Устройство для теплосберегающей вентиляции помещения

Устройство предназначено для теплосберегающей вентиляции помещения, отапливаемого газовым оборудованием. Устройство содержит вентилятор с воздуховодами, дымоходы в виде металлических труб, расположенных под потолком, и рекуператор тепла, при этом рекуператор выполнен в виде коробки, охватывающей трубы дымоходов над газовым оборудованием, и имеющей снизу заслонку, а на боках патрубки. Технический результат - увеличение рекуперации тепла уходящих газов. 2 ил.

 

Изобретение относится к системам рекуперации тепла при вентиляции помещений, отапливаемых газовым оборудованием.

Естественная вентиляция помещений через форточки и двери вызывает большие потери тепла и сквозняки. Потери тепла значительно увеличиваются при использовании газового оборудования для обогрева помещения, нагрева воды и приготовления пищи.

Известно теплосберегающее устройство для подачи атмосферного воздуха в помещение к газовым горелкам через специальные дымоходы "труба в трубе" или через раздельные ходы в большом дымоходе [1]. Такие дымоходы с воздуховодами позволяют уменьшить расход газа за счет рекуперации части тепла уходящих горячих газов, а также за счет значительного уменьшения количества воздуха, необходимого для вентиляции помещения при работающем газовом оборудовании.

Недостатком такого устройства является необеспечение им принудительной подачи в помещение требуемого для его вентиляции нагретого атмосферного воздуха, а также сложность конструкции дымохода.

Задачей изобретения является обеспечение устройством принудительной подачи в помещение необходимого для его вентиляции и работы газового оборудования атмосферного воздуха, подогретого за счет рекуперации части тепла уходящих через дымоходы газов, и упрощение конструкции устройства.

Решение поставленной задачи обеспечено тем, что в устройстве для теплосберегающей вентиляции помещения, содержащем вентилятор с воздуховодами, дымоходы в виде металлических труб, расположенных под потолком, и рекуператор тепла, последний выполнен в виде коробки, охватывающей трубы дымоходов над газовым оборудованием и имеющей снизу заслонку, а на боках патрубки.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 показан вид устройства, установленного на дымоходе газового напольного котла, на фиг.2 - вид устройства, установленного на дымоходах котла и колонки.

Устройство содержит маломощный (30-60 Вт) вентилятор 1, установленный на входном патрубке 2 и воздуховоде 3, соединенным с заборником 4 атмосферного воздуха. Коробка 5 охватывает вертикальные, наклонные и горизонтальные участки дымоходов 6 и имеет направитель воздуха 7 и заслонку 8. К выходному патрубку 9 подсоединен воздуховод 10, который может быть выведен в коридор, кухню или в комнаты и спущен вниз к воздухораздатчику 11. Между выходным патрубком и воздуховодом 10 может быть установлен дополнительный вентилятор 1, аналогичный первому и служащий для облегчения подачи воздуха в комнаты помещения при большой длине воздуховода. На коробке установлен температурный датчик 12 для управления работой вентиляторов через пульт 13. Воздуховод 14 является потолочной вытяжкой. Расположение воздухозаборника 4 возможно над крышей дома, а вентилятора 1 - под крышей. Когда горизонтальные и наклонные участки труб дымоходов короткие, рекуперацию тепла уходящих газов можно повысить путем установки в трубы, перпендикулярно их оси, металлических стержней или трубок, не показанных на фигурах, а также за счет обребрения труб. Сбоку или снизу коробки возможна установка дополнительного патрубка, не показанного на фигурах, с целью подсоединения отдельного воздуховода для подачи воздуха из коробки непосредственно к газовой горелке котла.

Работает устройство следующим образом. Вентилятором 1 атмосферный воздух подается по воздуховоду 3 и патрубку 2 из заборника 4 в коробку 5. Обтекая горячие участки дымохода 6, за счет направителя 7, воздух нагревается и при закрытой заслонке 8 подается по патрубку 9 и воздуховоду 10 к воздухораздатчику 11 для вентиляции комнат помещения. Температурный режим работы устройства обеспечивается тепловым реле 12 и пультом управления 13. Частичное удаление из помещения нагретого воздуха происходит через потолочную вытяжку 14. При этом часть тепла, уходящего через вытяжку с воздухом, идет на наружный обогрев коробки. Доступ к заглушкам вертикальных труб дымоходов обеспечен в устройстве заслонкой 8.

В случае установки котла в отдельной комнате (фиг.1) часть воздуха, поступившего в коробку, может быть направлена по воздуховоду 10 в жилые комнаты, а другая - вниз к котлу.

При полностью открытой заслонке большая часть нагретого воздуха направляется из коробки вниз к горелкам газового оборудования. Это целесообразно при установке газового котла, колонки и плиты на кухне, так как позволяет уменьшить сквозняки в помещении и не открывать форточки. При желании обеспечить комнаты помещения теплым воздухом с помощью второго, воздушного контура отопления, через коробку можно дополнительно пропустить трубы с горячей водой отопления и горячего водоснабжения, а также трубу вытяжки от газовой плиты. Кроме того, на выходном патрубке или воздуховоде надо установить дополнительный вентилятор для увеличения подачи подогретого воздуха в комнаты (фиг.2).

При отключениях вентиляторов, закрытых форточках и редких включениях котла, колонки и плиты тяжелый атмосферный воздух идет по инерции самотеком по воздуховоду вниз помещения, подогреваясь за счет остывающих дымоходов и коробки, а также за счет отбора тепла уходящего из-под потолка в вытяжку теплого воздуха. Для ускорения теплообмена целесообразно применить для воздуховодов гофрированные тонкостенные алюминиевые трубы.

Устройство целесообразно устанавливать на дымоходах газового оборудования с открытой камерой сгорания и низким КПД, а также на дымоходах с высокой температурой уходящих газов. Преимуществом устройства является его простая конструкция, получаемая при установке коробки рекуператора над газовым оборудованием. Это позволяет избегать переделки старых дымоходов и устанавливать устройство на дымоходах любой конфигурации при небольших затратах на его изготовление и монтаж.

Уменьшение утечки воздуха из помещения и увеличение рекуперации тепла уходящих газов можно обеспечить за счет уменьшения эжекционного подсоса воздуха через стыки труб дымоходов и вентиляционные жалюзи колонки. При этом повышается температура труб дымоходов и воздуха, поступившего в коробку рекуператора.

Применение устройства для теплосберегающей вентиляции помещения позволяет устранить в комнатах помещения сквозняки и обеспечить экономию газа в зависимости от КПД газового оборудования и перепада температуры воздуха на улице и в помещении.

Устройство для теплосберегающей вентиляции помещения, содержащее вентилятор с воздуховодами, дымоходы в виде металлических труб, расположенных под потолком, и рекуператор тепла, отличающееся тем, что рекуператор выполнен в виде коробки, охватывающей трубы дымоходов над газовым оборудованием, и имеющей снизу заслонку, а на боках патрубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подогрева газов или жидкостей, а именно к устройствам для низкотемпературного нагрева, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в газовой - для подогрева природного газа на входе газораспределительных станций с целью предотвращения процесса гидратообразования.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подогрева жидкостей, газов и их смесей в обеспечение эффективности технологических процессов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например для подогрева природного газа на входе газораспределительных станций с целью предотвращения отрицательных последствий разложения газовых гидратов, сопутствующего процессу дросселирования газа.

Изобретение относится к устройствам для подогрева газов или однофазной жидкости, а более конкретно - для низкотемпературного нагрева, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в газовой промышленности для подогрева природного газа на входе газораспределительных станций.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подогрева жидкостей, газов и их смесей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для обеспечения технологических процессов, например для подогрева природного газа на входе газораспределительных станций.

Изобретение относится к области теплотехники, конкретно, к конструкциям воздухообогревателей радиаторного типа, т.е. .

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами. .

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к области кондиционирования и вентиляции, может быть использовано при утилизации тепловой энергии вентиляционных выбросов. .

Изобретение относится к способу утилизации теплоты от газовых, в т.ч. .

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к области создания экономичных газификационных бытовых печей, предназначенных для отопления помещений от 100 до 500 м3 и более, а также дач, гаражей, мастерских, теплиц, ферм, в том числе для приготовления и разогрева пищи, сушки грибов, ягод, фруктов и других пищевых продуктов.
Наверх