Трубопровод



Владельцы патента RU 2282093:

Закрытое акционерное общество Научно-производственное предприятие "Композит-нефть" (RU)

Изобретение относится к трубам из композиционных материалов. Трубопровод содержит трубы с буртиками на концах, охватывающие их накладки и крепежный патрубок. Накладки выполнены с одинаковой толщиной всех элементов и радиусными переходами между ними. Трубопровод снабжен промежуточными кольцами, установленными на уступах накладок. Трубопровод имеет повышенную несущую способность при меньшем расходе материала на изготовление. 1 ил.

 

Изобретение относится к трубам из композиционных материалов.

Известен трубопровод, содержащий трубы с буртиками на концах и охватывающую их муфту - О.Г. Цыплаков "Конструирование изделий из композиционно-волокнистых материалов", Л.: Машиностроение, Ленинградское отделение, 1984 г., стр.137, фиг.5.

Трубы такого трубопровода выполнены с буртиками, получаемыми отбортовкой, а скрепление труб осуществлено завальцовкой краев муфты.

Трубопровод выполняется с малым диаметром и используется при малых давлениях рабочей среды, так как имеет малую несущую способность.

Известен другой турбопровод, содержащий трубы с буртиками на концах, охватывающие их накладки и крепежный патрубок - описан в патенте RU 2150633, F 16 L 47/02 на "Устройство для соединения армированных пластмассовых труб".

По своим признакам и достигаемому результату этот трубопровод наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

Трубы и накладки этого трубопровода выполнены с толщиной буртиков значительно большей толщины стенки труб, что исключило работу буртиков на изгиб и повысило несущую способность трубопровода.

Однако достигнутый положительный результат недостаточен, так как связан с изготовлением накладок намоткой с последующей их механической обработкой с ухудшением силового замыкания материала, значительным его расходом и длительным циклом изготовления трубопровода.

Задачей изобретения является повышение несущей способности трубопровода при уменьшении расхода материала на изготовление.

Эта задача решается усовершенствованием трубопровода, содержащего трубы с буртиками на концах, охватывающие их накладки и крепежный патрубок.

Усовершенствование заключается в том, что накладки выполнены с одинаковой толщиной всех элементов и радиусными переходами между ними, а трубопровод снабжен промежуточными кольцами, установленными на уступах накладок.

Выполнение накладок с одинаковой толщиной всех элементов и радиусными переходами между ними позволяет изготовить их формованием из стеклоткани со связующим, обеспечить геометрические параметры накладок и повышенную несущую способность их в радиусных переходах (благодаря приближению расположения волокнистого материала в переходах к направлению силового нагружения трубопровода при эксплуатации).

Снабжение трубопровода промежуточными кольцами, установленными на уступах накладок, обеспечивает повышенную несущую способность конических участков накладок при работе трубопровода на растяжение.

Выполнение трубопровода по изобретению обеспечивает повышение его несущей способности при меньшем расходе композиционного материала.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемого трубопровода.

Он содержит стеклопластиковые трубы 1 с коническими буртиками 2 на концах, охватывающие их накладки 3 и крепежный патрубок 4.

Трубопровод характеризуется тем, что накладки 3 выполнены с одинаковой толщиной А всех элементов и радиусными R1, R2 переходами между ними (что позволяет изготовить накладки формованием из стеклоткани, обеспечить геометрические параметры накладок и повышенную несущую способность их в радиусных переходах), а трубопровод снабжен промежуточными кольцами 5, установленными на уступах 6 накладок (чем обеспечивается повышенная несущая способность конических участков накладок).

Трубопровод может быть собран с использованием самотвердеющей клеевой композиции (на чертеже не показано) между деталями стыкового соединения.

При этом на трубы 1 надевают промежуточные кольца 5, а на одну из труб 1 - крепежный патрубок 4. После чего сближают трубы 1 до соприкосновения стыков, устанавливают на буртики 2 накладки 3, а на уступы 6 которых - кольца 5. Затем кольца 5 и накладки 3 фиксируют крепежным патрубком 4.

Трубопровод по изобретению характеризуется повышенной несущей способностью при меньшем расходе композиционного материала на его изготовление.

Трубопровод, содержащий трубы с буртиками на концах, охватывающие их накладки и крепежный патрубок, отличающийся тем, что накладки выполнены с одинаковой толщиной всех элементов и радиусными переходами между ними, а трубопровод снабжен промежуточными кольцами, установленными на уступах накладок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при изготовлении армированных пластмассовых труб. .

Изобретение относится к области соединения пластмассовых и металлических труб, в частности, может быть использовано при соединении полиэтиленовых и стальных трубопроводов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при строительстве трубопроводов из полимерных труб. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении труб, выполненных из композиционного материала. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении полимерных труб, армированных жестким металлическим каркасом в виде продольных стержней, размещенных равномерно по окружности, и навитой на них поперечной арматуры.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении труб, изготовленных из полимерных материалов. .

Изобретение относится к области труб из пластических масс. .

Изобретение относится к фасонным частям сборных полимерных водопроводных трубопроводов, применяемых для систем холодного и горячего водоснабжения наружных и внутренних систем.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для соединения армированных пластмассовых труб. .

Труба // 2255265
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Изобретение относится к разъемным соединениям трубопроводов и оборудования, работающих под давлением в химической, нефтехимической, энергетической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области теплоизоляции трубопроводов и может применяться при герметизации стыков труб с полимерной или оцинкованной стальной оболочкой. .

Изобретение относится к быстроразборным устройствам для соединения металлических, пластмассовых и стеклянных трубопроводов в пищевой и химической промышленности.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте магистральных трубопроводов для восстановления герметичности и несущей способности поврежденных участков.

Изобретение относится к соединительным устройствам. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть применено при изготовлении труб и соединении их стыков в магистральный трубопровод. .

Изобретение относится к области термопластовых труб. .

Изобретение относится к соединению и ремонту трубопроводов и может быть использовано в таких отраслях промышленности, как судостроение, строительство, машиностроение, нефте- и газодобывающие отрасли.

Изобретение относится к кольцевому уплотнению для вставного муфтового соединения, помещаемому в, по существу, прямоугольный в сечении кольцевой гофр муфтового конца одной трубы.

Изобретение относится к области арматуростроения, а именно к трубопроводным муфтам, и может быть использовано при монтаже и аварийно-восстановительном ремонте пневмогидравлических магистралей промышленного и бытового назначения
Наверх