Газобаллонное оружие

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к газобаллонному оружию. Сущность изобретения заключается в том, что у оружия, содержащего тягу спускового крючка, упор и предохранитель, упор выполнен с возможностью поворота и имеет не менее двух поверхностей для взаимодействия с тягой спускового крючка. Технический результат изобретения состоит в расширении функциональных возможностей газобаллонного оружия, а именно в обеспечении его функцией регулирования начальной скорости полета пули, а также повышении надежности работы в различных климатических условиях. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к газобаллонному оружию.

Известен газобаллонный многозарядный пистолет А-3000 (см. патент RU №2172459, F 41 B 11/02). Известное устройство содержит установленные на ствольной коробке ствол-ударник, спусковой крючок, пружины спускового крючка, тяги и боевую пружину. Упор тяги выполнен неподвижно на ствольной коробке.

Известна также газобаллонная многозарядная винтовка "ЮНКЕР-2", взятая в качестве прототипа (см. патент RU № 2154792, F 41 B 11/02). Ударно-спусковой механизм известной многозарядной винтовки выполнен из установленных на ствольной коробке отдельных деталей: спускового крючка, пружины спускового крючка, тяги и боевой пружины. Упор тяги выполнен неподвижно на ствольной коробке.

Недостатком известных устройств являются то, что их конструкция не позволяет регулировать величину начальной скорости полета пули, а также не обеспечивает надежную работу устройства в различных климатических условиях.

Задачей заявленного изобретения является расширение функциональных возможностей газобаллонного оружия, а именно обеспечение газобаллонного оружия функцией регулирования начальной скорости полета пули, и повышение надежности работы в различных климатических условиях.

Поставленная задача решается за счет того, что в газобаллонном оружии, содержащем тягу спускового крючка, упор и предохранитель, упор выполнен с возможностью поворота и имеет не менее двух поверхностей для взаимодействия с тягой спускового крючка. Кроме того, устройство снабжено толкателем, один конец которого взаимодействует с предохранителем, а другой - с упором.

Использование заявленного изобретения позволит управлять начальной скоростью полета пули в зависимости от решаемой задачи (либо это стрельба на точность в комнатных условиях, где не требуется высокая скорость, так как возможен рикошет; либо это стрельба с максимально-допустимой начальной скоростью). Кроме того, данное устройство позволяет повысить надежность работы изделия в различных климатических условиях. Например, при работе оружия в климатических условиях с высокой температурой вследствие расширения газа возникает высокое давление, которое требует максимального импульса для открывания клапанной системы. Наличие регулируемого упора позволяет достичь импульса, обеспечивающего надежную работу клапанной системы. Возможность управления упором тяги снаружи изделия, через предохранитель и без применения инструмента, позволяет обучить правилам обращения с боевым оружием при помощи газобаллонного оружия и при этом свести до минимума время манипуляций при переключении. Возможность регулирования начальной скорости полета пули позволяет экономить расход сжатого газа за счет возможности (в комнатных условиях) стрелять с минимальными скоростями (с одного баллончика производится максимальное количество выстрелов). При этом механизм работает в щадящем режиме, что в конечном итоге благоприятно отражается на его живучести.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - общий вид ударно-спускового механизма газобаллонного оружия, положение деталей при максимальной начальной скорости полета пули (перед выстрелом);

фиг.2 - общий вид ударно-спускового механизма газобаллонного оружия, положение деталей при минимальной начальной скорости полета пули (перед выстрелом);

фиг.3 - вид регулируемого упора снаружи.

Ударно-спусковой механизм пневматического газобаллонного оружия содержит установленные в ствольной коробке 1 (фиг.1) тягу 2 спускового крючка 3 и упор 4, имеющий поверхности 5 и 6 (фиг.2) для взаимодействия с тягой 2 спускового крючка 3. А также предохранитель 7, толкатель 8 и курок 9. Толкатель 8 взаимодействует одним концом с предохранителем 7, а другим - с упором 4.

Работает газобаллонное оружие следующим образом.

Для производства стрельбы с максимальной начальной скоростью пули необходимо повернуть упор 4 (фиг.3), установив его в положение "max". При наличии в конструкции оружия толкателя 8 (фиг.1), нужно повернуть предохранитель 7. При этом толкатель 8, перемещаясь под действием предохранителя 7, повернет упор 4 до занятия им положения "max". В этом положении упор 4 своей поверхностью 5 взаимодействует с тягой 2. При этом тяга 2 приподнимается вверх, что в результате при производстве выстрела приводит к увеличению времени взаимодействия тяги 2 с курком 9 и, как следствие, к увеличению порции отсекаемого газа, а значит, и увеличению начальной скорости пули.

Для производства стрельбы с минимальной начальной скоростью пули необходимо повернуть упор 4 (фиг.2) или предохранитель 7 (для оружия, в котором предохранитель 7 связан с упором 4 посредством толкателя 8) до постановки его в положение "min". При этом упор 4, взаимодействуя своей поверхностью 6 на тягу 2, опустит последнюю и тем самым уменьшит величину зацепления курка 9 с тягой 2. Следовательно, уменьшится порция отсекаемого газа, а в результате уменьшится и начальная скорость пули.

1. Газобаллонное оружие, содержащее тягу спускового крючка, упор и предохранитель, отличающееся тем, что упор выполнен с возможностью поворота и имеет не менее двух поверхностей для взаимодействия с тягой спускового крючка.

2. Газобаллонное оружие по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено толкателем, один конец которого взаимодействует с предохранителем, а другой - с упором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия. .

Изобретение относится к области пневматического оружия. .

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему с использованием сжатого газа. .

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему на сжатом газе. .

Изобретение относится к магазинному пневматическому оружию с питанием из жесткой подвижной обоймы. .

Изобретение относится к механизмам подачи пневматического газобаллонного оружия, стреляющего стальными сферическими пулями

Изобретение относится к пневматическому оружию, в частности к механизмам подачи пуль-шариков из бункера в накопитель

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом

Изобретение относится к оружейной технике
Наверх