Способ определения местоположения подводных объектов

Изобретение относится к способам подводной навигации и может быть использовано для определения местоположения подводных объектов. Способ включает возбуждение электромагнитного поля, определение параметров поля в точке приема и расчет координат точки приема относительно источника электромагнитного поля. Создаваемому электромагнитному полю придают эллиптическую поляризацию, в точке приема измеряют напряженность двух взаимно перпендикулярных электрических компонент поля. По результатам этих измерений рассчитывают величины большой и малой осей эллипса поляризации, по отношению которых определяют удаление приемника от точки излучения и угол наклона большой оси эллипса поляризации относительно радиального направления, по которому определяют направление на точку излучения. При этом частоту вращающегося поля выбирают такой, чтобы скин-слой был не больше 5 и не меньше 0,1. Технический результат: повышение точности определения положения приемника. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к способам подводной навигации и может быть использовано для определения местоположения подводных объектов.

Известен способ определения местоположения подводных объектов, предусматривающий использование электроориентации, включающий возбуждение электромагнитного поля, определение параметров поля в точке приема и расчет координат точки приема (см. а.с. СССР №973089, кл. А 01 К 61/00, 1982).

Недостаток этого решения - возможность его применения только на расстояниях, не превышающих размеров передающей антенны.

Известен также способ определения местоположения подводных объектов, включающий возбуждение электромагнитного поля, определение параметров поля в точке приема и расчет координат точки приема относительно источника электромагнитного поля (см. статью В.Свейн "Электрическое поле помогает подводной навигации (S.W.Swain An Electric Field Aid to Underwater Navigation - IEEE Intern. Conference of Engineering in Ocean Environment Digest of techn. Papers, 1970, Sept., pp.122-124).

Недостаток этого решения - недостаточная дальность действия системы, реализующей такой способ.

Задача, на решение которой направлено заявленное решение, выражается в повышении дальнодействия системы, реализующей такой способ, и точности определения положения приемника относительно передатчика в местной системе координат.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в повышении надежности при определении местоположения объекта и, соответственно, обеспечения возможности многократного гарантированного выхода подводного объекта в одну и ту же точку.

Поставленная задача решается тем, что способ определения местоположения подводных объектов, включающий возбуждение электромагнитного поля, определение параметров поля в точке приема и расчет координат точки приема относительно источника электромагнитного поля, отличается тем, что создаваемому электромагнитному полю придают эллиптическую поляризацию, в точке приема измеряют напряженность двух взаимно перпендикулярных электрических компонент поля, по результатам этих измерений рассчитывают величины большой и малой осей эллипса поляризации, по отношению которых определяют удаление приемника от точки излучения, и угол наклона большой оси эллипса поляризации относительно радиального направления, по которому определяют направление на точку излучения. Кроме того, частоту вращающегося поля выбирают такой, чтобы скин-слой был не больше 5 и не меньше 0,1.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Приведенные в отличительной части формулы изобретения признаки решают следующие функциональные задачи.

Признаки "создаваемому электромагнитному полю придают эллиптическую поляризацию" обеспечивают формирование вращающегося электромагнитного поля, что в свою очередь обеспечивает всенаправленность его ориентации и упрощает разделение переменных (направления и дальности).

Признаки "в точке приема измеряют напряженность двух взаимно перпендикулярных электрических компонент поля", обеспечивают реализацию способа, поскольку обеспечивают независимость отношения осей эллипса поляризации от расстояния и направления на источник поля.

Признаки "по результатам этих измерений рассчитывают величины большой и малой осей эллипса поляризации, по отношению которых определяют удаление приемника от точки излучения, и угол наклона большой оси эллипса поляризации относительно радиального направления, по которому определяют направление на точку излучения", раскрывают содержание операций обработки полученных измерений, приводящих к определению точки приема.

Признаки второго пункта формулы изобретения обеспечивают достоверность "работы" способа независимо от параметров водной среды (например, ее солености).

На фиг.1 показана схема реализации способа; на фиг.2 показана зависимость угла наклона большой оси эллипса от β1r; на фиг.3 показана зависимость величины большой оси эллипса от β1r; на фиг.4 показана зависимость отношения осей эллипса от β1r.

На чертежах показаны передатчик электромагнитного поля 1 с передающей антенной 2, приемник 3 с приемной антенной 4, снабженной датчиком 5 направления магнитного поля Земли, и вычислительный блок 6.

Заявленный способ осуществляется следующим образом.

Передающая антенна 2 в простейшем случае может быть выполнена из двух ортогональных антенн, на которые подается синусоидальное напряжение со сдвигом фазы на 90 градусов (наиболее предпочтительный вариант ее выполнения - в виде мультиполя, известной конструкции), что обеспечивает эллиптическую поляризацию поля в точке приема, кроме того, положение передающей антенны фиксировано в пространстве, т.е. заранее известно и определено. Приемная антенна 4 в простейшем случае может быть выполнена из двух ортогональных электрических диполей.

В качестве передатчика электромагнитного поля 1 используют задающий генератор, формирующий два синусоидальных напряжения, сдвинутых по фазе на 90°, и двухканальный усилитель мощности.

В качестве приемника 3 используют двухканальный предварительный усилитель с полосовыми фильтрами, обеспечивающими предварительное выделение сигнала.

В качестве датчика 5 направления магнитного поля Земли используют известный компас с цифровым выходом.

Вектор напряженности электромагнитного поля в безграничной среде полностью определяется двумя компонентами - радиальной (Еr) и тангенциальной (Eθ):

где I - ток в передающей антенне, l - эффективная длина передающей антенны, σ1 - электропроводность воды, r - расстояние от передающей антенны до точки приема, θ - угол между осью передающей антенны и направлением на точку приема, β1 - мнимая часть постоянной распространения

Величину результирующего вектора напряженности поля определяют по формуле:

Е=(Еr2θ2)0,5

Он наклонен относительно радиального направления на угол ψ, определяемый решением уравнения:

Данные, характеризующие поле передающей антенны, приведены на фиг.2-4.

Посредством передатчика электромагнитного поля 1 с передающей антенной 2, возбуждают в водной среде, вмещающей подводный объект, вращающееся электромагнитное поле с эллиптической поляризацией и частотой вращения, при которой скин-слой составляет не больше 5 и не меньше 0,1.

Посредством приемника 3 с приемной антенной 4 в точке приема измеряют напряженность двух взаимно перпендикулярных электрических компонент поля, а также, определяют направление магнитного поля Земли. Далее, по вышеприведенным зависимостям, посредством вычислительного блока 6 рассчитывают величины большой и малой осей эллипса поляризации, по отношению которых определяют удаление приемника от точки излучения, и угол наклона большой оси эллипса поляризации относительно радиального направления, по которому определяют направление на точку излучения.

Анализ фиг.2 показывает, что наклон большой оси эллипса поляризации дает более точные результаты на малых безразмерных расстояниях, где скорость его изменения максимальна. Отношение осей эллипса более пригодно для определения удаление приемника от точки излучения при β'>0,9. Погрешность определения величины удаления (при β' от 1 до 10) составляет 1/4000. При рабочей частоте системы 500 Гц, диапазон расстояний для указанных условий будет от 11,2 до 112 м, погрешность определения расстояния составит 0,03-0,26 м.

1. Способ определения местоположения подводных объектов, включающий возбуждение электромагнитного поля, определение параметров поля в точке приема и расчет координат точки приема относительно источника электромагнитного поля, отличающийся тем, что создаваемому электромагнитному полю придают эллиптическую поляризацию, в точке приема измеряют напряженность двух взаимно перпендикулярных электрических компонент поля, по результатам этих измерений рассчитывают величины большой и малой осей эллипса поляризации, по отношению которых определяют удаление приемника от точки излучения, и угол наклона большой оси эллипса поляризации относительно радиального направления, по которому определяют направление на точку излучения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что частоту вращающегося поля выбирают такой, чтобы скин-слой был не больше 5 и не меньше 0,1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромагнитных исследований и может быть использовано преимущественно для поиска, обнаружения, распознавания и отслеживания трасс подводных металлосодержащих протяженных объектов, в том числе и заиленных в донный грунт, например подводных трубопроводов, силовых кабелей и т.д.
Изобретение относится к поиску месторождений нефти и газа и может быть использовано для обнаружения углеводородного сырья в карбонатных породах фундамента нефтегазоносных рифтогенных осадочных бассейнов.

Изобретение относится к электроразведке методом индукционного профилирования и может быть использовано при изучении строения верхней части геологического разреза.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, нефтегазодобывающей промышленности, коммунальному хозяйству, дефектоскопии металлоконструкций, среды и может быть использовано в других областях промышленности, эксплуатирующих трубопроводы.

Изобретение относится к области диагностики и контроля состояния магистральных трубопроводов и заключается в изменении составляющих электромагнитного поля. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может использоваться для определения координат трассы (оси) и координат дефектов подземного трубопровода.

Изобретение относится к наземным способам электроразведки, основанным на векторных измерениях электрического поля, и может быть использовано при выделении преимущественно проводящих объектов при решении поисковых, инженерно-геологических и экологических задач.

Изобретение относится к электроразведке на переменном токе, возбуждаемом в земле индуктивным способом, и может быть использовано при поисках и разведке проводящих объектов в непроводящей и проводящей среде.

Изобретение относится к электроразведке на переменном токе, возбуждаемом в земле индуктивным способом, и может быть использовано при поисках и разведке проводящих объектов в непроводящей и проводящей среде.
Изобретение относится к геофизике, в частности к палеомагнетизму. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в магнитной навигации для определения угловых положений автоматических подводных, надводных и летательных аппаратов, в нефтепромысловой геофизике для определения углового положения буровой скважины.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в магнитной навигации для определения угловых положений автоматических подводных, надводных и летательных аппаратов, в нефтепромысловой геофизике для определения углового положения буровой скважины.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборах для определения координат подвижных наземных объектов. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в магнитной навигации для определения координат и вектора скорости источника магнитного поля с целью предотвращения его столкновения с объектом, являющимся носителем средств измерения параметров магнитного поля, в сейсмических системах определения эпицентра и активности землетрясения для проведения исследований возможности предсказания землетрясений.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в приборах для определения координат подвижных наземных объектов, а также легких летательных аппаратов, катеров, яхт.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах контроля маршрутов следования подвижных объектов. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в магниторазведке для поиска полезных ископаемых, в области космических исследований для измерения магнитного поля околоземного пространства и магнитного поля планет, в магнитной навигации для определения скорости и местоположения судна и т.д.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для создания средств измерения координат и угловых величин объекта в автоматических системах управления, в геомагнитной навигации, в прецизионном машиностроении и приборостроении и т.д.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для создания средств измерения координат, скорости и угловых величин объекта в автоматических схемах управления в прецизионном машиностроении и приборостроении.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в магнитной навигации для определения угловых положений автоматических подводных, надводных и летательных аппаратов, в нефтепромысловой геофизике для определения углового положения буровой скважины
Наверх