Способ лазерной активации трабекулы для лечения первичной открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. Осуществляют воздействие на зону трабекулы в углу передней камеры на уровне шлеммова канала наносекундным Nd-YAG лазерным излучением длиной волны 1064 нм, мощностью 0,9-1,5 мДж. Диаметр пятна 10-15 мкм. Количество импульсов 40-50, наносимых по всей окружности на равном расстоянии друг от друга. Способ обеспечивает эвакуацию отложений экстрацеллюлярного мелкодисперсного материала из межтрабекулярных щелей путем механического движения как пигментных, так и других отложений в зоне фильтрации для стабилизации внутриглазного давления.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения первичной открытоугольной (о/у) глаукомы.

Известно, что одним из основных звеньев в патогенезе первичной о/у глаукомы является нарушение гидродинамики глаз. Ухудшение оттока камерной влаги при о/у глаукоме в основном обусловлено нарушением проницаемости трабекулы в результате первичных дистрофических изменений (деструкция волоконистых структур, утолщение трабекулярных пластин, скопление в межтрабекулярных щелях и в юкстаканаликулярном слое белковых отложений, пигмента и аморфного вещества), которые могут привести к аклюзии межтрабекулярных пространств и нарушению фильтрационной функции эндотелия внутренней стенки шлеммова канала (J.A.Mc.Alister and R.P.Wilson: Alterations in the autlow system in chronic simple glaukoma. Glaukoma. London, 1986, p.7-12).

Известно, что сужение или частичное закрытие межтрабекулярных щелей приводит к снижению способности трабекулярного фильтра к самоочищению.

Наиболее близким по техническому решению задачи является способ лазерной трабекулопластики - лечение первичной о/у глаукомы, включающий воздействие импульсным лазерным излучением длиной волны 532 нм, при диаметре пятна 300-400 мкм, мощности энергии 0,8-1,0 мДж (Latina M.A., Sibayan S.A. et al. О-switched 532 nm Nd-YAG laser trabeculoplasty - selective laser trabeculoplasty. Ophthalmology.1998;105:2082-2088). Однако этот метод позволяет проводить избирательное воздействие на пигментированную часть трабекулы, не оказывая влияние на ее непигментированные структуры. Следует отметить, что данный способ по физическим параметрам лазерного воздействия исключает видимую коагуляцию тканей в зоне воздействия и применение его может быть ограничено в основном разрушением экзогенного пигмента и лечением пигментной формы глаукомы. Кроме того, судя по данным клинических испытаний данной методики, приведенной в 3-х офтальмологических центрах (Marc A. Latina, MD. - Ophthalmology - Times-February 15, 1988, р.14. Boston) у всех пролеченных пациентов в послеоперационном периде отмечалось реактивное воспаление глаз, которое было купировано в течение одной недели инстилляциями кортикостероидов, а в 24% случаях отмечено реактивное повышение внутриглазного давления (ВГД) 5-8 мм рт.ст. Воспалительная реакция глаз после операции непременно указывает на определенную степень травматичности данного вмешательства что, по-видимому, обусловлено воздействием лазера на большой площади светового пятна (300-400 мкм в диаметре).

Задачей изобретения является разработка эффективного способа лечения первичной о/у глаукомы с целью эвакуации отложений экстрацеллюлярного мелкодисперсного материала из межтрабекулярных щелей путем механического движения как пигментных, так и других отложений в зоне фильтрации для стабилизации ВГД.

Технический результат достигается тем, что в способе лазерной активации трабекулы для лечения первичной о/у глаукомы, включающем воздействие лазерным излучением на зону трабекулы в углу передней камеры, при этом воздействие осуществляют на поверхность трабекулы на уровне шлеммова канала наносекундным Nd-YAG лазерным излучением длиной волны 1064 нм, при энергии в импульсе 0,9-1,5 мДж, диаметре пятна 10-15 мкм и количестве импульсов 40-50, наносимых по всей окружности на равном расстоянии друг от друга.

Способ осуществляется следующим образом: после местной анестезии (инстилляции капель) на роговицу устанавливается контактная линза для гониоскопии типа Гольдмана, через боковые зеркала линзы луч лазера фокусируется на поверхность трабекулы, на уровне проекции шлеммова канала проводится лазерное воздействие единичными импульсами в количестве 40-50 (по всей окружности) на равном друг от друга расстоянии, при энергии в импульсе 0,9-1,5 мДж так, чтобы в каждой точке фокусировки образовался мелкий пузыречек. При воздействии данным лазерным излучением над поверхностью трабекулы образуется ударная волна, которая приводит в движение влагу передней камеры с гранулами аморфного вещества и других отложений, освобождая от них межтрабукулярные щели, что способствует улучшению оттока камерной влаги, т.е. осуществляется "промывание под давлением". Таким образом, указанный способ лазерного воздействия способствует очищению и активации трабекулярных структур и восстановлению оттока камерной влаги по естественным путям оттока. При недостаточном эффекте лазерное вмешательство можно повторять, ибо исключается коагуляция или механическое повреждение трабекулярной структуры.

По данной методике пролечено 8 пациентов (10 глаз) с первичной о/у глаукомой начальной стадии в возрасте 55-70 лет, сроки наблюдения от 5 месяцев до 3-х лет. У 6 из пролеченных пациентов (7 глаз) достигнута нормализация ВГД без медикаментозной терапии с улучшением коэффициента легкости оттока "С" в среднем на 0,05-0,1 мм/мин. За указанный срок наблюдений повторные лазерные вмешательства были проведены на 6 глазах у 6 пациентов.

Пример: Пациент М. 65 лет, диагноз - первичная о/у глаукома начальной стадии, возрастная катаракта. Острота зрения: ОД - 0,8 не корр., OS - 0,9 не корр. ВГД (тонометром Маклакова): ОД - 27 мм рт.ст., 03-22 мм рт.ст. Данные тонографии. ОД: Р - 22,4 мм рт.ст., С - 0,13 мм/мин. F - 1,61 мм/мин., OS: Р - 18,9 мм рт.ст., С - 0,23 мм/мин., F - 2,04 мм/мин.

Проведена операция - Nd-YAG лазерная активация трабекулы правого глаза согласно изобретению, при следующих параметрах: мощность излучения - 1,0 мДж, диаметр пятна 15 мкм, длина волны-1064 нм, к-во импульсов 45.

На второй день после операции: глаз спокойный, острота зрения то же самое, что до операции, ВГД-22 мм рт.ст. (по Маклакову) без гипотензивной терапии. Через 2 недели ВГД правого глаза-20 мм рт.ст., данные тонографии: Р - 173 мм рт.ст., С - 0,22 мм/мин, F - 1,61 мм/мин. В последующие 6 месяцев наблюдения ВГД ОД осталось в пределах нормы.

Способ лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы, включающий воздействие лазерным излучением на зону трабекулы в углу передней камеры, отличающийся тем, что воздействие осуществляют на поверхность трабекулы на уровне шлеммова канала наносекундным Nd-YAG лазерным излучением длиной волны 1064 нм при энергии в импульсе 0,9-1,5 мДж, диаметре пятна 10-15 мкм и количестве импульсов 40-50, наносимых по всей окружности на равном расстоянии друг от друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для экстракции плотных катаракт. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения сочетанной патологии - глаукомы и катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения синдрома «сухого глаза». .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для одномоментного хирургического лечения сочетанной патологии - синдрома сухого глаза и птеригиума. .

Изобретение относится к офтальмологии и устранения полной колобомы века. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления вывихнутого в стекловидное тело хрусталика. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для ультразвуковой экстракции катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечебной кератопластики. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения стафилом или пролежней склеры различной этиологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лазерного лечения полурассосавшейся врожденной катаракты у детей с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для устранения костного дефекта глазницы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении офтальмологического протезирования
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукоматозной оптической нейропатии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения катаракты, осложненной миопией средней и высокой степени

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы типа "доллар" при узком зрачке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для проведения операции ультразвуковой микрофакоэмульсификации на глазном яблоке
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для удаления хрусталика глаза при узком зрачке
Наверх