Комплектное распределительное устройство

Изобретение относится к электротехнике, к комплектным распределительным устройствам среднего напряжения. Комплектное распределительное устройство содержит шкаф ввода/вывода, включающий отсек выкатного элемента с высоковольтным электрическим аппаратом и отсек ввода/вывода, разделенные вертикальной перегородкой. Отсек сборных шин и релейный шкаф отделены от выше упомянутых ниже лежащих отсеков соответствующими горизонтальными перегородками. Задняя стенка отсека сборных шин смещена к фронтальной части шкафа относительно задней стенки отсека ввода/вывода. Проходной изолятор, с помощью которого осуществляется электрическое соединение от верхнего контакта указанного высоковольтного электрического аппарата к сборным шинам, выполнен L-образным и установлен с помощью фланцев его горизонтальной части в отверстии, выполненном в указанной вертикальной перегородке. Его вертикальная часть проходит из отсека ввода/вывода в отсек сборных шин и ее верхняя часть закреплена в горизонтальной перегородке, отделяющей отсек сборных шин от отсека ввода/вывода. Технический результат заключается в обеспечении как кабельного, так и воздушного подвода к отсеку ввода/вывода без увеличения габаритов шкафа. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а конкретно к комплектным распределительным устройствам (КРУ) среднего напряжения. Известно КРУ, которое содержит шкаф ввода/вывода состоящий из отсека выкатного элемента с высоковольтным электрическим аппаратом и отсека ввода/вывода. Эти отсеки разделены вертикальной перегородкой. Кроме того, шкаф содержит отсек сборных шин и релейный шкаф, отделенные от вышеупомянутых нижележащих отсеков горизонтальными перегородками (патент РФ №2172545, опубликован 2001.08.20, МКИ Н 02 В 11/00).

Такая компоновка КРУ не дает возможности обеспечить воздушное (сверху) подсоединение к отсеку ввода/вывода без увеличения габаритов шкафа.

Известно КРУ, которое содержит шкаф ввода/вывода состоящий из отсека выкатного элемента с высоковольтным электрическим аппаратом и отсека ввода (вывода). Эти отсеки разделены вертикальной перегородкой. Кроме того, шкаф содержит отсек сборных шин и релейный шкаф, отделенные от вышеупомянутых нижележащих отсеков горизонтальными перегородками. Задняя стенка отсека сборных шин смещена к фронтальной части шкафа относительно задней стенки отсека ввода/вывода (а.с. СССР №1316064 А1, 08.06.1987).

Такая компоновка КРУ также не дает возможности обеспечить воздушное (сверху) подсоединение к отсеку ввода/вывода без увеличения габаритов шкафа.

Задачей данного изобретения является создание такой компоновки КРУ, которая бы обеспечивала два варианта подвода электроэнергии к отсеку ввода/вывода, - кабельный и воздушный, не увеличивая габариты шкафа.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном устройстве проходной изолятор, с помощью которого осуществляется электрическое соединение от верхнего контакта электрического аппарата к сборным шинам, выполнен L-образным. Он установлен с помощью фланца его горизонтальной части в отверстии, выполненном в указанной вертикальной перегородке, а его вертикальная часть проходит из отсека ввода/вывода в отсек сборных шин и закреплена в горизонтальной перегородке, отделяющей отсек сборных шин от отсека ввода/вывода.

Вертикальная часть L-образного проходного изолятора по длине может быть больше горизонтальной.

Вертикальная часть L-образного проходного изолятора может быть выполнена изогнутой в сторону отсека выкатного элемента.

На чертеже представлено КРУ в разрезе.

КРУ содержит шкаф 1 ввода/вывода, который включает отсек 2 выкатного элемента с высоковольтным электрическим аппаратом 3 и отсек 4 ввода/вывода. Эти отсеки разделены вертикальной перегородкой 5. Отсек 6 сборных шин и релейный шкаф 7 отделены от отсека 2 выкатного элемента и отсека 4 ввода/вывода горизонтальными перегородками 8 и 9. Задняя стенка 10 отсека 6 сборных шин смещена к фронтальной части шкафа 1 относительно задней стенки 11 отсека 4 ввода/вывода. Горизонтальная перегородка 8, отделяющая отсек 6 сборных шин от отсека 4 ввода/вывода, расположена выше верхнего контакта 12 высоковольтного электрического аппарата 3. Проходной изолятор 13, с помощью которого осуществляется электрическое соединение от верхнего контакта 12 электрического аппарата 3 к сборным шинам 14, выполнен L-образным. Он установлен с помощью фланца 15, образованного на его горизонтальной части 16 в отверстии, выполненном в вертикальной перегородке 5. Вертикальная часть 17 проходного изолятора 13 проходит через отсек 4 ввода/вывода в отсек 6 сборных шин и закреплена по фланцу 18 в горизонтальной перегородке 8, она по длине больше горизонтальной части 16. Вертикальная часть 17 может быть выполнена изогнутой (не показано) в сторону отсека 2 выкатного элемента.

Данная компоновка КРУ с L-образным проходным изолятором позволяет обеспечить как кабельный, так и воздушный подвод к отсеку ввода/вывода не увеличивая габариты шкафа.

1. Комплектное распределительное устройство, содержащее шкаф ввода/вывода, включающий отсек выкатного элемента с высоковольтным электрическим аппаратом и отсек ввода/вывода, разделенные вертикальной перегородкой, отсек сборных шин и релейный шкаф, отделенные от вышеупомянутых нижележащих отсеков соответствующими горизонтальными перегородками, причем задняя стенка отсека сборных шин смещена к фронтальной части шкафа относительно задней стенки отсека ввода/вывода, отличающееся тем, что проходной изолятор, с помощью которого осуществляется электрическое соединение от верхнего контакта указанного высоковольтного электрического аппарата к сборным шинам, выполнен L-образным и установлен с помощью фланца его горизонтальной части в отверстии, выполненном в указанной вертикальной перегородке, а его вертикальная часть проходит из отсека ввода/вывода в отсек сборных шин и закреплена в горизонтальной перегородке, отделяющей отсек сборных шин от отсека ввода/вывода.

2. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальная часть L-образного проходного изолятора по длине больше горизонтальной.

3. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальная часть L-образного проходного изолятора выполнена изогнутой в сторону отсека выкатного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах со вспомогательными разъемными контактами, которые должны замыкаться или размыкаться посредством расположенного на выдвижном приборном блоке и доступного на лицевой панели управления устройства управления.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к заземлению выкатных тележек распределительных устройств. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к комплектным распределительным устройствам с выкатными элементами. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к комплектным распределительным устройствам с выкатными элементами. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к шкафам комплектных распределительных устройств с защитными устройствами. .

Изобретение относится к электротехнике, к распределительным системам среднего напряжения для главных станций, включающим, по меньшей мере, один многополюсный блок.

Изобретение относится к силовому распределительному устройству, в частности к силовому распределительному устройству с воздушной изоляцией и выдвижными блоками, для сетей среднего напряжения с функциональными признаками "силовое выключение", "разъединение" и "заземление".

Изобретение относится к мощному распределительному устройству с силовым выключателем, в частности к распределительному устройству с воздушной изоляцией для средних напряжений, с расположенным в выдвижном разъединительном элементе вакуумным силовым выключателем, причем силовой выключатель содержит полюсный блок и привод выключателя, и разъединительная функция осуществляется посредством перемещения всего силового выключателя, соответственно, посредством поворота полюсного блока по отношению к приводу выключателя или с помощью отдельного разъединителя.

Изобретение относится к мощному распределительному устройству с силовым выключателем, в частности к распределительному устройству с воздушной изоляцией для средних напряжений, с расположенным в выдвижном разъединительном элементе вакуумным силовым выключателем, причем силовой выключатель содержит полюсный блок и привод выключателя, и разъединительная функция осуществляется посредством перемещения всего силового выключателя, соответственно, посредством поворота полюсного блока по отношению к приводу выключателя или с помощью отдельного разъединителя.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано к конструкциям шкафов распределительных устройств внутренней установки в металлической оболочке

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях шкафов для низковольтных комплектных распределительных устройств, предназначенных для распределения и учета электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во взрывобезопасных комплектных распределительных устройствах, предназначенных для распределения электрической энергии в угольных шахтах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для работы в электроэнергетических установках трехфазного переменного тока частотой 50 (60) Гц, номинальным напряжением 6 (10) кВ

Изобретение относится к контактному устройству (3, 40) с контактным блоком (15, 42) с по меньшей мере одним контактным элементом (18, 45) для создания электрического соединения между первым контактом (4, 49), который расположен неподвижно на выдвижном блоке (1) для низковольтного распределительного устройства (2), и вторым контактом (5, 54), который расположен неподвижно в распределительном устройстве
Наверх