Почвообрабатывающая фреза для обработки приствольных полос в садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах. Фреза содержит раму, связанный с редуктором вертикальный вал, ротор с ножами и источник энергии. Вертикальный вал снабжен металлическим диском с вибратором. Вибратор выполнен в виде катушки индуктивности, внутри которой размещен стальной шар с возможностью свободного перемещения. Катушка индуктивности подключена к источнику энергии, выполненному в виде источника импульсного тока. Такое конструктивное выполнение позволит упростить конструкцию и повысить ее надежность. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям для работы в садах.

Известна почвообрабатывающая фреза для обработки приствольных полос в садах (Франция патент №2134318, кл. А 01 В 33/00, 1972), содержащая раму, связанный с редуктором вертикальный вал и размещенные на нем подвижный обод с эластичной поверхностью и ротор с ножами.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству взят аналог почвообрабатывающей фрезы(авторское свидетельство СССР №934932, МПК А 01 В 39/16), содержащей раму, связанный с редуктором вертикальный вал, размещенные на нем подвижный обод с эластичной поверхностью, ротор с ножами и источник энергии в виде генератора ультразвуковых колебаний.

Недостатками данной фрезы являются сложность изготовления ротора из-за наличия в нем сегментов защитного кожуха магнитострикционного излучателя, которые при вращении ротора могут снижать надежность работы почвообрабатывающей фрезы, невысокая долговечность токосъемных колец и щеток, создающих ультразвуковые колебания. Это объясняется тем, что устройство работает в условиях высокой запыленности и влажности.

Техническим решением задачи является упрощение конструкции, повышение надежности работы.

Поставленная задача достигается тем, что в почвообрабатывающей фрезе для обработки приствольных полос в садах, содержащей раму, связанный с редуктором вертикальный вал, ротор с ножами и источник энергии, вертикальный вал снабжен металлическим диском с вибратором, выполненным в виде катушки индуктивности, внутри которой размещен стальной шар с возможностью свободного перемещения, при этом катушка подключена к источнику энергии, в качестве которого используется регулируемый источник импульсного тока.

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружено аналогичное предложение, что позволяет судить об изобретательском уровне представленного технического решения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фигуре 1 - общий вид почвообрабатывающей фрезы; на фигуре 2 - схема источника энергии.

Почвообрабатывающая фреза для обработки приствольных полос в садах содержит раму 1, связанный с редуктором 2 вертикальный вал 3, ротор 4 с ножами 5 и источник энергии. Вертикальный вал 3 снабжен металлическим диском 6 с вибратором 7, выполненным в виде катушки индуктивности, подключенной к регулируемому источнику импульсного тока 8, при этом внутри катушки размещен стальной шар 9 с возможностью свободного перемещения. Источник импульсного тока (см. фигуру 2) состоит из автотрансформатора 10, позволяющего изменять величину напряжения, и тиристора 11, открытие которого можно регулировать сопротивлением 12.

Почвообрабатывающая фреза работает следующим образом.

При включении вала отбора мощности трактора крутящий момент от вала через конический редуктор 2 передается вертикальному валу 3, вследствие чего приводится во вращение ротор 4 с ножами 5.

Одновременно от бортовой сети трактора включается регулируемый источник импульсного тока 8, который подает импульсы тока на катушку индуктивности, выполняющую роль вибратора 7. Взаимодействие электромагнитного поля, наведенного в стальном шаре 9, приводит к тому, что шар с большой скоростью ударяет в металлический диск 6, жестко соединенный с валом 3, вследствие чего импульсные механические колебания передаются через ротор 4 на ножи 5, что приводит к улучшению качества обработки почвы и значительному снижению энергозатрат на ее обработку.

Предложенная нами конструкция позволяет оперативно устанавливать оптимальные режимы обработки при минимальных энергозатратах, так как процесс происходит в импульсном режиме.

Почвообрабатывающая фреза для обработки приствольных полос в садах, содержащая раму, связанный с редуктором вертикальный вал, ротор с ножами и источник энергии, отличающаяся тем, что вертикальный вал снабжен металлическим диском с вибратором, выполненным в виде катушки индуктивности, внутри которой размещен стальной шар с возможностью свободного перемещения, при этом катушка подключена к источнику энергии, выполненному в виде источника импульсного тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для обработки почвы в рядах многолетних насаждений. .

Изобретение относится к малогабаритной почвообрабатывающей технике и может использоваться для междурядий обработки сельскохозяйственных культур или почвы в садах, на приусадебных участках, в теплицах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к отрасли защитного лесоразведения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для междурядной и околоствольной обработки почвы в многолетних насаждениях, преимущественно в сильнорослых широкорядных садах.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам обработки почвы вокруг деревьев и кустарников в садах и лесных насаждениях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания земляники

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям для работы в садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для ухода за насаждениями, произрастающими рядами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах лесных насаждений, садах, ягодниках и виноградниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям для работы в садах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам отрывки кустов винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах
Наверх