Корпус плуга

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для рыхления почвы с оборотом пласта. Корпус плуга содержит изогнутую в поперечно-вертикальной плоскости стойку, в нижней части которой закреплено долото, на лобовой грани - нож, а на боковой грани посредством кронштейна - отвал. Отвал может фиксироваться на стойке с определенным шагом по высоте и обеспечивает требуемую величину оборачиваемого слоя почвы при изменении глубины ее рыхления. Отвал снабжен ламелью, что позволяет регулировать сечение оборачиваемого пласта при изменении глубины рыхления. Задняя кромка ножа выходит за плоскость стойки и стыкуется с полевым обрезом отвала. Такое конструктивное выполнение позволит задавать и плавно изменять гребнистость пашни и улучшить условия развития корневой системы сельскохозяйственных культур за счет отсутствия уплотненной "плужной подошвы", а также снизить эксплуатационно-энергетические затраты. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Корпус плуга предназначен для рыхления почвы с оборотом пласта и может быть использован в сельском хозяйстве. Корпус плуга содержит стойку, нож, долото и отвал, закрепленный через кронштейн на стойке. Кронштейн выполнен объемной конструкцией, на котором закреплен отвал, и может фиксироваться на стойке с определенным шагом по высоте, обеспечивающий требуемую величину оборачиваемого слоя почвы при изменении глубины ее рыхления. Отвал снабжен ламелью, что позволяет регулировать конфигурацию сечения оборачиваемого пласта в зависимости от соотношения глубины рыхления и высоты оборачиваемой почвы. Задняя кромка ножа выходит за плоскость стойки и стыкуется с полевым обрезом отвала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной обработки почвы.

Известен корпус плуга, содержащий стойку и башмак с установленными на нем лемехом, отвалом и полевой доской (Сельскохозяйственная техника, каталог, часть 1, ЦНИИТФИ Госкомсельхозтехники СССР, 1981, стр.178).

Недостатками корпуса плуга является: образование плужной подошвы и большие энергозатраты при обработке почвы.

Наиболее близким устройством к заявляемому объекту того же назначения по совокупности признаков является корпус плуга, содержащий изогнутую в поперечно-вертикальной плоскости стойку, в нижней части которой закреплено долото, на лобовой грани закреплен нож, а на боковой - посредством кронштейна, с возможностью перемещения вдоль нее, отвальный плужный корпус (а.с. SU 1709933, А 01 В 35/22, 07.02.1992 г. - прототип).

К причине, препятствующей достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится повышенные энергетические затраты.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - расширение функциональных возможностей плуга.

Технический результат - снижение энергетических затрат и повышение качества обработки почвы.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном корпусе плуга, содержащем изогнутую в поперечно-вертикальной плоскости стойку, в нижней части которой закреплено долото, на лобовой грани закреплен нож, а на боковой - посредством кронштейна, с возможностью перемещения вдоль нее, отвал с фиксируемой ламелью, позволяющая регулировать конфигурацию сечения оборачиваемого слоя почвы в зависимости от соотношения глубины рыхления и величины оборачиваемого пласта. Для снижения энергетических затрат перемещения почвы по ножу и отвалу задняя кромка ножа выходит за плоскость стойки и стыкуется с полевым обрезом отвала.

За счет того что отвал снабжен ламелью, позволяющей регулировать конфигурацию сечения оборачиваемого слоя почвы, а задняя кромка ножа выходит за плоскость стойки и стыкуется с полевым обрезом отвала, достигается указанный выше технический результат.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволили установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителей, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение по действующему законодательству соответствует требованию "изобретательский уровень".

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен корпус плуга с двумя положениями отвала (I - нижнее и II - промежуточное) и наложенным профилем поперечного разреза пашни; на фиг.2 - корпус плуга без отвала, вид сбоку; на фиг.3 - корпус плуга, вид сзади.

Предложенный корпус плуга содержит изогнутую (под углом не более 45°) в поперечно-вертикальной плоскости стойку 1, в нижней части которой закреплено долото 2 через башмак 3, на лобовой грани стойки закреплены сменные ножи 4, а на боковой, через кронштейн 5, отвал 6. На отвале 6 закреплена ламель 7, поворачивающаяся вокруг оси болта 8 и фиксируемая болтом 9, проходящим через паз 10, вырезанный в отвале 6. Стойка 1 имеет отверстия 11, позволяющие крепить кронштейн 5 вдоль стойки 1 с шагом "В". Бороздной обрез отвала стыкуется с задней кромкой 12 ножей 4, без выступа. Профиль 13 полевого обреза отвала 6 регулируется ламелью 7.

Корпус плуга работает следующим образом.

При движении пахотного агрегата долото 2 рыхлит почву в зоне, заключенной между продольными плоскостями 14 и 15, угол наклона которых к опорной (горизонтальной) поверхности обычно имеет значение, близкое к 45°. Режущая часть ножей 4 отделяет и дополнительно рыхлит частично взрыхленный пласт почвы и отвалом 6 оборачивает ее. Максимальная величина оборачиваемого пласта (площадь поперечного сечения) определяется профилем 13 полевого обреза отвала и регулируется ламелью 7 так, чтобы полевой обрез не выходил за плоскость 14 зоны деформации почвы.

Регулирование положения профиля 13 полевого обреза отвала с помощью ламели 7 с плоскостью границы естественного разрушения почвы от долота 2 при самом низком положении отвала 6 и в других положениях позволяет избежать "захвата" не взрыхленной почвы, что улучшает качество вспашки и снижает энергозатраты на ее обработку.

Для снижения энергетических затрат перемещения почвы по ножу и отвалу задняя кромка ножа выходит за плоскость стойки и стыкуется с полевым обрезом отвала.

Расстановка отвалов стоек одного орудия на различную глубину с корректировкой площади сечений оборачиваемого пласта ламелями позволяет задавать и плавно изменять гребнистость пашни, что способствует регулированию почвенной влаги.

Использование предлагаемого корпуса плуга позволит улучшить условия развития корневой системы сельскохозяйственных культур за счет отсутствия уплотненной "плужной подошвы". Минимальная величина оборачиваемого и регулируемого пласта, при рыхлении на глубину отзывчивости растений, способствует мобилизации биологических процессов, накоплению питательных веществ, регулированию почвенной влаги, что приводит к повышению продуктивности пашни при минимальных эксплуатационно-энергетических затратах.

1. Корпус плуга, содержащий изогнутую в поперечно-вертикальной плоскости стойку, в нижней части которой закреплено долото, на лобовой грани закреплен нож, а на боковой грани посредством кронштейна, с возможностью перемещения вдоль нее, закреплен отвал, отличающийся тем, что отвал снабжен ламелью, позволяющей регулировать сечение оборачиваемого слоя почвы при изменении глубины ее рыхления.

2. Корпус плуга по п.1, отличающийся тем, что задняя кромка ножа выходит за плоскость стойки и стыкуется с полевым обрезом отвала.



 

Похожие патенты:

Плуг // 2252516
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для вспашки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пахоты почвы оборотными плугами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам общего назначения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для основной обработки почвы, используемым при возделывании различных сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к почвообрабатывающим машинам, в частности к орудиям для обработки солонцовых почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы. .

Плуг // 2252516
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для вспашки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы сельскохозяйственными орудиями. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к рабочим органам почвообрабатывающих орудий различного назначения. .

Лемех // 2242100
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, таких как лемехи, отвалы, полевые диски плугов, лезвия, диски сошников посевных и посадочных машин, долота, лапы, а также диски и зубья бороны и другие.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при основной обработки почвы
Наверх