами, отличающийся тем, что входной и выходной штуцера выполнены подвижными относительно мембранной головки, размещены на переходниках, установленных между корпусом и крышкой в плоскости их разъема, при этом ось вращения переходника выполнена в виде втулки с подводящими каналами, наружный диаметр которой соответствует соосным цилиндрическим отверстиям равных диаметров, выполненных под втулку в крышке и переходнике сквозными, а в корпусе глухим, причем нагнетательный и всасывающий клапаны выполнены съемными, размещены в указанных втулках и снабжены элементами фиксации относительно крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосному оборудованию и может быть применено, например, для добычи нефти из скважины. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении мембранных насосов. .

Насос // 2161733
Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с неравномерным рабочим циклом. .

Изобретение относится к гидравлическим клапанным устройствам для регулирования потока жидкости и гидрообъемным насосам, включающим такие клапанные устройства. .

Изобретение относится к насосостроению, в частности к диафрагменным насосам, и может быть использовано для перекачивания различных текучих сред

Изобретение относится к области машиностроения, касается мембранных насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности для подачи абразивных, агрессивных, активных и других сред

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах терморегулирования для космических летательных аппаратов. Насос включает мембранную головку с двумя полостями, образованными мембраной с корпусом и крышкой, между фланцами которых закреплен край мембраны, а также подвижным штоком, установленным с возможностью перемещения относительно корпуса и крышки, на котором жестко закреплена центральная часть мембраны. Мембранная головка снабжена парой нагнетательных и парой всасывающих клапанов. Корпус со штоком снабжены уплотнительным узлом, состоящим из двух уплотнительных колец, которые размещены в коаксиальных канавках корпуса, разнесенных вдоль оси штока, и накопительной полости между ними, отделенной перемычками. В корпусе выполнена цилиндрическая камера с размещенным в ней поршнем того же диаметра, связанная каналом с накопительной полостью со стороны, обращенной к штоку. С другой стороны, противолежащей штоку, полость соединена отверстием с одной из полостей мембранной головки через обратный клапан. Накопительная полость и соединенная с ней часть цилиндрической камеры заполнены консистентной смазкой. Диаметр D поршня определяется формулой: D ≥ 4 ( F m p + F c ) π P , где D - диаметр поршня; Fmp - сила трения поршня о стенки камеры; Fc - сила сцепления смазки со стенками камеры; Р - давление в полости мембранной головки. Обеспечивается периодическая дополнительная смазка уплотнений подвижного штока, что обеспечивает повышение долговечности насоса. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжатия и подачи воздуха (газов) под давлением, и может применяться в оптических приборах. Изобретение реализовано в виде устройства подачи воздуха в фотометре пламенном. Оно содержит вакуумный мембранный компрессор с последовательно соединенным полым цилиндром, имеющим входное и выходное сопла. Входное сопло полого цилиндра соединено с нагнетательным клапаном вакуумного мембранного компрессора. Диаметр входного сопла полого цилиндра dBX=K·PK, где К - коэффициент пропорциональности, равный 1÷3 см3/кгс, PK - давление нагнетания вакуумного мембранного компрессора, кгс/см2. Длина полого цилиндра 1≥20 dBX, а его диаметр D≥10 dBX. Устройство может иметь несколько выходных сопел, но не более четырех. Позволяет сгладить пульсации давления нагнетаемого в фотометр пламенный воздуха и, следовательно, обеспечить устойчивость работы фотометра пламенного, значительно сократить погрешность измерений за счет стабилизации пламени, снизить массу, габариты устройства и оптического прибора в целом. 1 ил.

Изобретение относится к области насосостроения. Секция для перекачивания текучей среды двухдиафрагменного пневматического насоса 10 состоит из двух жидкостных камер 12, впускного коллектора 14 и выпускного коллектора 16. Корпуса должны изготавливаться в два этапа. Предпочтительно материалом каркаса 18 является полипропилен, армированный стекловолокном, заливается для получения конечного изделия материалом оболочки 20. Каркас 18 имеет такую конструкцию, что наплавляемый материал оболочки 20 может протекать от одной стороны к другой, обеспечивая механическое сцепление между внешней поверхностью 22 каркаса и внутренней поверхностью оболочки без химической адгезии между двумя материалами. Уменьшено количество дорогостоящего материала. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для улавливания раствора мочевины в системах селективного каталитического восстановления. Некоторые варианты осуществления представляют собой насосные устройства, содержащие впускной канал, гидравлически соединенный с источником раствора мочевины и насосной камерой. Выпускной канал гидравлически соединен с насосной камерой и системой последующей обработки выхлопных газов. Мембрана направлена к насосной камере и соединена с исполнительным механизмом. Первый кожух соединен со вторым кожухом с образованием уплотнения вокруг насосной камеры. Камера сбора утечек расположена вокруг уплотнения. Перепускной канал гидравлически соединен с камерой сбора утечек и впускным каналом. Раствор мочевины, протекающий из насосной камеры через уплотнение, попадает в камеру сбора утечек и проходит через перепускной канал во впускной канал насоса. Сокращаются утечки мочевины в окружающую среду в системах селективного каталитического восстановления. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкциям вакуумных насосов с эластичными рабочими органами для откачки газов, содержащих загрязняющие примеси. Насос содержит рабочую камеру с впускным и выпускным клапанами, упругую диафрагму, отделяющую рабочую камеру от окружающей среды. Диафрагма установлена в корпусе насоса, с возможностью изменения объема рабочей камеры с помощью внешнего привода. Насос содержит средства для подачи профилактической жидкости для предотвращения налипания загрязнений на поверхности деталей клапанов, на стенки рабочей камеры и на мембрану или очищающей жидкости для удаления уже налипших на эти поверхности загрязнений. Возможна самоочистка насоса от липких загрязнений и плотных наслоений без остановки работы насоса. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается мембранных насосов для подачи рабочих сред с рабочей мембраной и может быть использован в медицинской технике. Насос имеет рабочую мембрану (14), закрепленную в смонтированном состоянии (28) между деталями (30, 38). Содержит привод (10, 12) для совершения ходов нагнетания. Рабочая мембрана (14) в своей упругой части (26) стабилизирована поддерживающим элементом (18, 54) и имеет уплотнительное утолщение (44). Между рабочей мембраной (14) и выполненной в виде промежуточной пластины (30) деталью образовано компенсирующее набухание пространство (40), предусмотренное между уплотнительным утолщением (44) и разделительным ребром (46). Увеличивается срок службы мембраны, можно использовать при создании устройств с высоким рабочим давлением. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к насосам и регуляторам расхода жидких сред, преимущественно токсичных, летучих, агрессивных. Устройство содержит корпус 3, к которому с одной стороны герметично прикреплена через кольцо 23 верхняя крышка 4 и с другой стороны - нижняя крышка 5. К кольцу 23 герметично присоединен (приварен или припаян) сильфон 6, образующий внутри корпуса 3 герметично разделенные между собой полость 7 сильфона 6 и полость 8 корпуса 3. На верхней крышке 4 установлены впускной и выпускной клапаны 13 и 15. На нижней крышке 5 установлены впускной и выпускной клапаны 14 и 16. Полость 7 сильфона 6 и полость 8 корпуса 3 гидравлически сообщены соответственно с входной 1 и выходной 2 магистралями. На подвижном конце сильфона 6 закреплен шток 24 привода, сообщенный с датчиком перемещения 32 и блоком управления 37. Полости сильфона 6 и корпуса 3 заполнены дозируемой жидкостью. Позволяет повысить производительность, равномерность подачи жидкости, точность дозирования, а также надежность работы и экономичность за счет обеспечения герметичности подвижных элементов и исключения потерь. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх