Способ управления фильтром

Изобретение относится к области управления фильтрами и может быть использовано в нефтехимической промышленности, а также в других отраслях, использующих очистку жидкости (воды) от загрязнений, например, в системах водоподготовки жилищно-коммунальных хозяйств. Способ заключается в том, что последовательно с фильтром устанавливают сопло Вентури, измеряют перепад давления на сопле Вентури ΔРсв, измеряют перепад давления на фильтре ΔР, определяют отношение К=ΔРсв/ΔР, сравнивают его с допустимой величиной Кдоп=ΔРсво/ΔРо, где ΔРсв - измеренный перепад давления на сопле Вентури; ΔР - измеренный перепад давления на фильтре; ΔРо - перепад давления на фильтре при максимально допустимой загрязненности и тарировочном расходе жидкости Vo; ΔРсво - перепад давления на сопле Вентури при тарировочном расходе жидкости Vo, и отключают фильтр на промывку при достижении равенства К=Кдоп. Для удобства эксплуатации целесообразно обеспечить Кдоп=1, при этом фильтр отключают для промывки при достижении равенства перепадов давления ΔРсв=ΔР. Способ обеспечит надежность, уменьшение затрат на промывку, увеличение ресурса работы фильтра за счет более достоверного определения степени загрязнения и времени для отключения фильтра на промывку. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области управления фильтрами и может быть использовано в нефтехимической промышленности, а также в других отраслях, использующих очистку жидкости (воды) от загрязнений, например, в системах водоподготовки жилищно-коммунальных хозяйств.

Известен способ управления фильтром, в котором время работы фильтра складывается из времени фильтрования и времени промывки (регенерации), заключающийся в том, что измеряют перепад давления на фильтре и при достижении допустимого перепада давления отключают его [А.А.Громогласов, А.С.Копылов, А.П.Пильщиков. Водоподготовка: процессы и аппараты. М., Энергоатомиздат, 1990, глава 26.1, стр.243].

Недостатком данного способа является узкая область использования, способ пригоден лишь для режима работы фильтра при постоянном расходе жидкости и непригоден при других режимах: при режиме с постоянным перепадом давления на фильтре и при режиме с переменным перепадом давления и переменным расходом.

Наиболее близким к заявляемому объекту является способ управления фильтром, в котором для конкретных условий фильтрования опытным путем определяется продолжительность времени фильтрования, при достижении которой фильтр отключают на промывку. Как правило, учитывая возможные отклонения условий работы фильтра, базовую продолжительность времени фильтрования берут заниженной [Н.И.Гельперин. Основные процессы и аппараты химической технологии. - М., Химия, 1981, глава VД, стр.263].

Данный способ может быть использован при всех трех вышеприведенных режимах работы фильтра, но имеет следующие недостатки:

- необходимость опытного определения нового значения времени фильтрования при изменении режима фильтрования или степени загрязненности поступающей на вход жидкости;

- не используется возможность фильтра работать до достижения максимального перепада давления из-за заниженной базовой продолжительности времени фильтрования.

Изобретение направлено на увеличение ресурса работы фильтра и уменьшение затрат на промывку за счет более достоверного определения степени загрязнения и времени для отключения фильтра на промывку с одновременным повышением надежности и эффективности способа путем обеспечения управления фильтром в зависимости от режимов и условий работы фильтра.

Это достигается тем, что в способе управления фильтром, заключающемся в том, что измеряют перепад давления на фильтре и при достижении допустимого перепада давления его отключают на промывку, последовательно с фильтром устанавливают сопло Вентури, на котором измеряют перепад давления, определяют отношение К=ΔРсв/ΔР, сравнивают его с допустимой величиной Кдоп=ΔРсво/ΔРо, где

ΔРсв - измеренный перепад давления на сопле Вентури;

ΔР - измеренный перепад давления на фильтре;

ΔРо - перепад давления на фильтре при максимально допустимой загрязненности и тарировочном расходе жидкости Vo;

ΔРсво - перепад давления на сопле Вентури при тарировочном расходе жидкости Vo,

и отключают фильтр на промывку при достижении равенства К=Кдоп.

Для удобства эксплуатации целесообразно обеспечить Кдоп=1, при этом фильтр отключают на промывку при достижении равенства перепадов давления ΔРсв=ΔР.

На чертеже приведена принципиальная схема установки управления фильтром, поясняющая предлагаемый способ.

Установка представляет собой последовательно расположенные фильтр 1 и сопло Вентури 2. Для измерения перепада давления ΔР на фильтре служит датчик (дифманометр) 3, для измерения перепада давления ΔРсв между входом в сопло Вентури и минимальным сечением сопла - датчик 4 перепада давления.

При турбулентном режиме течения перепад давления ΔР на фильтре и перепад давления на сопле Вентури ΔРсв прямо пропорционален квадрату расхода. При фиксированной степени загрязнения фильтра отношение перепадов давления на сопле Вентури и фильтре К=ΔРсв/ΔР есть величина постоянная, не зависящая от величины расхода, протекающего через фильтр и сопло Вентури.

Максимально допустимый перепад давления на фильтре ΔРо при заданном расходе Vo и перепад давления на сопле Вентури ΔРсво при этом же расходе являются тарировочными данными фильтра и сопла, заранее известными. По этим данным определяется допустимое отклонение перепадов давления Кдоп=ΔРсво/ΔРо.

В процессе фильтрования отслеживаются величины ΔР и ΔРсв, определяется их отношение К и сравнивается с Кдоп.При К>Кдоп фильтр имеет ресурс работы. В момент достижения равенства К=Кдоп фильтр отключают на промывку.

Наиболее удобным в эксплуатации является отключение фильтра на промывку при Кдоп=1, т.е. в случае ΔР=ΔРсв.

При управлении параллельно установленными фильтрами к каждому фильтру последовательно подсоединяют сопло Вентури. При достижении на каком-то из фильтров равенства К=Кдоп этот фильтр переключают на промывку, после чего подключают в установку. Причем, если в установке фильтры и сопла Вентури имеют одинаковые параметры, то Кдоп для всех фильтров одинаковое. Если же эти параметры различаются, то каждый фильтр имеет свое значение Кдоп.

При предлагаемом способе управления работой фильтра последний отключается при достижении максимально допустимой загрязненности фильтра независимо от режима работы (с постоянным перепадом давления и переменным расходом, с постоянным расходом и переменным перепадом давления, с переменными перепадом давления и расходом), независимо от изменения степени загрязненности поступающей на вход жидкости и от перехода на очистку жидкости с другой плотностью.

Таким образом, использование предлагаемого способа по сравнению с прототипом обеспечит увеличение ресурса работы фильтра и уменьшение затрат на его промывку за счет более достоверного определения степени загрязнения и времени для отключения фильтра на промывку. Кроме того, предлагаемый способ не зависит от изменения режима работы фильтра, изменения параметров поступающей на вход жидкости и степени ее загрязненности, что делает его более эффективным и надежным.

1. Способ управления фильтром, заключающийся в том, что измеряют перепад давления ΔР на фильтре и при достижении допустимого перепада давления его отключают на промывку, отличающийся тем, что последовательно с фильтром устанавливают сопло Вентури, на котором измеряют перепад давления ΔРсв, определяют отношение К=ΔРсв/ΔР, сравнивают его с допустимой величиной

Кдоп=ΔРсво/ΔРо,

где ΔРсв - измеренный перепад давления на сопле Вентури;

ΔР - измеренный перепад давления на фильтре;

ΔРо - перепад давления на фильтре при максимально допустимой загрязненности и тарировочном расходе жидкости Vo;

ΔРсво - перепад давления на сопле Вентури при тарировочном расходе жидкости Vo,

и отключают фильтр на промывку при достижении равенства К=Кдоп.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обеспечивают Кдоп=1, при этом фильтр отключают для промывки при достижении равенства перепадов давления ΔРсв=ΔР.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к устройствам для контроля состояния фильтрующих элементов. .

Изобретение относится к пищевой, химической и нефтехимической промышленности и может быть использовано для фильтрации жидкостей. .

Изобретение относится к станциям водоподготовки и может быть использовано для водоснабжения населенных мест и промышленных предприятий. .

Изобретение относится к передвижным исследовательским автоматизированным комплексам для проектирования технологических схем и может быть использовано для разработки сложных технологических гибридных схем.

Изобретение относится к области фильтрования и переливания различных жидкостей. .

Изобретение относится к области фильтрования и перекачки различных жидкостей, в том числе высокоагрессивных, пожаро- и взрывооопасных. .

Изобретение относится к области производства пищевой продукции и может применяться для фильтрации жидкости, содержащей крупные органические примеси

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано для автоматизации работы скорых фильтров

Изобретение относится к способу фильтрования дисперсий привитого полиола с использованием пополняемой фильтрующей системы

Изобретение относится к области очистки питьевой воды с помощью фильтров, используемых в периодическом режиме
Изобретение относится к способу микробиологического регулирования, представляющего собой физический способ тонкой фильтрации, который удаляет питательные вещества, бактерии и суспендированные твердые вещества из охлаждающих систем с рециркуляцией. Способ заключается в том, что сначала добавляют окисляющий и/или неокисляющий биоцид в рециркулирующую текучую среду, содержащую питательные вещества, бактерии и суспендированные твердые вещества. Далее пропускают рециркулирующую текучую среду через систему тонкой фильтрации, содержащую мембраны, которые имеют размер пор 5 мкм или менее для удаления питательных веществ, бактерий и суспендированных твердых веществ из рециркулирующей текучей среды, тем самым значительно снижая расход биоцида. В результате обеспечивается снижение содержания микробиологического вещества, суспендированных твердых и питательных веществ. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Способ автоматического управления работой фильтр-пресса включает определение окончания операции фильтрования измерением давления, действующего на чувствительный элемент датчика давления со стороны фильтрующей поверхности, по меньшей мере одной из фильтровальных плит, и в зависимости от полученного значения определяют момент окончания фильтрования. Установка для реализации способа включает фильтр-пресс с пакетом фильтровальных плит, примыкающим с одной стороны к передней опоре фильтр-пресса, а с другой - к нажимной плите, снабженные запорной арматурой трубопроводы подачи суспензии и отвода фильтрата, а также подачи и отвода технологических сред, управляющее программное устройство, датчики измерения технологических параметров и исполнительные механизмы, вычислительное устройство, обрабатывающее параметры давления, задатчик параметра, определяющий окончание фильтрования. Одна из фильтровальных плит оснащена датчиком давления, включающим чувствительный элемент, расположенный со стороны фильтрующей поверхности указанной плиты, и преобразователь сигнала. Обеспечивается осуществление объективного контроля над ходом процесса образования осадка с требуемой степенью точности и при минимуме затрат на ее реализацию. 2 н. и 13 з. п. ф-лы, 8 ил.
Наверх