Устройство для получения содержимого матки у коров для бактериологических исследований



Устройство для получения содержимого матки у коров для бактериологических исследований
Устройство для получения содержимого матки у коров для бактериологических исследований

Владельцы патента RU 2281721:

Государственное научное учреждение (ГНУ) Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии (ВНИВИПФиТ) (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к устройствам для взятия содержимого матки у коров для проведения бактериологических исследований. Устройство для получения содержимого матки у коров состоит из корпуса, внутри которого находится поршень со штоком, пластмассовой трубки и стерильного резинового чехла. Трубка присоединена к корпусу при помощи канюли и резинового шланга. Чехол закрывает трубку и выполнен с возможностью прорыва путем натяжения его по длине устройства. Технический результат - асептическое получение маточного содержимого непосредственно из полости матки, повышение достоверности результатов бактериологических исследований. 2 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к устройствам для взятия содержимого матки у коров для проведения бактериологических исследований.

Заявляемое устройство применяют для взятия содержимого матки для определения видового состава микрофлоры в различные сроки послеродового периода и определения чувствительности выделенной микрофлоры к антимикробным средствам с целью правильного выбора противомикробного препарата для лечения. Заявляемое устройство можно также применять для получения маточного содержимого и после истечения послеродового периода для выяснения характера течения того или иного патологического процесса.

Известен аналог - взятие содержимого влагалища или препуция у животных при помощи ватных тампонов. Для этих целей готовят ватные тампоны на палочке, которые помещают в пробирку, содержащую 4-5 мл мясопептонного бульона рН-7,4 (тампон бульона не касается). Пробирку закрывают ватно-марлевой пробкой, фиксированной на той же палочке, и стерилизуют 45 минут при давлении 0,8 атм. в автоклаве. При взятии пробы пробирку быстро открывают и ватным тампоном, стараясь не касаться наружных покровов, делают мазок из влагалища или препуция. Затем пробирку закрывают, тампон смачивают в бульоне, после чего пробирку помещают в термостат при температуре 35-37°С /1/. Недостатком описанного метода взятия является то, что при помощи ватных тампонов можно получить лишь содержимое влагалища или препуциального мешка животных, но не матки, в связи с чем снижается диагностическая ценность бактериологических исследований по выяснению характера течения патологического процесса в матке.

Известен аналог - метод взятия содержимого влагалища у женщин с помощью одноразового хлопкового тампона. Отбор содержимого влагалища производят одноразовым тампоном, который после взятия доставляют в сухом контейнере в бактериологическую лабораторию в течение 2-х часов /2/. Недостатком данного способа взятия содержимого для проведения микробиологических исследований является то, что в процессе взятия не исключена возможность микробного загрязнения тампона, в связи с чем снижается достоверность результатов бактериологических исследований.

Известен аналог - взятие содержимого влагалища и шейки матки у женщин одноразовым шприцем /3/. Исследуемый материал из цервикального канала и отдельно из влагалища забирали стерильным одноразовым шприцем в объеме 0,1 мл секрета в пробирки с 0,9 мл 1% пептонной воды и доставляли в лабораторию в течение часа с момента забора материала. Недостатком данного способа взятия является невозможность его использования для взятия маточного содержимого непосредственно из полости матки.

Наиболее близким техническим решением является устройство для получения маточно-цервикальных выделений у коров для бактериологических исследований /4/. Устройство состоит из полиэтиленовых пипеток и ампул разового использования, которые предназначены для искусственного осеменения. Эти пипетки и ампулы поступают в стерильном виде в полиэтиленовых пакетах. Над пламенем спиртовки набирают в обе ампулы стерильный физраствор, одну ампулу подсоединяют к пипетке и засасывают в нее физраствор, после чего надевают вторую ампулу. Устройство готово к работе. После санитарной обработки наружных половых органов вводят влагалищное зеркало, отсоединяют от устройства ампулу и продвигают его, не касаясь слизистой влагалища, в шейку матки. Затем выжимают физраствор и засасывают содержимое цервикального канала. Извлекают прибор из половых органов, протирают конец ваткой, смоченной спиртом, присоединяют ампулу и материал доставляют в лабораторию.

Недостатком данного устройства является то, что с помощью него нельзя получить содержимое непосредственно из матки, что отражается на достоверности результатов бактериологических исследований.

Технический результат изобретения - асептическое получение маточного содержимого непосредственно из полости матки, повышение достоверности результатов бактериологических исследований.

Поставленная цель достигается с помощью устройства для взятия содержимого матки у коров для проведения бактериологических исследований.

Заявляемый прибор для получения содержимого матки у коров для проведения бактериологических исследований (Фиг.1) содержит пластмассовую трубку 1 длиной 450 мм, которая посредством кусочка резинового шланга 2 и канюли 3 соединена с корпусом устройства 4. Внутри корпуса устройства имеется поршень 5, перемещающийся внутри корпуса 4 посредством штока 6. Пластмассовая трубка 1, резиновый переходник 2 и канюля 3 помещены в стерильный резиновый чехол 7 (в качестве такового может быть использован презерватив).

Устройство работает следующим образом. В заявленное устройство для получения содержимого матки у коров после стерилизации над пламенем спиртовки с помощью поршня 5 набирают в корпус 4 стерильный физиологический раствор, после чего помещают в стерильный резиновый чехол 7 и растягивают его по всей длине устройства. Устройство в таком виде готово к работе (Фиг.1). После санитарной обработки наружных половых органов вводят влагалищное зеркало, через которое продвигают устройство. Под контролем руки оператора, введенной в прямую кишку, продвигают через шейку матки в полость одного из рогов. После того как конец пластмассовой трубки 1 будет находиться в полости одного из рогов матки, необходимо прорвать резиновый чехол 7 путем натяжения его по длине устройства, при помощи штока поршня 6 удалить физраствор из корпуса устройства 4 и засосать содержимое матки. Далее извлекают прибор из половых органов (Фиг.2), протирают конец трубки 1 ватой, смоченной спиртом, помещают устройство в новый стерильный резиновый чехол 7 и в таком виде доставляют в лабораторию.

Источники информации

1. Игнатов П.Е. Очерки об инфекционных болезнях собак. М.: Валта, 1995. - С.53-54.

2. Бойко А.В., Алешкин В.А., Афанасьев С.С. и др. Микрофлора влагалища у девочек препубертатного возраста // Микробиология, эпидемиология и иммунология. - 2001. - №2. - С.91-94.

3. Бойко А.В., Алешкин В.А., Афанасьев С.С. и др. Микрофлора влагалища у девочек препубертатного возраста // Микробиология, эпидемиология и иммунология. - 2001. - №2. - С.91-94.

4. Бойко А.В., Алешкин В.А., Афанасьев С.С. и др. Микрофлора влагалища у девочек препубертатного возраста // Микробиология, эпидемиология и иммунология. - 2001. - №2. - С.91-94.

Устройство для получения содержимого матки у коров для бактериологических исследований, состоящее из корпуса, внутри которого находится поршень со штоком, пластмассовой трубки, присоединенной к корпусу при помощи канюли и резинового шланга, а также стерильного резинового чехла, закрывающего трубку и выполненного с возможностью прорыва путем натяжения его по длине устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения собак с железодефицитной анемией. .

Изобретение относится к медицине, ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и включает сочетанное применение антибактериальных препаратов и иммуномодулятора. .
Изобретение относится к прикладной биологии, а именно к способам снижения уровня холестерина в организме птицы (гусей). .

Изобретение относится к медицине и используется для выдачи измеренного количества вещества, такого как фармацевтическое, лечебное или терапевтическое вещество, и нанесения этого вещества на кожу пользователя.

Изобретение относится к ветеринарии и касается профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров. .

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, к способам и препаратам для профилактики и лечения острых и хронических эндометритов, вагинитов, баланопоститов.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, к способам и препаратам для профилактики и лечения острых и хронических эндометритов, вагинитов, баланопоститов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к ветеринарии и касается профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у свиноматок и повышения жизнеспособности поросят. .

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения рецидивирующего бронхита (РБ) у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-рентгенологическим исследованиям в онкологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано при прогнозировании развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, военно-полевой хирургии и медицине катастроф, и может быть использовано при прогнозировании исхода любого варианта компрессионной травмы мягких тканей до развития ишемического токсикоза в периоде изоляции в условиях чрезвычайных ситуаций и определения оптимального объема оказания медицинской помощи этим пораженным на месте травмы и на этапах эвакуации.
Изобретение относится к области медицины, а именно неонатологии и наркологии, и может быть использовано у новорожденных с абстинентным синдромом, родившихся от матерей, употреблявших во время беременности наркотики.

Изобретение относится к медицинской технике. .
Наверх