Устройство для изменения ориентации диаграммы направленности

Изобретение относится к устройствам для изменения ориентации диаграммы направленности антенны РЛС и может быть использовано в бортовых координаторах цели (головках самонаведения) управляемых ракет. Технический результат заключается в значительном снижении общего веса конструкции антенны и увеличении площади опоры подшипника до необходимых размеров без уменьшения самой апертуры антенны относительно калибра ракеты, что позволяет пропорционально поднять предельные стартовую и радиальную перегрузки ракеты, допустимые для данной конструкции подвеса антенны. Сущность изобретения состоит в том, что антенна РЛС установлена на шаровую опору, выполненную в виде полусферы из магнитомягкого материала. Сфера крепится непосредственно к центру обратной стороны антенны и установлена на вогнутое основание, выполненное из заранее намагниченного магнитотвердого материала. Для обеспечения легкого движения сферы по вогнутому основанию в зазор между ними введена магнитная жидкость на базе смазочного масла заданного температурного диапазона работы. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для изменения ориентации диаграммы направленности антенны и может найти применение в бортовых координаторах цели (головках самонаведения - ГСН) управляемых ракет.

Известны устройства изменения ориентации диаграммы направленности антенны, предназначенные для использования в бортовых координаторах цели (ГСН) управляемых ракет. Например, в ГСН управляемой ракеты AIM-7Е2 "Sparrow" (Виртуальный авиационный справочник "Уголок неба", http://www.airwar.ru; В.Сапков "Системы наведения управляемых ракет класса "воздух-воздух". Зарубежное военное обозрение. №10, 1987) применен классический карданный подвес с однорядными шарикоподшипниками в осях вращения. Недостатком известного технического решения является малая поверхность контакта шариков подшипника с обоймой, которая в свою очередь, умноженная на предельную прочность материала шарикоподшипника, определяет предельную нагрузку на оси вращения карданного подвеса, а значит предельную стартовую и радиальную перегрузку, допустимую для данной конструкции подвеса антенны.

Частично учесть указанный недостаток возможно путем использования на осях карданного подвеса сферических двухрядных подшипников, что позволит, с одной стороны, в 2 раза поднять площадь контакта шариков с обоймой, с другой стороны - допустить изгиб конструкции подвеса под действием перегрузок, что позволит снизить вес самой конструкции (Перель Л.Я., Филатов А.А. Подшипники качения: Расчет, проектирование и обслуживание опор, Справочник, - 2-е изд., - М., Машиностроение, 1992 г.). Однако общий недостаток конструкции - малая поверхность контакта шариков подшипника с обоймой, определяющая предельную нагрузку на оси вращения карданного подвеса - остался.

Дополнительно снизить влияние указанного недостатка возможно путем использования на осях карданного подвеса роликовых подшипников, что позволило при том же диаметре подшипника в 10...15 раз поднять площадь поверхности контакта роликов подшипника с обоймой (Перель Л.Я., Филатов А.А. Подшипники качения: Расчет, проектирование и обслуживание опор, Справочник, - 2-е изд., - М., Машиностроение, 1992 г.). Однако и это решение имеет свои недостатки, связанные с тем, что дальнейшее повышение требований по стартовым и радиальным перегрузкам ракет приводит к значительному увеличению габаритов подшипников и подвеса в целом, что приводит к снижению апертуры антенны относительно калибра ракеты (на удвоенную толщину роликовых подшипников) и увеличению веса конструкции подвеса.

В качестве прототипа изобретения может быть использован патент США №3441936, опубл. 29.04.1969, где авторы предложили основную нагрузку от веса антенны компенсировать плавучестью специальной поддерживающей сферы. При этом на размеры сферы накладываются специальные ограничения, определяемые законом Архимеда, фиксация от боковых перемещений осуществляется специальными роликами, конструкция которых также является предметом изобретения. Использование этого изобретения в конструкции ГСН невозможно, т.к. фиксация жидкости и вертикальных перемещений антенны определяется силой притяжения Земли, при попытке наклона жидкость выльется и изобретение потеряет свой технический результат.

Сущность предлагаемого устройства для изменения ориентации диаграммы направленности антенны основана на установке антенны 1 на шаровую опору, выполненную в виде полусферы из магнитомягкого материала 2, которая крепится непосредственно к центру обратной стороны антенны, установленной на вогнутое основание 3, выполненное из заранее намагниченного магнитотвердого материала. Для обеспечения легкого движения сферы по вогнутому основанию в зазор между ними введена магнитная жидкость 4 на базе смазочного масла заданного температурного диапазона работы. Сила притяжения Земли в прототипе заменена на силу притяжения магнитов, а ролики, фиксирующие сферу от боковых перемещений заменены на силы поверхностного натяжения магнитной жидкости, что обеспечивает свободу выбора положения антенны в пространстве и легкое изменение ориентации диаграммы направленности на основе применения подшипника скольжения, который реализуется магнитной жидкостью и сферическими поверхностями.

Технический результат изобретения заключается в значительном снижении общего веса конструкции антенны и увеличении площади опоры подшипника до необходимых размеров без уменьшения самой апертуры антенны относительно калибра ракеты, что позволяет пропорционально поднять предельные стартовую и радиальную перегрузки ракеты, допустимые для данной конструкции подвеса антенны.

Пример осуществления изобретения приведен на чертеже. Цифрами обозначены:

1 - антенная система;

2 - сфера из магнитомягкого материала;

3 - вогнутое основание из заранее намагниченного магнитотвердого материала;

4 - магнитная жидкость.

Устройство для изменения ориентации диаграммы направленности антенны для применения в бортовых координаторах цели (головках самонаведения) управляемых ракет, отличающееся тем, что антенна устанавливается на шаровую опору, выполненную в виде полусферы из магнитомягкого материала, которая крепится непосредственно к центру обратной стороны антенны, установленной на вогнутое основание, выполненное из заранее намагниченного магнитотвердого материала; для обеспечения легкого движения сферы по вогнутому основанию в зазор между ними введена магнитная жидкость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС). .

Изобретение относится к устройствам для радиоэлектронной передачи и может найти применение, например, в устройствах телеметрии. .

Изобретение относится к геодезическим измерениям, а точнее к технике приема радиосигнала от глобальных спутниковых радионавигационных систем в условиях влияния отраженных сигналов.

Изобретение относится к средствам перемещения и может быть использовано для перемещения локаторов. .

Изобретение относится к области радиотехники. .

Изобретение относится к области прикладной гидродинамики и направлено на уменьшение вибрации выдвижных устройств подводных лодок. .

Изобретение относится к ракетной технике, конкретно к ракетам для исследований в верхних слоях атмосферы Земли, содержащим спасаемые объекты, и может быть использовано для спасения диагностической аппаратуры после воздействия на нее среды в верхних слоях атмосферы Земли.

Изобретение относится к антенной технике. .

Изобретение относится к устройствам для изменения ориентации диаграммы направленности антенны РЛС и может быть использовано в бортовых координаторах цели (головках самонаведения) управляемых ракет

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в составе опорно-поворотных устройств антенн, телекамер объектов космической техники, локаторов транспортных средств, работающих в тяжелых условиях

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антеннам с механическим сканированием луча, и может быть использовано на подвижных объектах

Изобретение относится к приводным механизмам и может быть использовано в качестве приводов антенн, телекамер, локаторов и других устройств, установленных на военной или иной специализированной технике

Изобретение относится к области расходометрии и может быть использовано для измерения уровня сыпучих веществ в резервуарах

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано для эффективной концентрации излучения распределенного источника на объект, расположенный в совместной фокальной зоне. Технический результат - повышение эффективности передачи излучения от источника объекту. Универсальное устройство для передачи излучения от источника объекту характеризуется тем, что включает две антенны, каждая из которых выполнена в виде усеченного сегмента криволинейной поверхности, установленные с формированием совместной фокальной зоны с изменяемой конфигурацией, концентрацией и объемом посредством изменения расстояния между антеннами, распределенный источник излучения, размещенный в плоскости раскрыва, по крайней мере, одной из антенн и объект, размещенный в совместной фокальной зоне обеих антенн. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Способ относится к области радиотехники и предназначен для использования в оптических системах радиовидения, радиолокации радиоастрономии. Технический результат - повышение надежности изображения при наличии дифракционных ограничений, шумов и других помех. Для этого в плоскости наблюдаемого объекта вводится прямоугольная сетка x0y, в узлах которой создается двумерный массив ui,j значений интенсивности формируемого изображения, которые определяются путем минимизации вариации интенсивности изображения L(u). 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системе технического обслуживания для управления электрически регулируемой антенной. Технический результат - эффективное управление электрически регулируемыми антеннами. Система технического обслуживания для управления электрически регулируемой антенной содержит: приводное устройство, выполненное с возможностью исполнять управляющую команду для электрически регулируемой антенны и отправлять отчет, содержащий результат операции и/или код причины неудачи исполнения управляющей команды; сервер центра технического обслуживания, содержащий: интерфейсный модуль; и управляющий модуль; и радиочастотную подсистему, содержащую: промежуточный модуль, выполненный с возможностью пересылать управляющую команду приводному устройству и пересылать отчет управляющему модулю; и модуль установки линии связи, выполненный с возможностью устанавливать действующую линию связи между приводным устройством и промежуточным модулем; при этом использует способ «ID клиента + ID задачи клиента» для идентификации разных задач, при этом модуль установки линии связи или управляющий модуль выполнен с возможностью фильтровать задачи в соответствии с «ID клиента + ID задачи клиента», чтобы гарантировать, что инструкция по эксплуатации предоставляет только одну задачу одному и тому же приводному устройству в одно и то же время. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам автоматизации и механизации устройств перемещения антенн стационарных и мобильных средств связи. Устройство содержит электродвигатель на поворотном основании, ходовой винт, который через пружину кручения соединен с валом электродвигателя, на конце вала ходового винта расположена упорная пружина, подвижная ходовая гайка шарнирно соединена с двухзвенным поворотным рычагом выходного вала привода и планкой фиксации отклонения положения ходового винта, поворотное антенное основание снабжено механизмом расцепления с выходным валом привода и фиксирования поворотного антенного основания на корпусе. Технический результат заключается в упрощении конструкции механизма перемещения антенны, возможности снижения мощности приводного электродвигателя, повышении работоспособности при низких температурах и совершенствовании механизма ручной установки антенны. 4 ил.
Наверх