Устройство для предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур. Устройство содержит бункер для семян и электростимулятор в виде диэлектрической цилиндрической камеры. Внутри камеры размещены потенциальный электрод, являющийся одновременно коронирующим, и заземленный электрод. Электроды выполнены в виде полуколец и повторяют внутреннюю поверхность камеры. Напряженность стимулирующего поля и состав озоновоздушной смеси, получаемой при коронном разряде, меняется варьированием воздушного зазора между подвижными насадками заземленного электрода и потенциальным (коронирующим) электродом. Использование изобретения позволит повысить производительность обработки семян и снизить травмирование семян микропробоями высоковольтного поля. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

Известна машина для предпосевной обработки семян в электростатическом поле /1/, содержащая загрузочный бункер, потенциальный и заземленный электроды и между ними на расстоянии 6,5 см от потенциального электрода расположена прорезиненная лента транспортера со слоем зерна, равным 5 см.

Недостатками данной машины является малая производительность, а также травмирование обрабатываемых семян.

Известно устройство для обработки семян в электрическом поле /2/, включающее распределитель семян (бункер), рабочую камеру в форме куба, в которой помещен коронирующий электрод, создающий озон и питаемый от высоковольтного источника, а заземленные и промежуточные электроды выполнены в виде наклонных углов и пластинок.

Недостатками данного устройства являются малая производительность, травмирование семян, сложность конструкции рабочей камеры и невозможность изменения межэлектродного расстояния.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для предпосевной обработки семян /3/, которое содержит бункер, камеру озонирования и отдельно электростимулятор, выполненный в виде трубы, в которой размещены потенциальный и заземленный электроды.

Недостатками данного устройства является отдельное расположение камер озонирования и стимулирования семян, а также малое расстояние между электродами и отсутствие его регулирования, что приводит как к снижению производительности, так и увеличению микропробоев высоковольтного разряда, травмирующие семена.

Предлагаемым устройством решается задача повышения производительности обработки семян и уменьшения числа травмированных семян.

Решение задачи достигается тем, что электроды выполнены в виде полуколец, повторяющих внутреннюю поверхность диэлектрической цилиндрической камеры, причем потенциальный электрод одновременно является коронирующим, а заземленный электрод имеет на конце насадки, установленные с возможностью изменения воздушного зазора между электродами.

Предлагаемое устройство для предпосевной обработки семян поясняется чертежом.

На чертеже представлено схематично устройство для предпосевной обработки семян, которое состоит из бункера 1, в котором находятся семена 2. Бункер соединен трубопроводом 3 с диэлектрической цилиндрической камерой 4. Питание электродов рабочей камеры осуществляется от высоковольтного источника питания 5. Обработанные семена после прохождения рабочей камеры попадают на транспортер 6 и затем в приемный бункер 7. Внутри рабочей камеры 4, выполненной в виде цилиндра из диэлектрического материала 8, расположены в виде полуколец, повторяющие внутреннюю поверхность рабочей камеры, два электрода, потенциальный электрод 9, являющийся одновременно коронирующим и заземленный 10, на конце которого расположена подвижная насадка 11, позволяющая менять межэлектродное воздушное расстояние с помощью регулировочных винтов 12 (разрез А-А).

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Из бункера 1 семена 2 под действием силы тяжести проходят трубопровод 3 и попадают в диэлектрическую цилиндрическую камеру 4. На потенциальный (коронирующий) электрод 9 и заземленный электрод 10 подается высокое напряжение от высоковольтного источника питания 5. В зоне рабочей камеры 4 семена 2 подвергаются стимулирующему воздействию неоднородного электрического поля и озоновоздушной смеси, состав которой и величина напряженности стимулирующего поля регулируются изменением положения подвижной насадки с помощью регулировочных винтов 12, изменяя тем самым воздушный зазор между электродами 9 и 10. Обработанные семена под действием силы тяжести попадают на прорезиненную ткань транспортера 6 и затем в приемный бункер.

Обработка озоном приводит к снижению заражения семян грибками, бактериями и активации поверхностной структуры. Обработка в электростатическом поле дополнительно приводит к поляризации семени, и оно более интенсивно поглощает воду и минеральные соли из почвы, что увеличивает стартовые посевные качества семян (всхожесть, силу роста) по сравнению с семенами, не прошедшими такую предпосевную обработку. И в дальнейшем растения, выросшие из обработанных в таком устройстве семян, имеют более высокие продуктивные свойства и повышение урожайности в целом. Помещение электродов в виде полуколец устраняет помехи проходу семян, что увеличивает производительность и уменьшает травмирование семян из-за микропробоев высоковольтного разряда.

Источники информации, принятые во внимание

1. Шмигель В.В., Ниязов А.М. Машина для предпосевной обработки семян в электрическом поле. РФ патент №2181234, 7 А 01 С 1/00, БИ №11, 2002 г.

2. Астраханцев Л.А., Астраханцева Н.М. Авторское свидетельство СССР №1713467, БИ №7, 1992 г.

3. Лопухов К.К. Устройство для предпосевной обработки семян. Патент РФ №2019075, 5 А 01 С 1/00, БИ №17, 1994 г.

Устройство для предпосевной обработки семян, содержащее бункер, озонатор и электростимулятор в виде цилиндрической камеры, в которой размещены потенциальный и заземленный электроды, отличающееся тем, что электроды выполнены в виде полуколец, повторяющих внутреннюю поверхность диэлектрической цилиндрической камеры, причем потенциальный электрод одновременно является коронирующим, а заземленный электрод имеет на конце насадки, установленные с возможностью изменения воздушного зазора между электродами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к устройствам для сортировки семян по массе и протравливания семян. .

Изобретение относится к рабочим органам центробежного разбрасывателя удобрений и может быть использовано для рассева минеральных удобрений и известковых материалов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение в растениеводстве при подготовке семян к посеву. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано в лесопосадочных машинах для высадки сеянцев, саженцев и черенков. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при предпосевной обработке семян. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании кукурузы и ее гибридов на зерно и силос. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для пневматического распределения семян по сошникам сеялки. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки посевных качеств семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к предпосевной обработке семян биофизическими методами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ходовой части полуприцепа-разбрасывателя для внесения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке сыпучих материалов ультрафиолетовым и инфракрасным излучениями, в частности для обеззараживания и стимулирования семян зерновых культур перед посевом, а также зерна и комбикорма перед скармливанием

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при изготовлении лент с семенами, в основном овощных культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения гранулированных удобрений при посеве
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений, а также к семеноводству и хранению и переработке сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано в элитном семеноводстве картофеля на различных этапах производства оздоровленных семян методом верхушечной меристемы
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к овощеводству и растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области предпосевной подготовки семян сельскохозяйственных культур
Наверх