Устройство для подготовки семян

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к устройствам для сортировки семян по массе и протравливания семян. Устройство включает приемный бункер, пневмосортировальный канал с поддерживающей сеткой и вертикальными барьерами, вентилятор, осадочную камеру и камеру для очищенных семян. Осадочная камера имеет клапан и груз. Камера для очищенных семян снабжена делителем потока конусной формы с расположенными на его поверхности направляющими в форме логарифмической спирали и эжекционно-щелевыми распылителями рабочей жидкости, установленными под углом 45 градусов к горизонту. Использование изобретения позволит снизить эксплуатационные и трудовые затраты за счет расширения функциональных возможностей устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам, предназначенным для обработки семян.

Известно техническое решение, используемое для предпосевной обработки семян (см. а.с. СССР №1061720, кл. А 01 С 1/06, 1983 г.), содержащее бункер и обращенные к нему своими вершинами конусы, выполняющие роль делителя потока зерна. Для обработки семян необходимо предварительно очистить и провести сортировку зерна. Для этого необходимо дополнительное оборудование, время и затраты труда, что приводит к большим экономическим затратам.

Известна зерноочистительная машина, которая осуществляет очистку и сепарацию зерна (п. РФ №2213442, кл. А 01 F 12/44, 2003), содержащая пневмосепарирующую и осадочную камеры, вентилятор, решетку, устройства для ввода зерна и вывода с заслонкой для фракций зерна. Однако для того, чтобы провести полную подготовку семян к посеву, необходимо протравливать семена, а по известному изобретению это невозможно.

Также известно техническое решение (см. Головков А.Н. Пневмосортировальные машины семейства ПСМ. - Ж. Земледелие, №6, 2004, с.28...30, прототип).

Устройство для подготовки семян включает приемный бункер, вентилятор, пневмосортировальный канал с поддерживающей сеткой и вертикальными барьерами, осадочную камеру для отходов с клапаном и грузом и камеру для очищенных семян.

Недостатком прототипа является отсутствие возможности одновременного протравливания семян, что вызывает необходимость дополнительной машины - протравливателя семян, времени и трудозатрат.

Техническим решением задачи является снижение эксплуатационных и трудовых затрат за счет расширения функциональных возможностей.

Решение задачи достигается тем, что в устройстве для подготовки семян, включающем приемный бункер, пневмосортировальный канал с поддерживающей сеткой и вертикальными барьерами, вентилятор, осадочную камеру для отходов с клапаном и грузом и камеру для очищенных семян, камера для очищенных семян снабжена делителем потока конусной формы с расположенными на его поверхности направляющими в виде логарифмической спирали и эжекционно-щелевыми распылителями рабочей жидкости, установленными под углом 45° к горизонту.

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что за счет конструктивных особенностей устройства обеспечивается расширение функциональных возможностей, приводящих к снижению трудозатрат при обработке семян.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичного предложения, что позволяет судить об изобретательском уровне заявленного технического решения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен общий вид устройства для подготовки семян.

Устройство для подготовки семян включает приемный бункер 1 (фиг.1), пневмосортировальный канал 2 с поддерживающей сеткой 3 и вертикальными барьерами 4, над которыми вентилятор 5, а под ним расположена камера 6 для отходов с клапаном 7 и грузом 8 и камеру для очищенных семян 9, при этом камера для очищенных семян снабжена делителем потока конусной формы 10 с расположенными на его поверхности направляющими 11 в форме логарифмической спирали и эжекционно-щелевыми распылителями 12 рабочей жидкости, установленными под углом 45° к горизонту.

Устройство для подготовки семян работает следующим образом. Из приемного бункера 1 исходный материал подается в пневмосортировальный канал 2, на поддерживающую сетку 3. В пневмосортировальном канале 2 установлены вертикальные барьеры 4, обеспечивающие равномерное распределение скорости воздушного потока по глубине канала. Под действием воздушного потока, создаваемого вентилятором 5, примеси, скорости витания которых меньше скорости витания основной культуры, поднимаются вверх по каналу 2 и поступают в осадочную камеру 6, и оседают на клапан 7, который под воздействием силы тяжести отходов открывается, затем под действием груза 8 возвращается в первоначальное положение. Отработанный воздух выбрасывается вентилятором 5 наружу.

Очищенный материал поступает из канала 2 в камеру для очищенных семян 9. На его пути для улучшения скважности потока семян камера 9 снабжена делителем потока 10 конусной формы с расположенными на его поверхности направляющими 11 в форме логарифмической спирали для придания семенам вращательного движения с целью качественного их покрытия раствором рабочей жидкости при протравливании. Рабочая жидкость наносится на семена с помощью эжекционно-щелевых распылителей 12, установленных под углом 45° к горизонту. Далее очищенный и протравленный материал поступает в бункер технологической линии и выгружается по мере заполнения в транспортные средства.

Рабочая жидкость подается в распылители 12 самотеком из емкости (на схеме не показана) и эжектируется этим распылителем с помощью сжатого воздуха, подаваемого компрессором (на схеме не показан). Норма расхода рабочей жидкости и дисперсность распыла регулируются давлением воздуха и диаметром жиклера распылителя.

Предлагаемое устройство имеет более широкие функциональные возможности по сравнению с прототипом и позволяет снизить затраты на протравливание семян за счет совмещения операций сортировки и протравливания и упрощения технологической линии за счет отказа от дорогостоящей машины - протравливателя семян.

Устройство для подготовки семян, включающее приемный бункер, пневмосортировальный канал с поддерживающей сеткой и вертикальными барьерами, вентилятор, осадочную камеру для отходов с клапаном и грузом и камеру для очищенных семян, отличающееся тем, что камера для очищенных семян снабжена делителем потока конусной формы с расположенными на его поверхности направляющими в форме логарифмической спирали и эжекционно-щелевыми распылителями рабочей жидкости, установленными под углом 45° к горизонту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рабочим органам центробежного разбрасывателя удобрений и может быть использовано для рассева минеральных удобрений и известковых материалов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение в растениеводстве при подготовке семян к посеву. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано в лесопосадочных машинах для высадки сеянцев, саженцев и черенков. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при предпосевной обработке семян. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании кукурузы и ее гибридов на зерно и силос. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для пневматического распределения семян по сошникам сеялки. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки посевных качеств семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к предпосевной обработке семян биофизическими методами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ходовой части полуприцепа-разбрасывателя для внесения органических удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и может быть использовано в производстве дражированных семян сахарной свеклы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке сыпучих материалов ультрафиолетовым и инфракрасным излучениями, в частности для обеззараживания и стимулирования семян зерновых культур перед посевом, а также зерна и комбикорма перед скармливанием

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при изготовлении лент с семенами, в основном овощных культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения гранулированных удобрений при посеве
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений, а также к семеноводству и хранению и переработке сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано в элитном семеноводстве картофеля на различных этапах производства оздоровленных семян методом верхушечной меристемы
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к овощеводству и растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян
Наверх