Захват для крепления образцов при испытании на растяжение

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к клиновым захватам для крепления образцов при испытании на растяжение. Захват содержит корпус, размещенные в нем клиновые зажимные губки с зубчатыми сменными вкладышами, фиксирующее устройство вкладышей и приводную часть. Вкладыши выполнены цилиндрическими, с насечкой по всей образующей поверхности и установлены в отверстиях с возможностью изменения положения поверхности, контактирующей с образцом, относительно своей оси. Отверстия выполнены в губках параллельно оси симметрии губки и захвата. Рабочая поверхность вкладышей выступает за плоскость губки меньше половины диаметра. Вкладыши фиксируются в положении испытания в губках фиксирующим устройством, расположенным в торце губки, которое содержит винтовое устройство, планку и прокладки. Технический результат - увеличение срока службы вкладышей, за счет использования всей насеченной его поверхности и повышение надежности крепления вкладышей в губках захвата. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к клиновым захватам для крепления образцов при испытании на растяжение.

Известны зажимы для закрепления испытываемых образцов, содержащие корпус, шток, губки для закрепления плоских образцов и губки для закрепления цилиндрических образцов. На рабочей поверхности губок, для цилиндрических образцов, выполнен V-образный паз вдоль оси губки и на каждой стороне паза нанесена насечка для надежного удержания образца при испытании на растяжение (Каталог ф. "MTS", США, 1988 г.).

Недостатком зажимов является при повреждении насечки на губках возникает необходимость замены зажимных губок полностью, так как при закреплении высокопрочных образцов насечка быстро изнашивается и надежность крепления образцов после каждого испытания уменьшается, а в дальнейшем испытание образцов становится невозможным.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому изобретению является приспособление для зажима плоских и круглых образцов в машине для испытания материалов, содержащее корпус, державку с пазом, которая перемещается в корпусе, сменную зажимную колодку, установленную в пазе державки, причем паз державки имеет замкнутое по бокам сечение, фиксаторный элемент, расположенный в державке поперек направления зажима, и представляет собой стержень или нарезную шпильку (DT №2141566, MKH: G 01 N 3/04, 1.03.73).

Недостатками известного приспособления являются:

- небольшой срок службы колодок, вследствие износа зубчатой поверхности контактирующей с образцом, особенно при испытании образцов из прочной проволоки, при этом не используется вся насеченная поверхность колодки, так как она устанавливается в паз державки, который имеет замкнутое сечение по бокам;

- ненадежное крепление сменной зажимной колодки в держателе.

Целью заявляемого изобретения является увеличение срока службы вкладышей при испытании высокопрочных прутков и закаленной проволоки больших диаметров, за счет использования всей насеченной зубчатой поверхности и повышение надежности крепления сменных вкладышей в губках захвата.

Указанная цель достигается тем, что захват для крепления образцов при испытании на растяжение, содержащий корпус, размещенные в нем зажимные клиновые губки со сменными вкладышами с насечкой на рабочей поверхности, фиксирующее устройство вкладышей и приводную часть, при этом вкладыши выполнены цилиндрическими и с насечкой по всей образующей поверхности. Вкладыши установлены в отверстиях с возможностью изменения положения поверхности, контактирующей с образцом, относительно своей оси.

Отверстия для вкладышей выполнены в губках параллельно оси симметрии захвата и губки. Вкладыши, с целью обеспечения надежного контакта с образцом и крепления их, выступают за плоскость губки меньше половины диаметра.

Фиксирующее устройство вкладышей выполнено в виде винтового устройства и дополнительно снабжено планкой и прокладками, и расположено в торце губки.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый захват отличается тем, что вкладыши выполнены цилиндрическими с насечкой по всей образующей поверхности и установлены в отверстиях с возможностью изменения положения поверхности, контактирующей с образцом, относительно своей оси, при этом отверстия выполнены в губках захвата параллельно оси симметрии захвата и губки, а вкладыши выступают за плоскость губки меньше половины диаметра.

Кроме того, фиксирующее устройство вкладышей выполнено в виде винтового устройства и дополнительно снабжено планкой и прокладками, и расположено в торце губки.

На фиг.1 изображен общий вид захвата, на фиг.2 - вид спереди зажимной клиновой губки, на фиг.3 - вид сбоку, на фиг.4 - сечение губок по линии А-А.

Захват содержит корпус 1, в котором размещены зажимные клиновые губки 2, цилиндрические вкладыши 3 с насечкой по всей поверхности.

Вкладыши 3 установлены в отверстиях 4 губки 2 с возможностью изменения положения поверхности, контактирующей с образцом 5, относительно своей оси.

Отверстия 4 выполнены в губках параллельно оси симметрии захвата и губок.

Вкладыши 3 для контакта с образцом 5 выступают за плоскость "Б" губки 2 меньше половины своего диаметра и фиксируются в положении испытания.

Фиксирующее устройство вкладышей установлено в торце губки 2 и выполнено в виде винтового устройства 6, планки 7 и прокладок 8.

В корпусе 1 захвата установлен шток 9, на одном конце штока размещены губки 2, а на другом конце выполнено отверстие 10 для крепления захвата на разрывной машине.

Приводная часть захвата включает в себя гайку 11, рукоятки 12 и резьбовую часть 13, взаимодействующую с корпусом 1.

Захват работает следующим образом.

Вращением гайки 11 с помощью рукояток 12 осуществляется вертикальное перемещение корпуса 1 относительно штока 9, при этом губки 2 сдвигаются к центру корпуса, происходит закрепление образца 5 установленного между зубчатой насечкой вкладышей 3.

В дальнейшем, при растяжении образца, усилие возникающее в образце, дополнительно создает заклинивание зажимных губок в корпусе.

По мере износа контактирующей с образцом зубчатой насечки вкладыша необходимо изменить место контакта вкладыша с образцом путем поворота его вокруг своей оси, предварительно ослабив крепление вкладыша.

Таким образом, выполнив вкладыши цилиндрическими, с насечкой по всей образующей поверхности и установив их в отверстиях губки с возможностью изменения положения поверхности, контактирующей с образцом, относительно своей оси позволит увеличить срок службы вкладышей, а положение вкладышей, при котором они выступают за плоскость губки меньше половины диаметра и применение в захвате для крепления вкладышей фиксирующего устройства, выполненного в виде винтового устройства, планки и прокладок, значительно повышает надежность крепления вкладышей в губках.

1. Захват для крепления образцов при испытании на растяжение, содержащий корпус, размещенные в нем клиновые зажимные губки со сменными вкладышами, на рабочей поверхности которых имеется насечка, фиксирующее устройство вкладышей и приводную часть, отличающийся тем, что вкладыши выполнены цилиндрическими, с насечкой по всей образующей поверхности и установлены в отверстиях с возможностью изменения положения поверхности, контактирующей с образцом, относительно своей оси, при этом отверстия выполнены в губках параллельно оси симметрии захвата и губки, а вкладыши выступают за плоскость губки меньше половины диаметра.

2. Захват по п.1, отличающийся тем, что фиксирующее устройство вкладышей выполнено в виде винтового устройства и дополнительно снабжено планкой и прокладками, и расположено в торце губки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для механических испытаний, а именно к захватам для крепления образцов при испытании на растяжение. .

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к клиновым захватам для крепления образцов при испытании на растяжение. .

Изобретение относится к устройствам для проведения механических испытаний волоконных световодов и измерения параметров процесса их механической усталости. .

Изобретение относится к захватным устройствам для испытания на растяжение плоских образцов из высокоэластичных материалов. .

Изобретение относится к приспособлениям, предназначенным для крепления образцов при их испытаниях на растяжение. .

Изобретение относится к области измерения параметров механической усталости волоконных световодов. .

Изобретение относится к приспособлениям для крепления образцов при испытаниях на растяжение. .

Изобретение относится к зажимам для испытания текстильных материалов и применяется для определения механических и акустических параметров текстильных материалов при проведении стандартных испытаний на разрывной машине.

Изобретение относится к механическим испытаниям, а именно к клиновым захватам для испытаний на растяжение. .

Изобретение относится к механическим испытаниям, а именно к захватам для испытаний на растяжение. .

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области испытаний материалов на трещиностойкость при действии структурных и температурных усадочных напряжений и старения

Изобретение относится к приспособлениям для механических испытаний, а именно к захватам для крепления образцов при испытании на растяжение

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к захватам для испытания гибких материалов на растяжение

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к устройству для испытания обшивок корпуса

Изобретение относится к испытаниям на одноосное сжатие при исследовании механических свойств материала. Устройство содержит одну или несколько равномерно распределенных по длине образца однотипных независимых опор, поддерживающих образец в поперечном направлении. Каждая независимая опора содержит три одинаковых, равномерно распределенных по окружности образца кулачка и механизм для синхронного радиального перемещения кулачков. На поверхности каждого кулачка, обращенной к образцу, установлены датчики, регистрирующие механический контакт между кулачком и образцом, а для управления механизмом перемещения кулачков имеется автоматическая следящая система, способная обеспечивать раздвижение кулачков до положения, при котором хотя бы один из них находился вне контакта с образцом. Технический результат: создание при испытании на сжатие длинномерных стержневых образцов напряженно-деформированного состояния, практически соответствующего одноосному сжатию, и повышение точности результатов испытания. 2 ил.

Изобретение относится к способам испытаний волокон на прочность при растяжении, в частности к способам захвата волокна в зажимах разрывной машины, и к приспособлениям для осуществления таких способов, и может быть использовано в химической, авиационной промышленности. Сущность: фиксируют волокно в приспособлении для фиксации и закрепляют приспособление с волокном в зажимах разрывной машины. Перед фиксацией волокна в приспособлении на оба конца волокна прикрепляют стеклянные шарики диаметром больше диаметра волокна, используют пару втулок в качестве приспособления для фиксации, причем каждая втулка снабжена отверстием с конической частью. Приспособление для фиксации содержит первую и вторую втулки, каждая из которых содержит первую цилиндрическую часть с внутренним диаметром больше диаметра шарика, коническую часть с углом при вершине не менее 70 и не более 100 градусов и вторую цилиндрическую часть с внутренним диаметром больше диаметра волокна, но меньше диаметра стеклянного шарика. Технический результат: повышение надежности фиксации волокон и точности полученных результатов испытаний на разрывной машине. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытательной технике, используемой при испытаниях на усталость. Зажимное устройство содержит стягиваемые с помощью винтов опорные детали, между которыми размещен испытуемый образец и переходные детали, расположенные по обе стороны концевой части испытуемого образца и имеющие участок, выступающий за зону их контакта с опорными деталями в сторону рабочей части образца. Переходные детали выполнены в виде набора гибких плоских пластин, имеющих жесткость на изгиб, меньшую жесткости на изгиб испытуемого образца, длина выступающих участков пластин, непосредственно контактирующих с испытуемым образцом, превышает пять его толщин, а каждая из других не контактирующих с испытуемых образцом пластин имеет длину, меньшую длины предыдущей соседней пластины, либо выступающий участок переходных деталей имеет профиль с переменной плавно меняющейся кривизной, при этом значение радиуса кривизны профилированной поверхности деталей в зоне границы контакта с образцом больше радиуса кривизны рабочей части образца при его изгибе и по направлению удаления от зоны контакта с образцом меняется до значения, которое меньше вышеуказанного радиуса испытуемого образца, твердость поверхности переходных деталей в зоне плавного изменения кривизны этой поверхности ниже твердости поверхности испытуемого образца, а длина выступающих участков переходных деталей превышает три толщины образца. Технический результат - обеспечение защиты образца от излома. 2 н.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх