Фильтросорбирующий материал для средств индивидуальной защиты органов дыхания

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству материала, используемого в средствах индивидуальной защиты органов дыхания от сильнодействующих и ядовитых веществ. Композиционный состав материала включает в себя дешевую волокнистую целлюлозную основу, наполненную высокодисперсным активированным углем смесового состава с проклейкой композиции связующим. Сочетание компонентов в определенном соотношении обеспечивает более эффективную защиту дыхательных путей в агрессивной воздушной среде. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству фильтросорбирующего материала, используемого в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) от сильнодействующих и ядовитых веществ (СДЯВ), а именно паров и аэрозолей аммиака, хлора, акролеина, декана, диметиламина и т.д. в условиях катастроф и аварийных ситуациях.

Известен фильтровальный материал для защиты органов дыхания преимущественно от токсичных аэрозольных веществ /патент RU 2151628 С1/. Композиция для изготовления фильтровального материала содержит смесь микротонких стеклянных волокон различного диаметра, хлопковую целлюлозу и активный уголь в количестве 20-30 мас.%.

Основными недостатками фильтровального материала на основе микротонких стеклянных волокон является значительное сопротивление потоку воздуха (от 63 до 74 Па), что не отвечает современным требованиям к СИЗОД, и недостаточная сорбционная емкость материала при введении сорбента от 20 до 30 мас.%.

Известен фильтрующий элемент, выполненный в виде лицевой маски и состоящий из сложенных слоев. Фильтрующий элемент содержит слои из тканых или нетканых активированных углеродных волокон. Слои отделены один от другого частицами, содержащими термопластический материал, например, поливинилхлорид, полиэтилен и активированный уголь, и соединены (например, при нагревании) по крайней мере с одним из соседних слоев. Фильтрующий элемент может иметь слой стекловолокна и в качестве армирующего - сетчатый холст из хлопка /заявка №1476761, Великобритания, МКИ В 01 D 46/00, 46/10, 46/52/.

Используемая в данной лицевой маске в качестве сорбционного слоя адсорбционная ткань из активированных углеродных волокон характеризуется высокими сорбционными свойствами. Однако такая ткань имеет низкую прочность, что затрудняет использование ее при изготовлении многослойных фильтрующих материалов, а значительная стоимость адсорбционной ткани неприемлема при создании СИЗОД широкого применения в условиях катастроф.

Кроме того слабой стороной такой лицевой маски является закрепление сорбента - активированного угля с помощью полимерных соединений, что приводит к потере сорбционной емкости и резкому снижению физиолого-гигиенических свойств.

Известен еще материал волокнистый угленаполненный по ТУ 2282-173-00209556 /прототип/.

Изготовленный из синтетического волокна - сополимера акрилонитрила с метилакрилатом, наполненного высокодисперсным активированным углем, материал обладает малыми возможностями по поглощению и связыванию вредных веществ. При этом высокая себестоимость угленаполненного синтетического материала не отвечает требованиям экономичности, позволяющей его широкое использование.

Задачей предлагаемого изобретения является:

1. Создание сорбирующего материала, который может использоваться в качестве сорбционного слоя при изготовлении высокоэффективных химзащитных СИЗОД, доступных к использованию большим числом людей в условиях катастрофы.

2. Использование в композиционном составе компонентов, обеспечивающих эффективную защиту дыхательных путей, придающих материалу необходимую прочность и эластичность, и присутствие которых в составе сорбирующего материала допустимо по санитарно-гигиеническим требованиям.

Поставленная задача решается тем, что композиционный состав сорбирующего материала включает в себя дешевую волокнистую основу, наполненную высокодисперсным активированным углем смесового состава с проклейкой композиции связующим при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Целлюлоза сульфатная небеленая14-18,5
Целлюлоза сульфатная мерсеризованная45-35
Активированный уголь35-45
Связующее0,5-1,0
Сульфат алюминия1-5

Сорбирующий материал изготавливали известным в целлюлозно-бумажной промышленности способом из сульфатной небеленой целлюлозы с введением в массу высокодисперсного угля и связующего.

Сульфатную небеленую целлюлозу обрабатывали в ролле до достижения степени помола 28±2°ШР, добавляли активированный уголь смесового состава и тщательно перемешивали.

Другую часть сульфатной небеленой целлюлозы обрабатывали крепким раствором едкого натра (мерсеризация) с концентрацией NaOH 160-180 г/дм3 и выдерживали при гидромодуле 1:6 в течение 1,5 часов. Мерсеризованную целлюлозу промывали холодной водой до нейтральной реакции по фенолфталеину и добавляли в угольно-целлюлозную массу.

Для придания материалу влагопрочности композицию проклеивали полиамидаминэпихлоргидридной смолой с последующим добавлением в массу сульфата алюминия для полного осаждения связующего.

В качестве сорбента для обеспечения защиты дыхательных путей от целой гаммы паров и аэрозолей сильнодействующих и ядовитых веществ использовали смесовый состав активированного угля: уголь-катализатор марки КТ-1 и уголь газового типа марки СКТ-6А при соотношении 3:1 с дисперсностью менее 100 мкм.

Получали образцы сорбирующего материала на листоотливном аппарате ЛОА-2 в режиме минимального вакуума, слабой запрессовки и сушки при температуре 80-95°С. Масса 1 м2 материала 130±10 г.

Сущность предлагаемого изобретения иллюстрируется примерами 1-6.

Пример 1Пример 2
Целлюлоза сульфатная небеленая (27°ШР)24Целлюлоза сульфатная небеленая (27°ШР)22
Целлюлоза сульфатная мерсеризованная40Целлюлоза сульфатная мерсеризованная43,5
Уголь активированный30Уголь активированный33
Смола полиамидаминэпихлоргидридная1,0Смола полиамидаминэпихлоргидридная0,5
Сульфат алюминия5,0Сульфат алюминия1,0

Пример 3Пример 4
Целлюлоза сульфатная небеленая (27°ШР)18,5Целлюлоза сульфатная небеленая (27°ШР)16,8
Целлюлоза сульфатная мерсеризованная45Целлюлоза сульфатная мерсеризованная40
Уголь активированный35Уголь активированный40
Смола полиамидаминэпихлоргидридная0,5Смола полиамидаминэпихлоргидридная0,7
Сульфат алюминия1,0Сульфат алюминия2,5
Пример 5Пример 6
Целлюлоза сульфатная небеленая (27°ШР)14Целлюлоза сульфатная небеленая (27°ШР)12
Целлюлоза сульфатная мерсеризованная35Целлюлоза сульфатная мерсеризованная32
Уголь активированный45Уголь активированный50
Смола полиамидаминэпихлоргидридная1,0Смола полиамидаминэпихлоргидридная1,0
Сульфат алюминия5,0Сульфат алюминия5,0

Отличием предлагаемого изобретения от прототипа является:

1. Замена синтетических волокон дешевыми доступными природными волокнами.

2. Введение в композицию от 35 до 45% активированного угля смесового состава со значительной долей угля-катализатора существенно повышает хемосорбционные свойства респираторов, противогазов, защитных капюшонов и других СИЗОД.

Оптимальное сочетание целлюлозных волокон со степенью помола 28±2°ШР и мерсеризованных волокон позволяет создать волокнистую основу, которая удерживает в структуре материала высокодисперсный уголь.

Мерсеризованные целлюлозные волокна, имеющие округлую форму, обеспечивают необходимую пористость, низкое сопротивление потоку воздуха и соответственно свободное прохождение вдыхаемого воздуха.

Однако с увеличением доли мерсеризованной целлюлозы в структуре материала идет ослабление межволоконных связей. Это компенсируется введением размолотых до степени помола 28±2°ШР немерсеризованных волокон сульфатной небеленой целлюлозы. Оптимальным является расход последних от 14 до 18,5 мас.% (примеры 3-5). При введении сульфатной небеленой целлюлозы менее 14 мас.% (пример 6) положительный эффект упрочнения структуры не наблюдается. При расходе свыше 18,5 мас.% (примеры 1 и 2) возрастает сопротивление потоку воздуха, что недопустимо для индивидуальных средств защиты дыхательных путей.

Главным преимуществом предлагаемого изобретения является эффективность защиты дыхательных путей в агрессивной воздушной среде от паров и аэрозолей хлора, аммиака, акролеина, декана, диметиламина и т.д. Использование неселективного угольного сорбента, усиленного катализатором обеспечивает высокие адсорбционные свойства заявляемого фильтросорбирующего материала.

Введение 35-45 мас.% активированного угля (примеры 3-5) в композицию материала является оптимальным, т.к. при уменьшении массовой доли угля (примеры 1, 2) происходит снижение адсорбционных свойств, а увеличение нецелесообразно, т.к. эффект высокой химзащиты уже достигнут (пример 6).

Связующее в виде полиамидаминэпихлоргидридной смолы в количестве 0,5-1,0% хорошо совмещается с другими составными частями композиции и является оптимальным.

Также оптимальным является расход сульфата алюминия 1-5% от массы абсолютно сухого вещества. Данный компонент способствует максимально полному осаждению смолы и удержанию высокодисперсионного активированного угля на поверхности целлюлозных волокон.

Оценку свойств полученных образцов фильтросорбирующего материала, а также материала волокнистого угленаполненного по ТУ 2282-173-00209556 - прототипа осуществляли принятыми стандартными методами.

Защитные свойства материалов от воздействия паров и аэрозолей опасных и ядовитых веществ определялись по утвержденным методикам.

Время защитного действия по парам уксусной кислоты определяли индикаторным методом по изменению окраски индикаторной ткани, покрывающей образец материала, под воздействием паров кислоты, прошедших сквозь испытуемый образец.

Время удерживания паров аммиака, хлора, акролеина, декана, диметиламина, хлористого водорода и гидразина определяли на модельном пакете материалов следующего состава:

- покровный слой,

- сорбционный слой,

- бязь.

В качестве сорбционного слоя испытаны материал-прототип и образцы заявляемого материала по примерам 1-6 /см. таблицу/.

Таблица
№ п/пПоказатели, характеризующие прототип и примеры заявляемого материалаМатериалы, используемые в качестве сорбционного слоя в средствах индивидуальной защиты органов дыхания
Материал волокнистый угленаполненный по ТУ 2281-173-00209556 (Прототип)Заявляемый фильтросорбирующий материал по примерам
123456
123456789
1Масса 1 м2, г127130130130131127129
2Толщина, мм0,450,490,490,470,480,490,45
3Разрушающее усилие при растяжении в машинном направлении, Н7,312,210,89,88,58,37,7
4Влагопрочность, %70292928283030
5Сопротивление потоку воздуха. Па2,93,93,93,43,42,92,9
Продолжение таблицы
123456789
6Время защитного действия от паров СДЯВ, мин
- аммиак15810121517
- хлор60495060707173
- акролеин1101520232525
- декан150150200300более 300более 300более 300
- диметиламин3152425303030
- водород хлористый2,06-106-1010-1510-1515-2015-20
- гидразин1-2101020202025
- уксусная кислота47404565708095
Примечание. Действующие концентрации СДЯВ (с, мг/дм3) взяты в соответствии с ГОСТ Р 22.9.05-95:

аммиак - 0,1

хлор - 0,36

акролеин - 0,16

декан - 0,05

диметиламин - 0,2

водород хлористый - 0,01

гидразин - 0,04

уксусная кислота - 500

Представленные в таблице результаты испытаний показывают, что прототип и заявляемый фильтросорбирующий материал имеют близкие значения массы 1 м2, толщины и сопротивления потоку воздуха. При этом заявляемый материал характеризуется более высокими прочностными свойствами и обеспечивает эффективную защиту дыхательных путей. В результате этого возрастает длительность непрерывной работы в респираторе и других СИЗОД.

Влагопрочность материала-прототипа - 70% объясняется гидрофобными свойствами волокнистой основы данного материала, т.е. синтетических полимерных волокон. В практическом применении для сорбирующих материалов фильтрующего типа, используемых в качестве сорбционного слоя, требование по влагопрочности составляет 25-30%, что достигнуто в заявляемом материале эффективной проклейкой массы.

Таким образом, заявляемый сорбирующий материал имеет следующие преимущества по сравнению с прототипом.

1. Замена дорогостоящих синтетических волокон природными целлюлозными делает использование респиратора, противогаза и других СИЗОД экономически выгодным, повышает сопротивление разрыву при растяжении материала, а также полностью соответствует физиолого-гигиеническим требованиям.

2. Введение в состав сорбирующего материала высокодисперсного активированного угля смесового состава с использованием катализаторов обеспечивает более эффективную защиту дыхательных путей от сильнодействующих и ядовитых паров и аэрозолей: декана - в 2 раза; аммиака, хлористого водорода и гидразина - в 5-10 раз; акролеина - в 20 раз.

1. Фильтросорбирующий материал для средств индивидуальной защиты органов дыхания, содержащий волокна целлюлозы, наполненные высокодисперсным активированным углем и проклеенные связующим, отличающийся тем, что в качестве волокон целлюлозы он содержит смесь целлюлозы сульфатной небеленой со степенью помола (28±2)° ШР и целлюлозы сульфатной мерсеризованной, в качестве связующего содержит смолу полиамидаминэпихлоргидридную и дополнительно сульфат алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Целлюлоза сульфатная небеленая14-18,5
Целлюлоза сульфатная мерсеризованная35-45
Активированный уголь35-45
Смола полиамидаминэпихлоргидридная0,5-1,0
Сульфат алюминия1-5

2. Фильтросорбирующий материал по п.1, отличающийся тем, что он содержит в качестве активированного угля уголь-катализатор марки КТ-1 и уголь газовый марки СКТ-6А при их соотношении 3:1, дисперсностью угля менее 100 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сорбционно-фильтровальным материалам для очистки воды и к способу их производства, а именно сорбционно-фильтровальной загрузке, к способу ее производства.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к изготовлению фильтровальных материалов, и может быть использовано для изготовления бумаги или картона, предназначенных для очистки от механических примесей технических жидкостей, преимущественно дизельного топлива.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству фильтровальной сорбирующей бумаги, которая найдет применение в качестве сорбирующего слоя при изготовлении защитного материала от агрессивных воздушных сред.

Изобретение относится к способу разделения масляных или углеводородных веществ /называемых в дальнейшем просто "маслами"/, диспергированных в водных растворах, а именно, полного разделения нерастворимой масляной фазы от водной фазы, содержащей диспергированную фракцию масляной фазы, а также к устройству для его осуществления.

Изобретение относится к получению пористых фильтрующих материалов, применяемых для очистки рабочих жидкостей и газов и может быть использовано в химической, газодобывающей, нефтехимической машиностроительной, автомобильной промышленности.

Изобретение относится к способам получения фильтрующих материалов из волокнистых органических наполнителей, используемых для очистки водных и воздушных сред. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности. .

Изобретение относится к изготовлению средств очистки воздуха и газов от взвешенных в них жидких и твердых частиц может быть использовано, в частности, в промышленных фильтрах.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству формованных изделий, которые могут быть использованы для очистки питьевой воды в системе городского водоснабжения индивидуальных потребителей, а также в индивидуальных средствах получения питьевой воды из поверхностных источников для туристов, геологов, рыболовов, охотников и т.д.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ, в частности от оксида углерода, аммиака, гидрида серы и бензола.

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания от содержащихся в воздухе вредных примесей. .

Изобретение относится к тонковолокнистым фильтрующим материалам для средств индивидуальной защиты органов дыхания. .

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для поглощения аварийно химически опасных веществ ингаляционного действия органического кислого и нейтрального характеров, отравляющих веществ в средствах защиты.

Изобретение относится к производству поглотителей на основе активированных углеродных тканей для поглощения аварийно химически опасных веществ ингаляционного действия кислого, нейтрального и органического характеров, радиоактивных газов и паров.

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для поглощения органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.), неорганических газов и паров (гидрид серы, циан водорода, хлор и т.п.), кислых газов и паров (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.) и аммиака в средствах защиты.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.), кислых газов и паров (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.), гидрида серы, аммиака или от органических паров, неорганических (хлор, гидрид серы, циан водорода и т.п.) и кислых газов и паров, аммиака, а также аэрозолей.
Изобретение относится к производству поглотителей на основе активированных углеродных материалов для поглощения органических паров (бензол, толуол, ацетон и т.п.), паров аммиака и ртути.

Изобретение относится к тонковолокнистым фильтрующим материалам для средств индивидуальной защиты органов дыхания
Наверх