Способ прогнозирования течения рецидивирующего бронхита у детей


G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2281697:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурская государственная медицинская академия Росздрава (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения рецидивирующего бронхита (РБ) у детей. Определяют количество нейтрофилов и эозинофилов в бронхоальвеолярном лаваже (БАЛ), жизненную емкость легких (ЖЕЛ); содержание малонового диальдегида (МДА) и показатели иммунитета - CD3 и CD4. Решают дискриминантное уравнение: 82,7=4,376×A+0,887×B-0,378×C+0,328×D-2,268×E+1,021×F-2,532×G, где: А - количество лейкоцитов крови (×109/л); В - жизненная емкость легких (мл); С - показатель МДА (нмоль/мл); D - количество CD3 (%); Е - количество CD4 (%); F - количество нейтрофилов БАЛ (%); G - количество эозинофилов БАЛ (%). При значении полученного результата <82,7 прогнозируют течение РБ с участием аллергического компонента и высоким риском реализации в бронхиальную астму (БА). При >82,7 - прогнозируют течение РБ с участием бактериального компонента и высоким риском реализации в хронический бронхит (ХБ). Способ позволяет с высокой степенью надежности прогнозировать течение РБ с целью разработки индивидуального комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения рецидивирующего бронхита (РБ) у детей.

Известно, что РБ трансформируется в бронхиальную астму (БА) [1, 2, 4] и в хронический бронхит (ХБ) на последующих этапах жизни [7]. Возникает необходимость прогнозировать течение РБ на более ранних сроках развития данного заболевания с целью разработки индивидуального комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Известны различные математические способы прогнозирования течения РБ [3, 5], анализирующие такие признаки как пол, конституциональные особенности, сопутствующая лор-патология, наследственность и другие.

Наиболее близким аналогом является способ, заключающийся в прогнозировании течения и исходов рецидивирующего обструктивного бронхита у детей раннего возраста [6]. С помощью предлагаемых анамнестических и клинико-лабораторных показателей можно прогнозировать исход заболевания с позиции формирования бронхиальной астмы у детей раннего возраста.

Недостатком данных способов является отсутствие использования для прогнозирования данных, отражающих патогенетические механизмы течения РБ, которые, в свою очередь, непосредственно влияют на течение заболевания. Эти способы не позволяют прогнозировать течение РБ с участием бактериального или аллергического компонента и риск реализации его в ХБ или БА.

Нами проведен сравнительный анализ лабораторных показателей больных, наблюдавшихся с рецидивирующим бронхитом, которым в последующем выставлены диагнозы бронхиальной астмы и хронический бронхит. Выявлены наиболее диагностически значимые прогностические факторы, отмечено статистически достоверное изменение их при бронхиальной астме и хроническом бронхите.

Предложен способ прогнозирования течения РБ у детей.

Способ прогнозирования течения рецидивирующего бронхита (РБ) у детей, включающий определение прогностических факторов, отличающийся тем, что определяют количество нейтрофилов и эозинофилов в бронхоальвеолярном лаваже (БАЛ), жизненную емкость легких (ЖЕЛ), содержание малонового диальдегида (МДА) и показатели иммунитета - CD3 и CD4, решают дискриминантное уравнение:

82,7=4,376×А+0,887×В-0,378×С+0,328×D-2,268×E+1,021×F-2,532×G,

где: А - количество лейкоцитов крови (×109/л);

В - жизненная емкость легких (мл);

С - показатель МДА (нмоль/мл);

D - количество CD3 (%);

Е - количество CD4 (%);

F - количество нейтрофилов БАЛ (%);

G - количество эозинофилов БАЛ (%)

и при значении полученного результата <82,7 прогнозируют течение РБ с участием аллергического компонента и высоким риском реализации в бронхиальную астму (БА), а при >82,7 - прогнозируют течение РБ с участием бактериального компонента и высоким риском реализации в хронический бронхит (ХБ).

Ниже приводятся примеры использования заявленного способа.

Пример 1: Больной Л., 8 лет. Диагноз: Рецидивирующий обструктивный бронхит.

Данные обследования: количество лейкоцитов крови 9,3х109/л; жизненная емкость легких - 72 мл; МДА - 4,9 нмоль/мл; CD3 - 46%; CD4 - 32%; нейтрофилы БАЛ - 30%; эозинофилы БАЛ - 8%.

Решаем уравнение дискриминантной функции:

4,376×9,3+0,887×72-0,378×4,9+0,328×46-2,268×32+1,021×30-2,532×8=55.66

Так как значение <82,7, то у данного пациента можно прогнозировать течение РБ с участием аллергического компонента и высокий риск реализации бронхиальной астмы.

Пример 2: Больной С., 7 лет. Диагноз: Рецидивирующий бронхит. Данные обследования: количество лейкоцитов крови 12,8х109/л; жизненная емкость легких - 54 мл; МДА - 2,9 нмоль/мл; CD3 - 36%; CD4 - 24%; нейтрофилы БАЛ - 78%; эозинофилы БАЛ - 2%.

Решаем уравнение дискриминантной функции:

4,376×12,8+0,887×54-0,378×2,9+0,328×36-2,268×24+1,021×78-2,532×2=134,7

Так как значение >82,7, то у данного пациента можно прогнозировать течение РБ с участием бактериального компонента и высокий риск реализации хронического бронхита.

Таким образом, этот способ дает врачу возможность, используя в ходе проведенного исследования доступные методы исследования, с высокой степенью надежности прогнозировать течения РБ с целью разработки индивидуального комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Источники информации

1. Артамонов Р.Г. Болезни органов дыхания у детей. - 1987. - с.246-252.

2. Арчакова Э.В., Рещикова Г.Г., Клименко И.В. Рецидивирующий обструктивный бронхит - предастма? // Педиатрия. - 1989. - №8. - С.89-91.

3. Волков И.К. Диагностическая и терапевтическая эффективность бронхоскопии при хронических и рецидивирующих бронхолегочных заболеваниях у детей: Автореф. дис.... д-ра мед. наук. - Москва. - 1993. - С.28.

4. Гавалов С.М., Зеленская В.В. Особенности клинических проявлений и течения различных форм бронхолегочной патологии у детей с малыми формами дисплазии соединительной ткани // Педиатрия. - 1999. - №1. - С. 49-52.

5. Захаров П.П. Клинико-функциональные особенности и исходы различных форм хронических воспалительных заболеваний легких у детей // Автореф. - Москва. - 2002.

6. Мещерякова В.В., Титова Е.Л. Течение и исходы рецидивирующего обструктивного бронхита у детей раннего возраста // Педиатрия. - 1994. - №3. - с.7-9.

7. Чучалин А.Г. Хронические обструктивные болезни легких. - Москва. - 2000.

Способ прогнозирования течения рецидивирующего бронхита (РБ) у детей, включающий определение прогностических факторов, отличающийся тем, что определяют количество нейтрофилов и эозинофилов в бронхоальвеолярном лаваже (БАЛ), жизненную емкость легких (ЖЕЛ); содержание малонового диальдегида (МДА) и показатели иммунитета - CD3 и CD4, решают дискриминантное уравнение

82,7=4,376×A+0,887×B-0,378×C+0,328×D-2,268×E+1,021×F-2,532×G,

где А - количество лейкоцитов крови (×109/л);

В - жизненная емкость легких (мл);

С - показатель МДА (нмоль/мл);

D - количество CD3 (%);

Е - количество CD4 (%);

F - количество нейтрофилов БАЛ (%);

G - количество эозинофилов БАЛ (%);

и при значении полученного результата <82,7 прогнозируют течение РБ с участием аллергического компонента и высоким риском реализации в бронхиальную астму (БА), а при >82,7 прогнозируют течение РБ с участием бактериального компонента и высоким риском реализации в хронический бронхит (ХБ).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и найдет применение в оториноларингологической практике при прогнозировании сенсоневральной тугоухости (СНТ). .
Изобретение относится к способам выявления загрязненности объектов окружающей среды микроэлементами. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области количественного определения агглютинации. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, в частности к спортивной медицине, и касается прогнозирования роста профессионального мастерства будущих артистов балета. .
Изобретение относится к области медицины, в частности пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для прогнозирования стабильного течения хронической обструктивной болезни легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования легочной гипертензии у больных хроническими обструктивными болезнями легких.
Изобретение относится к медицине, пульмонологии, кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве эффективного метода повышения работоспособности человека путем профилактики утомления учащихся, в частности, в подготовке и обучении их с использованием ЭВМ.

Изобретение относится к области медицины, в частности к измерению легочного кровотока у субъекта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в медицинских учреждениях различного профиля для определения доли бронхоспазма в бронхиальной обструкции.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения дыхательного объема в аппаратах ИВЛ, и найдет применение при проведении наладки, настройки и испытаний аппаратов ИВЛ.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-рентгенологическим исследованиям в онкологии. .
Наверх