Временная воздушная линия электропередачи над лесным массивом

Изобретение относится к энергоснабжению вахтовых поселков лесозаготовителей, нефтяников, геологов, газовиков, мостостроителей и других специалистов. Технический результат - снижение затрат на подготовительные работы за счет исключения прорубки просек, сокращение сроков монтажа за счет быстрой транспортировки линии, повышение безопасности эксплуатации линии за счет исключения возможности падения деревьев на фазные провода. Временная воздушная линия электропередачи включает аэростатные опоры, изолирующие пакеты с жесткими вставками, причем фазные провода расположены в одной вертикальной плоскости и прикреплены к жестким вставкам изолирующих канатов, а в пролетах линии фазные провода соединены между собой жесткими изолирующими распорками. Над фазными проводами расположен несущий грозозащитный трос, а в пролете линии жесткие изолирующие распорки соединены с несущим грозозащитным тросом. Грозозащитный трос может быть закреплен на верхнем конце изолирующего каната. Трос в пролете линии расположен со стрелой провеса. Нижний фазный провод расположен над деревьями лесного массива. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству временных линий электропередачи в труднодоступных и не населенных лесных местах, например при обеспечении электроэнергией вахтовых поселков лесозаготовителей, геологов, нефтяников, газовиков, строителей мостов и других специалистов.

Известна линия электропередачи с аэростатными опорами, включающими несущие оболочки с легким газом, подвешенные к ним провода и оттяжки, закрепленные в грунте (патент ФРГ 2647820, кл. Н 02 G 1/02, 1979 г.).

Недостатком является высокие затраты и стоимость монтажа и низкая устойчивость несущих оболочек.

Известна также линия электропередачи по а.с. 1016464, кл. Е 04 Н 12/00 Белорусского отделения «Энергосетьпроект» (1983 г.), включающая аэростатные опоры, изолирующие канаты с жесткими вставками, причем фазные провода линии расположены в одной вертикальной плоскости и прикреплены к жестким вставкам изолирующих канатов, а в пролетах линии фазные провода соединены жесткими изолирующими распорками.

Недостатком является необходимость подготовки просек в лесу, а также предварительной наметки пикетов для установки аэростатных опор. Поэтому значительна доля затрат на подготовительные работы при строительстве воздушной линии электропередачи, проходящей в лесном массиве. Недостатком является также незащищенность проводов от грозовых разрядов, частых в лесном массиве.

Технический результат - снижение затрат на подготовительные работы в лесном массиве, сокращение сроков монтажа временной воздушной линии электропередачи, а также повышение безопасности эксплуатации линии.

Этот технический результата достигается тем, что над фазными проводами расположен грозозащитный трос, закрепляемый на верхнем конце изолирующего каната, а в пролете жесткие изолирующие распорки фазных проводов гибкими тягами подвешены к грозозащитному тросу.

При этом грозозащитный трос расположен в пролете с большой стрелой провеса, а фазные провода расположены без стрелы провеса или с малой стрелой провеса (при высоких напряжениях воздушной линии и значительной массе фазных проводов).

Для увеличения стрелы провеса грозозащитного, несущего фазные провода, троса, он прикреплен к аэростатной опоре снизу нее в месте соединения с изолирующим канатом.

При использовании дополнительного крепления, при значительных пролетах воздушной линии электропередачи, грозонесущий канат крепится сверху несущей оболочки аэростатной опоры. В этом случае значительно возрастает стрела провеса грозонесущего каната, уменьшается его поперечное сечение и снижается опасность «ныряния» соединенных вместе фазных проводов.

Сущность технического решения заключается в значительном увеличении габарита воздушной линии электропередачи за счет применения схемы подвеса всех трех фазных проводов по принципу действия вантового моста. Вантовая схема крепления позволяет существенно уменьшить силы натяжения фазных проводов и применять алюминиевые провода без стальных сердечников. Кроме того, изолирующие жесткие распорки между фазными проводами подвешены к несущему стальному тросу, одновременно выполняющему функцию защиты от грозовых разрядов.

При вантовой схеме крепления фазные провода можно располагать почти горизонтально, что приближает габарит линии к высоте подвеса фазных проводов на опорах. Применение изолирующих распорок позволяет устранить пляску и вибрацию проводов и поэтому существенно уменьшить расстояние между ними.

Техническое решение позволяет строить временную линию электропередачи, например до вахтового поселка лесозаготовителей, без выполнения подготовительных работ по прокладке пикетов опор и прорубке просеки, непосредственно над лесным массивом. При этом зазор между нижним фазным проводом и вершинами деревьев должен быть не менее 2...4 м (в зависимости от напряжения высоковольтной линии в пределах 10-220 кВ).

Совокупность признаков обладает существенными отличиями, значительным эффектом и является изобретением. Порочащих новизну технического решения материалов не найдено.

На чертеже схематически изображена часть пролета временной воздушной линии электропередачи над лесным массивом.

Временная воздушная линия электропередачи над лесным массивом содержит несущую надувную оболочку 1, узел подвеса 2 и изолирующую балку 3 с оттяжками 4. Между узлом подвеса и грунтом расположен изолирующий канат 5 с жесткой вставкой 6, на которой закреплены провода 7.

В пролете фазные провода соединены между собой жесткими изолирующими распорками 8, которые на гибких тягах 9 подвешены к несущему грозозащитному тросу 10. Причем грозозащитный трос закреплен в верхнем конце изолирующего каната 5 в узле подвеса 2.

Нижний фазный провод 7 располагается над вершинами деревьев, что обеспечивает строительство линии электропередачи без подготовительных работ по прокладке просеки.

Гибкие тяги 9 выполняются из тонких стальных канатов. Оттяжки 4 и изолирующий канат 5 закреплены грунтовыми анкерами.

Временная воздушная линия электропередачи над лесным массивом работает следующим образом.

Расположение источника электроэнергии, например трансформаторная подстанция постоянно действующей линии электропередачи, и потребителя электроэнергии, например вахтового поселка лесозаготовителей, известно. Монтаж временной линии выполняют по трассе, преимущественно занятой лесоучастками с низкорослыми, например молодняком леса, древостоями.

От источника электроэнергии последовательно устанавливают аэростатные опоры с одновременным тяжением фазных проводов 7 с помощью натягивания между аэростатными опорами грозозащитного несущего троса 10. До монтажа линии изолирующие распорки 8 и гибкие тяги 9 подвешены к аэростатной опоре, например на специальной не лесистой местности без заанкеривания оттяжек 4 и изолирующего каната 5.

Транспортировку линии электропередачи выполняют, например, вертостатом, при буксировке нескольких аэростатных опор с помощью несущего троса 10.

После ориентации относительно трассы закрепляют грунтовые анкеры оттяжек 4 и изолирующих канатов 5 последовательно, начиная с аэростатной опоры со стороны источника электроэнергии. По мере продвижения вертостата выполняют тяжение проводов 7 и несущего грозозащитного троса 10. После монтажа всех пролетов линию подключают к источнику электроэнергии.

Демонтаж линии выполняется в обратном порядке. Вначале отключают ее от источника электроэнергии, а затем открепляют грунтовые анкера со стороны вахтового поселка и транспортируют аэростатные опоры на новое место эксплуатации.

Конструкция обеспечивает возможность быстрого монтажа и демонтажа временных линий электропередачи над лесными массивами без их разрушения просеками. Аналогично эта конструкция может быть использована для прокладки линий связи и трубопроводов различного назначения. В последнем случае вместо проводов укладывается гибкий трубопровод, подвешенный на гибких тягах к нескольким несущим канатам аэростатных опор.

1. Временная воздушная линия электропередачи над лесным массивом, включающая аэростатные опоры, изолирующие канаты с жесткими вставками, причем фазные провода расположены в одной вертикальной плоскости и прикреплены к жестким вставкам изолирующих канатов, а в пролетах линии фазные провода соединены между собой жесткими изолирующими распорками, отличающаяся тем, что над фазными проводами расположен несущий грозозащитный трос, а в пролете линии жесткие изолирующие распорки соединены с несущим грозозащитным тросом.

2. Линия электропередачи по п.1, отличающаяся тем, что несущий грозозащитный трос закреплен на верхнем конце изолирующего каната, при этом трос в пролете линии расположен со стрелой провеса, а фазные провода подсоединены с помощью гибких тяг к тросу без стрелы провеса.

3. Линия электропередачи по п.1, отличающаяся тем, что нижний фазный провод расположен над деревьями лесного массива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокладке электрических коммуникационных сетей через водные преграды. .

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения и может быть использовано при производстве электровоспламенителей и электродетонаторов для горнорудных работ.

Изобретение относится к устройствам для образования электрических соединений в автомобилях. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах питания погружных электродвигателей, применяемых для добычи нефти. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к технике защиты объектов от атмосферных перенапряжений и технике получения электрической энергии альтернативными способами.

Изобретение относится к области сооружения и эксплуатации дымовых труб тепловых электростанций и промышленных предприятий, в частности к устройствам защиты дымовых труб и прочих трактов газоудаления от разрушения взрывной волной грозового разряда и препятствующим окутыванию ствола дымовой трубки газовой средой дымового шлейфа (далее "газовой средой"), которое возникает при сильном ветре.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для проводов воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам подвода электроэнергии к мобильным подвижным сельскохозяйственным объектам, питающимся от централизованной электросети или автономного стационарного источника электроэнергии.

Изобретение относится к области электротехники и может найти широкое применение как при создании изделий ракетно-космической технологии (РКТ), так и в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к области электротехники, в частности к водогазонепроницаемым муфтам кабелей связи, которые монтируются на концах кабельных магистралей электрических кабелей связи, в частности на кабелях телефонных с полиэтиленовой изоляцией жил в пластмассовой оболочке

Изобретение относится к области электротехники, в частности соединительной кабельной, в том числе концевой муфте

Изобретение относится к телекоммуникационной технике и может быть использовано в конструкциях кабельных ответвителей, реализующих функцию подключения абонентов к магистральным шинам линий передачи информации по последовательному магистральному интерфейсу

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к системам автоматического регулирования, а конкретно к электрогидравлическим системам, предназначенным для обеспечения функционирования спускоподъемных устройств, обеспечивающих глубоководные работы, например работу водолазного колокола, опускаемого с корабля

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для ремонта проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к изделию для регулирования электрического напряжения, предназначенному для использования при сращивании и концевой заделке силовых кабелей
Наверх