Ленточная сушилка для сыпучего груза

Изобретение предназначено для сушки сыпучих грузов и может быть использовано в сушильной технике. Сушилка содержит сушильную камеру, калорифер, расположенные друг под другом ветви гибкой ленты с возможностью огибания ими оборотных барабанов, опирания на ролики. На каждой ветви ленты в зоне ее набегания на оборотный барабан установлены перегрузочные устройства, выполненные в виде двухсторонних плужковых сбрасывателей и двух наклонных желобов, расположенных симметрично продольной оси ленты и с возможностью перегрузки на них сыпучего груза с двухсторонних плужковых сбрасывателей и его передачи на нижерасположенную ветвь ленты. Ветви ленты образуют единый контур из последовательно расположенных петлевых участков. Под оборотными барабанами с возможностью перегрузки с них частиц сыпучего груза, прошедших под двусторонними плужковыми сбрасывателями, на горизонтальных осях и с возможностью поворота установлены лопастные накопители, выполненные в виде уравновешенных относительно оси и крестообразно закрепленных на осях и чередующихся между собой лопастей различной длины. В нижней части сушильной камеры со стороны, противоположной приемному приспособлению для высушенного сыпучего груза, установлен выдвижной контейнер с возможностью перегрузки в него сыпучего груза из накопителей. Изобретение обеспечивает уменьшение числа ветвей ленты, объема сушильной камеры и расхода нагретого воздуха, а также исключение просыпи сыпучего груза. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам.

Известна ленточная сушилка для сыпучего груза (прототип), содержащая сушильную камеру, загрузочное и разгрузочное приспособления, калорифер, расположенные друг под другом бесконечно замкнутые в вертикальной плоскости на оборотных и приводных барабанах и опирающиеся на ролики гибкие ленты с образованием грузонесущих и холостых ветвей и с возможностью размещения на грузонесущих ветвях сыпучего груза и его перегрузки с одной грузонесущей ветви ленты на другую, наклонные направляющие желоба, закрепленные на торцевых стенках сушильной камеры (Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1976, с.313, рис.4).

Однако недостатками известной ленточной сушилки для сыпучего груза являются необходимость устройства значительного количества ленточных контуров для обеспечения заданной влажности высушенного сыпучего груза и соответственно увеличенный объем сушильной камеры.

Техническим результатом изобретения является сокращение числа ветвей ленточных контуров и уменьшение объема сушильной камеры.

Технический результат достигается тем, что в ленточной сушилке для сыпучего груза, содержащей сушильную камеру, загрузочное и разгрузочное приспособления, калорифер, расположенные друг под другом ветви гибкой ленты с возможностью огибания ими оборотных барабанов, опирания на ролики, размещения на ленте сыпучего груза и его последовательной перегрузки с одной ветви ленты на другую, приемное приспособление для высушенного сыпучего груза, согласно изобретению, на каждой ветви ленты в зоне ее набегания на оборотный барабан установлены перегрузочные устройства, выполненные в виде двухсторонних плужковых сбрасывателей и двух наклонных желобов, расположенных симметрично продольной оси ленты и с возможностью перегрузки на них сыпучего груза с двухсторонних плужковых сбрасывателей и его передачи на нижерасположенную ветвь ленты, а ветви ленты образуют единый контур из последовательно расположенных петлевых участков, при этом под оборотными барабанами с возможностью перегрузки с них частиц сыпучего груза, прошедших под двусторонними плужковыми сбрасывателями, на горизонтальных осях и с возможностью поворота установлены лопастные накопители, выполненные в виде уравновешенных относительно оси и крестообразно закрепленных на осях и чередующихся между собой лопастей различной длины, а в нижней части сушильной камеры со стороны, противоположной приемному приспособлению для высушенного сыпучего груза, установлен выдвижной контейнер с возможностью перегрузки в него сыпучего груза из накопителей.

Ленточная сушилка для сыпучего груза представлена на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - узел установки накопителя перед его разгрузкой, на фиг.3 - то же, после его разгрузки.

Ленточная сушилка для сыпучего груза содержит сушильную камеру 1, загрузочное 2 и разгрузочное 3 приспособления, калорифер 4, расположенные друг под другом ветви 5 гибкой ленты с возможностью огибания ими оборотных барабанов 6 и опирания на ролики 7. На каждой ветви 5 ленты в зоне ее набегания на оборотный барабан 6 установлены перегрузочные устройства с возможностью передачи сыпучего груза 8 с одной ветви 5 на нижерасположенную. Перегрузочные устройства выполнены в виде двухсторонних плужковых сбрасывателей 9 и наклонных желобов 10 с возможностью перегрузки на них сыпучего груза 8 с двухсторонних плужковых сбрасывателей 9 и его передачи на нижерасположенную ветвь 5 ленты. Ветви 5 ленты образуют единый контур из последовательно расположенных петлевых участков 11. Один или несколько оборотных барабанов 6 выполнены в виде приводного барабана 12.

Под оборотными барабанами 6 с возможностью перегрузки с них частиц 13 сыпучего груза 8, прошедших под двухсторонними плужковыми сбрасывателями 9, на горизонтальных осях 14 и с возможностью поворота установлены лопастные накопители 15. Лопастные накопители 15 (фиг.1) выполнены (фиг.2 и 3) в виде уравновешенных относительно оси 14 и крестообразно закрепленных на оси 14 и чередующихся между собой лопастей 16 и 17 различной длины. В нижней части сушильной камеры 1 со стороны, противоположной приемному приспособлению 18 для высушенного сыпучего груза 8, установлен выдвижной контейнер 19 с возможностью перегрузки в него сыпучего груза из накопителей 15. Петлевые контуры 11 ленты 5 замкнуты ее вертикальным участком 20, расположенным между оборотными барабанами 21 и 22. 23 и 24 - направления движения ветвей 5 ленты, формирующих петлевые участки 11, 25 - направление движения вертикального участка 20 ленты, 26 - патрубок для отвода отработанного воздуха.

Ленточная сушилка для сыпучего груза действует следующим образом. Подаваемый через загрузочное приспособление 2 сыпучий груз 8 равномерным слоем размещается на самой верхней ветви ленты 5 и транспортируется ею в направлении 23. В конце этой ветви в зоне размещения оборотного барабана 6 сыпучий груз 8 набегает на двухсторонний плужковый сбрасыватель 9, который перегружает его на наклонные желоба 10. С наклонных желобов 10 сыпучий груз 8 подается на нижерасположенную ветвь 5 ленты, которая перемещает сыпучий груз 8 в противоположном направлении 24 до следующего двухстороннего плужкового сбрасывателя 9, с помощью которого сыпучий груз 8 снова перегружается по наклонным желобам 10 на нижерасположенную ветвь ленты, и т.д. до самой нижней ветви 5 ленты. При перемещении по всем ветвям 5 ленты сыпучий груз 8 обдувается нагретым воздухом из калорифера 4 и высушивается до требуемой влажности.

С последней ветви 5 ленты высушенный сыпучий груз 8 с помощью разгрузочного приспособления 3, выполненного, например, в виде двухстороннего плужкового сбрасывателя (9), подается в приемное приспособление 18 для высушенного сыпучего груза.

При перегрузке сыпучего груза 8 с одной ветви 5 ленты на другую отдельные частицы 13 сыпучего груза 8, незначительные по объему, проходят под двухсторонними плужковыми сбрасывателями 9 и разгружаются через оборотные барабаны 6 (фиг.2 и 3), попадая на накопители 15. Постепенно частицы 13 накапливаются между лопастями 16 и 17 накопителя 15 (фиг.2), одновременно подсушиваясь потоками нагретого воздуха из калорифера 4. За счет неодинаковой длины лопастей 16 и 17 центр массы скопившегося материала между лопастями смещается в сторону лопасти 17 (большей длины), поэтому равновесие нарушается и ось 14 поворачивается против часовой стрелки, а скопившийся и подсушенный материал соскальзывает с лопасти 17 (фиг.3) и попадает или в контейнер 19 или, через разгрузочное приспособление 3, непосредственно в приемное приспособление 18 для высушенного груза. В него же попадают и частицы, прошедшие под оборотным барабаном 21. После последующего скапливания материала на накопителе 15 его ось 14 поворачивается по часовой стрелке из-за смены положения лопастей 16 и 17 и т.д. По мере наполнения контейнера 19 сыпучим грузом, разгружающимся из накопителей 15, он выдвигается из камеры 1 и тем или иным способом передвигается для разгрузки в приемное приспособление 18 для высушенного груза. Отработанный воздух из камеры 1 выводится через патрубок 26.

Отличительные признаки изобретения позволяют уменьшить число ветвей ленты, объем сушильной камеры и расход нагретого воздуха, исключают просыпь сыпучего груза и его потери, а также засорение сушильной камеры.

Ленточная сушилка для сыпучего груза, содержащая сушильную камеру, загрузочное и разгрузочное приспособления, калорифер, расположенные друг под другом ветви гибкой ленты с возможностью огибания ими оборотных барабанов, опирания на ролики, размещения на ленте сыпучего груза и его последовательной перегрузки с одной ветви ленты на другую, приемное приспособление для высушенного сыпучего груза, отличающаяся тем, что на каждой ветви ленты в зоне ее набегания на оборотный барабан установлены перегрузочные устройства, выполненные в виде двухсторонних плужковых сбрасывателей и двух наклонных желобов, расположенных симметрично продольной оси ленты и с возможностью перегрузки на них сыпучего груза с двухсторонних плужковых сбрасывателей и его передачи на нижерасположенную ветвь ленты, а ветви ленты образуют единый контур из последовательно расположенных петлевых участков, при этом под оборотными барабанами с возможностью перегрузки с них частиц сыпучего груза, прошедших под двусторонними плужковыми сбрасывателями, на горизонтальных осях и с возможностью поворота установлены лопастные накопители, выполненные в виде уравновешенных относительно оси и крестообразно закрепленных на осях и чередующихся между собой лопастей различной длины, а в нижней части сушильной камеры со стороны, противоположной приемному приспособлению для высушенного сыпучего груза, установлен выдвижной контейнер с возможностью перегрузки в него сыпучего груза из накопителей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки сыпучих материалов, например зерна. .

Сушилка // 2262052
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей.

Сушилка // 2256135
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Сушилка // 2256134
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеного цикория, овощей и др.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сушильным установкам, и предназначено для сушки продуктов сельскохозяйственного растениеводства.

Изобретение относится к установкам для сушки сыпучих пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для сушки формованных полуфабрикатов послеспиртовой барды.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна и плохосыпучих материалов, например льновороха.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к сушилкам непрерывного действия

Изобретение относится к области сушки и может быть использовано для конвективной сушки сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве при заготовке и первичной подработке лакричного сырья из целых корней и корневищ солодки голой, солодки уральской, солодки Г.Коржинского, солодки шероховатой, солодки вздутой

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушилке для макаронных изделий с конвейерной лентой для транспортировки и разгрузки высушенных макаронных изделий, при этом конвейерная лента выполнена в виде бесконечного транспортера

Изобретение относится к области сушки сыпучих несовершенных диэлектриков и может найти применение в обогатительной и топливной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха
Наверх