Способ комплексного лечения ишемического варианта глаукомы у лиц с миопической рефракцией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для медикаментозного лечения ишемического варианта первичной глаукомы, с отсутствием стойкой нормализации внутриглазного давления, у лиц с миопической рефракцией. Для этого осуществляют электромагнитное воздействие последовательно на область орбит, височную, затылочную область головного мозга, каротидных синусов шейного симпатического сплетения, а также дополнительно вводят глиатилин по 1,0 в сочетании с инстилляциями 0,5% раствора бетаксолола по 2 капли 2 раза в день в конъюнктивальную полость глаза. Лечение осуществляют в течение 10 дней с повторением курса 1-2 раза в год. Способ обеспечивает стойкую нормализацию ВГД, улучшение церебральной и орбитальной гемодинамики, стабилизацию зрительных функций. 5 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для медикаментозного лечения ишемического варианта первичной глаукомы, с отсутствием стойкой нормализации внутриглазного давления (ВГД), у лиц с миопической рефракцией.

Первичную открытоугольную глаукому (ПОУГ) относят к мультифакторным заболеваниям с пороговым эффектом, которые отличаются тем, что отсутствует определенная первопричина болезни. К основным патогенным факторам при ПОУГ относят ухудшение оттока внутриглазной жидкости из глаза, повышение ВГД, ишемию и гипоксию внутриглазных структур (А.П.Нестеров - В кн. Современные технологии лечения глаукомы, М., 2003 г., с.13-14).

В связи с этим известны разные способы лечения глаукомы, направленные на улучшение какого-то изолированного звена патогенеза этой патологии. Поскольку совокупность патогенетических признаков приводит к повышению ВГД, которое в свою очередь усиливает развитие дистрофических изменений в глазном яблоке и распад зрительных функций, большинство способов лечения включают разные препараты, снижающие ВГД.

Глаукома, развивающаяся у пациентов с близорукостью средней и высокой степени, протекает особенно негативно. Формально такая глаукома диагностируется как открытоугольная, но определяются различные варианты гемодинамических нарушений, или по ишемическому варианту, с преобладанием артериальной недостаточности, или по дисциркуляторному варианту, с преобладанием затруднения венозного оттока. В связи с этим для достижения лечебного эффекта медикаментозное лечение такой категории больных должно носить индивидуальный характер, с учетом особенностей гемодинамических изменений.

Известен способ лечения открытоугольной глаукомы путем последовательного использования инстилляций тауфона и адреноблокатора - проксодолола (Патент РФ №2173123, Бюлл. изобр. №25, 2001 г.). Недостатком данного способа является снижение продукции камерной влаги при использовании названных препаратов, что будет способствовать прогрессированию дистрофических процессов и снижению зрительных функций у больных с сочетанной патологией глаукомы и близорукости.

Известен способ лечения глаукомы (Патент РФ №2131233, Бюлл. изобр. №16, 1999), который предусматривает инсталляцию лекарственных препаратов, снижающих ВГД и прикладыванием на кожу лба повязки, пропитанной смесью, включающей растворы новокаина, никотиновой кислоты, тауфона и димексида на 40-60 минут. Недостатком данного способа является достижение вазодилятационного эффекта, в основном, на уровне экстраокулярных тканей. В связи с этим эффективность его лечебного действия для больных глаукомой с миопической рефракцией очень низкая.

Наиболее близким по техническому решению и взятый нами за прототип является способ лечения глаукомы (Патент РФ №2135131, Бюлл. изобр. №24, 1999), предусматривающий проведение чрескожного магнитолазерного воздействия в проекции височных, затылочных артерий и каротидных синусов по 2-3 минуты, в проекции шейного симпатического сплетения с обеих сторон по 5-7 минут. Недостатком данного способа лечения является его односторонняя направленность на улучшение микроциркуляции и предназначенность для больных, ранее прооперированных с нормализованным ВГД.

Задачей изобретения является разработка консервативного способа комплексного лечения ишемического варианта глаукомы у лиц с миопической рефракцией.

Техническим результатом является стойкая нормализация ВГД, улучшение церебральной и орбитальной гемодинамики, стабилизация зрительных функций. Технический результат достигается тем, что в способе лечения ишемического варианта глаукомы у лиц с миопической рефракцией используется чрескожное электромагнитное воздействие в проекции орбиты, височных, затылочных артерий, каротидных синусов, шейного симпатического сплетения с обеих сторон, отличающийся тем, что начинается воздействие с области орбит, с индукцией 20 мТл, продолжительностью 5 мин в каждой зоне на фоне дополнительного внутривенного введения глиатилина по 1,0 в течение 10 дней 1-2 раза в год, при постоянных инстилляциях 0,5% раствора бетаксолола по 2 капли 2 раза в день в конъюнктивальную полость глаза.

Выбор лекарственных средств объясняется тем, что бетаксолол является единственным бета-адреноблокатором с вазодилятационным и нейропротективным действием, а глиатилин при внутривенном введении увеличивает линейную скорость кровотока в мозговых артериях.

В результате сочетанной магнитотерапии и фармакологического воздействия лекарственных препаратов осуществляется патогенетическая направленность на основные звенья патогенеза глаукомы и близорукости у пациентов с сочетанной патологией, а именно снижается ВГД, улучшается гемодинамика, повышается функциональная биоэлектрическая активность периферического и центрального отдела зрительного анализатора. Совокупность положительных факторов заявляемого способа объясняет улучшение зрительных функций у пролеченных больных.

Предложенным способом пролечено 24 пациента, у 22 (91,7%) из них отмечено достоверное (Ро<0,5) улучшение гемо- и гидродинамических показателей и зрительных функций.

Пример 1. Больная Н. 44 лет страдает близорукостью со школьных лет. Последние 2 года отмечает ухудшение зрения и усиление близорукости.

VOD-0,06 Sph(-)7,0 D=0,8

VOS-0,04 Sph(-)7,5 D=0,6

Суточная тонометрия выявила повышение ВГД в правом глазу до 26,0 мм рт.ст., в левом глазу до 28,0 мм рт.ст. Данные тонографии: OD-Ро=19,5, с=0,10, F=0,95, Po/c=195; OS-Ро=19,5, с=0,07, F=0,67, Po/c=279. Гониоскопия обоих глаз - угол передней камеры открыт, профиль широкий, дистрофия корня радужной оболочки, единичные lig. pectinatum, умеренная пигментация трабекулы и Шлеммова канала. Глазное дно обоих глаз: ДЗН бледный, расширена плоская экскавация Э/Д=0,6 справа, 0,7 - слева, сдвиг сосудистого пучка, перипапиллярная хориоретинальная дистрофия, артерии узкие, соотношение калибра ретинальных сосудов А:В=1:3. Компьютерная статическая периметрия выявила из 125 предъявляемых точек видимых 83 (66,4%) в правом глазу и 65 (52%) в левом глазу, скотомы локализовались преимущественно в верхней и носовой половине поля зрения.

Данные УЗ сканирования магистральных артерий основания головного мозга

магистральные сосуды (лск, см/сек)справаслева
передняя мозговая артерия (ПМА)6660
средняя мозговая артерия (СМА)7168
задняя мозговая артерия (ЗМА)6461
глазничная артерия (ГА)2826
позвоночные артерии (ПА)5250
базиллярная артерия (БА)55
Заключение. ЛСК снижена в среднем на 30% справа и на 35% слева.

Данные УЗ сканирования орбитальных сосудов (лск см/сек - IR)

сосуды (лск, см/сек)справаслева
глазничная артерия (ГА)28 - 0,6626-0,68
центральная артерия сетчатки (ЦАС)9-0,648-0,66
задние короткие цилиарные артерии (ЗКЦА)11 - 0,6610-0,66
глазничная вена (ГВ)10-0,5012-0,52
центральная вена сетчатки (ЦВС)9 - 0,489-0,50
хориоидальные вены (ХВ)8 - 0,468-0,46
Заключение. ЛСК снижена в ЦАС и ЗКЦА на 40% справа, на 46% слева, с повышением тонуса артерий ЦАС и ЗКЦА на 10% справа и 15% слева.

На основании совокупности офтальмологических признаков поставлен диагноз: глаукома о/у развитая с умеренно повышенным ВГД, близорукость высокой степени обоих глаз.

Данные орбитального и центрального кровотока у обследуемой больной снижены на 30-35% в артериях основания мозга и на 40-46% в орбитальных артериях по отношению к физиологической норме при нормальном венозном оттоке. Полученные гемодинамические показатели подтверждают ишемический вариант глаукомы у данной больной. Больной проведено лечение: инстилляции 0,5% раствора бетаксолола 2 раза в день, в течение 10 дней внутривенно по 1,0 глиатилина в сочетании с магнитотерапией на аппарате "Градиент" с интенсивностью 20 мТл последовательно на область орбиты, проекцию височных, затылочных артерий, каротидного синуса и шейного симпатического сплетения по 5 минут, всего экспозиция электромагнитного воздействия составила 25 мин. Больная хорошо перенесла лечение, осложнений не отмечалось.

После окончания курса лечения больная отмечает улучшение зрения и зрительной работоспособности, улучшение общего состояния.

Обследование выявило положительную динамику зрительных функций, гидро- и гемодинамических показателей.

VOD=0,06 Sph(-)7,0 D=0,9 ВГД=22,0

VOS=0,04 Sph(-)7,5 D=0,8 ВГД=23,0

Данные УЗ сканирования магистральных артерий основания головного мозга:

магистральные сосуды (лск, см/сек)справаслева
передняя мозговая артерия (ПМА)8078
средняя мозговая артерия (СМА)8682
задняя мозговая артерия (ЗМА)7876
глазничная артерия (ГА)3533
позвоночные артерии (ПА)6866
базиллярная артерия (БА)70

Периметрия: из 125 предъявляемых точек стали видимыми в правом глазу 102 точки (81,6%), в левом - 92 точки (73,6%).

Данные тонографии:

ODOS
Ро15,417,3
С0,240,18
F1,31,3
Ро/С6496

Данные УЗ сканирования орбитальных сосудов (лск, см/сек - IR)

сосуды (лск, см/сек)справаслева
глазничная артерия (ГА)35-0,6033-0,60
центральная артерия сетчатки (ЦАС)14-0,6012-0,60
задние короткие цилиарные артерии (ЗКЦА)15-0,5813-0,58
глазничная вена (ГВ)11-0,5012-0,50
центральная вена сетчатки (ЦВС)9-0,489-0,48
хориоидальные вены (ХВ)9-0,468-0,46

Таким образом, анализ результатов проведенного лечения показал, что ВГД нормализовалось в 91,6% пролеченных, при этом коэффициент оттока увеличился в 2,5 раза, минутный объем камерной влаги увеличился почти в 2 раза. Острота зрения улучшилась на 0,1-0,2 и данные поля зрения улучшились на 20-22%. ЛСК активизировалась в магистральных артериях головного мозга на 25-30%, а в орбитальных артериях на 20% в глазничной и на 45% в ЦАС и 36,4% в ЗКЦА.

Предложенный способ позволяет воздействовать одновременно на три важных звена в патогенезе глаукомы с близорукостью: улучшить центральную и орбитальную артериальную гемодинамику, улучшить основные показатели гидродинамики: С и F, оказывать нейропротекторное действие на зрительный анализатор.

Повторный осмотр больной через 3 и 6 месяцев показал наличие стабильной нормализации ВГД, но т.к. коэффициент легкости оттока и минутный объем камерной влаги снизились через 6 месяцев соответственно до С=0,15; F=0,76 и ЛСК в орбитальных сосудах также снизилась на 15%, однако все показатели оставались выше исходных значений, был проведен повторный курс лечения, который позволил повысить все показатели до непосредственных результатов, полученных после первого курса.

Предлагаемый способ лечения ишемического варианта глаукомы у лиц с миопической рефракцией - неинвазивный, легко выполняемый, достаточно высокоэффективный и патогенетически разносторонний, позволяющий стабилизировать распад зрительных функций у такой категории больных.

Способ комплексного лечения ишемического варианта глаукомы у лиц с миопической рефракцией путем электромагнитного воздействия на височную, затылочную области головного мозга, каротидных синусов шейного симпатического сплетения, отличающийся тем, что сначала > на фоне дополнительного введения глиатилина по 1,0 в сочетании с инсталляциями 0,5%-ного раствора бетаксолола по 2 капли 2 раза в день в конъюнктивальную полость глаза, осуществляют электромагнитное воздействие на область орбиты в течение 10 дней, лечение проводят 1-2 раза в год.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым биологически активным производным аминохинолина и аминопиридина. .

Изобретение относится к новым производным азотсодержащих гетероциклических соединений общей формулы I где X1-X5 являются СН 2 или один из них является NH, а другие X1-X 5 являются СН2,k равно 0 или 1; t равно 0, 1 или 2; радикалы R1, когда t равно 2, являются одинаковыми или разными;R1 является нормальным или разветвленным C1-8 алкилом или C1-8 гидроксиалкокси;А является фенилом или пиридинилом; R2 является Н, гидроксилом, галогеном, C1-6 алкилом, С1-6 алкокси; n равно 0, 1-4, радикалы R 2, где n>1, являются одинаковыми или разными; р равно 0 или 1-5;Y является -ОС(O)-,Z является CH2, илик их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым пираноиндазолам формулы I: где R1 и R2 независимо выбирают из водорода или алкильной группы; R3 и R4 представляют собой независимо водород или алкильную группу; R5, R6 и R7 обозначают водород, R8 и R9 обозначают водород, гидроксил, алкокси, NR10R11, OC(=O)NR1R 2, ОС(=O)С1-4алкил или алкилтиол; R 10 и R11 обозначают водород, А обозначает (СН 2)n, С=O; В обозначает одинарную или двойную связь; n=0-2; Y обозначают N, Х обозначает С; и пунктирная линия обозначает соответствующую одинарную или двойную связь.

Изобретение относится к медицине и представляет собой фармацевтическую таблетку, содержащую сердцевину и связанную с ней оболочку, в которой (а) сердцевина содержит твердые частицы водорастворимого красителя, рассредоточенного в матриксе, и (б) оболочка содержит геллановую камедь.

Изобретение относится к соединениям, которые являются селективными в качестве агонистов подтипов либо m1 либо m4, а также соединениям, которые являются агонистами подтипов рецепторов как m1, так и m4.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается улучшения зрительных функций при первичной открытоугольной глаукоме с нормализованным офтальмотонусом.
Изобретение относится к созданию гомеопатических средств и может быть использовано при консервативном лечении глаукомы с медикаментозно или хирургически нормализованным и нормальным внутриглазным давлением.

Изобретение относится к производным имидазола формулы (I), где X, Y, R, R2, R3 и R4 такие, как определено в формуле изобретения. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано в раннем послеоперационном периоде после операции по поводу врожденного гидронефроза.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики псевдоперитонеального синдрома у детей. .
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и интенсивной терапии и может быть использовано для метаболической коррекции синдрома гиперкатаболизма у больных в критических состояниях.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к средствам наружного применения в области урологии. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается лекарственного средства, обладающего противоопухолевым и иммуномодулирующим действием и содержащего тетраметильное, пентаметильное или гексаметильное производное три-n-аминотрифенилхлорметана или их смесь с декстрином.
Изобретение относится к области фармацевтики, касается мази для лечения рубцов путем наружного применения на теле пациента. .
Наверх