Способ производства консервов "говядина в горчичном соусе"

Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов. Режут и пассеруют в топленом животном жире морковь и репчатый лук, пассеруют пшеничную муку. Проводят смешивание их с томатной пастой, столовой горчицей, сливочным маслом, CO2-экстрактами тмина и перца черного горького, поваренной солью и костным бульоном, разваривание и протирку с получением соуса. Шинкуют и замораживают свежую белокочанную капусту, режут говядину, фасуют их, герметизируют и стерилизуют. Изобретение позволяет получить целевой продукт, обладающий повышенной усвояемостью.

 

Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов.

Известен способ производства кулинарного блюда "Говядина в горчичном соусе", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом животном жире моркови и репчатого лука, пассерование пшеничной муки, шинковку свежей белокочанной капусты, резку говядины, ее обжарку, заливку бульоном, тушение в течение 30-40 минут с добавлением моркови, репчатого лука и томатного пюре, добавление к ним пшеничной муки, специй и столовой горчицы, доведение до готовности, добавление сметаны и доведение до кипения, смешивание капусты с питьевой водой, припускание до полуготовности, добавление жира, сметаны, тмина и соли, тушение до готовности с получением гарнира и формирование готового блюда из говядины, соуса, в котором она тушилась, и гарнира (Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий ближнего зарубежья - СПб.: Профессия, 2001, с.46, 73).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Говядина в горчичном соусе" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом животном жире моркови и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку говядины, пассерование пшеничной муки, смешивание репчатого лука, моркови, томатной пасты, пшеничной муки, столовой горчицы, сметаны, сливочного масла, CO2-экстрактов тмина и перца черного горького, поваренной соли и костного бульона, разваривание смеси и ее протирку с получением соуса, совместную фасовку говядины, капусты и соуса при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

говядина486-500,1
капуста635
морковь30-30,8
репчатый лук21-21,3
томатная паста 30%-ная10
топленый животный жир21
пшеничная мука15
столовая горчица9
сметана105
сливочное масло30
соль12
CO2-экстракт перца черного горького0,02
CO2-экстракт тмина0,25
костный бульондо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные морковь и репчатый лук нарезают и пассеруют в топленом животном жире. Подготовленную пшеничную муку пассеруют. Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют и подвергают замораживанию, желательно медленному. Подготовленную говядину нарезают.

Далее смешивают репчатый лук, морковь, томатную пасту, пшеничную муку, столовую горчицу, сметану, растопленное сливочное масло, CO2-экстракты тмина и перца черного горького, поваренную соль и костный бульон, разваривают полученную смесь и протирают с получением соуса.

Говядину, капусту и соус фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме костного бульона, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Минимальный расход говядины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный - использованию мяса II категории. При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, ее расход пересчитывают на эквивалентное содержание сухих веществ. Для компонентов растительного происхождения приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья. При этом минимальное значение расхода принимают во втором календарном полугодии, а максимальное - в первом.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям идентичны кулинарному блюду по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 1 год.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 14,5·104 и для контрольного продукта 7,7·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервов предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом животном жире моркови и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку говядины, пассерование пшеничной муки, смешивание репчатого лука, моркови, томатной пасты, пшеничной муки, столовой горчицы, сметаны, сливочного масла, СО2-экстрактов тмина и перца черного горького, поваренной соли и костного бульона, разваривание смеси и ее протирку с получением соуса, совместную фасовку говядины, капусты и соуса при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

Говядина486-500,1
Капуста635
Морковь30-30,8
Репчатый лук21-21,3
Томатная паста 30%-ная10
Топленый животный жир21
Пшеничная мука15
Столовая горчица9
Сметана105
Сливочное масло30
Соль12
CO2-экстракт перца черного горького0,02
CO2-экстракт тмина0,25
Костный бульонДо выхода целевого продукта 1000

герметизацию и стерилизацию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов. .
Изобретение относится к области процессов стерилизации жидких сред и может найти применение в микробиологической, пищевой и медицинской промышленности. .
Изобретение относится к области процессов стерилизации жидких сред и может найти применение в микробиологической, пищевой и медицинской промышленности. .
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при хранении и транспортировке овулировавшей икры осетровых рыб. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности кондитерской, и может использоваться в качестве сахарозаменителя и консерванта, например, при изготовлении конфет, тортов, мармелада, жевательных резинок.
Изобретение относится к технологии производства консервированных продуктов. .

Изобретение относится к технологии обеззражаивания сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, фармакологии и других отраслях. .
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке сыпучих материалов ультрафиолетовым и инфракрасным излучениями, в частности для обеззараживания и стимулирования семян зерновых культур перед посевом, а также зерна и комбикорма перед скармливанием

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к термообработке пищевых продуктов

Изобретение относится к способам консервирования пищевых продуктов животного происхождения
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов
Наверх