Способ стыковой сварки элементов

Изобретение может быть использовано при ремонте стальных конструкций, а также при мелком ремонте деталей машин. По контуру стыка свариваемых деталей размещают сварочный элемент с термитным составом и поджигают его с получением в результате его сгорания сварного шва. Используют сварочный элемент в виде полого шнура с термитным составом внутри. Оболочка сварочного элемента выполнена в виде слоя асбеста, размещенного внутри гофрированной картонной трубки. Шнур имеет клеевую основу, с помощью которой при размещении его фиксируют на всей длине стыка. Способ обеспечивает получение сварных соединений в труднодоступных местах. 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области строительства, машиностроения и может быть использовано при ремонте стальных конструкций, а также при мелком ремонте деталей машин.

Известен способ сварки путем размещения заряда между листами железа с последующим поджиганием (патент РФ №2237558, МПК В 23 К 20/08, опубл. 2004.10.10).

Недостатком этого способа является сложный процесс подготовки сварки, а также необходимость использования специального оборудования и дополнительных навыков, что снижает эффективность способа.

Известен также способ сварки путем размещения сварного элемента на стыке свариваемых деталей, последующего его сгорания и образования шва (В.Лукьянов. Огонька не найдется?// Автоклуб. - 2004. - №9. - С.234-236).

Недостатком изложенного технического решения является то, что из-за обильно выделяемого дыма резко снижается видимость места сварки и затрудняется выполнение качественного шва (образование непровара или прогорание соединяемых деталей, что снижает эффективность способа).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ стыковой сварки, заключающийся в размещении на стыке свариваемых деталей по его контуру сварочного элемента с термитной смесью и последующего его сгорания с одновременным образованием сварного шва по всему контуру (см. RU 2169652 С1, МПК В 23 К 23/00, 27.06.2001).

Недостатком известного технического решения является то, что изготовление спрессованного флюса в виде двух полуколец ограничивает применение данного способа только сваркой труб и других элементов круглой формы.

В основе настоящего изобретения лежит задача по устранению вышеуказанных недостатков и созданию нового эффективного способа сварки за счет выполнения сварных соединений в труднодоступных местах.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе стыковой сварки, включающем размещение по контуру стыка свариваемых деталей сварочного элемента с термитным составом, его поджиг и получение в результате его сгорания сварного шва, согласно изобретению используют сварочный элемент в виде полого шнура с термитным составом внутри, оболочка которого выполнена в виде слоя асбеста, размещенного внутри гофрированной картонной трубки, при этом шнур имеет клеевую основу, с помощью которой при размещении его фиксируют на всей длине стыка.

Изобретение поясняется чертежом, где:

на фиг.1 изображен поперечный разрез соединения,

на фиг.2 изображено размещение сварного шва поверх свариваемых деталей,

на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.2,

на фиг.4 изображено в аксонометрии наложение сварного элемента на шов сложной формы.

Способ реализуется через устройство, состоящее из сварочного элемента в виде полого шнура 1, который включает в себя оболочку 2, выполненную из несгораемого материала, с прорезью 3 с одной из сторон, внутри которой размещают клеевую основу 4. Во внутреннюю полость сварочного элемента 1 помещен термический состав 5 и фитиль 6. Шнур 1 расположен на свариваемых элементах 7.

Пример конкретной реализации способа: берут готовый сварочный элемент диаметром 15 мм в виде полого шнура 1, оболочка 2 которого изготовлена из слоя асбеста толщиной 5 мм, размещают его внутри гофрированной картонной трубки, снимают предохранительный материал с клеевой основой 4, укладывают его по контуру шва вниз клеевой основой 4 и фиксируют путем приложения давления по всей длине сварочного элемента 1. Поджигают фитиль 6, после чего происходит воспламенение термитного состава 5 (оксидов металлов с флюсом) внутри шнура 1, плавление металла в зоне контакта шнура 1 и последующее его твердение с образованием сварного шва.

Настоящее изобретение находится на стадии опытно-экспериментальной проверки в строительном павильоне кафедры «Производство строительных изделий и конструкций» Тверского государственного технического университета.

Способ стыковой сварки, включающий размещение по контуру стыка свариваемых деталей сварочного элемента с термитным составом, его поджиг и получение в результате его сгорания сварного шва, отличающийся тем, что используют сварочный элемент в виде полого шнура с термитным составом внутри, оболочка которого выполнена в виде слоя асбеста, размещенного внутри гофрированной картонной трубки, при этом шнур имеет клеевую основу, с помощью которой при размещении его фиксируют на всей длине стыка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварочного производства, а именно к термитной приварке менее тугоплавких металлических элементов к более тугоплавким металлическим элементам, и может быть использовано в технологическом процессе выполнения элементов электрохимической защиты магистральных трубопроводов.

Изобретение относится к сварочному производству. .
Изобретение относится к машиностроению и может быть применено, например, для заварки поверхностных дефектов стального литья. .

Изобретение относится к области машиностроения, оборудования для термической сварки. .

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ, работ в полевых и бытовых условиях при отсутствии источников энергии.
Изобретение относится к области термитной сварки. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено для ремонта деталей из черных и цветных металлов, имеющих дефекты типа открытых раковин, а также деталей, изношенных при эксплуатации и имеющих открытые дефекты типа выбоин, трещин, прогаров.

Изобретение относится к области сварки металлов плавлением с использованием портативных устройств. .

Изобретение относится к сварке металлов плавлением, а именно к термитной сварке, и может быть использовано для сварки встык вертикально расположенных труб. .

Изобретение относится к сварочному производству. .

Изобретение относится к аппаратам для создания сварных соединений экзотермической сваркой металлических деталей и инициированию самораспространяющихся экзотермических реакций

Изобретение относится к сварке металлов плавлением с использованием портативных устройств и может быть использовано при термитной приварке выводов систем электрохимзащиты к магистральным газонефтепроводам, а также заземляющих выводов к крупногабаритным конструкциям
Изобретение относится к области машиностроения, к термитной сварке соединений, а конкретнее к сварке рельсов с использованием алюминотермитной сварки
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в машиностроении, а именно в инструментальном производстве, в частности, для изготовления металлообрабатывающих инструментов
Изобретение относится к области сварки металлов плавлением, в частности при термитной сварке-пайке, резке и наплавке металлических конструкций из меди и ее сплавов и стали, и может быть использовано для сварки-пайки, резки и наплавки металлов в быту, при ремонте техники в полевых условиях, при ведении ремонтно-спасательных работ, в условиях монтажа и демонтажа конструкций, на строительстве при ремонте сооружений и механизмов
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для удаления ржавчины перед сваркой, образовавшейся вследствие электрохимической коррозии
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для удаления ржавчины перед сваркой
Изобретение относится к области электрохимической защиты магистральных газонефтепроводов, а именно к составам для термитной сварки, и может быть использовано при соединении катодных и дренажных выводов со стенками трубопровода магистральных газо- и нефтепроводов

Изобретение относится к преобразованию действующего стыкового рельсового пути в бесстыковой путем алюминотермитной сварки
Наверх