Натяжитель цепи распределительного вала двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к наятяжителям цепи для привода распределительных валов. Изобретение позволяет автоматизировать процесс натяжения цепи и повысить надежность работы натяжителя. Натяжитель цепи распределительного вала двигателя внутреннего сгорания содержит корпус, ось привода с пружиной и фиксатор. Внутри корпуса установлен подвижной регулировочный винт, внутренняя полость которого снабжена передвижной осью привода с пружиной. Фиксатор выполнен в виде колпачковой гайки, навернутой на крышку корпуса. Внутри гайки установлен шарик-фиксатор, опирающийся на ось привода. Подвижная ось привода выполнена составного сечения, верхняя часть которой имеет цилиндрическую форму, а нижняя - плоскую. В рабочем состоянии ось привода передвигается от вращения пружины, один из концов которой закреплен на корпусе натяжителя, а другой конец пружины укреплен на верхней части оси привода. В натяжитель устанавливается пружина часового типа плоской формы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к различным конструктивным элементам двигателей внутреннего сгорания легковых автомобилей и, в частности, к распределительному валу и предназначено для натяжения его цепи.

Известен натяжитель цепи распределительного вала ДВС механического принципа действия, содержащий корпус, пружину, устройство ограничения обратного хода с обратным клапаном /1/.

Основным существенным недостатком известного натяжителя цепи является его невысокая надежность в работе за счет частого провисания цепи.

Известен также натяжитель цепи механического типа, содержащий корпус, с одного конца которого имеется регулирующая колпачковая гайка-фиксатор. Внутри корпуса на оси привода установлена пружина цилиндрического сечения /2/.

Основным существенным недостатком данного технического решения, выбранного автором за прототип заявляемого изобретения, является частая необходимость осуществления контроля за натяжением цепи, что влияет на надежность работы устройства.

Основная задача, решаемая данным изобретением - устранение изложенных выше недостатков, повышение надежности работы натяжителя, автоматизация процесса натяжения цепи.

Натяжитель цепи распределительного вала двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус, ось привода с пружиной и фиксатор, согласно изобретению отличается тем, что внутри корпуса установлен подвижной регулировочный винт, внутренняя полость которого снабжена передвижной осью привода с пружиной. Фиксатор выполнен в виде колпачковой гайки, навернутой на крышку корпуса, внутри гайки установлен шарик-фиксатор, опирающийся на ось привода. Подвижная ось привода выполнена составного сечения, верхняя часть которой имеет цилиндрическую форму, а нижняя - плоскую, в рабочем состоянии ось привода передвигается от вращения пружины, один из концов которой закреплен на корпусе натяжителя, а другой конец пружины укреплен на верхней части оси привода. В натяжителе установлена пружина часового типа плоской формы.

Новые существенные признаки, изложенные выше, не встречаются у известных натяжителей цепи аналогичного назначения ни в практике автомобильной промышленности, ни в патентно-технических источниках. Все присущие данному изобретению признаки достаточны для реализации изобретения, а каждый в отдельности необходим.

Правомерно сделать вывод о соответствии заявленного технического решения критерию новизны и изобретательскому уровню.

Все присущие существенные признаки заявляемого технического решения обеспечивают его неоднократное использование, что полностью соответствует критерию промышленная применимость.

Таким образом, правомерен вывод о соответствии заявляемого технического решения изобретению.

Предлагаемая техническая сущность нового технического решения поясняется чертежом, где:

- на фиг.1 показан общий вид натяжителя (в разрезе),

- на фиг.2 показано сечение нижней части оси привода натяжителя,

- на фиг.3 показан натяжитель в рабочем положении (в разрезе).

Натяжитель состоит из корпуса 1 (фиг.1), внутри которого установлен передвижной регулировочный винт 2. Внутренняя полость передвижного винта снабжена подвижной осью привода 3. В расширенной верхней части корпуса 4 установлена пружина 5, один конец которой закреплен на корпусе, а другой - к оси привода 3. Пружина 5 часового типа имеет плоское сечение. Ось привода 3 (фиг.1 и фиг.2) выполнена составного сечения и имеет в верхней части цилиндрическую форму, в нижней части - плоскую (фиг.2). Для ограничения передвижения оси привода она опирается на опорную шайбу 6 (фиг.1 и 3). В верхней части корпуса установлен фиксатор, выполненный в виде колпачковой гайки 7 (фиг.1), наварачиваемой на резьбовую часть горловины 8 корпуса натяжителя до упора шарика-фиксатора 9, расположенного в колпачковой гайке, с торцевовой частью оси привода 3.

Натяжитель работает следующим образом.

Наворачивая регулировочный винт 2 (фиг.3) через ось привода 3, закручивается пружина 5, которая стопорится колпачковой гайкой 7, давящей на шарик-фиксатор 9. Фиксатор, в свою очередь, давит на торец оси привода 3, ось лишается подвижности, прижимаясь выступом к опорной шайбе 6 (фиг.3). После установки натяжителя шарик-фиксатор удаляется, а колпачковая гайка заварачивается на свое место, исключая течь масла. Без шарика-фиксатора закрученная колпачковая гайка своим дном не достает до оси привода. Освобожденная ось привода 3, приводимая во вращение пружиной 5, выворачивает винт, выбирая зазор. Пружина 5 большой длины выкручивает винт почти с одинаковой силой на заданное расстояние. Сила пружины, шаг резьбы и вибрация работающего двигателя внутреннего сгорания создают на винте требуемое усилие и надежную работу натяжителя, практически работающего в автоматическом режиме.

Работа натяжителя заявляемой конструкции апробирована в виде опытного образца на легковом автомобиле марки «Жигули». Получены положительные результаты. При работе не выявлено износов деталей натяжителя.

Источники информации

1. А.Э. Хрулев. Ремонт двигателей зарубежных автомобилей. М., «За рулем», 1998, с.76.

2. Автомобили «Жигули» ВАЗ-2104, 2105, 2107. Устройство, ремонт. М., Транспорт, 1991, с.29.

1. Натяжитель цепи распределительного вала двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус, ось привода с пружиной и фиксатор, отличающийся тем, что внутри корпуса установлен подвижный регулировочный винт, внутренняя полость которого снабжена передвижной осью привода с пружиной, а фиксатор выполнен в виде колпачковой гайки, навернутой на крышку корпуса, внутри гайки установлен шарик-фиксатор, опирающийся на ось привода.

2. Натяжитель по п.1, отличающийся тем, что подвижная ось привода выполнена составного сечения, верхняя часть которой имеет цилиндрическую форму, а нижняя - плоскую, в рабочем состоянии ось привода передвигается от вращения пружины, один из концов которой закреплен на корпусе натяжителя, а другой конец пружины укреплен на верхней части оси привода.

3. Натяжитель по п.1, отличающийся тем, что в нем установлена пружина часового типа плоской формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к натяжным устройствам ременного привода. .

Изобретение относится к области сооружений для общественных целей и может быть использовано в конструкции привода вращения сценических площадок. .

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к устройствам для натяжения цепей, имеющим гидравлический привод. .

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в механизмах привода распределительного вала двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области натяжных устройств, а именно к натяжным устройствам со смещаемыми пружинами, базирующимися на использовании клиньев, имеющими демпфер и применяемыми совместно с ремнями привода вспомогательных механизмов транспортного средства.

Изобретение относится к области деталей машин и может быть использовано в тросовых, канатных системах, ременных, цепных передачах для изменения их натяжения. .

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в двигателях внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах установок, требующих натяжения гибких рабочих органов, в частности в приводах ленточных конвейеров с самонатяжением конвейерной ленты.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автомобилестроении для натяжения цепи привода вала газораспределителя. .

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано на двигателях внутреннего сгорания (ДВС) для натяжения ремней (цепи) привода основных и вспомогательных агрегатов (генератора, кондиционера и т.

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано на двигателях внутреннего сгорания (ДВС) для натяжения ремней (цепи) привода основных и вспомогательных агрегатов (генератора, кондиционера и т.

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно к механизмам привода газораспределения (ГРМ) и привода вспомогательных агрегатов (масляного насоса) ДВС преимущественно с цепным приводом.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к корпусным деталям двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к элементам зубчато-ременных приводов механизмов двигателя внутреннего сгорания (ДВС), в частности газораспределительного механизма (ГРМ) ДВС или его вспомогательных агрегатов.

Изобретение относится к элементам ременного привода газораспределительного механизма (ГРМ) двигателя внутреннего сгорания (ДВС). .

Изобретение относится к самоходным транспортным средствам и касается их навесного оборудования, в частности компрессора кондиционера и генератора электрического тока.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приводу механизма газораспределения двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к системе двухступенчатой ременной передачи для приведения в действие вспомогательного оборудования двигателя транспортного средства с первым передаточным числом и вторым передаточным числом
Наверх