Устройство для изменения ориентации диаграммы направленности

Изобретение относится к устройствам для изменения ориентации диаграммы направленности антенны РЛС и может быть использовано в бортовых координаторах цели (головках самонаведения) управляемых ракет. Технический результат заключается в увеличении площади опоры подшипников в пределах до размеров апертуры антенны без уменьшения самой апертуры относительно калибра ракеты, что позволяет пропорционально поднять предельные стартовую и радиальную перегрузки ракеты, допустимые для данной конструкции подвеса антенны. Сущность изобретения состоит в том, что использован подвес с роликовым подшипником, размер которого увеличен до размеров апертуры антенны, при этом используется только половина подшипника, которая крепится непосредственно к обратной стороне антенны таким образом, что ролики ограничивают перемещение внутренней обоймы подшипника вперед, назад и в сторону. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для изменения ориентации диаграммы направленности антенны РЛС и может найти применение в бортовых координаторах цели (головках самонаведения - ГСН) управляемых ракет.

Известны устройства изменения ориентации диаграммы направленности антенны РЛС, предназначенные для использования в бортовых координаторах цели (головках самонаведения) управляемых ракет. Например, в ГСН УР AIM-7E2 "Sparrow" (Виртуальный авиационный справочник "Уголок неба", http://www.airwar.ru; В.Сапков "Системы наведения управляемых ракет класса "воздух-воздух". Зарубежное военное обозрение. №10, 1987) применен классический карданный подвес с однорядными шарикоподшипниками в осях вращения. Недостатком известного технического решения является малая поверхность контакта шариков подшипника с обоймой, которая в свою очередь, умноженная на предельную прочность материала шарикоподшипника, определяет предельную нагрузку на оси вращения карданного подвеса, а значит, предельную стартовую и радиальную перегрузку, допустимую для данной конструкции подвеса антенны.

Частично учесть указанный недостаток возможно путем использования на осях карданного подвеса сферических двухрядных подшипников, что позволит, с одной стороны, в 2 раза поднять площадь контакта шариков с обоймой, с другой стороны - допустить изгиб конструкции подвеса под действием перегрузок, что позволит снизить вес самой конструкции (Перель Л.Я., Филатов А.А. Подшипники качения: Расчет, проектирование и обслуживание опор, Справочник, - 2-е изд., - М., Машиностроение, 1992 г.). Однако общий недостаток конструкции - малая поверхность контакта шариков подшипника с обоймой, определяющая предельную нагрузку на оси вращения карданного подвеса, остался.

Дополнительно снизить влияние указанного недостатка возможно путем использования на осях карданного подвеса роликовых подшипников, что позволило при том же диаметре подшипника в 10...15 раз поднять площадь поверхности контакта роликов подшипника с обоймой (Перель Л.Я., Филатов А.А. Подшипники качения: Расчет, проектирование и обслуживание опор, Справочник, - 2-е изд., - М., Машиностроение, 1992 г.). Однако и это решение имеет свои недостатки, связанные с тем, что дальнейшее повышение требований по стартовым и радиальным перегрузкам ракет приводит к значительному увеличению габаритов подшипников и подвеса в целом, что приводит к снижению апертуры антенны относительно калибра ракеты (на удвоенную толщину роликовых подшипников) и увеличению веса конструкции подвеса.

Сущность предлагаемого устройства для изменения ориентации диаграммы направленности антенны РЛС основана на отказе от классической схемы карданного подвеса с двумя рамами и увеличении размеров подшипника подвеса антенны до размеров апертуры антенны, при этом используется только половина подшипника, которая без специальной рамы карданного подвеса крепится непосредственно к обратной стороне антенны таким образом, что ролики ограничивают перемещение внутренней обоймы подшипника вперед, назад и в стороны.

Технический результат изобретения заключается в увеличении площади опоры роликов подшипника в пределах до размеров апертуры антенны без уменьшения самой апертуры относительно калибра ракеты, что позволяет пропорционально поднять предельные стартовую и радиальную перегрузки ракеты, допустимые для данной конструкции подвеса антенны.

Пример осуществления изобретения приведен на чертеже. Цифрами обозначены:

1 - антенная система РЛС;

2 - внутренняя обойма роликового подшипника;

3 - внешняя обойма роликового подшипника;

4 - ролики, ограничивающие перемещение внутренней обоймы подшипника вперед;

5 - ролики, ограничивающие перемещение внутренней обоймы подшипника назад;

6 - ролики, ограничивающие перемещение внутренней обоймы подшипника в стороны.

Устройство для изменения ориентации диаграммы направленности антенны РЛС для применения в бортовых координаторах цели управляемых ракет, основанное на использовании подвеса с роликовым подшипником, отличающееся тем, что размер роликового подшипника увеличен до размеров апертуры антенны, использована половина подшипника, которая крепится непосредственно к обратной стороне антенны таким образом, что ролики ограничивают перемещение внутренней обоймы подшипника вперед, назад и в стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изменения ориентации диаграммы направленности антенны РЛС и может быть использовано в бортовых координаторах цели (головках самонаведения) управляемых ракет.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС). .

Изобретение относится к устройствам для радиоэлектронной передачи и может найти применение, например, в устройствах телеметрии. .

Изобретение относится к геодезическим измерениям, а точнее к технике приема радиосигнала от глобальных спутниковых радионавигационных систем в условиях влияния отраженных сигналов.

Изобретение относится к средствам перемещения и может быть использовано для перемещения локаторов. .

Изобретение относится к области радиотехники. .

Изобретение относится к области прикладной гидродинамики и направлено на уменьшение вибрации выдвижных устройств подводных лодок. .

Изобретение относится к ракетной технике, конкретно к ракетам для исследований в верхних слоях атмосферы Земли, содержащим спасаемые объекты, и может быть использовано для спасения диагностической аппаратуры после воздействия на нее среды в верхних слоях атмосферы Земли.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в составе опорно-поворотных устройств антенн, телекамер объектов космической техники, локаторов транспортных средств, работающих в тяжелых условиях

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антеннам с механическим сканированием луча, и может быть использовано на подвижных объектах

Изобретение относится к приводным механизмам и может быть использовано в качестве приводов антенн, телекамер, локаторов и других устройств, установленных на военной или иной специализированной технике

Изобретение относится к области расходометрии и может быть использовано для измерения уровня сыпучих веществ в резервуарах

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано для эффективной концентрации излучения распределенного источника на объект, расположенный в совместной фокальной зоне. Технический результат - повышение эффективности передачи излучения от источника объекту. Универсальное устройство для передачи излучения от источника объекту характеризуется тем, что включает две антенны, каждая из которых выполнена в виде усеченного сегмента криволинейной поверхности, установленные с формированием совместной фокальной зоны с изменяемой конфигурацией, концентрацией и объемом посредством изменения расстояния между антеннами, распределенный источник излучения, размещенный в плоскости раскрыва, по крайней мере, одной из антенн и объект, размещенный в совместной фокальной зоне обеих антенн. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Способ относится к области радиотехники и предназначен для использования в оптических системах радиовидения, радиолокации радиоастрономии. Технический результат - повышение надежности изображения при наличии дифракционных ограничений, шумов и других помех. Для этого в плоскости наблюдаемого объекта вводится прямоугольная сетка x0y, в узлах которой создается двумерный массив ui,j значений интенсивности формируемого изображения, которые определяются путем минимизации вариации интенсивности изображения L(u). 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системе технического обслуживания для управления электрически регулируемой антенной. Технический результат - эффективное управление электрически регулируемыми антеннами. Система технического обслуживания для управления электрически регулируемой антенной содержит: приводное устройство, выполненное с возможностью исполнять управляющую команду для электрически регулируемой антенны и отправлять отчет, содержащий результат операции и/или код причины неудачи исполнения управляющей команды; сервер центра технического обслуживания, содержащий: интерфейсный модуль; и управляющий модуль; и радиочастотную подсистему, содержащую: промежуточный модуль, выполненный с возможностью пересылать управляющую команду приводному устройству и пересылать отчет управляющему модулю; и модуль установки линии связи, выполненный с возможностью устанавливать действующую линию связи между приводным устройством и промежуточным модулем; при этом использует способ «ID клиента + ID задачи клиента» для идентификации разных задач, при этом модуль установки линии связи или управляющий модуль выполнен с возможностью фильтровать задачи в соответствии с «ID клиента + ID задачи клиента», чтобы гарантировать, что инструкция по эксплуатации предоставляет только одну задачу одному и тому же приводному устройству в одно и то же время. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам автоматизации и механизации устройств перемещения антенн стационарных и мобильных средств связи. Устройство содержит электродвигатель на поворотном основании, ходовой винт, который через пружину кручения соединен с валом электродвигателя, на конце вала ходового винта расположена упорная пружина, подвижная ходовая гайка шарнирно соединена с двухзвенным поворотным рычагом выходного вала привода и планкой фиксации отклонения положения ходового винта, поворотное антенное основание снабжено механизмом расцепления с выходным валом привода и фиксирования поворотного антенного основания на корпусе. Технический результат заключается в упрощении конструкции механизма перемещения антенны, возможности снижения мощности приводного электродвигателя, повышении работоспособности при низких температурах и совершенствовании механизма ручной установки антенны. 4 ил.
Наверх