Вращающийся теплообменник

Изобретение относится к регенеративным теплоутилизаторам, применяемым в системах вентиляции и кондиционирования воздуха. Технический результат - повышение эффективности теплоутилизации выбросного воздуха в системах вентиляции и кондиционирования за счет увеличения коэффициента теплоусвоения. Это достигается тем, что во вращающемся теплообменнике, содержащем каркас, разделенный на две полости перегородкой, в которой закреплены опоры сердечника барабана, образованного лентами из гофрированной алюминиевой фольги, плотно навитой на сердечник, причем на сердечнике барабана закреплен шкив привода клиноременной передачи, а перегородка каркаса с закрепленным на ней барабаном образует каналы для приточного и вытяжного воздуха, гофры ленты алюминиевой фольги барабана выполнены в сечении по кривой второго и высшего порядков или многоугольной форме как односторонней, так и двухсторонней, причем впадины гофра в предыдущем слое ленты приходятся на вершину гофра последующего слоя ленты. Барабан образован одной лентой, навитой на сердечнике с зазором по спирали Архимеда, жестко связанной по обоим краям с алюминиевыми пластинами в виде круглых сеток или перфорированных круглых дисков, соединенных, по крайней мере, с тремя спицами с каждой стороны, жестко связанными с сердечником, причем в зазоре между боковыми поверхностями ленты размещен дисперсный материал с незамкнутыми порами и с высоким коэффициентом теплоусвоения, например керамзитовый гравий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к регенеративным теплоутилизаторам, применяемым в системах вентиляции и кондиционирования воздуха.

Известен регенеративный теплоутилизатор, вращающийся в горизонтальной плоскости по патенту РФ №2011127, F 24 F 5/00,1987 г. (прототип), содержащий корпус, каналы для приточного и вытяжного воздуха, вентилятор, камеру с вращающимся регенеративным теплоутилизатором.

Недостатком его является сравнительно невысокая эффективность за счет перекрестной организации потоков воздуха.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является вращающийся теплообменник из книги: Ананьев В.А. и др. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Теория и практика. - М.: Евроклимат, 2001, стр.193, рис.3.159 (прототип), содержащий каркас, разделенный на две полости перегородкой, в которой закреплены опоры сердечника барабана, образованного лентами из гофрированной алюминиевой фольги, плотно навитой на сердечник, причем на сердечнике барабана закреплен шкив привода клиноременной передачи, а перегородка каркаса с закрепленным на ней барабаном образует каналы для приточного и вытяжного воздуха.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность за счет сравнительно небольшого коэффициента теплоусвоения.

Технический результат - повышение эффективности теплоутилизации выбросного воздуха в системах вентиляции и кондиционирования за счет увеличения коэффициента теплоусвоения.

Это достигается тем, что во вращающемся теплообменнике, содержащим каркас, разделенный на две полости перегородкой, в которой закреплены опоры сердечника барабана, образованного лентами из гофрированной алюминиевой фольги, плотно навитой на сердечник, причем на сердечнике барабана закреплен шкив привода клиноременной передачи, а перегородка каркаса с закрепленным на ней барабаном образует каналы для приточного и вытяжного воздуха, гофры ленты алюминиевой фольги барабана выполнены в сечении по кривой второго и высшего порядков или многоугольной форме как односторонней, так и двухсторонней, причем впадины гофра в предыдущем слое ленты приходятся на вершину гофра последующего слоя ленты, причем барабан образован одной лентой, навитой на сердечник с зазором по спирали Архимеда, жестко связанной по обоим краям с алюминиевыми пластинами в виде круглых сеток или перфорированных круглых дисков, соединенных по крайней мере с тремя спицами с каждой стороны, жестко связанными с сердечником, причем в зазоре между боковыми поверхностями ленты размещен дисперсный материал с незамкнутыми порами и с высоким коэффициентом теплоусвоения, например керамзитовый гравий.

На фиг.1 представлен общий вид вращающегося теплообменника, на фиг.2 - односторонняя гофра ленты из алюминиевой фольги, на фиг.3 - двухсторонняя гофра ленты из алюминиевой фольги.

Вращающийся теплообменник содержит каркас 1, разделенный на две полости перегородкой 2, в которой закреплены опоры сердечника барабана 3, образованного лентами 11 (фиг.2) или 13 (фиг.3) из гофрированной алюминиевой фольги, плотно навитой на сердечник. На сердечнике барабана закреплен шкив 4 привода клиноременной передачи 5, включающей червячный редуктор 6 и электродвигатель 7. Перегородка 2 каркаса с закрепленным на ней барабаном 3 образует каналы для приточного и вытяжного воздуха. Гофры ленты 11 или 13 алюминиевой фольги барабана 3 выполнены в сечении по кривой второго и высшего порядков (например, по синусоиде, дуге окружности, эвольвенте, конволюте и др.) или многоугольной форме (например, треугольной, квадратной, прямоугольной и др.) как односторонней (фиг.2), так и двухсторонней (фиг.3), причем впадины гофра в предыдущем слое ленты приходятся на вершину гофра последующего слоя ленты. Барабан 3 может быть образован одной лентой (не показано), навитой на сердечник с зазором по спирали Архимеда, жестко связанной по обоим краям с алюминиевыми пластинами в виде круглых сеток или перфорированных круглых дисков, соединенных по крайней мере с тремя спицами 10 с каждой стороны, жестко связанными с сердечником, причем в зазоре между боковыми поверхностями ленты размещен дисперсный материал 9 с незамкнутыми порами и с высоким коэффициентом теплоусвоения, например керамзитовый гравий.

Вращающийся теплообменник работает следующим образом.

Воздух по приточному или вытяжному каналам проходит сквозь барабан по каналам 12 или 14, образованному соответственно гофрами 11 или 13, забирая или отдавая тепло посредством материала 15 и алюминиевой фольги.

Расчеты показывают, что при температуре удаляемого воздуха 20°С и температуре наружного воздуха - 20°С, теплообменник обеспечивает нагрев подаваемого воздуха до 8°С, т.е. дополнительного подогрева в системах СКВ не требуется.

1. Вращающийся теплообменник, содержащий каркас, разделенный на две полости перегородкой, в которой закреплены опоры сердечника барабана, образованного лентами из гофрированной алюминиевой фольги, плотно навитой на сердечник, причем на сердечнике барабана закреплен шкив привода клиноременной передачи, а перегородка каркаса с закрепленным на ней барабаном образует каналы для приточного и вытяжного воздуха, отличающийся тем, что гофры ленты алюминиевой фольги барабана выполнены в сечении по кривой второго и высшего порядков или многоугольной форме как односторонней, так и двухсторонней, причем впадины гофра в предыдущем слое ленты приходятся на вершину гофра последующего слоя ленты.

2. Вращающийся теплообменник по п.1, отличающийся тем, что барабан образован одной лентой, навитой на сердечнике с зазором по спирали Архимеда, жестко связанной по обоим краям с алюминиевыми пластинами в виде круглых сеток или перфорированных круглых дисков, соединенных, по крайней мере, с тремя спицами с каждой стороны, жестко связанными с сердечником, причем в зазоре между боковыми поверхностями ленты размещен дисперсный материал с незамкнутыми порами и с высоким коэффициентом теплоусвоения, например керамзитовый гравий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, в частности к теплообменникам с подвижным промежуточным теплоносителем, и может быть использовано в системах вентиляции жилых, производственных помещений.

Изобретение относится к регенеративным противоточным теплообменникам и предназначено для использования в вентиляционных системах. .

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано в устройствах для регенерации тепла и холода, например в системах кондиционирования воздуха.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в установках для газодинамического уплотнения регенеративных воздухоподогревателей для снижения перетоков воздуха в дымовые газы.

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано для охлаждения газообразных сред (С). .

Изобретение относится к области теплообмена, а именно к теплопередающим поверхностям, содержащим множество элементов с поверхностями нагрева в форме волнистых металлических пластин
Изобретение относится к устройству для влаго- и/или теплообмена, например к пластинчатому теплообменнику, сорбционному ротору, адсорбционному влагопоглощающему ротору и тому подобному, с поверхностями для влаго- или теплообмена, с помощью которых влага и/или тепло могут передаваться потоку текучей среды, и/или забираться потоком текучей среды, и/или обмениваться между потоками текучей среды, и покрытием, которым покрыты поверхности для влаго- или теплообмена и которое образовано из цеолитового материала и вяжущего средства

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменниках. Роторный регенеративный теплообменник содержит элементы теплопереноса, содержащие V-образные канавки, которые обеспечивают расстояние между соседними элементами, и гребни (гофры), расположенные между V-образными канавками. Гофры имеют разную высоту и/или ширину. Технический результат - улучшение переноса теплоты посредством увеличения турбулентности воздуха или топочного газа между элементами. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано во вращающихся регенеративных теплообменниках. Теплопередающие листы для вращающегося регенеративного теплообменника содержат множество элементов (59), продолжающихся вдоль листа по существу параллельно направлению потока горячего дымового газа, образующих участок проточного канала между смежными теплопередающими листами и располагающих листы на расстоянии, и множество волнистых поверхностей (71,81), расположенных между каждой парой смежных элементов (59), причем множество волнистых поверхностей содержит первую (71) волнистую поверхность, образованную множеством удлиненных гребней (75), продолжающихся вдоль теплопередающего листа параллельно друг другу под первым углом А1 относительно элементов (59) и вторую волнистую поверхность (81), образованную множеством удлиненных гребней (85), продолжающихся вдоль теплопередающего листа параллельно друг другу под вторым углом А2 относительно элементов (59), причем первый угол А1 отличается от второго угла А2. Технический результат - улучшение теплопередачи путем повышения турбулентности потока. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к теплообменному узлу для поворотного регенеративного подогревателя. Теплообменный узел содержит множество теплообменных элементов, расположенных в стопку на расстоянии друг от друга. Каждая выемка из множества выемок одного из теплообменных элементов опирается на соответствующие плоские участки из множества плоских участков смежных теплообменных элементов для создания множества закрытых каналов, изолированных друг от друга. Каждый из каналов выполнен так, что каждый из рифленых участков из множества рифленых участков одного из теплообменных элементов обращен к соответствующему волнистому участку из множества волнистых участков смежных теплообменных элементов. В результате обеспечивается повышение мощности и эффективности теплообмена, улучшение сажеобдувки и повышение защиты от коррозии. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для уплотнения ротора в регенеративных теплообменниках. Регенеративный теплообменник (1) с ротором (2), установленным с возможностью вращения вокруг оси (А) и передачи тепла, по меньшей мере, от одного объемного потока газа (V), проходящего через ротор (2), к, по меньшей мере, одному другому объемному потоку газа, проходящему через ротор (2), снабженный системой уплотнения ротора (2), при этом система уплотнения ротора (2) содержит расположенные на его торцевых сторонах и прижатые к нему неподвижные радиальные уплотнения (4) и установленные по окружности на фланцах (6) ротора (2) уплотнения (5), опирающиеся на фланцы (6) посредством роликовых опор (12). 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх