Многофункциональный рюкзак

Изобретение относится к походным принадлежностям. Многофункциональный рюкзак состоит из емкости для переноски грузов с заплечными ремнями и бедренным поясом. Емкость разделена по меньшей мере на две секции, каждая из которых имеет входные разрезы, снабженные застежками. Рюкзак дополнительно снабжен защитным чехлом, выполненным в виде прямоугольника, углы которого снабжены неразъемными застежками молниями. В верхних углах чехла расположены рукава, а по верхнему срезу прикреплен капюшон. При этом чехол соединен с емкостью для переноски грузов разъемным соединением. Изобретение обеспечивает повышение надежности, удобство в пользовании и многофункциональность. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к походным принадлежностям, используется в туристических походах для переноса снаряжения.

Известны различные рюкзаки для переноски грузов, в которых имеется бедренный пояс для перераспределения части веса переносимого груза с плеч на бедра человека.

К недостаткам следует отнести:

1. при дождливой погоде плохо защищает содержимое от намокания, поскольку наружная поверхность не имеет дополнительной влагозащиты.

2. цепляемость за ветки за счет наличия большого количества выступающих деталей - карманы, клапаны, шнуровки, карабины и т.д.

3. малая функциональность, поскольку предназначен он только для переноски грузов и не может выполнять другие функции, например, во время привала.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является Бескаркасный рюкзак (см. Патент РФ 2126644 опубл. 27.06.99 г.). Рюкзак-прототип включает дно, спинную пластину, плечевые лямки, соединенные со спинной пластиной, бедренный пояс, причем спинная пластина выполнена с возможностью принимать выпуклую форму относительно вертикальной оси рюкзака под воздействием находящегося в нем груза. Кроме того, в рюкзаке-прототипе введены два кронштейна, каждый из которых соединен одной стороной со спинной пластиной, а другой стороной - с бескаркасным поясом между пряжкой и спиной пластиной. Вертикальная нагрузка на бедренный пояс от переносимого груза приложена не только в задней части пояса между местом подсоединения бедренного пояса к спинной пластине, но также в местах соединения кронштейнов с бедренным поясом на боковых сторонах бедренного пояса, что уменьшает давление на живот.

Бескаркасный рюкзак-прототип обладает следующими недостатками. Наличие одной секции усложняет укладку вещей и разборку. При дождливой погоде плохо защищает содержимое от намокания, поскольку наружная поверхность не имеет дополнительной защиты. Малая функциональность, т.к. рюкзак предназначен только для переноски грузов и не может выполнять другие функции.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение надежности, удобство в пользовании и многофункциональность.

Поставленная задача решается тем, что рюкзак, состоящий из емкости для переноски грузов с заплечными ремнями и бедренным поясом, дополнительно снабжен защитным чехлом, выполненным в виде прямоугольника, углы которого снабжены неразъемными застежками «молниями», соединенным с емкостью для переноски грузов разъемным соединением, например застежкой «молния», выполненным из водонепроницаемого материала и образующим с емкостью карман, причем емкость разделена, по меньшей мере на две секции, каждая из которых имеет входные разрезы, снабженные застежками, в верхних углах чехла расположены рукава, а по верхнему срезу прикреплен капюшон и выполнена кулиска с расположенным в ней шнуром.

На фиг.1 изображен общий вид заявляемого рюкзака, на фиг.2 изображен рюкзак без защитного чехла; на фиг.3 - развертка защитного чехла; на фиг.4 - пример использования защитного чехла в качестве накидки; на фиг.5 - рюкзак на человеке.

Многофункциональный рюкзак состоит из емкости для переноски грузов 1, которая в свою очередь разделена на секции 2, имеет дно 3, бедренный пояс 4, плечевые лямки 5, жесткую тесьму 6, за счет чего держится форма рюкзака.

Каждая секция 2 имеет разрез 7, снабженный застежками 8. Рюкзак имеет защитный чехол 9. Защитный чехол 9 (см. фиг.3) состоит из полотна 10, двух рукавов 11 и капюшона 12. Чехол снабжен четырьмя застежками 13, которые выполнены в виде неразъемной застежки-молнии. Кроме того, в средней части защитного чехла расположены разъемные застежки-молнии 14, ответные части которых 15 расположены на рюкзаке.

Заявляемый рюкзак используется следующим образом. Перед заполнением рюкзака с него снимается защитный чехол 9, расстегиваются застежки 8 и открываются разрезы 7 верхней и нижней секций 2. Рюкзак заполняется необходимым грузом, застежки 8 застегиваются. Далее осуществляют подготовку защитного чехла 9. Сначала укладывают по диагонали вверх рукава 11, после чего застегивают застежки-молнии 13. В результате защитный чехол приобретает форму, аналогичную форме рюкзака. С помощью застежек 14, 15 он крепится к рюкзаку. Поскольку ширина защитного чехла выполнена больше, чем ширина развертки рюкзака (что предусматривается при крое), в собранном виде на рюкзаке образуется карман 16, в который можно уложить дополнительный груз, например палатку. Во время похода чехол 9 дополнительно защищает содержимое рюкзака от намокания во время дождя, а капюшон 12 защищает голову туриста. Во время привала палатка легко извлекается из кармана 16, застежки 15 расстегиваются, и защитный чехол снимается с основной части рюкзака. Расстегнув 4 застежки 13, турист достает рукава, расправляет полотно чехла 10 и получает накидку для человека с рукавами и капюшоном. В дождливую погоду он может тут же одеть ее и приступить к оборудованию привала. При необходимости извлечь из рюкзака необходимую вещь он расстегивает застежку 8 на верхней или нижней секции. Для удобства ношения в виде накидки защитный чехол может иметь по верхнему срезу (прилегающему к капюшону) кулиску 17 с продетым в нее шнурком 18. Это позволит, затянув шнурок, обеспечить плотное прилегание чехла-накидки к горловине.

Заявляемый рюкзак имеет следующие преимущества. Нет выступающих частей, не цепляется за ветки. Наличие 2-х секций упрощает укладку и последующий поиск вещей. Дублирование чехлом защищает содержимое рюкзака от намокания и других повреждений. Наличие кармана 16 очень удобно для размещения предметов, требующих первоочередного извлечения (палатка, пакет с документами, аптечка и т.д.).

1. Многофункциональный рюкзак, состоящий из емкости для переноски грузов с заплечными ремнями и бедренным поясом, который дополнительно снабжен защитным чехлом, выполненным в виде прямоугольника, углы которого снабжены неразъемными застежками молниями, при этом чехол соединен с емкостью для переноски грузов разъемным соединением, выполнен из водонепроницаемого материала и образует с емкостью карман, причем емкость разделена по меньшей мере на две секции, каждая из которых имеет входные разрезы, снабженные застежками, кроме того в верхних углах чехла расположены рукава, а по верхнему срезу прикреплен капюшон.

2. Рюкзак по п.1, в котором чехол соединен с емкостью для переноски грузов застежкой молния.

3. Рюкзак по п.1, в котором по верхнему срезу чехла выполнена кулиска с расположенным в ней шнуром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и представляет собой куртку, трасформируемую в рюкзак. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации.

Изобретение относится к предметам быта, товарам народного потребления, и может быть использовано в качестве тары для переноски вещей во время туристских походов, прогулок, в солдатском и спортивном снаряжении и т.п.

Изобретение относится к дорожным принадлежностям и может быть использовано туристами, а также в домашнем хозяйстве для переноски тяжестей. .

Изобретение относится к устройствам для переноски грузов и может быть использовано в туристских походах для переноски снаряжения, продуктов питания и личных вещей туриста, а также при переноске различных тяжестей в бытовых условиях.
Изобретение относится к туристическому снаряжению, а именно к приспособлению для облегчения переноски грузов, и предназначено для ношения внутри рюкзака или снаружи.

Ранец // 2022510
Изобретение относится к походным принадлежностям и может быть использовано как наспинная тара при сборе грибов, фруктов и т. .

Изобретение относится к походным принадлежностям, а именно к устройству сумки, используемой в быту и при занятиях физкультурой и спортом. .

Изобретение относится к походным принадлежностям, а именно к устройству сумки, трансформируемой в рюкзак. .
Наверх